Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Использование физических упражнений при заболевании аквагенная крапивница

Реферат на тему: Использование физических упражнений при заболевании аквагенная крапивница

Содержание:

Введение

Что такое аллергия? Аллергия - наследственное заболевание иммунной системы, которое проявляется повышенной чувствительностью организма к любым веществам. Удивительно, на что организм не проявляет специфической реакции, особенно в области аллергии. Он может быть разным, а может проявляться во всем, о чем даже многие даже не подозревают. Однажды, прикоснувшись к воде, человек может почувствовать неприятный зуд, а на теле увидеть странные волдыри, так подозрительно похожие на ожог крапивой. Это не что иное, как аллергия на воду.       

До сих пор этот тип крапивницы был очень редким.

У людей с наследственной склонностью к гиперчувствительности при контакте с определенными аллергенами со временем в организме накапливаются специфические, то есть реагирующие только с этим аллергеном, иммунные клетки и особые белки - реагины, которые соединяются со специальными клетками (тучными клетками) органы.

Когда накапливается достаточно тучных клеток, вооруженных реагинами, наступает состояние сенсибилизации - готовность к развитию проявлений аллергии.

После попадания аллергена в сенсибилизированный организм он соединяется с реагинами. При этом тучные клетки мгновенно выделяют в кровь запасенные для такого случая вещества, обладающие колоссальными повреждающими свойствами (медиаторы). К таким веществам относятся гистамин, лейкотриены, вещества анафилаксии и так далее (всего несколько десятков соединений).  

Медиаторы вызывают развитие аллергического воспаления в различных органах. При аллергическом воспалении в органах происходит разрушение структуры, отек, покраснение, повышение температуры тела, нарушение функции (в легких нарушается дыхание, в кишечнике - всасывание и переваривание пищи и удаление ее остатков и т. д.), боль или возникает зуд (желание расчесывать). 

У каждого аллергического заболевания есть свои симптомы.

Бронхиальная астма - это одышка, кашель, приступы респираторной недостаточности, при которых преимущественно затруднен выдох.    

Аллергический ринит проявляется чиханием, зудом в носу, большим количеством слизи из носа, заложенностью носа, покраснением и отеком носа.    

Аллергический конъюнктивит - характеризуется покраснением и отеком глаз, слезотечением, зудом век, ощущением песка в глазах.    

Для крапивницы характерна сыпь, напоминающая ожог крапивой.  

Отек Квинке проявляется отеком кожи или слизистой оболочки любого места.    

Атопический дерматит - это полиморфная зудящая сыпь (то есть она может выглядеть по-другому), но не похожая на ожог крапивой.    

Контактный аллергический дерматит - это сыпь на месте контакта с аллергеном. Эта форма аллергии чаще всего встречается при аллергии на металл.       

Анафилактический шок - спутанность сознания или потеря сознания, падение артериального давления, остановка дыхания, непроизвольное мочеиспускание и некоторые другие признаки.    

Гипотеза стерильного образа жизни очень популярна среди западных специалистов в области аллергии. Он заключается в том, что западный образ жизни - это высокий уровень медицины и гигиены, комфортные условия проживания, массовая вакцинация, позволяющая обезопасить себя от серьезных инфекционных заболеваний и т. д. Оборотная сторона жизни в таких стерильных условиях. произошло резкое снижение внутреннего иммунитета организма ... Следствием этого, по мнению тех же ученых, стал рост количества аллергических заболеваний в западном обществе.   

Выход из этой ситуации они видят в том, чтобы жить на ферме и держать дома животных: кошек и собак, особенно в первый год жизни ребенка. Я бы также добавил сюда переход на здоровое питание исключительно натуральными продуктами, потому что там проблема отсутствия натуральных продуктов в магазинах появилась намного раньше, чем у нас.  

В остальном эта теория не лишена здравого смысла и имеет право на существование, тем более что такая стерильность достигается, как правило, с помощью огромного количества химикатов. Цель всей этой химии - уничтожить все микробы и болезнетворные бактерии. Но сколько бы мне ни говорили, что такие препараты безвредны для человека, увы, мне трудно поверить.  

Крапивница. Определение. Основные разновидности  

Крапивница (крапивница, крапивница, крапивница), лат. крапивница - кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризующийся быстрым появлением сильно зудящих, приподнятых, бледно-розовых волдырей (лат. urtica), похожих по внешнему виду на волдыри от ожога крапивой.   

Крапивница может быть самостоятельной (обычно аллергической) реакцией на раздражитель или одним из проявлений заболевания.

Различают острую и хроническую формы крапивницы. Острая форма крапивницы продолжается от нескольких дней до одной-двух недель. Хроническая форма протекает с рецидивами в течение многих месяцев и даже лет, при этом могут чередоваться почти ежедневные высыпания и легкие промежутки различной продолжительности.  

Выделяют так называемую искусственную крапивницу (синонимы: автографизм, крапивница, дермографизм). Под этим подразумевается появление на коже опухшей, похожей на волдыри полоски после того, как она прошла, например, ногтем. У людей с обычной крапивницей часто могут возникать подобные явления.  

Некоторые авторы описывают атипичную форму крапивницы, хроническую стойкую папулезную крапивницу. Включение этого редкого дерматоза в крапивницу считается необоснованным. 

Кроме того, существует редкое заболевание, называемое мастоцитозом, некоторые формы которого иногда называют пигментной крапивницей. Пигментная крапивница не имеет ничего общего с самой крапивницей. 

Лечение крапивницы заключается в поиске и устранении аллергена. Обычно это легко сделать при острой крапивнице. При хроническом течении крапивницы требуется более тщательное обследование, включающее подробный анамнез заболевания, анализы крови, мочи и кала, а в некоторых случаях - рентгенологическое исследование. При крапивнице основным лечением являются антигистаминные препараты, холодные компрессы и лосьоны для снятия зуда. В тяжелых случаях иногда необходимо прибегать к кортикостероидам. Если отек распространяется на большие участки тела и захватывает слизистые оболочки тела, представляя угрозу для жизни, то приходится применять экстренные меры - введение больших доз активных стероидов и адреналина (адреналина).      

Аквагенная крапивница. Определение. Методы лечения  

Есть ли аллергия на воду?

Чтобы ответить на этот вопрос, помните, что аллергия - это извращенная реакция иммунной системы на антиген (вещество), которую человеческий организм почему-то принимает за чужеродный агент. В этом случае начинают вырабатываться антитела, которые врачи называют иммуноглобулином Е. 

После взаимодействия с аллергеном (при его повторном проникновении) они образуют комплексы антиген-антитело, которые впоследствии приводят к разрушению мембраны тучных клеток с высвобождением гистамина и некоторых других активных соединений, которые непосредственно ответственны за развитие аллергических реакций. проявления. У одного человека зуд и сыпь, у другого - отек Квинке, у третьего - приступ бронхиальной астмы. 

Аллергическая реакция возникает при контакте организма с любым, даже самым маленьким количеством аллергена, даже если он попал во внутреннюю среду организма через несколько лет после синтеза иммуноглобулина Е. Конечно, есть и другие механизмы. аллергия.

Если говорить о воде, напомним, что человеческий организм, по разным данным, состоит из нее на 70-80%. Он участвует в протекании различных химических реакций в организме, находится внутри каждой из его клеток и составляет большую часть плазмы крови. Представим на мгновение, что иммунная система начинает вырабатывать антитела к этому соединению. Как мог такой человек жить?   

Именно поэтому многие специалисты говорят о невозможности развития аллергии на воду. Конечно, у некоторых людей при контакте с ней появляется кожный зуд и сыпь, но эти реакции не являются настоящей аллергией. 

Симптомы аллергии на воду, описанные большинством авторов на различных интернет-ресурсах, укладываются в клиническую картину аквагенной (вызванной воздействием воды) крапивницы. Также специалисты выделяют аквагенный зуд. 

Для этого заболевания характерно появление после контакта кожи с водой любой температуры высыпаний типа крапивницы и сильного зуда. Сыпь включает небольшие волдыри, окруженные красными (эритематозными) пятнами. Это происходит через несколько минут после контакта с водопроводной, морской, речной, дистиллированной водой, а у некоторых людей - с собственными слезами и потом.  

У одних он быстро проходит (через 10-15 минут), у других сохраняется в течение нескольких часов и дней до назначения лечения, доставляя тем самым массу неудобств.

Специалисты до сих пор активно обсуждают механизмы развития этого патологического процесса. Однако, по мнению многих исследователей, количество дегранулированных тучных клеток в пораженной области, как и содержание гистамина, относительно невелико. Содержание иммуноглобулина Е в крови также низкое, что свидетельствует против роли истинной аллергии в возникновении аквагенной крапивницы.  

На некоторых интернет-ресурсах его развитие связывают с раздражением мелких нервных окончаний.

Непереносимость воды может проявиться в любом возрасте и от любого контакта с водой: бега, снега, дождя, реки и даже пота, выделяемого организмом. Бывает, что на определенный вид жидкости проявляется аллергия, потом все идет намного глубже и сама вода не является аллергеном. Врачи выделили три основные причины аквагенной крапивницы, которые чаще всего вызывают неприятную сыпь:  

  1. Ослабление иммунной системы из-за приема лекарств, подавляющих иммунную систему, или после заболеваний острого и хронического характера.
  2. Заболевания почек и печени.
  3. Недостаток в организме иммуноглобулина класса Е.

К сожалению, все эти факторы увеличивают вероятность возникновения аллергии, и со временем реакция будет только усиливаться, что может привести к более серьезным проблемам со здоровьем. Потому что именно аквагенная крапивница склонна к прогрессирующему развитию. 

Непереносимость воды имеет свою клиническую картину, по симптомам которой можно определить именно этот вид аллергии. Особое внимание врачи уделяют наиболее частым признакам: 

  • Как было сказано выше, первая - это ожоги, аналогичные реакции при контакте с крапивой.
  • Заболевание всегда сопровождается сильным зудом.
  • Чаще всего сыпь встречается на животе, руках, шее, лице и под коленными суставами.
  • Появляется головная боль.
  • Кожа становится сухой и шелушащейся.
  • Из-за возможного проникновения паров хлора через органы дыхания в легкие может возникнуть кашель.
  • Слизистая оболочка глаза краснеет и становится чувствительной.
  • Расстройство желудочно-кишечного тракта.
  • Затрудняется дыхание, может появиться одышка.

К счастью, этот тип аллергической реакции не был смертельным из-за отсутствия вероятности отека Квинке, который является серьезным осложнением среди других крапивниц.

Симптомы у взрослых и маленьких детей не различаются.

Как только появляется подозрение на непереносимость воды, следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Прежде всего, все силы будут направлены на исключение других подобных типов, таких как: тепловая крапивница, холод и реакция на различные вещества, которые могут содержаться в разных жидкостях. Важно четко описать все проявляющиеся симптомы, распорядок дня, прием лекарств, пищевые привычки, наследственную предрасположенность и многое другое.  

Сдать анализ крови и мочи необходимо, чтобы исключить не какой-то вид аллергии, а другие заболевания со схожей клинической картиной.

Бывает, что высыпания на коже. При контакте с водой они возникают на фоне глистной инвазии, что более характерно для детей. Также нужно исключить наличие опухолевого процесса с помощью УЗИ.  

После исключения всех других заболеваний последним и завершающим этапом является специальный тест, за 5 дней до которого нужно ограничить прием антигистаминных препаратов. На 30 минут пациенту прикладывают компресс с теплой водой, и при возникновении реакции диагноз подтверждается. 

До сих пор аквагенная крапивница изучается, и из-за этого не все медицинские методы лечения могут с ней справиться:

  • Первым делом нужно уменьшить контакт с плохой водой, для употребления лучше будет брать воду из родникового источника, если он есть поблизости.
  • Можно пойти другим путем и установить дома аквафильтры, но только к выбору нужно подходить со всей ответственностью.
  • Придется сократить время водных процедур, уделяя им не более трех минут в день.
  • Мыться и принимать ванну можно только кипяченой водой, потому что в ней практически не осталось хлора.
  • В качестве мыла лучше использовать детское мыло, в нем нет красителей и ароматических добавок.
  • Процесс мытья необходимо заменить на использование специальных очищающих косметических средств, к выбору которых также нужно подходить с большой осторожностью, помочь могут не все, некоторые, наоборот, усугубят ситуацию.
  • Прием антигистаминных препаратов обязателен и лучше, чем в третьем поколении.
  • Правильное питание.
  • При чистке используйте резиновые перчатки.

К сожалению, избавиться от аквагенной крапивницы очень сложно, но процент ее появления все же можно снизить, главное не дать всему идти своим чередом, а бороться под наблюдением аллергологов.

Аквагенная крапивница и физическая нагрузка

Выше мы уже упоминали, что у многих больных БА приступы удушья отмечаются даже при незначительных физических нагрузках. Однако у определенной группы пациентов физическая активность является единственной или основной причиной приступов астмы. Астма, вызванная физическими упражнениями (АВФН), чаще встречается у детей, и дети могут не замечать этой связи. Если обычная бронхоспастическая реакция у пациента с ранее имевшим место нарушением проходимости бронхов развивается при нагрузке, то для АВФН характерно развитие реакции сразу после окончания нагрузки или в течение следующих 10 минут. Обычно эти спортсмены могут выполнять работу с большой мощностью. Приступы редко бывают тяжелыми, длятся 5-10 минут (иногда до часа) и проходят спонтанно или купируются b-адреностимуляторами.     

Особенно часто бронхоспазм провоцируют бег, игра в футбол, баскетбол. Поднятие тяжестей менее опасно. Плавание переносится хорошо. Обследование пациентов с АВФН показало, что в первые минуты физической нагрузки развивается некоторая бронходилатация и только после ее завершения - бронхоспазм.   

Механизм AVFN все еще плохо изучен. Существует точка зрения, что ведущей в формировании бронхоспазма является раздражение эффекторных окончаний блуждающего нерва. Частично это подтверждается тем фактом, что аэрозоли атропина предотвращают АВФН, а также тем фактом, что у всех пациентов с этой формой заболевания ацетилхолиновый тест положительный. Отчасти рефлекс может быть вызван потерей тепла в легких из-за принудительного дыхания.   

Правосудов В.П. и др. Установлено, что признаки неспецифической гиперреактивности ронхов обнаруживаются практически у всех спортсменов с хроническими обструктивными заболеваниями легких и острыми респираторными инфекциями.  

Таким образом, интенсивные физические нагрузки могут способствовать развитию аллергических реакций, таких как крапивница, анафилактический шок, астма и др . Механизм их развития имеет ряд особенностей и до конца не изучен. По всей видимости, в этих реакциях отсутствует иммунологическая стадия и поэтому они ближе к парааллергическим реакциям.  

Заключение

Несмотря на негативное влияние интенсивных физических нагрузок на организм человека, в частности на иммунную систему, некоторые авторы рекомендуют использовать их в малых дозах при лечении аллергических заболеваний. Так, Х.Т. Худайбердиева рекомендует детям, страдающим астмой, для нормализации функции легких кратковременные интенсивные физические нагрузки мощностью 1,5 Вт / кг массы тела на велоэргометре. Курс лечения 8-12 сеансов. Более того, она считает, что интенсивная физическая активность также может положительно сказаться на стрессовой астме. Ш. Фельтен рекомендует больным сенной лихорадкой для очистки носовых ходов энергичные физические упражнения: бег, ходьба, езда на велосипеде. Дидур предлагает использовать эрготерапию для уменьшения выраженности бронхоспазма после нагрузки. Суть его в использовании дозированных физических нагрузок циклического характера.       

Социально-психологический фактор также играет важную роль. Поскольку не почесать такой зуд практически невозможно из-за его интенсивности. В современном обществе царапание на публике считается грубым поведением. А поскольку аквагенная крапивница покрывает все туловище, часть конечностей и даже лицо, занятия спортом в группе становятся невозможными.   

При аквагенной крапивнице, не сопровождающейся склонностью к астме, полезными будут физические упражнения. За исключением социально-психологического фактора. При наличии зависимости или активного респираторного заболевания физическая активность может быть опасной. Индивидуальные занятия - лучший вариант для людей с этим заболеванием, но нагрузки должны быть дозированными и цикличными.   

Список литературы  

  1. Малая медицинская энциклопедия. - М .: Медицинская энциклопедия. 1999
  2. Первая помощь. - М .: Большая Российская энциклопедия. 1998  
  3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. - М .: Советская энциклопедия. - 1985
  4. Адо В.А., Горячкина Л.А., Маянский Д.Н. Аллергия. - Новосибирск: Наука. 1984