Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Социальный философский анализ трансформации банка в информационной системе

Реферат на тему: Социальный философский анализ трансформации банка в информационной системе

Содержание:

Введение

В процессе трансформации экономической системы в состояние развитых рыночных отношений роль и место банков на рынке финансовых услуг кардинально изменились в связи с расширением сферы их деятельности.

В современной мировой практике развитие банковской системы в направлении расширения спектра банковских услуг и внедрения новых банковских продуктов связано с появлением новых технологий, обеспечивающих огромную сферу деятельности в сфере финансовых услуг.

Растущая конкуренция банков на рынке финансовых услуг, желание реализовать открывающиеся возможности и своевременное создание позиций для будущего вынуждают банки переходить на качественно новый уровень предоставления услуг. Эта тенденция привела к универсализации банковской деятельности, где банки выступают в роли "финансовых супермаркетов", предоставляющих избирательному потребителю полный спектр финансовых услуг.

Таким образом, текущая ситуация на рынке банковских услуг принципиально накладывает новые требования к маркетинговой деятельности, принятию управленческих решений и организации работы с клиентами.

Развитие научных исследований в области банковского маркетинга обусловлено недостаточной проработкой таких аспектов, как характеристики банковских услуг, их роль и место в сфере финансовых услуг, обоснование маркетинговой стратегии банков, управление продвижением банковских продуктов на рынке и некоторые другие.

Все это определяет несомненную актуальность выбранной темы маркетинговых исследований, ее цели и основные задачи. Высокая значимость и недостаточная практическая проработка комплекса маркетинговых коммуникаций в банковском секторе определяют несомненную новизну данного исследования.

Характеристика области банковских услуг

Отношения между банком и клиентом меняются в контексте современного маркетинга. Если раньше банк предлагал своим клиентам комплекс стандартных банковских услуг, то сегодня ему приходится постоянно разрабатывать новые виды банковских продуктов, ориентированных на конкретные группы клиентов - крупные компании, малые предприятия, отдельные категории физических лиц и т.д. При этом банк всегда должен руководствоваться реальными потребностями своих клиентов. Если нет реального спроса на определенный продукт, его не следует предлагать, не говоря уже о принуждении потребителей. Тактика "вынужденного давления" может иметь временный эффект и привести к увеличению продаж банка, но в конечном итоге банк потеряет и потеряет клиентов. Бизнес банка основан на повторяющихся операциях, поэтому его усилия должны быть направлены на расширение и удержание клиентов, чтобы стать центром финансовых услуг на долгие годы вперед, поэтому банк должен сосредоточиться на удовлетворении реальных, а не мнимых потребностей, чтобы дать клиенту то, что он действительно хочет. Это единственный способ удержать клиентов в конкурентной экономике.

Для обеспечения рентабельности банк должен постоянно привлекать новых клиентов. В развитых западных странах банковскими услугами пользуются около 80% домохозяйств. Следует обратить внимание на качество и диверсификацию услуг, предлагаемых банками: Текущие и сберегательные счета, кредитные и дебетовые карты, долгосрочные банковские кредиты, срочные кредиты на покупку дома или автомобиля, аренда сейфов для хранения ценностей и др. В нашей стране количество банковских услуг, предлагаемых домашним хозяйствам, в основном ограничивается хранением денег на счете, краткосрочными кредитами и обслуживанием дебетовых пластиковых карт. Поэтому банки фокусируют свою стратегию на предложении новых видов услуг своим существующим клиентам. Люди, которые обращаются в банк для совершения определенного вида сделок, являются потенциальными покупателями дополнительных и связанных с ними видов услуг. Например, если клиент покупает дорожные чеки или иностранную валюту, ему должна быть предложена страховка от несчастных случаев во время поездки за границу. Этот метод перекрестных продаж используется в практике современного маркетинга.

Маркетинг в банковской сфере направлен на изучение рынков кредитных ресурсов, анализ финансового состояния клиентов и прогнозирование на этой основе возможностей привлечения депозитов в банки, изменений в деятельности банка. Маркетинг направлен на обеспечение условий, содействие привлечению новых клиентов, расширение сферы банковских услуг, заинтересованность клиентов в инвестировании средств в этот банк.

Банковский маркетинг можно определить как поиск и использование банком наиболее прибыльных рынков банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентов. Это предполагает четкое определение целей банка, формирование путей и средств их достижения, а также разработку конкретных действий по реализации планов.

Банки все чаще применяют интегрированный маркетинг, который направлен не только на привлечение клиентов, но и на постоянное повышение качества своих услуг. Особенность интегрированного маркетинга заключается в том, что коммерческие банки заинтересованы не только в привлечении средств, но и в их активном использовании за счет эффективного кредитования предприятий, учреждений, государства и населения. Это порождает необходимость комплексного развития маркетинга, как в сфере отношений банк-клиент, так и в сфере кредитных инвестиций. Цели банка в этих двух сферах разные: в первом - привлечение населения в качестве вкладчиков средств, во втором - направление кредитных средств банка таким предприятиям, которые используют их с наибольшей выгодой и смогут вовремя вернуть кредит.

Вкусы покупателей различны, и есть особенности, зависящие от региона, в котором они живут. Более того, вкусы также меняются с возрастом. По мере увеличения доходов растут и требования. Соответственно, компания должна отслеживать изменения в отношении клиентов к услугам и вносить коррективы в ассортимент. Обслуживание клиентов - это больше, чем решение проблем после покупки. Это больше, чем требуется. В самом широком смысле, обслуживание клиентов может быть инструментом, который определяет и удовлетворяет самые высокие потребности клиентов. Вместо того, чтобы быть издержкой, она может стать источником прибыли.

Анализ конкурентной среды

Анализ деятельности конкурентов показывает их сильные и слабые стороны и позволяет определить, какие стратегии являются наиболее эффективными. Важно своевременно получать информацию о конкурентах, новых продуктах и услугах. Своевременное получение информации о конкурентах позволяет быстро анализировать и реагировать для защиты вашей доли рынка.

Основными конкурентами банка "Открытие" являются Альфа-Банк, "Домашний кредит", ОТП-Банк, банк "Русский стандарт".

Альфа-Банк был основан в 1990 году и является универсальным банком, предлагающим полный спектр финансовых услуг, включая розничные и корпоративные банковские услуги, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и лизинг. Головной офис Альфа-Банка расположен в Москве, имеет в общей сложности 465 филиалов и отделений в России и за рубежом, включая дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре. В Альфа-Банке работает около 18 000 человек. Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России по размеру активов, капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов.

Банк Русский Стандарт основан в 1999 году. Основным акционером банка является холдинговая компания ЗАО "Компания Русский Стандарт". Сегодня банк является одним из крупнейших финансовых институтов общенационального значения. Банк Русский Стандарт - один из крупнейших финансовых институтов России. Банк имеет кредитные программы для физических лиц в более чем 1500 населенных пунктах по всей стране. Более 180 операционных офисов обслуживания клиентов банка расположены во всех регионах России от Архангельска до Сочи, от Калининграда до Владивостока. С 2006 года "Русский Стандарт" осуществляет банковские операции на территории Украины. Клиентами банка в рамках программ потребительского кредитования уже стали более 25 миллионов человек, сумма выданных кредитов превысила 45 миллиардов долларов США. За период своей деятельности Банк Русский Стандарт выпустил 35 млн. банковских карт. Помимо кредитных и сберегательных продуктов, банк уделяет особое внимание развитию расчетных продуктов и услуг, а именно: Пакет услуг, текущий счет, платежи и переводы, удаленные каналы обслуживания.

ОТП Банк - универсальная кредитная организация, предлагающая широкий спектр банковских услуг и продуктов для корпоративных клиентов и физических лиц. Собственный капитал ОТП Банка на 1 октября 2012 г. составляет 23 млрд руб. ОТП Банк входит в 50 крупнейших банков России и занимает 37-е место по размеру активов. ОТП Банк обслуживает своих клиентов через собственную сеть, которая в настоящее время насчитывает более 28 тыс. офисов потребительского кредитования, 100 кредитных касс (ККО), сеть филиалов, состоящую из 163 офисов по обслуживанию клиентов, и сеть банкоматов, состоящую из 216 банкоматов.

Хоум Кредит Банк работает в России с 2002 года. Хоум Кредит энд Финанс Банк насчитывает более 25 000 сотрудников по всей России. Клиентская база банка насчитывает более 24,3 млн. человек, или около трети российских домохозяйств.

Матрица отвода

Матрица Ansoff является аналитическим инструментом стратегического управления. Матрица возможностей рынка продуктов предоставляет четыре альтернативные маркетинговые стратегии для поддержания и/или увеличения объемов продаж: проникновение на рынок, развитие рынка, разработка и диверсификация продуктов.

Выбор альтернативы зависит от степени насыщенности рынка и способности фирмы постоянно внедрять инновации в производство. Можно комбинировать две или более стратегии.

Стратегия проникновения на рынок типична для банка "Открытие". Стратегия проникновения на рынок (существующий продукт - существующий рынок). Естественная стратегия для большинства компаний, которые стремятся увеличить долю существующих услуг на своих рынках. Расширение проникновения на рынок является наиболее очевидной стратегией, обычным ее практическим выражением является желание увеличить продажи и количество покупателей. Основными инструментами могут быть: повышение качества услуг, повышение эффективности бизнес-процессов, привлечение новых клиентов через рекламу.

SWOT-анализ

SWOT-анализ - это метод стратегического планирования, который используется для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или компанию. Все факторы разделены на четыре категории: Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.

Метод предусматривает определение цели проекта и выявление внутренних и внешних факторов, которые способствуют или препятствуют его достижению.

Угрозой может стать активность конкурентов, экономический кризис и появление новых конкурентов. Самая слабая сторона - малоизвестный банк "Открытие". Наилучшей возможностью может стать увеличение спроса на кредитные услуги и доли рынка.

Анализ PEST

PEST-анализ (иногда называемый STEP) - это маркетинговый инструмент, используемый для выявления политических (политических), экономических (экономических), социальных (социальных) и технологических (технологических) аспектов внешней среды, влияющих на деятельность компании.

Политика изучается потому, что она регулирует власть, которая, в свою очередь, определяет среду, в которой работает фирма, и то, как она получает наиболее важные ресурсы для своей деятельности. Основной причиной изучения экономики является построение картины распределения ресурсов на государственном уровне, что является важнейшим условием функционирования бизнеса. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социальной составляющей PEST-анализа. Последний фактор - технологическая составляющая. Его целью является выявление тенденций технологического развития, которые зачастую являются причиной изменений и потерь на рынке, а также появления новой продукции.

В современных условиях банки стараются предложить своим клиентам не только базовый набор банковских услуг, но и максимально широкий спектр вариантов и условий их реализации. Но для того, чтобы потребители узнали об этих возможностях, необходимо информировать потенциальных клиентов. Итак, мы предполагаем, что необходимо активно развивать комплекс маркетинговых коммуникаций, результатом чего станет привлечение потенциальных клиентов банка.

Целевой аудиторией является платежеспособное и трудоспособное население города Челябинска в возрасте от 21 до 65 лет.

Исходя из общей численности населения нашей целевой группы (мужчины и женщины в возрасте 21-65 лет), проводится выборка и 700 тысяч человек (население Челябинска в возрасте 21-65 лет), минимальная численность респондентов должна составлять 170 человек. Этого количества респондентов достаточно для того, чтобы раскрыть поставленную нами проблему о необходимости развития маркетингового коммуникационного комплекса банка "Открытие".

Для исследования мы выбрали один из методов полевых исследований - опрос (чтобы узнать позицию людей или получить их рекомендации по теме). Опрос может быть устным или письменным). Особенно исследования с использованием анкет. Анкета составлена с различными типами вопросов. Анкета приведена в приложении А.

Поиск респондентов проводился непосредственно в сети супермаркетов компьютерной техники "DNS", где расположены отделения 5 банков: "Открытие", "ОТП-банк", "Русский Стандарт", "Дом" и "Альфа-банк". Мы выбрали этот пункт, потому что это месторасположение нашей целевой аудитории.

Заключение

В силу своей специфики банковский маркетинг является особым направлением маркетинга. Это внешняя и внутренняя идеология, стратегия, тактика и политика банковской деятельности, которая определяется конкретной общественно-политической и экономической ситуацией.

Текущая ситуация на рынке банковских услуг принципиально накладывает новые требования к маркетинговой деятельности, принятию управленческих решений, организации работы с клиентом.

В результате проделанной работы можно сделать ряд важных выводов.

Исследование показало, что основная проблема банка "Открытие" малоизвестна. В качестве решения проблемы можно разработать и внедрить комплекс маркетинговых коммуникаций, которые обеспечат популярность банка и создадут положительный имидж в глазах потенциальных клиентов.

Большинство постоянных потребителей банковских услуг не знакомы с банком. В связи с этим мы разработали ряд мероприятий по эффективному продвижению и позиционированию Банка "Открытие". Среди них мероприятия, направленные на различные группы населения: Сотрудники, потребители, партнеры, целевая аудитория и органы власти. Мы охватили большой канал коммуникации, так что наша рекламно- PR-программа достигает широкой аудитории.

Разработанная система действий поможет банку получить максимальную известность и привлечь внимание потенциальных клиентов, а главное, создаст доверие к банку со стороны общественности.

Надеемся, что разработанная нами программа поможет сформировать популярность банка "Открытие" и создать положительный имидж банка.

Список литературы

  1. Антонова О.Г. Социологическое толкование терроризма как коммуникативной системы // Тезисы докладов и выступлений на V Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XX1 веке - социальные вызовы и альтернативы": В 3-х томах. - М.: Альфа-М, 2004. Том 2. 280 стр.
  2. Бергер П., Лукман Т. Социальное строительство реальности. М: Средний, 1994. 320 с.
  3. Боровков А.А. Теория вероятностей. М.: Наука, 1975. - 279 с.
  4. Бузин В.Н. Особенности медиа-стратегии и медиапланирования в развитии национальных и региональных рекламных кампаний // Реклама и эффективное управление рекламой и стратегия роста. Конференция, состоявшаяся 2 и 3 декабря 2004 г. Сборник докладов. - М.: Издательский дом Гребенникова, 2005. С.41 - 48.
  5. Бузин В.Н. Медиапланирование как метод управления информационными потоками в массовой коммуникации // Социология власти. - 2005.№ 1. - С. 16-29.