Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Научное познание и его специфика

Реферат на тему: Научное познание и его специфика

Содержание:

Введение

Современная наука развивается очень быстрыми темпами, в настоящее время объем научных знаний удваивается каждые 10-15 лет. Около 90% всех ученых, когда-либо живших на Земле, являются нашими современниками. Всего за 300 лет, в век современной науки, человечество совершило такой большой скачок, о котором не могли мечтать даже наши предки (около 90% всех научно-технических достижений были сделаны в наше время). Весь мир вокруг нас показывает прогресс, достигнутый человечеством. Наука является основной причиной быстрого прогресса НТД, перехода к постиндустриальному обществу, широкого внедрения информационных технологий, появления "новой экономики", к которой законы классической экономической теории не применимы и т.д.

Все это убедительно доказывает, что главная форма человеческих знаний - наука - сегодня становится все более важной и существенной частью реальности.

Однако наука не была бы столь продуктивной, если бы в ней не было такой по своей сути разработанной системы методов, принципов и императивов знания. Количество методов, которые наука разрабатывает, чтобы знать реальность, постоянно растет. Их точное количество, возможно, трудно определить. В мире насчитывается около 15000 наук, и каждая из них имеет свои специфические методы и содержание.

В чем суть методологии как научной дисциплины?

Существует целая область знаний, конкретно связанная с изучением методов, обычно называемых методологией.

Методология (от греч. meypdpleyab - доктрина методов, приёмов) учение о системе понятий и их взаимосвязи, - система основных принципов, методов, приёмов, способов и средств их внедрения в организацию и структуру научно-практической деятельности людей.

Методика изучает закономерности когнитивной деятельности человека и на этой основе разрабатывает методы ее реализации. Основной задачей методологии является изучение происхождения, сущности, эффективности и других свойств когнитивных методов.

Суть методологии заключается в поиске алгоритма, набора методов, средств, путей и принципов достижения цели:

  1. теоретическая цель - модель идеального познания (в условиях, задаваемых описанием, например, скорости света в вакууме);
  2. практическая цель - программа (алгоритм) методов и способов достижения желаемой практической цели без предательства истины или того, что мы считаем истинным знанием.

Объектом методологии являются методы, приемы, процедуры, средства, принципы и т.д.

Методология может рассматриваться двумя срезами: как теоретическая, и она формируется разделом философских знаний гносеологии, и практическая, - ориентированная на решение практических задач и целенаправленное преобразование мира.

В методологии можно выделить следующую структуру:

  • Методологические основы: философия, логика, систематика, психология, информатика, системный анализ, наука, этика, эстетика.
  • Характеристики деятельности: особенности, принципы, условия, нормы деятельности.
  • Логическая структура деятельности: предмет, объект, форма, средство, метод, результат деятельности, решение задач.
  • Временная структура деятельности: фазы, этапы, вехи.
  • Технология работы и решения задач: средства, методы, приемы, методы.
  • Методология познания
  • Методика решения проблем в информатике.
  • Методология программирования.
  • Подход к созданию чего-то.

Определите термин "метод", охарактеризуйте основные типы методов и их взаимосвязи

Как отметил Гегель, результат исследований должен быть не только верным, но и тем путем, который ведет к нему.

Понятие метода (от греческого слова "metodos" - путь к чему-то) относится к набору приемов и операций по практическому и теоретическому исследованию действительности.

Метод, говоря метафорически, это фонарь, который освещает путь путешественнику в темноте. Метод вооружает человека системой принципов, требований, правил, с помощью которых он может достичь своей цели. Владение методом означает, что человек должен знать, каким образом, в каком порядке выполнять те или иные действия для решения тех или иных задач, и уметь применять эти знания на практике.

"Таким образом, метод (в той или иной форме) сводится к набору определенных правил, приемов, методов, норм знания и действия. Это система правил, принципов, требований, которыми субъект руководствуется при решении конкретной проблемы с целью достижения определенного результата в данной области деятельности. Он дисциплинирует поиск истины, позволяет (если он правильный) сэкономить время и усилия и двигаться к цели кратчайшим путем. Основной функцией метода является регуляция когнитивных и других форм деятельности. 

Методы познания можно разделить на следующие группы:

  1. общие методы по любому предмету, любой науке. Это различные формы метода, позволяющие связать воедино все стороны познавательного процесса, все его этапы, например, метод восхождения от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического.
  2. специальные методы касаются только одной стороны изучаемого предмета или конкретного метода исследования: анализа, синтеза, индукции, дедукции. Специальные методы также включают наблюдение, измерение, сравнение и эксперименты.

Познание начинается с наблюдения. Наблюдение - это метод целенаправленного наблюдения за свойствами объекта, позволяющий сформировать определенное представление о наблюдаемом явлении. Блок методов наблюдения включает в себя описание, измерение, сравнение. Исторически сложилось так, что метод наблюдения разрабатывался как неотъемлемая часть рабочей операции, которая предполагает определение соответствия рабочего изделия его планируемому образцу.

Наблюдение как метод познания реальности используется либо там, где эксперименты невозможны или очень сложны (астрономия, вулканология, гидрология), либо там, где необходимо изучить естественное функционирование или поведение объекта (этология, социальная психология и т.д.). Наблюдение как метод подразумевает исследовательскую программу, сформированную на основе прошлых убеждений, установленных фактов и принятых концепций. Особыми случаями метода наблюдения являются измерение и сравнение.

Эксперимент является более эффективным методом, отличающимся от наблюдения тем, что исследователь с помощью эксперимента активно воздействует на испытуемого, создавая искусственные условия, необходимые для выявления ранее неизвестных характеристик испытуемого. Проводя эксперимент, исследователь не ограничивается пассивным наблюдением за явлениями, а сознательно вмешивается в их естественный ход, воздействуя непосредственно на исследуемый процесс или изменяя условия, в которых этот процесс происходит.

Особенность эксперимента заключается также в том, что процессы в природе в нормальных условиях чрезвычайно сложны и запутаны, не поддаются полному управлению и направлению. Поэтому возникает задача организовать такое исследование, в котором можно было бы следить за ходом процесса в его "чистом" виде. С этой целью эксперимент отделяет существенное от неважного, тем самым значительно упрощая ситуацию. В результате такое упрощение способствует более глубокому пониманию явлений и создает возможность контролировать несколько значимых факторов и количеств для конкретного процесса.

Развитие естественных наук привносит проблему строгости наблюдений и экспериментов. Дело в том, что они требуют специальных приборов и устройств, которые в последнее время настолько усложнились, что сами начинают влиять на объект наблюдения и эксперимента, чего, в соответствии с условиями, быть не должно. Особенно это касается исследований в области физики микромира (квантовая механика, квантовая электродинамика и др.).

Аналогия - метод познания, при котором знания, полученные при изучении одного объекта, передаются другому, менее изученному объекту, который изучается. Метод аналогии основан на сходстве объектов по ряду характеристик, что позволяет получить достаточно достоверные знания об исследуемом объекте.

Использование метода аналогии в научных знаниях требует определенной осторожности. Здесь чрезвычайно важно четко определить условия, при которых он работает наиболее эффективно. Однако, если система явных правил передачи знаний от модели к прототипу может быть разработана, то результаты и выводы метода аналогии приобретают доказательственную ценность.

Метод моделирования основан на создании модели, заменяющей реальный объект из-за некоторого сходства с ним. Основной функцией моделирования, в самом широком смысле, является материализация, объективизация идеала. Создание модели и изучение эквивалентны изучению и построению моделируемого объекта, с той лишь разницей, что последний является материальным, а первый - идеальным и не имеет отношения к моделируемому объекту. Это порождает в научном познании вторую важную функцию модели: модель действует как программа предстоящего строительства моделируемого объекта.

Анализ - это разделение сложного объекта на компоненты с целью их комплексного изучения.

Синтез - объединение ранее изолированных частей объекта в единое целое.

Индукция - метод исследования и вид аргументации, в котором общее заключение строится на основе определенных помещений.

Вычет - это метод рассуждения, при котором заключение определенного вида следует с необходимостью из общего помещения.

Проанализировать основные методы эмпирического и теоретического познания

Эмпирическое познание - это познание, которое идентифицирует и описывает факты и отвечает на вопрос "как". Теоретическое познание - это существенное знание, отвечающее на вопрос "почему", на вопрос о внутренних причинах явлений, что в конечном итоге позволяет контролировать исследуемые явления и события, ускорять их наступление или, наоборот, задерживать и предотвращать их, а также предсказывать принципиально новые факты.

Эмпирические знания в большей степени нуждаются в формальной логике, теоретической и, прежде всего, содержательной. Эмпирические знания фундаментально необходимы, поскольку теоретический, категориальный анализ должен обязательно основываться на эмпирических знаниях. Однако мы не можем себе представить, что переход от эмпирических к теоретическим знаниям прост и формален: достаточно накопить необходимое количество эмпирических фактов, и только это обеспечит новое качество знаний. Дело в том, что теоретические знания не являются производными от эмпирических знаний формальным логическим путем; они производятся через диалектическое мышление, которое перерабатывает эмпирические знания в теоретические знания. И эта обработка в первую очередь связана с поиском сущности, с появлением идеи по этому поводу.

Остановимся на разделении всех методов на две большие группы - эмпирические и теоретические. Эмпирические методы (наблюдение, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.) не исходят из сущности объекта и поэтому содержат много субъективных моментов. Но они таковы только в том случае, если не включены в качестве необходимого момента в систему теоретических методов, построенных на единстве предмета и метода. Поскольку теоретические методы (идея, гипотеза, теория) позволяют субъекту организовывать свою деятельность в соответствии с природой субъекта, то эмпирические методы, вовлеченные в сферу теории, получают в ней ориентацию и объективность.

Рассмотрим особенности некоторых методов научного познания.

Анализ и синтез. Эмпирический анализ - это просто расчленение целого на составные, более простые элементарные части. Синтез - это, наоборот, соединение компонентов сложного явления. Теоретический анализ - это разделение главного и существенного, незаметного для эмпирического видения, в объекте. Аналитический метод в данном случае включает в себя результаты абстракции, упрощения, формализации. Теоретический синтез - это расширение знаний, построение чего-то нового за пределами существующих рамок.

Индукция и Дедукция. Индукцию можно определить как способ перехода от знания конкретных фактов к знанию общего. Дедукция - это метод перехода от знания общих закономерностей к их конкретным проявлениям. Теоретические индукции и выводы, основанные на них, отличаются от эмпирических индукций и выводов тем, что они основаны не на поиске абстрактного генерала, одного и того же в различных объектах и фактах ("Все лебеди белые"), а на поиске конкретного генерала, на поиске закона существования и развития исследуемой системы.

Методы теоретического познания

Идея как форма познания - это прежде всего единство объективного и субъективного. Объективная реальность не просто отражается в идее, а духовно завершается в ней, а именно: то, что существует, завершается в своем собственном. "Идея - это "придуманный", "увиденный" (т.е. до сих пор находящийся только в сознании), возможный выход из существующей противоречивой ситуации - за пределы существующего состояния и выражающих его идей. В начале и в конце своего становления идея - это единство субъективного и объективного. Что касается теории, то идея - это ее зародыш и мост между эмпирическим и теоретическим. Идея выражает творческую, преобразующую природу человеческой мысли. Он выражает потребности и интересы людей и выступает в качестве программы и метода их теоретической и практической деятельности Istina.rin.ru.

Гипотеза. Развитие идеи сначала принимает форму гипотезы с необходимостью. Человек переходит с одного уровня овладения реальностью на другой, и противоречие между этими уровнями заставляет его искать новые идеи, пытаться их оправдать, систематизировать. Именно это противоречие делает гипотезу объективной и абсолютно необходимой. Иными словами, гипотеза не исключается из процесса развития познания. Гипотеза содержит как надежные, так и ненадежные, проверенные и непроверенные моменты. Это отличает его от теории, которая имеет надежный, научно доказанный характер.

Теория. Отмечая такие важные особенности теории, как последовательность, полнота, достоверность, формальная последовательность, наличие набора выводов и т.д., важно подчеркнуть наличие в ней оригинальных концепций, на которых базируется все ее развитие, развитие в некое единство множественности, выявление универсальных условий целого, конкретно воспроизводимого ею.

И все же самое глубокое различие между теорией и гипотезой и эмпирическим обобщением заключается в специфике практики, которая лежит в ее основе, задает направление ее развития, проверяет ее выводы.

Конечно, практика и теория взаимно обуславливают и поддерживают друг друга в своем развитии, взаимодействуют друг с другом, но не каждая практика порождает потребность в теории, а только та практика, которая достигла состояния целостной предметной деятельности, направленной не только на преобразование вещей, природных форм объектов, но и на преобразование процессов, внутренних связей систем этих объектов. Такая практика исторически сложилась с момента возникновения капиталистического производства, а вместе с ним и наука как особая форма общественного сознания.

Заключение

Традиционная модель структуры научного знания предполагает движение по цепочке: установление эмпирических фактов -- первичное эмпирическое обобщение -- открытие фактов, отклоняющихся от правила -- изобретение теоретической гипотезы с новой схемой объяснения -- логическое выведение (логическое выведение) из гипотезы всех наблюдаемых фактов, то есть их проверка на истину.

Подтверждение гипотезы делает ее теоретическим законом. Такая модель научного знания называется гипотетико-дедуктивной. Считается, что большая часть современных научных знаний построена именно таким образом.

Теория не строится на прямом индуктивном обобщении из опыта. Это, конечно, не означает, что теория не имеет никакого отношения к опыту. Первоначальная искра для появления любой теоретической конструкции - это именно практический опыт. И правда теоретических выводов проверяется их практическим применением. Однако процесс формирования теории и ее дальнейшего развития относительно не зависит от практики.

Подводя итог, можно сказать, что наш "когнитивный аппарат" теряет свою надежность, когда входит в сферы реальности, далекие от повседневного опыта. Ученые, похоже, нашли выход: Они обратились к языку абстрактных этикеток и математике для описания недоступной реальности.

Список литературы

  1. Горелов А.А. Концепции современной естественной науки. - М.: Центр, 2004. С. 36.
  2. Кузнецов В.И., Идлис Г.М., Гутина В.Н.. Естественные науки. -- М.: Агар, 1998. стр. 61.
  3. Современная философия науки. -- Логотипы, 1998 год.
  4. Концепции современного естествознания / Под ред. профессора В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. - Под редакцией профессора Лавриненко и В.П. Ратникова. М.: ЮНИТА-ДАНА, 1998. с.68.
  5. "Философия", под ред. В.П. Кохановского, Ростов-на-Д, 2001. с.488.