Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Концепции и проблемы социальной ответственности бизнеса

Реферат на тему: Концепции и проблемы социальной ответственности бизнеса

Содержание:

Введение

Хотя понятие корпоративной социальной ответственности широко используется, сегодня нет общепринятого определения этого термина.

Для того чтобы обозначить содержание, рабочая группа, разрабатывающая проект международного стандарта корпоративной социальной ответственности, обобщила формулировки, опубликованные за последнее десятилетие, и предложила три варианта определения корпоративной социальной ответственности.

Социальная ответственность - это форма этики и связанных с ней действий организации по отношению к другим организациям и в соответствии с ее собственными интересами и интересами общества.

Определяется как отношение и поведение организации, направленное на уравновешивание интересов общества, окружающей среды и экономики. В этом контексте социальная ответственность выражается как приверженность организации минимизации негативного воздействия на окружающую среду и общество и максимизации положительного воздействия в рамках своей работы.

Это действия организации, которые способствуют устойчивому развитию общества и сохранению окружающей среды.

Исторические этапы концептуализации корпоративной социальной ответственности 

В начале XIX века в деловом мире появились люди, которые пытаются радикально улучшить существующие отношения между работодателями и работниками.

Английский промышленник Роберт Оуэн (1771-1858) одним из первых обратился к проблеме корпоративной ответственности. Он разработал план по улучшению жизни рабочих и попытался реализовать его на одной из шотландских прядильных фабрик. Несмотря на то, что его практическая схема потерпела неудачу, его идеи и проекты помогли предпринимателям осознать свою социальную роль в обществе.

В первой половине XIX века стала популярной концепция, известная как "благотворительность", что означало добровольную деятельность работодателей по улучшению морального и материального положения нуждающихся.

Однако революционные движения в Германии, Италии и Франции (1848-1849) показали, что сложившиеся отношения между правительством, бизнесом и гражданским обществом нуждаются в радикальном обновлении. Поэтому были созданы две теории путей развития:

  • 1-я теория базировалась на марксистской идее уничтожения частной собственности как таковой и предлагала вместо этого государственное управление экономикой и распределительными отношениями в интересах всех членов общества.
  • В основе 2-й теории лежала идея марксистских оппонентов, выступавших за существенное повышение роли государства и экономики в решении социальных проблем социального развития при сохранении частной собственности как необходимого условия независимости человека и роста его благосостояния.
  • в середине ХХ века в научный оборот было введено понятие "социального государства" (Лоренц фон Штейн 1850).

Практика западных стран показала, что успешная реализация принципов государства всеобщего благосостояния возможна только в условиях, когда ресурсная база государственной политики становится социально ориентированной рыночной экономикой. В этом контексте термин "корпоративная социальная ответственность" (и его синоним "социальная ответственность бизнеса") появился впервые, суть которого Эндрю Карнеги, основатель "U.S. Steel", объяснил в своей книге "Евангелие Богатства" (1900). По мнению Карнеги, богатые должны субсидировать бедных через благотворительность и видеть в себе не хозяев, а распорядителей капитала, работающих на благо общества (при жизни одним из его любимых афоризмов был: "Человек, который умирает богатым, умирает опозоренным", поэтому перед смертью Карнеги пожертвовал свои последние 30 000 000 долларов благотворительным организациям и пенсионерам).

Однако концепция "государства всеобщего благосостояния" может быть изменена. Причины:

  • Трудовое движение, требования которого государство и бизнес должны были принять.
  • Вторая мировая война, которая привела к экономическому кризису и резкому ухудшению жизни простых людей во многих европейских странах.

В этот период французский промышленник Даниэль Легран неоднократно обращался к правительствам европейских стран с предложением принять международные законы об условиях труда на заводах и фабриках, в шахтах и рудниках. Он выдвинул три аргумента в пользу такого решения:

"Гуманитарный план" - указывает на необходимость облегчения тяжелого положения трудящихся масс путем содействия их трудоустройству посредством профессиональной подготовки, создания благоприятных условий труда, справедливого вознаграждения за труд и т.д.

Политический план - подчеркнул важность укрепления социального мира в промышленно развитых странах для предотвращения социальных потрясений, поддержки реформистских требований трудящихся и активного противодействия коммунистической пропаганде.

С экономической точки зрения он утверждал, что международное регулирование в сфере труда выравнивает конкурентоспособность различных стран, поддерживая тем самым страны с высоким уровнем защиты социальных прав трудящихся.

На основе этих аргументов в 1919 году был создан Устав Международной организации труда (МОТ).

Впоследствии это положение было уточнено и развито в Филадельфийской декларации (1944 г.), и оно актуально и по сей день.

1930-е годы были временем Великой депрессии в Соединенных Штатах.

Пришедший к власти в 1932 году президент Теодор Рузвельт создал Управление по восстановлению национальной промышленности для надзора за разработкой "частных кодексов конкуренции".

Администрация была призвана обеспечить больший государственный контроль за выполнением корпоративными структурами обязательств перед государством и их деловыми партнерами. Параллельно с этим были установлены прочные правовые гарантии прав трудящихся на создание собственных организаций и участие в коллективных переговорах.

40-50-е годы ХХ века в развитии государства всеобщего благосостояния, понятие "государство социального обслуживания".

В большинстве западных стран социальные расходы государства на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.д. увеличиваются. Добровольная корпоративная социальная деятельность также становится все более постоянной.

Стоит, однако, отметить, что 1960-е и 1970-е годы оказались трудным периодом для западных деловых кругов, поскольку значительный рост налогов на деловые организации сопровождался активной государственной политикой, направленной на стимулирование корпораций к софинансированию различных социальных проектов.

Сторонники популярной в то время концепции "корпоративного альтруизма" отстаивают понимание корпоративной социальной ответственности как результата совместных действий заинтересованных сторон. Заинтересованные стороны - это все заинтересованные стороны компании (владельцы, менеджеры, поставщики, потребители и представители общественности).

Стремление установить социальную ответственность как органическую часть корпоративной деятельности породило появление еще одного термина - "социальные инвестиции". Это понятие означало, что финансовые, технологические и управленческие ресурсы компании, направленные на решение социальных проблем, являются не затратами компании, а стратегическими инвестициями в устойчивое развитие компании, которые принесут ей доход в будущем. Однако не все разделяли это мнение, например, в 1970 году известный американский экономист Милтон Фридман (нобелевский лауреат) считал корпоративную ответственность "принципиально вредной", если она не приносит доходов акционерам. "Бизнес есть бизнес", - сказал М. Фридман. Однако он и его сторонники получили резкий ответ от Комитета экономического развития США, который настаивал на том, что корпорации обязаны вносить существенный вклад в улучшение жизни американского народа.

90-е годы ХХ века, по мнению аналитиков, сменилось либеральным государством всеобщего благосостояния, направленным на ликвидацию социальной зависимости и создание благоприятных социальных условий для всех категорий населения через рыночную экономику (С.В. Калашников).

На современном этапе (с 1990-х годов по настоящее время) в большинстве различных западных стран набирает силу концепция "рационального эгоизма", согласно которой социально ответственная экономическая деятельность является просто "хорошим делом", поскольку способствует снижению долгосрочных потерь прибыли. Реализуя социальные программы, компания снижает текущую прибыль, но в долгосрочной перспективе создает благоприятную социальную среду для своих сотрудников и территорий, в которых она работает, достигая тем самым устойчивости своей прибыли.

Если в конце прошлого века главной задачей компании была конкуренция на товарных рынках, то в последние годы все большее значение приобретает обеспечение ее устойчивого развития. И как показывает практика, только социально ответственная компания успешно справляется с этой задачей.

Концепции корпоративной социальной ответственности

Корпоративная социальная ответственность Сотрудники

Концепция КСО с точки зрения социальной защиты сотрудников базируется на нескольких моделях социально-трудовых отношений:

  1. Модель, характерная для североевропейских стран (Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция), предполагает активное участие государства в регулировании социально-трудовых отношений, которое происходит на трех уровнях:
  • На национальном уровне
  • образный уровень филиала
  • отраслевой; v индивидуальное предприятие.
  1. Эта модель применяется главным образом в США, Канаде, Японии, Латинской Америке, а также в англоязычных странах Африки и характеризуется регулированием социально-трудовых отношений на уровне предприятий и, в меньшей степени, на отраслевом или региональном уровне. Государственное влияние осуществляется путем принятия законодательных и нормативных актов, рекомендаций и требований.
  2. Эта модель применяется в странах Центральной Европы (Австрии, Германии, Франции) и в некоторой степени в Великобритании.

КСО можно охарактеризовать как интегрированное отношение компании к своим сотрудникам и окружающему сообществу: Это "ответственность компании как работодателя, делового партнера, "гражданина", члена сообщества; часть постоянной стратегии компании по расширению своего присутствия в обществе и развитию бизнеса; возможность оказывать положительное влияние на сообщество, в котором компания осуществляет свою деятельность".

Несмотря на общее сходство определений КСО, в мире существуют разные подходы к технике ее реализации.

Американская модель КСО:

  1. Американский подход к правоприменению основан на принципах прецедентного права (абсолютного права).
  2. На протяжении многих лет социальные программы американских компаний реализовывались через благотворительные фонды.
  3. Основные трудовые и общественные отношения основываются на принципах индивидуализма.
  4. Разнообразные методы информационного обеспечения деятельности в области КСО.
  5. Добровольная социальная, экономическая и экологическая деятельность компаний, носящая системный характер. Эта деятельность связана с миссиями и стратегиями корпоративного развития и направлена на удовлетворение потребностей различных сторон, заинтересованных в корпоративной деятельности.

Наиболее распространенными направлениями корпоративных социальных программ являются следующие:

  • Развитие персонала - это направление социальных программ компании, которые реализуются в рамках стратегии развития персонала для привлечения и удержания талантливых сотрудников (обучение, повышение квалификации, применение мотивационных схем оплаты труда, предоставление социальных пакетов, создание условий для отдыха и досуга, поддержание внутренних коммуникаций в организации и т.д.).
  • Охрана труда и промышленная безопасность - область социальных программ компании, обеспечивающих создание и поддержание дополнительных стандартов охраны труда, соответствующих требованиям законодательства (охрана труда, медицинское обслуживание, поддержание санитарно-гигиенических условий труда, поддержка материнства и детства и т.д.).
  • Социально ответственная реструктуризация - это направление социальных программ компании, направленное на то, чтобы реструктуризация осуществлялась социально ответственным образом, в первую очередь, в интересах работников компании.
  • Охрана окружающей среды и ресурсосбережение - это направление социальных программ компании, реализуемых по инициативе компании с целью снижения вредного воздействия на окружающую среду.
  • Развитие местного сообщества - это направление социальных программ компании, реализуемых на добровольной основе с целью содействия развитию местного сообщества (различные социальные программы, действия по поддержке социально уязвимых групп населения и т.д.).
  • Справедливая деловая практика - это область социальных программ компании, которые призваны способствовать внедрению и распространению справедливой деловой практики среди поставщиков, деловых партнеров и клиентов компании (справедливая деловая практика, информационная прозрачность в отношении владельцев, поставщиков, деловых партнеров, клиентов и т.д.).

Однако американская и европейская модели КСО достаточно схожи. Во-первых, обе модели в настоящее время развиваются в направлении расширения социальных программ, поскольку значительные бюджетные расходы по обе стороны океана, при этом цена на нефть и необходимость субсидирования отдельных отраслей и сфер жизни играют важную роль, заставили правительство обратиться за реальной поддержкой со стороны бизнеса в реализации социальных программ. Во-вторых, продукция обеих стран находится в развивающихся странах, где проблемы внедрения КСО схожи для обеих систем. В-третьих, необходимость снижения налогов как одной из форм стимулирования экономического роста является дополнительным фактором, стимулирующим корпоративную социальную ответственность.

Подходы к социальной ответственности

Политика компании в области корпоративной социальной ответственности (КСО) охватывает несколько областей ответственности:

  • партнерам;.
  • к потребителям;
  • к работникам;
  • к обществу;
  • сотрудникам;
  • акционерам;
  • сотрудникам;
  • в отношении окружающей среды;
  • к обществу в целом.

Подход к реализации политики корпоративной социальной ответственности зависит от размера организации, делового сектора, сложившихся традиций, а также мнений собственников и акционеров. Например, одни компании фокусируются только на одном компоненте КСО (окружающая среда, социальные программы для местных сообществ и т.д.), в то время как другие стремятся сделать философию социальной ответственности неотъемлемой частью деятельности компании. Например, крупные западные компании включают принципы политики КСО в свои стратегические планы и объясняют их в корпоративных миссионерских заявлениях и ценностях, а также в ключевых внутренних документах (трудовых договорах, положениях, правилах работы совета директоров и т.д.). Такой подход к социальной ответственности объясняется ее тесной связью с корпоративной этикой: организация, приветствующая инновации и независимое мышление, не может позволить своим сотрудникам отступать от положений корпоративного этического кодекса или других стандартов деятельности.

Заключение

В дополнение к традиционным формам (спонсорство, безвозмездные денежные пожертвования непосредственно нуждающимся) многие компании в настоящее время используют новый вид благотворительной деятельности, основанный на механизмах конкурсных торгов. Его использование наиболее целесообразно в ситуациях, когда спонсорство направлено на отдельных лиц или конкретные организации (например, в конкурсе на поставку товаров и услуг детским домам). Конкурентные механизмы привлекательны для компаний в следующих аспектах:

  • Технологический характер процесса;
  • Транспарентность процедур и отчетности;
  • Возможность выбора наиболее эффективного решения;
  • Новые идеи для филантропии;
  • Наиболее эффективное использование финансовых ресурсов;
  • Хороший пиар для компании.

Список литературы

  1. Уколов В.Ф. "Взаимодействие власти, бизнеса и общества". 2000.
  2. Косенко О.И., Шулус А.А. "Социальная ответственность бизнеса: уроки истории, опыт развитых стран и современной России". 2002.
  3. Ассоциация менеджеров "Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка дня". 1996.