Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Физическая культура как часть общей культуры человека

Реферат на тему: Физическая культура как часть общей культуры человека

Содержание:

Введение

Каждый человек и для общества в целом не имеют большей ценности, чем здоровье. Значение физической культуры и спорта, их внедрения в повседневную жизнь неуклонно возрастает. Физкультура и спорт подготавливают человека к жизни, закаляют организм и укрепляют здоровье, способствует его гармоничному физическому развитию, способствует воспитанию необходимых качеств личности, моральных и физических качеств, необходимых будущим специалистам народного хозяйства в их профессиональном труде. и оборонная деятельность.  

Современные представления о физической культуре связаны с ее оценкой как специфической части общей культуры. Как и культура общества в целом, физическая культура включает в себя довольно широкий спектр различных процессов и явлений: организм человека с его характеристиками; физическое состояние человека; процесс его физического развития; занятия отдельными видами двигательной активности; связанные с указанными выше знаниями, потребностями, ценностными ориентациями, социальными отношениями.     

Каждое из вышеперечисленных входит в мир культуры как элементы более широкой системы, включающей не только социально сформированные физические качества человека, но и такие элементы социальной активности, как нормы и правила поведения, виды, формы и средства деятельности.

Таким образом, физическая культура - сложное социальное явление, которое не ограничивается решением задач физического развития, но выполняет и другие социальные функции общества в области нравственности, воспитания, этики. Современное общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым и жизнерадостным. Следовательно, актуальность данной темы не вызывает сомнений.  

Физическая культура как часть общей культуры общества

На современном этапе развития, в условиях качественной трансформации всех сторон жизни общества, возрастают и требования к физической подготовленности граждан, необходимой для их успешной трудовой деятельности.

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в которой социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и стабильной демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнью самого человека, его здоровьем и образом жизни. Из всей совокупности понятия здоровый образ жизни, объединяющего все сферы жизни отдельного человека, коллектива, социальной группы, нации, наиболее актуальной составляющей является физическая культура и спорт.  

Возникновение физической культуры

Физическая культура возникла и развивалась одновременно с общечеловеческой культурой и является ее органической частью. Он удовлетворяет социальные потребности в общении, играх и развлечениях, в некоторых формах самовыражения личности посредством социально активной полезной деятельности. 

Гармоничность развития личности ценилась всеми народами и во все времена. Первоначально слово культура в переводе с латыни означало возделывание, переработка. По мере развития общества понятие культура наполнялось новым содержанием.  

Сегодня в общепринятом человеческом понимании это слово означает определенные черты личности (образованность, аккуратность и т. д.) и формы человеческого поведения (вежливость, самоконтроль и т. д.) или формы социальной, профессиональной и производственной деятельности (производственная культура, повседневная жизнь, досуг и т. д.). В научном смысле слово культура - это все формы общественной жизни, способы деятельности человека. С одной стороны, это процесс материальной и духовной деятельности людей, а с другой стороны, это результаты (продукты) этой деятельности. В содержание культуры в широком смысле слова входят, например, философия и наука, а также идеология, право, всестороннее развитие личности, уровень и характер мышления человека, его речь, способности и т. д.    

Таким образом, культура - это творческая творческая деятельность человека. Основой и содержанием культурно-психологического процесса развития культуры является, прежде всего, развитие физических и интеллектуальных способностей человека, его морально-эстетических качеств. Исходя из этого, физическая культура является одной из составных частей общей культуры, она возникает и развивается одновременно и вместе с материальной и духовной культурой общества. Физическая культура имеет четыре основных вида:   

  • физическое воспитание и физическая подготовка для конкретных видов деятельности (профессионально-прикладная физическая подготовка);
  • восстановление здоровья или утраченных сил средствами физической культуры - реабилитация;
  • физические упражнения с целью расслабления, т. н. - отдых; 
  • высшее достижение в области спорта.

Следует отметить, что уровень культуры человека проявляется в его способности рационально, в полной мере использовать такое общественное благо, как свободное время. От того, как он применяется, зависит не только успехи в работе, учебе и общем развитии, но и само здоровье человека, полнота его жизни. Важное место здесь занимает физическая культура, ведь физическая культура - это здоровье.  

За рубежом физическая культура и спорт на всех ее уровнях - универсальный механизм улучшения здоровья людей, способ самореализации человека, его самовыражения и развития, а также средство борьбы с асоциальными явлениями. Поэтому в последние годы место физической культуры и спорта в системе ценностей современной культуры резко возросло. 

Таким образом, во всем мире наблюдается устойчивая тенденция к повышению роли физической культуры в обществе, которая проявляется в:

  • в повышении роли государства в поддержке развития физической культуры, социальных форм организации и деятельности в этой сфере;
  • в широком использовании физической культуры в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения;
  • в продлении активного творческого долголетия людей;
  • в организации досуга и профилактике асоциального поведения молодежи;
  • в использовании физического воспитания как важной составляющей нравственного, эстетического и интеллектуального развития студенческой молодежи;
  • привлечение к физическому воспитанию трудоспособного населения;
  • в использовании физической культуры в социальной и физической адаптации инвалидов, детей-сирот;
  • в растущем объеме спортивного телерадиовещания и роли телевидения в развитии физической культуры в формировании здорового образа жизни;
  • в развитии инфраструктуры физической культуры, здоровья и спорта с учетом интересов и потребностей населения;
  • в разнообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурных, оздоровительных и спортивных услуг.

Сам термин физическая культура появился в конце XIX века в Англии во время бурного развития спорта, но не нашел широкого распространения на Западе и со временем практически исчез из повседневной жизни. В России же, напротив, войдя в обиход с начала ХХ века, после революции 1917 года, термин физическая культура получил признание во всех высших советских властях и прочно вошел в научный и практический лексикон. В 1918 г. в Москве был открыт институт физической культуры, в 1919 г. общеобразовательный съезд по физической культуре, с 1922 г. издается журнал Физическая культура, а с 1925 г. по настоящее время - журнал Теория и практика физкультуры. Физическая культура. И как видим, само название физическая культура указывает на ее принадлежность к культуре.   

В современном мире роль физической культуры как фактора оздоровления человека и общества значительно возрастает. Поэтому забота о развитии физической культуры - важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая реализацию гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, и активация человеческого фактора. 

Здоровый образ жизни и физическая культура

Здоровый образ жизни в целом, физическая культура в частности, становятся социальным явлением, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества. Во многих зарубежных странах занятия физической культурой, здоровьем и спортом органично сочетают и объединяют усилия государства, его правительства, общественных и частных организаций, учреждений и социальных институтов. 

Сложившись на ранних этапах развития человеческого общества, совершенствование физической культуры продолжается и по сей день. Роль физической культуры особенно возросла в связи с урбанизацией, ухудшением экологической ситуации, автоматизацией труда, что способствует гипокинезии. Конец 20 века во многих странах стал периодом модернизации и строительства современных спортивных сооружений. По совершенно новым экономическим и правовым отношениям создаются эффективные модели физкультурно-спортивного движения, активно внедряются недорогие поведенческие программы, такие как Здоровье для жизни, Здоровое сердце, Жизнь - будь в ней. и другие, которые направлены на формирование моральной ответственности личности за состояние собственного здоровья и образа жизни.   

Мировая тенденция - это колоссальный рост интереса к спорту высших достижений, который отражает фундаментальные сдвиги в современной культуре. Процессы глобализации в определенной степени стимулировались развитием современного спорта, особенно олимпийского. 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации О физической культуре и спорте в Российской Федерации физическая культура является частью культуры, которая представляет собой совокупность ценностей, норм и знаний, созданных и используемых обществом в целях физического развития. интеллектуальное развитие способностей человека, повышение его физической активности и формирование здорового образа жизни, социальная адаптация посредством физического воспитания, физического воспитания и физического развития.

Физическая культура - это вид общей культуры, сторона деятельности по развитию, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в области физического совершенствования человека для самореализации его духовных и физических способностей и ее социально значимых. результаты, связанные с исполнением своих обязанностей в обществе.

Физическая культура является частью общей культуры человечества и вобрала в себя не только многовековой ценный опыт подготовки человека к жизни, овладения, развития и управления на благо человека физическими и умственными способностями, заложенными в нем от природы. (с религиозной точки зрения - Богом), но не менее важен опыт утверждения и закаливания морально-нравственных устоев человека, проявляющийся в процессе физкультурной деятельности.

Физическая культура - одно из тех направлений социальной активности, в котором формируется и реализуется социальная активность людей. Он отражает состояние общества в целом, служит одной из форм проявления его социального, политического и нравственного уклада. 

Физическая культура - сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Основными показателями состояния физической культуры в обществе являются: уровень здоровья и физического развития людей и степень использования физической культуры в сфере воспитания и обучения, на производстве и в быту. 

Как видим, в физической культуре, вопреки ее буквальному значению, отражены достижения людей в улучшении их физических и, в значительной степени, умственных и нравственных качеств. Уровень развития этих качеств, а также личные знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из граней общей культуры человека. Показателями состояния физической культуры в обществе являются:  

  • массовость его развития;
  • степень использования средств физической культуры в сфере образования и воспитания;
  • уровень здоровья и всестороннее развитие физических возможностей;
  • уровень спортивных достижений;
  • наличие и уровень квалификации профессиональных и общественных кадров физической культуры;
  • популяризация физической культуры и спорта;
  • степень и характер использования СМИ в сфере задач, стоящих перед физической культурой;
  • состояние науки и наличие развитой системы физического воспитания.

Таким образом, все это однозначно свидетельствует о том, что физическая культура является естественной частью культуры общества. На современном этапе в силу своей специфики физическая культура как важное социальное явление пронизывает все слои общества, оказывая широкое влияние на основные сферы общества. 

Заключение

Таким образом, физическая культура, являясь важной составляющей общей культуры общества, служит мощным и эффективным средством физического воспитания всесторонне развитой личности.

Физическая культура посредством физических упражнений подготавливает человека к жизни и работе, используя естественные силы природы и весь комплекс факторов (режим работы, быт, отдых, гигиена и т. д.), определяющих состояние здоровья человека и уровень его здоровья. общая и специальная физическая подготовка.

В физкультуре люди не только совершенствуют свои физические способности и навыки, но и воспитывают волевые и моральные качества. Ситуации, возникающие во время соревнований и тренировок, закаляют характер участников, учат правильному отношению к окружающим. 

Следовательно, физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в школе, на работе, в повседневной жизни, в общении, способствует решению социально-экономических, образовательных и оздоровительных проблемы. 

Список литературы

  1. Гончаров В.Д. Физическая культура в системе социальной активности: Автореф. Дис.. Доктор Социол. Наук / В.Д. Гончаров // СПб.: Санкт-Петербург. ун-т, 1999
  2. Ионин Л.Г. Социология культуры / Л.Г. Ионин. - М.: Наука, 2009
  3. Морозова Е. В. Физическая культура как составная часть общей культуры личности / Е. В. Морозова // Вестник Удмуртского университета. - 2008
  4. Социально-биологические основы физической культуры: Учебник / Отв. изд. Д. Н. Давиденко. - СПб.: Изд-во: СПб ГУ, 2006 
  5. Николаев Ю.М. Теория физической культуры: функциональные, ценностные, деятельностные, продуктивные аспекты / Ю.М. Николаев. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005
  6. Ильинич В.И. Физическая культура школьника / В.И. Ильинич. - М.: Гардарика, 2004  
  7. Паначев В. Д. Спорт и личность: опыт социологического анализа / В. Д. Паначев // СОЦИС. - 2002