Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философская концепция М.В. Ломоносова

Реферат на тему: Философская концепция М.В. Ломоносова

Содержание:

Введение

Материализм - это философское мировоззрение, согласно которому материя онтологически является первичным принципом в сфере бытия, а идеал вторичен. Вместе с противоположным идеализмом это фундаментальное философское направление. Первые представления о материальном мире появились в Древней Греции примерно в 6 веке до нашей эры, и с тех пор материализм и идеализм ведут борьбу за сознание людей, которая продолжается в современном мире.   

Важность мировоззрения человека сложно переоценить. От этого зависят его мысли и действия. Мировоззрение склоняет человека к выбору в ситуации, когда логическое мышление не может предложить ответ. Это фундамент, на котором строятся цели и задачи отдельных людей, различных социальных групп, народов и целых стран.   

Кроме того, господствующее мировоззрение напрямую влияет на развитие науки. В частности, материализм закладывает основу для изучения таких наук, как физика, химия, биология и другие естественные и технические науки. Неудивительно, например, что с началом Возрождения и усилением позиций философов-материалистов, которые во многих случаях были людьми широчайших талантов (Леонардо да Винчи, Рене Декарт, Галилео Галилей и др.), мир совершил колоссальный научно-технический прорыв.  

М. В. Ломоносов и его философия

Михаил Васильевич Ломоносов (8 (19) ноября 1711 г., село Денисовка, Царство Российское - 4 (15) апреля 1765 г., Санкт-Петербург, Российская Империя) - первый русский естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и др. физик; он вошел в науку как первый химик, который дал физической химии определение, очень близкое к современному, и наметил обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современную концепцию строения материи и многие фундаментальные законы, включая одно из зачатков термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного образования, науки и экономики. Он разработал проект для Московского университета, который впоследствии был назван в его честь. Обнаружено наличие атмосферы на планете Венера. Статский советник, профессор химии (с 1745), действительный член Санкт-Петербургского Императорского и почетный член Шведской королевской академии наук.       

Личность М.В. Ломоносова 

Ломоносов родился в Архангельской области. Его мать умерла, когда мальчику было всего девять лет. Отец Михаила был рыбаком, по словам самого ученого, он был добрым человеком по природе, но воспитывался в крайнем невежестве. Михаил начал помогать отцу с десяти лет. Вместе они рыбачили в Белом море и до Соловецких островов. Частые опасности плавания закалили физическую силу юноши и обогатили его ум различными наблюдениями. Суровые условия детства ученого сильно повлияли на его личность.         

Ломоносов с раннего возраста отличался необычайной тягой к образованию. В четырнадцать лет он уже писал грамотно и четко. Михаил был смелым, решительным и бескомпромиссным человеком, о чем свидетельствуют многочисленные неординарные события в его жизни, в частности, самостоятельный переезд в Москву в 19 лет с рыбным караваном без гроша в кармане.  

В Москве Ломоносов поступил в Спасские училища, затем учился в Санкт-Петербурге и Германии. В возрасте 31 года он стал адъюнктом в классе физики Академии наук в Санкт-Петербурге. В 34 года он получил звание профессора химии и вместе с ним дворянский статус. В 1755 году по проекту ученого был основан Московский университет (ныне - МГУ им. М.В. Ломоносова). В 46 лет получил звание коллежского советника. В 50 лет он становится почетным членом Шведской королевской академии наук.     

Научный материализм М.В. Ломоносова 

Материализм Ломоносова наиболее ярко проявился в его научной деятельности. Вот почему я назвал это научным. Ломоносов определял материю как протяженное непроницаемое, делимое на нечувствительные части; материя - это то, из чего состоит тело и от чего зависит его сущность.   

Ломоносов считал химию своим основным направлением деятельности, но, как показывает его наследие, эта дисциплина, вступая во взаимодействие с другими отраслями естествознания на разных этапах его творчества, оставалась неразрывно связанной с ними в контексте всего многообразия. его исследований, которые, в свою очередь, были взаимосвязаны друг с другом.

М. В. Ломоносов со своей корпускулярной философией не только критикует наследие алхимии и ятрохимии, но, выдвигая продуктивные идеи, которые он использовал на практике, формирует новую теорию, которой суждено было стать фундаментом современной науки.

Одним из выдающихся достижений естествознания М. В. Ломоносова является его молекулярно-кинетическая теория тепла. 

Он обращает внимание научного сообщества на то, что ни расширение тел при нагревании, ни увеличение веса при стрельбе, ни фокусировка солнечных лучей линзой не могут быть качественно объяснены теорией калорийности. Связь тепловых явлений с изменением массы отчасти породила представление о том, что масса увеличивается за счет того, что калорийность материала проникает в поры тел и остается там. Но, спрашивает М. В. Ломоносов, почему при охлаждении тела калорийность остается, а тепловая сила теряется? Опровергая одну теорию, М. В. Ломоносов предлагает другую, в которой с помощью бритвы Оккама отсекает лишнее понятие калорийности. Таким образом, ученый окончательно отправил неверную доктрину калорийности на свалку истории и заложил основы современной атомно-молекулярной теории.    

Основы физической химии заложил М. В. Ломоносов, предприняв попытку объяснить химические явления на основе законов физики и собственной теории строения вещества.

Великая заслуга Ломоносова состояла в том, что он заложил основы материалистической традиции в русской науке и философии, противопоставил мистицизму и идеализму, проложил новые пути в науке, сочетая смелые эксперименты и поиски с глубокими теоретическими обобщениями. Он презирал тех естествоиспытателей и философов, которые, не задумываясь об умножении и обогащении науки новыми открытиями и предложениями, компенсировали то, что дали их предшественники. 

М. В. Ломоносов настаивал на том, чтобы наука руководствовалась своими принципами и разрабатывала собственный метод исследования, чтобы теология не вмешивалась в дела науки и философии. Наука должна основываться на фактах, наблюдениях и опыте, а не на тексте Священного Писания; философия призвана действовать рука об руку с естествознанием, а не ссылаться на библейские традиции. Натуралисты не должны пренебрегать теоретическими обобщениями и философскими выводами. Только то знание, которое имеет дело с природой (природой) и раскрывает происходящие в ней изменения, следует считать философскими. Философия доказывает, что ничего не происходит без уважительной причины.      

Законы природы, по Ломоносову, имеют естественное происхождение. Им подчинены как мировые тела, так и мельчайшие частицы, из которых состоят тела. Все, что есть или происходит в телах, определяется сущностью самих тел, законами природы. Ломоносов считал материальными свет, электричество, магнетизм, тепло, холод, так называемые первичные и вторичные качества, доказывая, что принципиальной разницы между этими и другими качествами нет, поскольку оба одинаково присущи самой природе вещей, существуют. объективно. В теории познания Ломоносов придерживался материалистических принципов. Он считал исходным принципом познания чувственные восприятия, которые затем преобразуются разумом в концепции и идеи. Все изменения в органах чувств он объяснил влиянием на человека окружающих его предметов. Концепции, идеи абстрагируются от реальности. Идеи - это представления вещей или действий в нашем уме; например, у нас есть идея часов, когда мы изображаем их или их появление без них в нашем сознании; у нас также есть идея движения, когда мы видим или думаем о предмете, который постоянно меняет свое место.   

Заключение

Ломоносов, несомненно, люди, сумел вписать свое имена в историю. Однако, несмотря на материалистическую философию, которая двигала им, следует отметить, что деятельность философа совершенно оригинальна. 

Ломоносов своей деятельностью показывает нам иное применение материалистической философии. Его опыты, рассуждения, теории, доказательства и даже конкретные действия в жизни - все это было бы невозможно, если бы Ломоносов придерживался идеалистических взглядов на мир. 

Материализм, направленный в правильном направлении, может дать мощный толчок развитию общества, как это было в эпоху Возрождения. Однако когда подобные взгляды полностью поглощают государственные умы и становятся государственной идеологией, это может привести к очень печальным последствиям, однако, как и в обратном случае, когда идеал становится шатким фундаментом для науки. 

Список литературы

  1. Марков Б.В. Философия. - СПб: Питер, 2011. 
  2. Новая философская энциклопедия: в 4-х томах / Институт философии РАН; Nat. общественно-научный фонд; pre. научное изд. Совет В.С. Степина. 2-е изд., Перераб. И доп. - М.: Мысль, 2016.          
  3. Спиркин А.Г. Философия. - М.: Юрайт, 20145. 
  4. Анисимов Е.В. Время петровских реформ 18 века, 1-я четверть - Л.: Лениздат, 1985. 
  5. Глазунов И. Д. М. В. Ломоносов - основоположник русской материалистической философии. - М.: Знание, 1986.   
  6. Гриненко Т.В. История философии. - Москва: Юрайт, 2002.  
  7. Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс), 2002. 
  8. Мыслители России. Кувакин В. - Русское гуманистическое общество - М. - 2001.