Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Влияние физической культуры на совершенствование организма человека

Реферат на тему: Влияние физической культуры на совершенствование организма человека

Содержание:

Введение

Физическая культура и спорт как социальное явление функционировали на протяжении всей истории человеческого общества. На состояние и развитие физической культуры и спорта в обществе влияют производственные отношения людей, экономические, политические и идеологические формы борьбы, достижения науки, философии, искусства. 

Основываясь на характеристике XIX века. Для понимания культуры в целом как процесса, связанного с выращиванием чего-либо или воспитанием кого-либо, выражение физическая культура появилось в США и Англии. В России возникновение термина и формирование понятия физическая культура имеет свою историю. В 1899 году английское Physicalculture было переведено на русский язык как физическое развитие, в 1908 году немецкое KorperKultur - как культура тела, красоты и силы. И только с 1911 года появляются произведения, в которых термин физическая культура встречается на русском языке. На первом этапе физическая культура в России понималась как определенная система физических упражнений или как воспитанная и развитая красота тела.     

Еще в Древней Греции, особенно в Спарте, физическому воспитанию и спорту уделялось особое внимание. Это и понятно - греки вырастили воинов, способных защитить свою страну. К тому же именно в Греции физически сильные люди стали пользоваться популярностью в мирное время.  

Но особенно сильный толчок к развитию физическое воспитание получило в наше время. А.П. Чехов сказал, что в человеке должно быть все - и тело, и душа, и мысли. На первом месте стоит тело, и это не случайно. Мы должны помнить, который час - время машин и компьютеров. Мужчина был освобожден от тяжелого тяжелого труда. Но хорошо ли это? Нет - без физических нагрузок организм человека начинает атрофироваться. Организм теряет защиту, быстро поддается различным инфекциям и болезням. Это, а также загрязнение окружающей среды - основные причины появления так называемого больного поколения.         

Именно поэтому в наше время так актуален вопрос развития физической культуры и спорта. Они напрямую влияют на физическое и умственное развитие человека, а также на устойчивость к различным условиям окружающей среды. Именно физическая культура и спорт удовлетворяют потребности организма в физической и умственной работе.  

Роль физической культуры и спорта 

Мы живем во время развития великих научных и технологических возможностей и открытий, но в то же время многие из нас забывают о простейших правилах человеческого существования. Человек не может полноценно существовать без физической культуры и спорта. 

От дошкольного возраста до современного человека информационный поток падает. Даже при благоприятном течении учебного процесса проблема умственного и умственного перенапряжения остается проблемной. В этих условиях большое значение имеет готовность человека к деятельности, основанной на активных мыслительных процессах. Такая деятельность включает в себя как учебный процесс, так и собственно интеллектуальную работу, и физический труд, являющийся результатом управленческой деятельности центральной нервной системы. Общеизвестно, что умственная и физическая работоспособность человека - это высшие формы индивидуальной адаптации, раскрытие механизмов которой может служить основой для разработки эффективных мер, повышающих адаптивность человеческого организма к различным факторам окружающей среды.

В последние годы наблюдается улучшение основных показателей развития физической культуры и спорта, в том числе благодаря реализации федеральной целевой программы Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы. Однако уровень развития физической культуры и спорта не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации. Роль физической культуры в здоровом развитии человека хорошо известна, и чем раньше мы начинаем формировать у детей привычку начинать свой день с физических упражнений, тем сильнее это становится. Пример родителей незаменим. К сожалению, только около 5% семей в России начинают свой день с гигиенических упражнений. Для сравнения: в США - 78%, в Японии - 75%.    

Недостаток физической культуры (гиподинамия) - обратная сторона научно-технического прогресса - характерная черта нашего времени. Этот дефицит ощущается на производстве, даже в сельском хозяйстве, в повседневной жизни горожан. 

Благоприятное влияние регулирующих упражнений на здоровье и физическое состояние человека любого возраста возникает в результате:

  1. повышение тонуса центральной нервной системы;
  2. улучшение свойств нервных процессов - силы процессов возбуждения и торможения, их подвижности, равновесия;
  3. повышение активности сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  4. увеличение общего объема циркулирующей крови, увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина;
  5. развитие мышечной системы;
  6. улучшение двигательных качеств мышц: скорости, силы, ловкости, выносливости; развитие двигательной активности и координации движений; 
  7. улучшают кровообращение мышечных волокон;
  8. развитие адаптивных способностей организма;
  9. утолщение костной ткани, ее большая прочность, большая подвижность суставов;
  10. нормализация обмена веществ в организме;
  11. улучшение регуляции функций организма;
  12. профилактика гиподинамии;
  13. избавление от лишнего веса с помощью систематических упражнений при умеренном питании;
  14. улучшение функционального состояния всего организма, положительно влияет на самочувствие, настроение, работоспособность.

Систематические занятия физическими упражнениями вызывают важные положительные изменения в сердечно-сосудистой системе: благоприятные морфологические изменения, экономию работы в покое и с умеренной нагрузкой, расширение функциональных возможностей.

Сердце, не получая необходимой нагрузки, постепенно теряет способность быстро и правильно реагировать на различные физические нагрузки, появляется явление недренированного сердца, которое сейчас можно наблюдать даже в молодом возрасте. Ослабляет работу так называемого периферического сердца - скелетных мышц, которые посредством перекачивающего действия способствуют движению крови по сосудам. Нетренированное сердце гораздо более чувствительно к нервно-эмоциональным перегрузкам. Физические упражнения благотворно влияют на деятельность дыхательной системы, способствуя увеличению жизненной емкости легких, более продуктивному использованию кислорода из вдыхаемого воздуха.   

Систематические упражнения оказывают положительное влияние на опорно - двигательном аппарате человеческого организма. Например, атлетические упражнения вызывают утолщение костной ткани, увеличение ее прочности, обеспечивают большую подвижность суставов, эластичность и прочность связочного аппарата. За счет разрастания мышечных волокон улучшается их кровоснабжение. Так, в тренированной мышце в среднем 97 капилляров на 100 мышечных волокон, а в нетренированной - всего 50, а в тренированных мышцах содержание миоглобина в 2-2,5 раза выше. Кроме того, повышается возбудимость и подвижность нервно-мышечного аппарата, улучшаются скорость, точность и координация движений.    

В настоящее время в связи с резко обострившейся проблемой сохранения и укрепления здоровья человека развитию физической культуры и спорта во всем мире уделяется большое внимание. В современном мире значительно возрастает осознание роли физической культуры как фактора оздоровления человека и общества. Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности становятся социальным явлением, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в школе, на работе, в повседневной жизни, в общении, способствует решению социально-экономических, образовательных и проблемы со здоровьем.    

В связи с тем, что значительная часть граждан не имеет возможности систематически заниматься физической культурой и спортом, большое значение приобретают вопросы организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в трудовых коллективах. На предприятиях и организациях всех форм собственности они должны быть направлены на реализацию реабилитационных мероприятий, проведение профессионально-прикладных занятий, послеродовое восстановление, снижение негативного воздействия производства на человека, повышение его адаптации к профессиональной деятельности, повышение общей уровень устойчивости к различным заболеваниям. 

Систему производственной гимнастики необходимо возродить следующими мероприятиями:

  1. Адаптация к современной практике освоенных в истекший период приемов производственной гимнастики, в том числе для тяжелого физического труда и конвейерного производства.
  2. Разработка методик производственной гимнастики для умельцев (офисных служащих).
  3. Разработка методов зрительной гимнастики и оптимальной офтальмологической гигиены при работе с компьютерными мониторами для профилактики компьютерно-зрительного синдрома и синдрома сухого глаза.
  4. Разработка методов гимнастики рук для профилактики синдрома запястного канала у лиц, постоянно использующих компьютерную мышь в своей работе.
  5. Популяризация производственной гимнастики известными спортсменами.
  6. Разработка рекомендаций для предприятий любой формы собственности по созданию локального правового акта, предусматривающего назначение ответственных лиц в каждом подразделении по проведению производственной гимнастики.
  7. Включение в современную производственную гимнастику элементов некоторых видов спорта - фитнес-аэробики, спортивной гимнастики и др.
  8. Развитие системы спортивных соревнований по отраслям, а также развитие системы минут здоровья в высших учебных заведениях и создание физкультурно-спортивных залов на крупных предприятиях.
  9. Привлечение студентов и аспирантов физкультурных вузов (как производственная практика и исследования до завершения выпускной квалификационной работы) к занятиям физической культурой и другими видами производственной гимнастики в учреждениях и организациях разной формы.

Многочисленные исследования показали благотворное влияние регулярных упражнений на здоровье и физическую форму людей всех возрастов. В разные возрастные периоды у этих занятий разные цели. В молодом возрасте они направлены на улучшение физической формы, физического развития и физической работоспособности, профилактику заболеваний, которые могут развиться в более старшем возрасте.   

В частности, во время обучения в школе для оптимизации недельного двигательного режима учащихся необходимо:

  1. Проведение занятий по физическому воспитанию для занимающихся в специальных и подготовительных группах. Детям, которые по состоянию здоровья не могут заниматься физкультурой, следует заниматься интеллектуальными видами спорта (шашки, шахматы). 
  2. Разработка и внедрение методических рекомендаций по двигательному режиму для школьников групп продленного дня.
  3. Воссоздание практики здоровья за несколько минут до занятий.

Физические упражнения в среднем возрасте используются в первую очередь для улучшения здоровья и профилактики заболеваний, повышения общей и профессиональной работоспособности, увеличения продолжительности рабочего периода и предотвращения преждевременного старения. В пожилом возрасте средства физической культуры используются для сохранения здоровья и активного долголетия, замедления инволюционных процессов, предотвращения прогрессирования хронических заболеваний и возможных осложнений. Естественно, физическая активность обязательно должна быть адаптирована под каждого конкретного ребенка, подростка, взрослого с учетом их возраста, пола, физических возможностей, состояния здоровья.  

Только в этом случае будут полностью раскрыты все составляющие развивающей функции физической культуры.

Большое значение в укреплении методик физической культуры и спорта имеет организация тренировки спортивного резерва.

Организационная структура системы подготовки спортивного резерва:

  • Учреждения дополнительного образования детей, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта: детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) и специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР);
  • Средние профессиональные учебные заведения - школы олимпийского резерва (УОР);
  • Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ);
  • Высшие учебные заведения физической культуры и спорта.

Таким образом, для закрепления роли физической культуры и спорта в жизни человека необходимо создать систему поддержки развития специальных технологий физического воспитания, юношеского спорта, недопинговых технологий спорта высших достижений; активно развивать и поддерживать профилактические направления развития спортивной медицины, в том числе в области массового физического воспитания и спорта.  

Средства физической культуры и спорта

На сегодняшний день в практике физической культуры, обеспечивающей умственную и физическую активность и устойчивость к различным условиям окружающей среды, сформирован целый комплекс средств, который состоит из следующих видов:

  1. физические упражнения;
  2. использование целебных сил природы - закаливание, водные процедуры, воздушные ванны, рациональное использование солнечной радиации и др.;
  3. использование гигиенических факторов - режим работы, отдыха, питания, соблюдение правил личной и общественной гигиены и др.;
  4. специально изготовленный инвентарь, технические средства и тренажеры; 
  5. идеомоторные, психогенные и аутогенные средства - выполнение заданий на мысленное воспроизведение движений, связанных с ними ощущений, приемов психологического настроя для выполнения движений или способствующих более быстрому и лучшему восстановлению после их выполнения и т. д. 

Основными специфическими средствами физической культуры являются физические упражнения, вспомогательными средствами - целебные силы природы и гигиенические факторы.

Физические упражнения

Физические упражнения - двигательные действия, с помощью которых решаются учебные, воспитательные задачи и задачи физического развития.

При выполнении отдельного физического упражнения практически невозможно достичь педагогических целей и задач формирования физической культуры человека. Повторять упражнение необходимо много раз, чтобы улучшить движения или развить физические качества. 

Эффект от упражнения в первую очередь определяется содержанием. Содержание физических упражнений представляет собой совокупность физиологических, психологических и биохимических процессов, происходящих в организме человека при выполнении этого упражнения (физиологические изменения в организме, степень проявления физических качеств и т. д.). 

Содержание физических упражнений определяет их оздоровительное значение, воспитательную роль и влияние на личность.

Ценность хорошего самочувствия. Выполнение физических упражнений вызывает адаптивную морфологическую и функциональную перестройку организма, что отражается на улучшении показателей здоровья и во многих случаях оказывает лечебное действие. 

Воспитательная роль. С помощью физических упражнений изучаются законы движения окружающей среды, собственного тела и его частей. Выполняя физические упражнения, ученики учатся управлять своими движениями, осваивают новые двигательные навыки и умения. Это, в свою очередь, позволяет освоить более сложные двигательные действия и изучить законы движения в спорте. Чем больше у человека моторных навыков, тем легче ему адаптироваться к условиям окружающей среды и тем легче осваивать новые формы движения.     

Влияние на личность. Физические упражнения часто требуют необычного проявления ряда качеств личности. Преодолевая различные трудности и контролируя свои эмоции в процессе занятий, человек развивает ценные для жизни черты и черты характера (смелость, трудолюбие, целеустремленность и т. д.).  

Целебные силы природы

Лечебные силы природы оказывают значительное влияние на тех, кто занимается физическими упражнениями. Изменения метеорологических условий (солнечная радиация, воздействие температуры воздуха и воды, изменения атмосферного давления на уровне моря и высоте, движение и ионизация воздуха и т. д.) Вызывают определенные биохимические изменения в организме, которые приводят к изменению состояние здоровья и работоспособность человека. 

В процессе физического воспитания природные силы природы используются в двух направлениях:

  1. как сопутствующие факторы, создающие наиболее благоприятные условия, в которых осуществляется процесс физического воспитания. Они дополняют действие физических упражнений на организм участников. Занятия в лесу, на берегу водоема способствуют активации биологических процессов, вызванных физическими упражнениями, повышают общую работоспособность организма, замедляют процесс утомления и т. д.;  
  2. как относительно самостоятельное средство оздоровления и закаливания организма (солнце, воздушные ванны и водные процедуры).

Гигиенические факторы

К гигиеническим факторам, укрепляющим здоровье и усиливающим действие физических упражнений на организм человека, стимулирующих развитие адаптивных свойств организма, относятся личная и общественная гигиена (чистота тела, чистота мест работы, воздуха и т. д.), соблюдение общего режима дня, режима физических нагрузок, режима питания и сна.

Несоблюдение гигиенических требований снижает положительный эффект от упражнений.

Заключение

Таким образом, роль физической культуры в формировании основных качеств и черт личности очень велика.

Физическая культура и спорт - важнейшая часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья каждого человека. Они выполняют социальную функцию - воспитание всесторонне и гармонично развитой личности в целом. 

Человек должен уметь делать все - развиваться как умственно, так и физически, быть устойчивым к различным условиям окружающей среды - эти факторы могут сделать его полноценным человеком, правильно расставить жизненные приоритеты, что обязательно положительно скажется на его здоровье и, соответственно дальнейшая судьба. Но это возможно только при правильном физическом воспитании. 

Список литературы

  1. Горохов М.С. Роль физической культуры и спорта в улучшении здоровья населения Российской Федерации М; Научно-практический медицинский журнал Здоровье сегодня, том 1, 2011.
  2. Виленский М.Я., Сафин Р.С. Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей. - М.: Изд. - Средняя школа, 2000.
  3. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М.: изд. - ФиС, 2002.
  4. Теория и методика физического воспитания. Учебник для институтов физической культуры. Под итог. изд. Матвеев Л.П., Новиков А.Д. - М.: Физическая культура и спорт, 1991.    
  5. Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний; изд. - Советский спорт 2002.  
  6. Решетникова Н.В. Физическая культура; изд.- Академия Москва 2004.  
  7. Курамшина Ю.Ф. Теория и методика физической культуры; изд. - Советский спорт 2005.   
  8. Дубровский В.И. Спортивная физиология. - М.: изд. - Владос, 2007.