Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философские проблемы научно-технического прогресса

Реферат на тему: Философские проблемы научно-технического прогресса

Содержание:

Введение

В настоящее время существует множество научных направлений, задачей которых является выявление основных тенденций развития современного мира. Исследователи отмечают ускорение прогресса. Они отмечают, что, хотя прогресс - это многовековой процесс, современный научно-технический прогресс был достигнут за короткий исторический период. Современные технологии, развитие которых обусловлено социальными условиями, меняют производство и весь образ жизни. Развитие электронных вычислительных технологий позволяет по-новому использовать информацию не только на производстве, но и во всех сферах жизни общества - в менеджменте, в сфере услуг, в медицине, в охране окружающей среды.

ЗППП - это радикальное, качественное преобразование производительных сил, основанное на превращении науки в ведущий фактор общественного производства. СТР - это глубокий и многогранный поворот в развитии человека. Она началась после Второй мировой войны в развитых странах мира и была обусловлена тем, что наука и техника объединили свои усилия в использовании технического процесса, производства.

У НТР были свои прототипы. В XX веке он повторил некоторые явления прошлых эпох на новой основе. Например, промышленная революция 18 века, которая заменила кустарное производство на машинное, перевернула производительные силы общества с ног на голову. СТР имеет экономические, научные и социальные предпосылки. Это связано с быстрым экономическим ростом в крупных странах, вызванным стабилизацией экономики. В то же время стремительно развивалась наука и техника: появилась промышленная ядерная энергетика, появились компьютеры, широко использовались синтетические материалы, были автоматизированы целые производственные процессы, начался космический век.

НТР означает радикальное преобразование производительных сил, всей технологии общественного производства, включая использование материалов, машинных систем, энергетических процессов, форм организации и управления. НТР - это всемирный, глобальный процесс.

Мир стоит на пороге новой технологической революции. Возникает новая цивилизация, в которой связь создает все необходимые условия для обеспечения жизни людей.

Концепция технологии

Технология - это старейшее социальное явление. Э. Каппа, чья книга возвещала о возникновении философии технологии (1877 г.), передал эпиграф: "Вся история человечества, при внимательном рассмотрении, в конечном итоге сводится к истории изобретения все лучших и лучших орудий труда". Сосуществование различных технологических режимов производства (причем каждый предыдущий не исчезает с победой нового, а лишь теряет свое доминирующее значение) не приводит к тотальному техническому и технологическому перевооружению старых производств. Так обстоит дело со сбором лекарственных трав и со многими видами ремесел, где основные орудия труда совсем не изменились.

Средства труда, характерные для этого технологического способа производства, предопределяют характер труда, который этот способ производства предлагает людям и обществу.

Каждый технологический режим производства также характеризуется системой организации труда. Последние две особенности рассматриваются в связи с анализом технологических отношений.

Когда люди начинают самостоятельную практическую деятельность, они находят не только определенное состояние техносферы и ее конкретное преломление в выбранной ими отрасли, но и соответственно формируют отношения. В этом случае эти отношения должны соответствовать как форма технической базе производства. Эти отношения будут различаться в зависимости от того, имеем ли мы дело с простым сотрудничеством рабочих с инструментами одного типа, с ручным производством с характерной для него специализацией инструментов и рабочих, или с заводом в условиях станкостроительного производства.

Во всех этих случаях мы имеем дело с технологическими отношениями, то есть с отношением производителя материальных благ к объекту и средствам его труда, а также к людям, с которыми он взаимодействует в технологическом процессе, сформированном на определенной технической основе.

Технологическое отношение субъекта производства к объектам его труда может быть непрерывным или непрерывным во времени (в этом отношении металлургический процесс и процесс производства зерна и труд металлурга и фермера очень сильно отличаются друг от друга); он может быть активным, приводящим к улучшению и даже превращению объекта труда, и может быть пассивным, приводящим к истощению и даже исчезновению этого объекта.

В эпоху экономики присвоения процесс производства управляется исключительно мышечной силой человека; во второй (отечественной машинной стадии цивилизации) человек остается главной механической силой, но уже частично разделяет эту функцию с тягой крупного рогатого скота, энергией воды и ветра. На следующем этапе (индустриальное общество) человек продолжает быть средством производства, но в конечном итоге перестает выполнять энергетическую задачу и все больше переключается на управленческую. И, наконец, сегодня, в результате научно-технической революции и начала перехода к стадии информационно-компьютерного общества, человек полностью оторван от прямого производственного процесса и становится рядом с ним контролирующим элементом.

Есть также закономерности в отношении человека к людям, которые участвуют вместе с ним в производственном процессе. Техника и технология производства предписывают, как люди должны сотрудничать в масштабах первичной рабочей ячейки и на более высоких уровнях для получения конечного продукта, насколько они зависят друг от друга по горизонтали в связи с конкретным технологическим разделением труда, как должны быть установлены вертикальные отношения (между начальством и подчиненными) и т.д.

Сущность современной научно-технической революции

С древних времен люди пытались предсказывать будущее: слушали предсказания пророков и жриц, размышляли над божественным предопределением, пытались проникнуть в тайны истории. Накануне нового тысячелетия появилось много тенденций, которые пытаются обозначить основные тенденции развития современного мира.

Первое, на что указывают эти ученые, это на ускорение прогресса. Они отмечают, что, хотя прогресс - это многовековой процесс, современный научно-технический прогресс был достигнут за невообразимо короткий исторический промежуток времени. Не прошло и двух десятилетий с тех пор, как были написаны научно-фантастические истории или романы без таких активных "персонажей", как "умные" автоматы. Некоторые из них помогают человеку жить, другие порабощают его, некоторые поднимают личность, а некоторые толкают его на деградацию.

Современные технологии, развитие которых обусловлено социальными условиями, меняют производство и весь образ жизни. Роботы теперь доминируют в десятках "красивых" профессий. Электронные часы собираются в несколько быстрых шагов. Раньше десяткам сборочных роботов приходилось выполнять более 400 шагов по сборке часов. Ведется строительство автоматических сборочных линий. Развитие электронных вычислительных технологий позволяет применять новые способы использования информации не только на производстве, но и во всех сферах жизни общества: администрация, сфера услуг, медицина, охрана окружающей среды.

Научно-техническая революция (НТР)

Научно-техническая революция - это радикальное, качественное преобразование производительных сил, основанное на превращении науки в ведущий фактор общественного производства. Научно-техническая революция - это глубокий и разнообразный поворот в развитии человечества. Она началась после Второй мировой войны в развитых странах мира и была обусловлена тем, что наука и техника совместно разрабатывали технический процесс, производство в целом.

У НТР были свои прототипы. В XX веке он повторил некоторые явления прошлых эпох на новой основе. Таким образом, промышленная революция 18 века, которая заменила кустарное производство на машинное, принесла решающий поворот в производительных силах общества. НТР имеет прочные экономические, научные и социальные основы. Это связано с быстрым экономическим ростом в крупных странах, вызванным стабилизацией экономики. В то же время стремительно развивалась наука и техника: появилась промышленная ядерная энергетика, появились компьютеры, широко использовались синтетические материалы, были автоматизированы целые производственные процессы, начался космический век...

Прежде всего, НТР означает радикальное преобразование производительных сил, всей технологии общественного производства, включая использование материалов, машинных систем, энергетических процессов, форм организации и управления. NTR - это всемирный, глобальный процесс.

Мир стоит на пороге беспрецедентной технологической трансформации. Сейчас трудно осознать всю значимость его социальных последствий. Возникает новая цивилизация, в которой взаимосвязь создает все условия для развития человека в полной мере.

Современная коммуникация также призвана сыграть преобразующую роль в XXI веке. Новые информационные технологии уже преуспели в изменении традиционных представлений о собственности. Когда вы продаете объект недвижимости, он переходит к новому владельцу, и информация не перестает принадлежать продавцу, когда вы передаете ее от продавца покупателю. И это не просто изменение поведения товара на рынке, а нечто большее.

На протяжении веков и тысячелетий важнейшими ресурсами народов были их жизненное пространство и их золото. Сверхновая эра создала новый ресурс: Информация. В грядущем столетии этот ресурс будет иметь значение. Машины индустриального общества были механическими машинами, работающими сначала на паре, а затем на электричестве. В настоящее время многие механические системы в основном заменены электронными.

Но информационная цивилизация не только добивается огромных успехов.

Многие философы выступают в качестве ее социальных критиков. Они пытаются определить опасности, которые могут быть скрыты от людей сегодня. Прежде всего, следует отметить, что желание создать единый глобальный информационный порядок вызывает неожиданные трудности. Не все социально-экономические факторы предсказуемы, и просчет даже в одном звене может разрушить всю систему.

Другие исследователи, в частности американский ученый Э. Тоффлер, упомянутый выше, предупреждают: такие быстрые изменения в обществе вызовут шок. Люди не смогут психологически справиться с теми огромными изменениями, которые произойдут в мире. Мыслители также отмечают, что люди будут отчуждены от общества: Противоречия быстрого социального прогресса становятся очевидными. Уже в конце 1970-х годов Э. Фромм говорил о возможности возникновения информационного империализма, в котором информация может стать средством информационного давления и господства над людьми.

Социальные последствия современной научно-технической революции
научно-техническая революция

Все чаще пишут, что наука не знает, как новые технологии будут влиять на людей. Философы также предупреждают о политическом диктате тех стран, которые быстрее контролируют информационные ресурсы. Новейшие политические технологии, поддерживаемые информационными технологиями, способны уверенно формировать любое общественное мнение, манипулировать человеческим сознанием по своему усмотрению. Доминирование информационных технологий способно кардинально изменить всю социальную жизнь.

До сих пор нет серьезных исследований, доказывающих положительное влияние новых технологий на психику человека. Напротив, многие исследователи утверждают, что массовая компьютеризация сильно влияет на природу человека и изменяет его сознание. Появляются люди, полностью или частично лишенные своего эмоционального мира. Это дети компьютерного века; связь с новыми технологиями должна быть откалибрована в соответствии с человеческими стандартами.

Последствия компьютеризации общества, как и последствия великих технологических революций, будут разными для разных народов, регионов и стран. Свободное производство и распространение информации и информационных услуг, неограниченный доступ к информации и ее использование для быстрого научно-технического и социального прогресса, для научных инноваций, для развития знаний, для решения экологических и демографических проблем возможны только в подлинно демократических обществах, где признаются свобода и права человека, где открыты возможности для социальной и экономической инициативы, но в то же время нет места для полной неконтролируемости и анархии. Понятно, что общество должно постоянно размышлять над негативными последствиями информатизации и делать все возможное, чтобы их избежать.

Наша страна находится в состоянии затянувшегося социально-экономического, политического и духовного кризиса. В области информационных технологий, в области исследований искусственного интеллекта, наше отставание от передовых западных и восточных стран продолжает стремительно расти. Если в ближайшие годы ситуация радикально не изменится, то разрыв может оказаться почти фатальным.

Заключение

Таким образом, новые информационные технологии изменили традиционные представления о собственности. Наше время создало новый ресурс: Информация. Именно этот ресурс станет решающим. Но информационная цивилизация - это не просто подавляющая история успеха. Многие люди выступают в качестве его социальных критиков. Они пытаются определить опасности, которые скрыты от людей. Говорят, что усилия по созданию единого информационного порядка в глобальном масштабе проблематичны. Все социальные и экономические факторы не всегда предсказуемы, и просчет даже в одном звене может нарушить работу всей системы.

Все чаще ученые пишут, что они не знают, как новые технологии повлияют на человека. Они также предупреждают о политической диктовке со стороны тех стран, которые быстрее контролируют информационные ресурсы. Большинство современных политических технологий, поддерживаемых информатикой, могут суверенно формировать любое общественное мнение и манипулировать человеческим сознанием. Доминирование информационных технологий способно кардинально изменить всю социальную жизнь.

До сих пор нет серьезных исследований, которые бы доказали положительное влияние новых технологий на психику человека. Напротив, многие исследователи утверждают, что массовая компьютеризация сильно влияет на природу человека и изменяет его сознание. Создаются люди, полностью или частично лишенные своего эмоционального мира.

Последствия компьютеризации общества, как и последствия великих технологических революций, будут разными для разных народов, регионов и стран. Свободное производство и распространение информации и информационных услуг, неограниченный доступ к информации и ее использование для быстрого научно-технического и социального прогресса, научных инноваций, развития знаний, решения экологических и демографических проблем возможны в подлинно демократических обществах, где признаются свобода и права человека, где открыты возможности для социальных и экономических инициатив.

Список литературы

  1. История философии : западная Россия - восток / под ред. Н. Мотрошилова. В: М., 1994. 
  2. Крапивенский С.Е. Социальная философия. Волгоград, 1994.
  3. Нарский И.С. Западноевропейская философия 18 века. М., 1984.
  4. Философия / под ред. В. Под редакцией В.И. Кириллова. М., 2003. Ч. 2.