Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Физическая культура в быту и в системе научной организации труда

Реферат на тему: Физическая культура в быту и в системе научной организации труда

Содержание:

Введение

Производственная гимнастика как элемент научной организации труда должна массово и прочно войти в рабочий день. Ей отводится роль профилактического средства поддержания высокой работоспособности в течение рабочего дня. Феномен активного отдыха Сеченова - важное условие плодотворной интеллектуальной деятельности. Многочисленные научные данные свидетельствуют о том, что чередование умственной работы с физическими упражнениями повышает сопротивляемость организма эмоциональным нагрузкам и профилактику процессами, работой анализаторов, точными и быстрыми действиями и т. д.    

Основная цель физических упражнений, которые используются в трудовом процессе, - снижение профессиональной утомляемости. Оказывая благотворное влияние на организм работника, физические упражнения регулируют мозговое и периферическое кровообращение. Мышечные движения создают огромное количество нервных импульсов, которые обогащают мозг массой ощущений, способствуя стабильному настроению.    

Важно учитывать виды работ, которые отличаются степенью физических нагрузок большим нервно-психическим стрессом (это профессии учителя, врача, инженера, ученого и т. д.).

По степени физической активности и величине нейропсихологического стресса выделяются медицинские работники, работа которых связана с большой ответственностью за принятие правильного решения, особенно работа хирургов, характеризующаяся высоким нервно-эмоциональным напряжением и длительным статическим напряжением мышц. во время операции.

Перечисленные виды труда предъявляют повышенные требования к активности головного мозга, зрительных анализаторов, связанной с напряжением внимания, длительными статическими нагрузками на мышечный аппарат.

В производственную гимнастику необходимо включать специальные упражнения на разгибание туловища, сгибание, вращение в плечевых суставах, повороты, вращение туловища и другие упражнения. 

Производственная гимнастика на рабочем месте

Производственная физическая культура - это система методически обоснованных физических упражнений физической культуры и оздоровительно-спортивной деятельности, направленных на повышение и поддержание стабильного профессионального потенциала. Форма и содержание этой деятельности определяются особенностями профессиональной деятельности и жизни человека. Заниматься ПФК можно как во время работы, так и в свободное время.    

В рабочее время производственная физическая культура (ПФК) осуществляется посредством производственной гимнастики.  

Производственная гимнастика - это комплекс специальных упражнений, используемых в течение рабочего дня с целью повышения общей и профессиональной работоспособности, а также с целью профилактики и восстановления.

Основная задача производственной гимнастики - повышение профессиональной работоспособности рабочих за счет выполнения специально подобранных упражнений, направленных на восстановление работоспособности в трудовом процессе, снижение утомляемости. Одним из условий для поддержания высокой профессиональной деятельности является переключение активности (феномен активного отдыха Сеченова). Промышленная гимнастика - это такой смены занятий.       

Его гигиеническое значение заключается в оздоровительном эффекте, в улучшении функциональных показателей физического развития и физической подготовленности при систематическом применении в снижении нервно-психического стресса. Ограниченность во времени, физические нагрузки непосредственно на рабочем месте, в спецодежде и т. д. Затрудняют выполнение производственной гимнастики. 

Формы производственной гимнастики

Производственная гимнастика имеет следующие основные формы.

Ознакомительная гимнастика направлена ​​на скорейшее включение тела в работу. С его помощью достигается оптимальная возбудимость центральной нервной системы и обычный рабочий ритм, поэтому подбираются движения и ритм, соответствующие предстоящей деятельности. Комплексы вводной гимнастики состоят из 6-8 упражнений, выполняемых по 5-7 минут в начале рабочего дня.    

Физкультурный перерыв как форма активного отдыха помогает предотвратить переутомление и поддерживает более высокую работоспособность. Он состоит из 5-7 упражнений и проводится в течение 5-7 минут при появлении первых явных признаков приближающегося утомления. Обычно это происходит во второй половине рабочего дня, за 2-2,5 часа до окончания работы. Упражнения для перерывов на занятиях физкультурой подбираются в зависимости от особенностей рабочего процесса.         

Минуты физической культуры относятся к малым формам активного отдыха и проводятся по 1-2 минуты, состоят из 2-3 упражнений. Их цель - снизить местное утомление, которое возникает, например, при длительном сидении в рабочем положении, сильном напряжении внимания, зрения и т. д. Чаще всего они используются в рабочий день умельцев - до 5 раз, так как необходим для активного отдыха. Их использование не зависит от того, выполняется физическая пауза и вводная гимнастика или нет.         

Микропаузы активного отдыха - это самый короткий вид производственной гимнастики, длящийся всего 20-30 секунд. Их цель - снять усталость.     

Физическая активность во время производственной гимнастики зависит от пола, возраста, уровня здоровья и физической подготовки занимающихся. Поскольку производственная команда неоднородна, следует ориентироваться на средние показатели субъективных ощущений участников во время и после занятий. Они могут жаловаться на плохое самочувствие, утомляемость, учащенное сердцебиение, головокружение, головную боль и т. д., А также на признаки утомляемости (покраснение лица, повышенное потоотделение, одышка и т. д.). При появлении определенных неблагоприятных симптомов необходимо изменить дозировку упражнений - уменьшить темп движений или количество повторений, а в тяжелых случаях утомляемости и жалоб на сердцебиение и головокружение - обратиться к врачу на консультацию.     

Организация занятий производственной гимнастикой во многом основана на требованиях гигиены труда и физиологии. Кроме того, на тренировочной площадке должны быть соблюдены соответствующие гигиенические условия. Гимнастика проводится в мастерских, непосредственно на рабочем месте, в проходах или вблизи коридоров и подсобных помещений, соответствующих гигиеническим требованиям. В теплое время года занятия по возможности следует проводить на природе.     

Проведение гимнастики на рабочем месте экономит время, но не всегда возможно из-за неудовлетворительного санитарного состояния окружающей среды. Поэтому при организации производственной гимнастики предлагаемое место занятий исследуется в санитарном смысле с привлечением инженера по технике безопасности. При необходимости, специальные гигиенические исследования проводятся в заводской лаборатории, медицинский центр или санитарно - и эпидемиологической станции. Для оценки мест работы и определения контингента участвующих в аттестации отделений и цехов принимают участие медицинский работник и санитарный врач.       

При определении условий профессиональной деятельности и наличия опасностей характер трудового процесса (рабочая поза, степень нервно-психического и мышечного напряжения), особенности технологического процесса и производственного оборудования (степень механизации и автоматизации производства процессов, герметичность оборудования, удобство обслуживания и т. д.) и санитарно-гигиенических условий (метеорологические условия, загрязнение воздуха пылью и газами, шум, вибрация, ионизирующее излучение, освещение и др.).

Запрещается проводить занятия при температуре воздуха выше 25 ° С и влажности выше 70%, при наличии в воздухе даже незначительного количества токсичных веществ, при повышенном или пониженном барометрическом давлении, при уровне шума более 70 дБ. Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха производственных помещений газами и пылью проводится на основании сравнения с ПДК этих веществ в рабочей зоне (мг / м3): аммиак - 20, бензин - 300, углерод. монооксид - 20, пары ртути - 0,01, сероводород - десять; нетоксичная пыль, не содержащая диоксида кремния - до 10, содержащая диоксид кремния - 2, пыль из стекла и минерального волокна - 4.  

В помещениях, где проводится производственная гимнастика, необходимо постоянно поддерживать чистоту, проветривать перед занятиями. В помещении должно быть достаточно свободного места. Санитарные нормы на промышленных предприятиях предусматривают ширину проходов между машинами не более 1,5 м. Такая же ширина считается минимальной для групповой гимнастики. В среднем у каждого практикующего врача должно быть не менее 1,5 м 2 свободной площади.          

Место, выбранное для тренировок, должно быть безопасным. Все открытые и движущиеся части (гребни, зубчатые сегменты, маховики и т. д.), а также открытые шестерни (шкивы, ремни и т. д.) и в целом все опасные части машин и механизмов, расположенные вблизи зон гимнастики, должны иметь конструктивные ограждения. 

К местам гимнастики распространяются и другие правила безопасности: ограждение из высоковольтных проводов, ограждение от прямого воздействия лучистой энергии и т. д.

Во избежание травм при занятиях гимнастикой полы должны быть гладкими, нескользкими, легко очищаемыми. Перед занятиями (не позднее 30 минут) в производственной зоне следует проводить влажную уборку (перед подметанием пол присыпать влажными опилками).   

При внедрении производственной гимнастики на предприятии издается приказ, в котором отражены задачи медико-санитарной части, здравпункта, меры по контролю за санитарно-гигиеническим состоянием мест, отведенных под производственную гимнастику. Заведующий медико-санитарной частью (здравпунктом) предприятия должен быть включен в состав методического совета по производственной гимнастике. В дальнейшем параллельно с изучением эффективности производственной гимнастики, обновлением и реконструкцией комплексов продолжается изучение санитарно-гигиенических условий труда и принимаются меры по их улучшению.  

Неотъемлемой частью профилактических мероприятий медицинских работников предприятий является разъяснительная работа среди рабочих о влиянии гимнастики на организм; обучение и инструктаж методистов и общественных инструкторов производственной гимнастики по санитарно-гигиеническим вопросам, ознакомление их, а также рабочих с простейшими методами самоконтроля за состоянием здоровья. 

Здоровье педиатра рассматривается как безусловная социальная ценность, поскольку характеризует не только состояние человека определенной профессиональной принадлежности, но и является предпосылкой для воспитания здоровой личности.

В своей профессиональной деятельности врачи испытывают значительные умственные и физические нагрузки. Влияние дополнительных неблагоприятных факторов: низкий социальный статус, недостаточный для удовлетворения основных потребностей человека, уровень заработной платы, влияние экологической ситуации, а также специфика работы (вынужденное общение, большое количество контактов в течение дня., гиподинамия) - способствуют снижению функциональных резервов организма... Хроническое снижение функциональных резервов организма приводит к развитию утомляемости, а длительное отсутствие полноценного отдыха приводит к переутомлению, что снижает защитные силы организма и могут способствовать возникновению различных заболеваний, снижению или инвалидности.    

Рациональный режим труда и отдыха позволяет надолго сохранить здоровье и высокую работоспособность. Поэтому педиатры обязаны делать короткие перерывы в течение рабочего дня для выполнения производственной гимнастики. 

Производственная гимнастика - это комплекс простых физических упражнений, которые входят в распорядок дня с целью улучшения функционального состояния организма, поддержания высокого уровня работоспособности и сохранения здоровья рабочих.

Каждая компания практикует свой вид производственной гимнастики и свои правила ее выполнения. Для этой цели используются различные формы производственной гимнастики, физическая культура микро-пауза (не более одной минуты), физическая культура пауза (выполняется в течение 5 минут), физическая культура мин (1,5-2 мин). С их помощью оказываются разнообразные воздействия на организм причастных, предотвращается или снимается утомляемость, улучшается самочувствие.        

Врачам следует уделять время комплексным упражнениям производственной гимнастики с учетом характеристик персонала.

Далее мы представим комплекс производственной гимнастики для конкретной профессии врача - педиатра.

Комплекс упражнений производственной гимнастики 

Работа педиатра в больнице носит умственный характер и отчасти физический. И, как и во всех других профессиях, педиатру необходимо поддерживать свое здоровье. А для этого, соответственно, нужно тренировать его с помощью определенных упражнений, не занимающих очень много времени.  

Производственная гимнастика проводится в течение 10-15 минут через 3 часа после начала рабочего дня.

Необходимость в долгосрочной приверженности к рабочей позе педиатра в сидячем положении приводит к увеличению числа заболеваний опорно - двигательного аппарата, сопровождается дискомфортом в спине и шее, а также ухудшает психо - эмоциональное состояние. Это приводит к снижению качества выполняемых работ и производительности труда.    

Производственная гимнастика - это вид активного отдыха в течение рабочего дня, повышает общий тонус организма, поддерживает высокую работоспособность.

Сроки включения физкультурных пауз устанавливаются в соответствии с особенностями рабочих процессов - степенью физических нагрузок, нервно-психическим напряжением, временем наступления переутомления и т. д.

Для умельцев, а также для профессий, где требуются быстрые и точные реакции, большое напряжение внимания, производственная гимнастика проводится во время коротких перерывов в работе с целью снижения утомляемости.

Физиологические эффекты краткосрочных физических упражнений устраняют застойные явления в конечностях и брюшной полости, восстанавливают энергетические резервы нервной системы, повышают мышечный тонус, умственную работоспособность и улучшают обмен веществ.

Помещение перед производственной гимнастикой необходимо проветривать, температура воздуха не должна быть выше 25 ° С. Не рекомендуется использовать обеденный перерыв для занятий. Производственная гимнастика особенно эффективна при регулярном выполнении.   

Заключение

Движение, в широком смысле этого слова, является основным биологическим стимулом, который стимулирует процессы биологического роста и развития, поддерживает и развивает функциональные проявления тела. Ограниченное использование движений, характерное для режима работы людей умственного труда, часто приводит к определенной дисгармонии между нервно-психическими и физическими раздражителями. 

Это обстоятельство является одной из причин развития определенных заболеваний и функциональных нарушений в системах организма человека, особенно его нервной системы, что приводит к снижению общей работоспособности.

Серьезным средством профилактики функциональных нарушений, а также устранения имеющихся нарушений (если они не стали стойкими) является регулярная гимнастика. 

Систематические физические упражнения оказывают комплексное положительное влияние на организм человека. Основные черты этого эффекта характеризуются улучшением функциональной активности нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и пищеварительной системы, стимуляцией тканевого метаболизма и укреплением мышечной системы и приводят к повышению общей стабильности и работоспособности.

Список литературы

  1. Думая о здоровье. Амосов НМ. - М.: ФиС, 1981   
  2. Основы теории и методики физического воспитания: учебник / Под ред. GV. Валеева. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002     
  3. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 №80-ФЗ.
  4. Физическая культура студента: учебник для студентов вузов. / Под итог. изд. VI. Ильинич.- М.: Гардарики, 2009       
  5. Социально-биологические основы физической культуры : учебник. / Под ред. ЯН. Гулько. / МГСУ, 1998        
  6. Физическое воспитание: учебник для студентов вузов /. Ed:. VA. Головин А.В.. Коробков, VA. Маслякова, А.В.. Чоговадзе, В.Г., Щербакова, Москва: Высшая школа, 1987                      
  7. Социология ФК. и спорт, Лубышева Л.И.: учебник. разрешение. - М.: Издательский центр «Академия», 2004