Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Ценности современной науки

Реферат на тему: Ценности современной науки

Содержание:

Введение

Почти 150 лет назад О. Конте удивительно точно признал основную сложность человеческой проблемы, подчеркнув, что человек - это не только нечто большее, чем биологическое существо, но и нечто большее, чем просто "культурный капля". Другими словами, человек стал носителем некоторых новых, неизвестных характеристик, и поэтому для его изучения и понимания необходима особая наука. Такая наука, по мнению Конта, должна была стать психологией, которая должна была осуществить творческий синтез биологических и социологических знаний о природе человека. С тех пор психология разделилась на множество самостоятельных научных дисциплин, а социология приобрела собственный объект исследования. В результате возникла дискуссия о том, какие аспекты личности должны изучаться различными науками, прежде всего общей психологией, социологией и социальной психологией. Не вдаваясь в подробности этих прений, мы ограничимся следующими выводами, по которым в основном достигнуто согласие между соперничающими сторонами.

Общая психология изучает всю совокупность характеристик человека, в том числе биологически детерминированных, обусловливающих социально значимое поведение и деятельность человека,

В социологии личность является "деиндивидуализированной, деперсонализированной формой" (Ядов А.А. (Ядов В.А., 1969), как представитель определенной социальной группы, как элемент социальной системы, как носитель той или иной социальной роли,

Социальная психология рассматривает личность прежде всего в контексте всех разнообразных социальных связей и вовлеченности в различные социальные группы как на макроуровне, так и на уровне малых групп.

Одной из тем социальной психологии являются социальные ценности.

Первым определил понятие человеческих ценностей польский психолог Флориан Знанецкий. Это произошло в 1918 году, когда он в соавторстве с В. Томасом написал работу "Польский крестьянин в Европе и Америке". Он считал, что введенное им понятие может стать ядром новой дисциплины - социальной психологии, которую он рассматривал как науку о том, как культурные причины проявляются в человеческом сознании.

Социальная психология как наука

Социальная психология как самостоятельная отрасль научного знания начала формироваться в конце XIX века, хотя сам термин стал широко использоваться только после 1908 года.

Некоторые вопросы социальной психологии задавались давно в рамках философии и носили характер понимания специфики взаимодействия личности и общества.

Однако реальное изучение социально-психологических вопросов началось только в XIX веке, когда социологи, психологи, философы, литературоведы, этнографы и врачи начали анализировать психологические феномены больших социальных групп и особенности психологических процессов и поведения индивидуума в зависимости от влияния окружающих его людей.

Трудно было изучить поставленные проблемы только в рамках существующих в то время наук. Необходимо было интегрировать социологию и психологию, потому что психология изучает психику человека, в то время как социология изучает общество.

Для социальной психологии актуальными были одновременно две задачи: разработка рекомендаций из прикладных исследований, необходимых для практики, и "завершение" собственного построения как целостной системы научных знаний с уточнением ее предмета, разработка специальных теорий и специальной методики исследования.

Для того чтобы подойти к решению этих задач, необходимо очертить рамки социальной психологии, более точно определить цели, которые могут быть достигнуты с помощью этой дисциплины. 

Необходимо отфильтровать от психологических проблем вопросы, которые входят в компетенцию социальной психологии.

Поскольку психологическая наука в нашей стране при определении своего предмета руководствуется принципом деятельности, то можно условно определить специфику социальной психологии как изучение поведенческих и деятельностных моделей людей, обусловленных их вовлеченностью в социальные группы, а также психологических характеристик самих этих групп.

Дисциплина социальной психологии определяется вопросом: "Что эта наука изучает как отдельную, самостоятельную отрасль знания?".

Психология и социология являются "материнскими" дисциплинами по отношению к социальной психологии. В то же время нельзя считать, что социальная психология - это лишь часть социологии и психологии.

Независимость этой отрасли науки обусловлена спецификой объекта исследования, который не может быть изучен только в рамках одной науки.

Существуют различные мнения о том, что является предметом социально-психологических исследований.

Социальная психология изучает личность в группе, в обществе и в целом.

В отличие от общей психологии, социальная психология изучает не только психологические процессы человека, но и их специфику по отношению к системе социальных взаимодействий.

С этой точки зрения, объектом исследования является человек среди людей. Если учитывать индивидуальные особенности предмета, то только в результате социального развития, которое связано с образованием и социализацией.

Научные исследования с позиций современной методологической науки характеризуются следующим:

  1. наличие конкретного объекта исследования;
  2. признание фактов, объяснение причин, разработка методов, формулирование гипотез;
  3. четкое различие между установленными фактами и гипотезами;
  4. объяснение и прогнозирование фактов и явлений.

Характеристики научных исследований - это тщательно собранные данные, обобщающие их в принципы, проверяющие их и применяющие в дальнейшей работе.

Явные способы влияния ценностных ориентаций на социальную психологию

Сам выбор темы исследования свидетельствует о ценностных ориентациях социального психолога. И не случайно, что в 1940-х годах психологи исследовали предрассудки, когда в Европе свирепствовал фашизм; что 1950-е годы, время, отмеченное нетерпимостью к инакомыслию и модой на единообразие, произвели обширную работу по конформизму; что 1960-е годы с их демонстрациями гражданского неповиновения и ростом преступности вызвали повышенный интерес к агрессии и что феминистское движение 1970-х годов породило взрыв публикаций по гендерной проблематике и сексизму; что 1980-е годы вызвали повышенный интерес к психологическим аспектам гонки вооружений и что 1990-е годы были отмечены сильным интересом к восприятию культурных и расовых различий и нетрадиционной сексуальной ориентации. Социальная психология отражает социальную историю. 

Ценностные ориентации также влияют на то, на какой предмет исследования исследователь склонен фокусироваться. Дэвид Дж. Майерс пишет: "Разве не так происходит в вашей школе? Разве нет четкой разницы между теми, кто интересуется гуманитарными, естественными и социальными науками? Не кажется ли вам, что социальная психология и социология привлекают людей, которые склонны выражать некоторые сомнения в святости традиции, людей, которые больше заботятся о "формировании" будущего, чем о сохранении прошлого?

Последняя точка. Ценности, конечно, также функционируют как объект социально-психологического анализа. Социальные психологи изучают их формирование, причины их изменения и механизм их влияния на установки и действия. Однако ни одно из этих направлений не говорит нам о том, какие значения являются "правильными".

Психологические понятия, которые содержат скрытые ценности

Ценности также влияют на концепции. Рассмотрим попытки определить понятие "хорошая жизнь". Психологи обращаются к разным людям: зрелым и незрелым, очень общительным и не очень общительным, психически здоровым и психически больным. Они говорят так, как будто констатируют факты, когда на самом деле выносят ценностные суждения. Психолог личности Авраам Маслоу, например, известен как автор очень точных описаний "самореализующихся" личностей - людей, которые, удовлетворив свои потребности в выживании, безопасности, групповом членстве и самоуважении, продолжают реализовывать свой человеческий потенциал. Мало кто из читателей заметил, что сам Маслоу выбирал примеры таких личностей, основываясь на собственных ценностях. Полученное в результате описание самореализованных людей как непредсказуемых, автономных, мистических и т.д. - отражали личные ценности ученого. Если бы он посоветовался с кем-то другим, нежели с его собственными героями, такими как Наполеон, Александр Македонский и Джон Д. Рокфеллер, окончательное описание самореализации могло бы быть другим (Smith, 1978).

Совет психолога также отражает его личные ценности. Когда психотерапевты говорят нам, как нам жить, когда педагоги говорят нам, как воспитывать наших детей, а некоторые психологи уверяют нас, что мы живем не для того, чтобы оправдать чужие ожидания, они руководствуются своими личными ценностями. (В западных культурах это, как правило, индивидуалистические ценности, которые проталкивают к тому, что лучше для "меня". Незападные культуры склонны приспосабливаться к тому, что лучше для "нас")). Многие люди, не осознавая этого, доверяют "профессионалу". Как только вы определите свои собственные цели, наука поможет нам и расскажет, как их лучше всего достичь. Но она не отвечает и не может ответить на вопросы о наших моральных обязательствах, цели и смысле нашей жизни.

Завуалированные ценности пронизывают даже психологические понятия, основанные на экспериментальных исследованиях. Представьте, что вы прошли личностный тест и психолог, после подсчета баллов, говорит: "У вас высоко развито чувство собственного достоинства, низкая тревожность и исключительно сильное эго". "Да", - думаешь ты, - я не сомневался в этом, но приятно знать это наверняка. А теперь представьте, что другой психолог проводит подобный тест. По каким-то неизвестным причинам, среди вопросов, которые он задает, есть те, на которые вы уже ответили, когда вы были проверены его коллегой. После подсчета очков психолог говорит вам, что вы занимаете жесткую оборонительную позицию, потому что у вас высокий балл "подавление". "Что это значит? - Ты спрашиваешь себя. - Ваш коллега сделал такой лестный комментарий обо мне". И дело в том, что эти две черты описывают один и тот же набор реакций (склонность говорить о себе приятные вещи и не признавать существование проблем). Мы называем это развитой самооценкой или оборонительностью? "Этикетка" отражает ценностное суждение. 

Скрытые (и не очень) ценности пронизывают рекомендации психологов. Они просачиваются в популярные книги по психологии, которые советуют читателям, как жить и любить.

Далеко не вина социальных психологов в том, что ценностные суждения часто скрыты в их языке. В повседневном языке одно и то же явление можно описать по-разному, используя слова с разным эмоциональным подтекстом, от "рычать" до "мурлыкать". Назовем ли мы участников партизанской войны "террористами" или "борцами за свободу", зависит от нашего взгляда на этот вопрос. Называем ли мы государственную помощь "благосостоянием" или "помощью нуждающимся", зависит от наших политических взглядов. Когда "они" хвалят свою страну и свой народ, это национализм, а когда "мы" делаем то же самое, это патриотизм. Личные моральные ценности человека определяют, рассматривает ли он роман на стороне как "прелюбодеяние" или "гражданский брак". "Промывание мозгов" - это социальное влияние, которое мы не одобряем. Извращения - это сексуальные действия, которые мы не совершаем. Комментарии о "амбициозных" мужчинах и "агрессивных" женщинах, или о "застенчивых" мальчиках и "застенчивых" девочках, передают скрытое послание.

Заключение

Социальная психология - это наука о том, что люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как они относятся друг к другу. Социальная психология эволюционировала из психологии и социологии. По сравнению с социологией, социальная психология более индивидуалистична по содержанию и более экспериментальна по методу. Социальная психология отличается от психологии личности тем, что ее интересуют не столько индивидуальные различия между людьми, сколько то, как люди в целом воспринимают и влияют друг на друга.

Социальная психология относится к экологическим наукам: она изучает зависимость поведения от социальной среды. Помимо подхода социальной психологии, существует множество других подходов к изучению человеческой природы, каждый из которых задает свои вопросы и получает на них свои ответы. Эти различные точки зрения не противоречат друг другу, а дополняют друг друга.

Влияние ценностных ориентаций социальных психологов можно увидеть в их работе, как явно, так и неявно. Примером явного влияния является выбор объекта исследования, в то время как неявным влиянием являются неявные предположения при создании концепций, выборе меток и характере рекомендаций. Растет понимание субъективности научной интерпретации, ценностных предпочтений, скрывающихся в понятиях и терминологии социальных психологов, и разрыва между научным описанием того, что есть, и этическим предписанием того, что должно быть. Такое проникновение ценностей в науку не является уникальным для социальной психологии. Именно потому, что человеческая мысль редко бывает беспристрастной, нам необходимо систематическое наблюдение и эксперименты, если мы действительно хотим проверить, соответствуют ли наши заветные идеи реальности.

Список литературы

  1. Дэвид Джей Майерс. Социальная психология. М.: 2011 г. 389с.
  2. Мельникова Н. Социальная психология: конспекты лекций. ЮНИТИ. 2007. 267с.
  3. Социальная психология. Эд. от А.Л.Журавлева. СПб: Питер, 2012. 227с.