Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Использование лыжного тренажера для развития выносливости у спортсменов - студентов вуза

Реферат на тему: Использование лыжного тренажера для развития выносливости у спортсменов - студентов вуза

Содержание:

Введение

Спорт не стоит на месте, он целенаправленно и планомерно развивается во всем своем разнообразии, планки рекордов растут, и они кажутся фантастически высокими.

Технические средства в спорте - это устройства, системы, комплексы и оборудование, используемые для тренировочного воздействия на различные органы и системы организма, для обучения и совершенствования двигательных навыков, а также для получения информации в процессе учебных и тренировочных занятий с целью повышения их эффективность.

Тренажеры - это технические средства, обеспечивающие выполнение спортивных упражнений с заданными усилиями и структурой движений без управляемого взаимодействия.

Исторический аспект

Тренажеры для обучения движениям появились еще в древности. Уже тогда люди пытались ускорить процесс обучения с помощью различных технических приспособлений. Например, гладиаторы Древнего Рима усовершенствовали технику защиты от ударов противника и одновременно атаковать его с помощью специального устройства в виде непрерывно вращающихся мечей. Рыцари средневековья овладели техникой владения копьем с помощью специальной мишени, которая при точном ударе падала, а при неточном поражала рыцаря чувствительным ударом в спину.   

Попытки создать тренажеры, облегчающие обучение двигательной технике в ряде видов спорта, были предприняты еще в период первой современной олимпиады. В дальнейшем тренажеры постепенно усложнялись. Этот процесс стал особенно интенсивным с начала 60-х годов, когда стало ясно, что обычный спортивный инвентарь не дает желаемого эффекта.  

На данном этапе развития проводятся обширные исследования использования принудительного формирования двигательного действия с движением звеньев тела.

Технические средства в настоящее время используются не только в обучении и тренировке спортсменов, но и в физическом воспитании школьников и студентов.

Тренажеры

Тренажер (от англ. Train - обучать, обучать, тренировать) - учебно-тренировочное устройство для обучения и совершенствования спортивной техники, развития двигательных качеств, улучшения аналитических функций организма. Благодаря их обратной связи тренажеры более эффективны, чем тренажеры. 

Тренажеры  могут быть индивидуального и коллективного использования, а их воздействие на организм может быть локальным, региональным или общим.

Тренажеры отличаются своим конструктивным решением. Их технические особенности определяются необходимостью преимущественного развития того или иного моторного качества или нескольких одновременно. Например, такие технические устройства, как беговая дорожка, гребные тренажеры и т.п., позволяют целенаправленно развивать общую, скоростную и скоростно-силовую выносливость применительно к своим видам спорта. Различные тяговые устройства, эластичные ленты, ролики способствуют развитию динамической прочности и гибкости. Используя мини-батут, вы сможете улучшить свою ловкость и координацию движений. Тренажеры с разным направлением воздействия на тело можно объединить в одном устройстве. Такие тренажеры называют универсальными. Так, например, с помощью гимнастического комплекса Здоровье можно развить практически все двигательные качества.       

В настоящее время в спорте существует ряд классификаций технических средств: по назначению, структуре, принципу действия, форме тренировки и управления, логике работы и др.

По принципу действия технические средства делятся на световые, звуковые, электромеханические, моделирование цифровое, моделирование электронное, кибернетическое и др.

По форме обучения и контроля их можно разделить на средства индивидуального, группового и поточного использования.

По логике работы технические средства могут быть с линейной или разветвленной программой, то есть могут воздействовать как на отдельные органы и системы, так и сочетаться. И в зависимости от характера сигналов обратной связи технические средства могут быть с альтернативным выбором двигательного действия и со свободной разработкой программы реагирования. 

По педагогической направленности и конструктивному решению существует множество видов тренажеров и тренажеров: с регулируемым внешним сопротивлением, имитацией, облегченным ведением, управляемым взаимодействием и т. д.

Строка над головой

Верхняя тяга на специальном блок-тренажере - одно из основных программных упражнений в бодибилдинге и фитнесе. Благодаря особой конструкции тренажера, верхняя тяга имеет очень низкий риск травм и позволяет идеально проработать большинство мышц спины, плечевого пояса и рук.  

Тренажер для тяги верха на сто процентов имитирует подтягивания на турнике и нагружает именно те группы мышц, которые работают с вашим собственным весом.

Жим ногами в тренажере

Жим ногами - отличное упражнение на развитие ног, которое могут выполнять спортсмены любого уровня: как неопытные, не готовые выполнять сложные упражнения со свободными весами, так и опытные спортсмены для более глубокого изучения целевых мышц после выполнения базовой.

Поскольку упражнение выполняется на тренажере, требования к постановке техники и начальной подготовке намного ниже, чем к упражнениям со свободными весами. Риск травмы также значительно ниже, но вы не должны останавливаться на жиме ног как единственном упражнении для развития мышц ног - жим ногами является лишь хорошей альтернативой, но не полной заменой приседаний со свободным весом. 

Тренировка на брусьях

Тренировка на брусьях задействует в той или иной мере большую часть мышц спины, груди, плечевого пояса, развивает руки, но максимальная нагрузка, обеспечивающая красивую рельефность мышц, ложится во время тренировки на брусьях на трицепс, дельтовидные мышцы плечевого пояса, широчайшая спина и круглые мышцы груди. Накачанные трицепсы - непременное условие формирования красивого рельефа рук, о котором забывают многие спортсмены, тренирующие в основном бицепсы, а развитые дельтовидные мышцы - предмет гордости любого бодибилдера, так как накачать их на силовых тренажерах достаточно сложно. Тренировки со штангой помогут без особого труда укрепить дельты.  

Этапы и структура занятий

Планируя тренировку, помните о трех шагах:

  1. В начале занятия проводится разминка продолжительностью 5-10 минут, которая подготовит мышцы к тренировочным нагрузкам. Он также должен включать специальные упражнения на растяжку. 
  2. Затем следует прямая тренировка мышц, в которой вы можете комбинировать сложные силовые упражнения с упражнениями для развития выносливости.
  3. Тренировки заканчиваются заминкой, последовательность которой обратна порядку разминки.

Как сделать тренировку последовательной? Вот несколько критериев, которые помогут вам при решении этой проблемы. 

При тренировке уделяйте больше внимания развитию мышц-сгибателей, чем разгибателей - например, сначала на двуглавую мышцу (сгибатели), а затем на трицепс (разгибатели), поскольку сгибатели обычно слабее. Однако вы одновременно будете тренировать разгибатели, энергично растягивая мышцы. 

Упражнения для комплексной тренировки мышц должны предшествовать упражнениям, направленным на развитие отдельных мышц. Преимущество такого подхода к тренировке состоит в том, что отдельные мышцы будут активироваться заранее в упражнениях, требующих сложной работы нескольких мышц или групп мышц, чтобы затем их можно было нагружать. даже больше. Обратная последовательность может привести к тому, что уже уставшие маленькие мышцы нарушат сложную работу всей мышечной цепочки в рамках сложной тренировки, что приведет к неправильному выполнению упражнений.   

Следите за тем, чтобы мышцы, отвечающие за поддержание правильной осанки, не утомлялись преждевременно, тогда даже по окончании сеанса движения будут выполняться в безопасном режиме. Поэтому начинать занятия нужно не с упражнений, требующих значительного напряжения мышц тела, а с упражнений на развитие мышц рук или ног. 

Начните с проработки своих слабых мест и оставьте любимые упражнения и, следовательно, улучшение ваших сильных сторон в конце тренировки, иначе будет вероятность того, что со временем уже существующая диспропорция в развитии мышц тело увеличится.

Неважно, начнете ли вы тренировку с упражнений для ног или рук. Главное, чтобы вы разрабатывали свою систему и по возможности всегда ее придерживались. Конечно, это не всегда возможно, так как на нужных вам тренажерах уже могут заниматься другие спортсмены. В таких случаях можно немного изменить последовательность программы тренировок или выполнять запланированные упражнения, переключившись на тренажеры, аналогичные по своим функциям занятым. Чем больше упражнений вы освоите, тем гибче будет ваша программа тренировок.     

Приступая к выполнению любой тренировочной программы, нужно выбрать вес гантелей, отягощений, штанги по своей силе, а затем составить план тренировок. Вес снарядов определяется следующим образом: веса должны быть такими, чтобы практикующий мог повторять каждое упражнение не менее 10 раз, а упражнения для мышц туловища и икр - не менее 12 раз. Первые 2 недели упражнения из программы тренировок, как правило, следует повторять 8-10 раз. На третью неделю нужно увеличить вес отягощений и уменьшить количество повторений до 5-6 раз. Затем на четвертой неделе с теми же весами повторять каждое упражнение 5-6 раз, но в 2 подхода. Таким образом, вся программа обучения проводится в течение 1 месяца. Лучше всего начинать занятие комплексами упражнений с гантелями, потом можно переходить к упражнениям с гирей, и только потом переходить к упражнениям со штангой.        

Начиная тренировку, ограничьте количество подходов. Вы должны делать по три подхода на каждое упражнение. Если вы новичок и не знаете, как правильно качаться, ограничьте количество подходов в каждом упражнении до двух, но выполняйте каждое упражнение осторожно. Будет полезно выполнить даже один подход для упражнения. Через две недели поэкспериментируйте с количеством имеющихся у вас сетов. В качестве начального веса выберите тот, который немного легче, чем вы предполагали установить для своих рабочих подходов, но это будет напрягать ваши мышцы.     

Исходя из того, что Мы все устроены по-разному, можно сказать, что нет точного веса для каждого упражнения, с которого каждый должен начать накачивать мышцы. Вам придется поэкспериментировать и провести первый день, выполняя каждое упражнение. По мере того, как вы наращиваете мышцы и становитесь сильнее, ваши рабочие веса становятся легче. Если они стали настолько легкими, что вы выполняете больше, чем максимальное рекомендуемое количество повторений в каждом подходе, то немного увеличьте вес. Удивительно, насколько значительным может быть даже небольшое увеличение веса.      

Частота, с которой вы прорабатываете каждую группу мышц, одинакова как для начинающих, так и для опытных бодибилдеров. Каждую группу мышц следует прорабатывать только один раз в неделю и, если возможно, в один и тот же день недели. Это дает вашим мышцам достаточно времени для восстановления и роста. Помните, ваши мышцы не растут, когда вы их качаете. Они растут после тренировки, обычно в течение семи дней.         

Чтобы проработать семь групп мышц, лучше всего накачать две группы мышц за одну тренировку. Идея состоит в том, чтобы определить, какая группа мышц требует меньше всего времени и усилий. Например : предплечья требуют меньше времени и усилий, поэтому их можно комбинировать с другой группой мышц. Ноги, скорее всего, займут большую часть времени, поэтому не рекомендуется объединять ноги с другой группой мышц. Также необходимо помнить, что в одной тренировке желательно выполнять  прессовые движения ( грудь, плечи, трицепсы) и тяговые движения (спина, бицепсы, предплечья). Например: сочетание упражнений на трицепс и плечи лучше, чем сочетание упражнений на трицепс и спину, из-за схожего диапазона движений трицепсов и плеч.        

Рабочий цикл - это термин, часто используемый в бодибилдинге. Однако, если вы новичок в спорте, вы не можете представлять себя так, как они говорят. Циклическая работа - это когда вы выполняете определенные упражнения для каждой части тела в течение определенного периода времени. Обычно это от четырех до шести недель. По истечении этого времени желательно взять три выходных. После этого вы начинаете новый рабочий цикл. Для нового рабочего цикла попробуйте изменить упражнения, которые вы делали для определенной части тела. Пример: выполняйте сгибания рук со штангой в одном цикле, в другом цикле выполняйте сгибания рук с гантелями вместо этого.         

Слишком много программ тренировок говорят людям, какие упражнения они должны делать для каждой группы мышц. Тебе следует делать сгибания рук со штангой! Что делать, если вам не нравится делать сгибания рук со штангой? В этой программе вы можете самостоятельно выбрать те упражнения, которые вам нужны. Вместо того, чтобы точно говорить вам, какие упражнения вы должны делать для каждой части тела, желательно определить типы упражнений для каждой части тела, а затем показать упражнения, которые попадают в эту группу. Также следите за весами, которые вы используете на тренировках. Это поможет вам определить свой рабочий вес для каждой тренировки. Это также поможет вам измерить свой прогресс в силе после каждого цикла.           

Заключение

Мои знания в области физического воспитания, несомненно, углубились. В ходе изучения этой темы я пришел к выводу, что дополнительные тренажеры использовались людьми с давних времен. Например, гладиаторы Древнего Рима тренировались на особых устройствах для развития ловкости и точности.  

Я также узнал, что тренажеры и тренажеры могут быть индивидуального и коллективного использования, и их влияние на организм - местное, региональное или общее. Я узнал, что тренажеры имеют много различий. 

Я нашел много упражнений для разных групп мышц, которые дополняют и заменяют друг друга.

Мне кажется, это очень интересная тема не только для мальчиков, но и для девочек. Прокачав нужные мышцы, можно исправить любой недостаток фигуры. Также подтянутое тело придает свежий вид и производит приятное впечатление.  

Думаю, это очень актуальная тема, так как с каждым годом в тренажерные залы приходит все больше и больше людей. Все они хотят выглядеть подтянутыми и хорошо себя чувствовать. Именно поэтому должна развиваться разработка тренажеров и устройств для тренировок.    

Список литературы

  1. Т.П. Юшкевич и др. - М.: Физическая культура и спорт, 1987.  
  2. В. И. Белов - Энциклопедия здоровья. Молодежь до ста лет 1990.   
  3. С.П. Евсеев Императивные тренажеры (Основы теории и методы применения): учебное пособие / С.П. Евсеев. Евсеев. - СПб.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафт, 1990.     
  4. А. В. Копылов Физическая культура, - М.: 1995.  
  5. А. А. Завани Спортивные тренировки, - М.: 1991.  
  6. А.В. Евстегнеев Тренажеры, - М.: 1999.