Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Герберт Спенсер родоначальник "органисцистской школы" в социологии

Реферат на тему: Герберт Спенсер родоначальник

Содержание:

Введение

Герберт Спенсер - английский социолог, один из родоначальников эволюционизма, идеи которого были широко популярны в конце 19 века. На социологические взгляды ученого повлияли взгляды Сен-Симона и Конта, а на развитие идеи эволюции - Ламарк, К. Бир, Смит, Мальтус. Он был близко знаком с Дж. Элиотом, Дж. Льюисом, Т. Хаксли, Дж. С. Миллем и Дж. Тиндаллом в последние годы своей жизни с Б. Уэббом.

Спенсер отказался от предложения учиться в Кембридже, самостоятельно изучал естественные науки. Работал заместителем редактора журнала The Economist. К 1870 году он занялся социологией, оставив работу и получив большое наследство, объездил с лекциями весь мир, хотя труды других ученых не читал, много общался с людьми своего ранга. В его сочинениях было много ошибок, которые постепенно становились все более очевидными. Во время нескольких поездок во Францию ​​ему довелось лично встретиться с О. Контом, работы которого он уважал больше всего.    

Социология Спенсера

Особенностями науки Спенсера являются идеи прогресса, эволюционизма; и дальнейшее развитие позитивизма Конта. 

Основы социологии Спенсера:  

  1. Эволюционизм. В своих «Основах биологии» Спенсер развивает идеи дарвинизма в социологическом смысле. По его мнению, в обществе выживает сильнейший, существование соперничества и борьбы естественно.  
  2. Органическая теория. Общество по своей структуре и функционированию похоже на некий биологический организм. 

По Спенсеру, эволюция - это непрерывный рост науки от простой недифференцированной однородности к комплексу дифференцированной неоднородности.

Именно Спенсер ввел концепции дифференциации и интеграции.

Дифференциация - это возникновение определенной однородности разнообразия; расчленение на формы и ступени; появление в организме в процессе развития морфологических и функциональных отличий.  

Интеграция - это возникновение целостности, единства в системе, основанной на взаимодополняемости и взаимозависимости отдельных элементов.

Эволюционизм

Спенсер разделял мнение О. Конта о том, что социальная физика - это точная наука, смежная с биологией, составляющая с ней единую физику организованных тел. Спенсер пытался объяснить явления, происходящие в обществе, с помощью биологической аналогии. Например, он перенес в общество принципы естественного отбора, рассматривая их как универсальный способ существования человека.  

Спенсер выделяет 2 типа общества - военное и промышленное. Классическим примером военного общества является Спарта, отличительными чертами которого являются подчинение внутренних структур стремлению к борьбе за выживание и агрессии; доминирование коллектива над индивидуальностью, иерархичность структуры социального управления, дисциплина, консерватизм.  

Примером индустриального общества можно назвать Англию, ее черты противоположны военному обществу, то есть децентрализованное управление обществом, плюрализм, защита и сохранение прав человека, инновации и развитие общества, расширение ареала Личная жизнь. 

Спенсер, описывая индустриальное общество, опирался на научное предвидение, предположение о том, как общество будет выглядеть в будущем, потому что за годы жизни ученого промышленность только начала развиваться.

Общества могут организовывать и контролировать свои собственные процессы адаптации, а затем они развиваются в направлении милитаристских режимов; они также могут позволить свободную и гибкую адаптацию и затем превратиться в индустриальные государства. 

Спенсер также делит общества на:

  1. Простой;
  2. Сложный (есть иерархия, структура разделения труда);
  3. Двойная сложность (правительство, все живет по законам);
  4. Тройная сложность.

Еще одна типология обществ по Спенсеру:

  • Кочевой;
  • Полусидячий образ жизни;
  • Сидячий образ жизни.

Эволюция человеческого общества не отличается от других эволюционных процессов, происходящих в природе. Социология будет жить как наука только тогда, когда, как полагал Спенсер, признает идею эволюционного естественного закона. Если социология считает, что развитие общества противоречит законам природы, то ее нельзя назвать наукой. Спенсер был одним из первых, кто обратил внимание на разделение труда, и он начал делить производство на простейшие процессы.   

Социальная эволюция, по мысли мыслителя, - это процесс возрастающей индивидуализации, движения от общества к человеку.

Социальный прогресс, как и любые другие виды прогресса, не является однолинейным, он распространяется и расходится, и возникающие группы различаются все более и более значительно, возникают роды и стереотипы обществ.

Эволюционная теория Спенсера, благодаря включению факторов застоя и регресса, несомненно, становится более гибкой, хотя и теряет свою целостность.

Органическая теория

Спенсер считал очевидным, что общество похоже на биологический организм как по структуре, так и по функционированию. 

Сходство было в факторах: 

  1. Рост. И организм, и общество имеют свойство расти и развиваться. 
  2. Общество состоит из индивидов, как организм - из клеток.
  3. Осложнение. Общество имеет структуру, аналогичную организму - от индивида (клетки) до институтов (внутренних органов) и всего общества в целом (организм). 
  4. Дифференциация. Разделение особей на классы и группы, их стремление к единению с себе подобными похоже на деление клеток на различные ткани. 
  5. Взаимодействие. Люди взаимодействуют друг с другом как клетки, обменивающиеся различными химическими веществами. 

Однако есть и отличия:

  1. В отличие от биологического организма, который имеет определенную форму, элементы общества разбросаны в пространстве, обладают значительной автономией (по крайней мере, свобода передвижения, они могут покинуть одно общество и присоединиться к другому).
  2. В обществе нет единого органа, который концентрировал бы способность чувствовать и думать.
  3. Важное отличие общества от организма - пространственная подвижность структурных элементов.
  4. Организм состоит из частей и существует ради единства, а целое в обществе - ради частей.

Спенсер решил проблему отношений между человеком и обществом, обратившись к их взаимодействию. Он предположил, что на ранних этапах эволюции биологическая сущность человека определяет свойства социальной совокупности, а в дальнейшем свойства целого играют решающую роль в эволюции общества. 

После дифференциации обществу необходимо координировать деятельность отдельных групп. По мнению Спенсера, Церковь должна быть отделена от государства. В обществе для нормальной эволюции должны существовать следующие системы:  

  1. Сопровождение (производство необходимой продукции);
  2. Распределительное (распределение товаров на основе разделения труда);
  3. Нормативная (организация частей на основе их подчинения целому).

Герберт Спенсер первым ввел в социологию понятие социального института.

Социальный институт - это механизм самоорганизации совместной жизни людей. Ученый выделил группы социальных институтов: 

  1. Бытовые (семья, брак, проблемы воспитания - воспроизводят этапы эволюции семьи);
  2. Ритуальные (иначе называемые Ритуальными, или Церемониальными, их суть - ритуалы, обычаи, традиции. Регулируют повседневное поведение людей);
  3. Политические (политическая организация и классовое деление общества. Связанные с переносом внутригрупповых конфликтов в сферу конфликтов между группами);
  4. Церковь (обеспечивает интеграцию общества);
  5. Профессиональные (возникают на основе разделения труда и возникновения профессий. Они объединяют людей в группы по профессиональным признакам) и производственные (производственные. Поддерживают производственную структуру общества);
  6. Права (добавлены позже).

Значение институтов возрастает в процессе перехода от военного типа общества к индустриальному. Промышленные институты начинают играть особенно важную роль, принимая на себя все большую часть социальных функций и регулируя трудовые отношения. 

Ученый считал, что конфликты и войны играют важную роль в формировании политической и классовой структуры общества. Силы, которые создают государство, - это война и труд, и на ранних этапах эволюции решающим фактором были военные действия, поскольку именно необходимость защищаться и атаковать больше всего объединяет и дисциплинирует общество. На следующих этапах эволюции труд (общественное производство) выступал как объединяющая сила, и прямое насилие уступает место внутреннему самоограничению.  

Теория социальных институтов Спенсера - это попытка систематического изучения общества. Концепция институтов воспроизводит образ общества по аналогии с биологическими организмами, например, деньги сравнивают с частицами крови.

Спенсер ввел термин «суперорганизм», который подчеркивал автономию человека от общества.

Спенсер в своих научных трудах опирался на эмпирическую базу аналогий и исторические данные. В ходе своих рассуждений он обнаружил, что среди всей истории человечества нет истории «людей», только история царей, церквей и т. д. Именно при нем возникла концепция «новой» истории - одна это касается и людей. Само содержание исторического процесса представлено как постепенный переход от механического принуждения к органическому объединению, основанному на общих интересах.   

Спенсеру так и не удалось преодолеть дилемму реализма и номинализма, с одной стороны, подчеркивая особую роль «человеческой природы», а с другой - ссылаясь на действие искусственной среды, надиндивидуальных сил и социального организма.

Постулаты Спенсера:

  1. Средний уровень развития общества определяется средним уровнем развития его членов (то есть от «господствующего»);
  2. Закон выживания наиболее приспособленных и лучших в обществе объясняет существование конкуренции и борьбы между людьми, делает ее естественной и неотъемлемой частью эволюции общества.

Исходя из свойства саморегуляции живой материи, Спенсер подверг сомнению значение государственных форм общественного управления, считая их орудиями насилия.

Либерализм

Либерализм (liberalis) - это то, что присуще свободному человеку.

Спенсер считал, что, поскольку общество - это совокупность индивидов, частей единого целого, то характеристики общества зависят от характеристик индивидов, из которых оно состоит. То есть природа общества зависит от характера составляющих его единиц. Общество - это особый тип реальности, возникший в результате появления индивидов и, следовательно, напрямую зависящий от них. Развитие общества на определенных этапах происходит в ответ на его окружение. Мыслитель был убежден, что социальная организация (тип государственного устройства) не может существовать до тех пор, пока в массе граждан не будет культивироваться идеология, соответствующая этой организации. Дезорганизация общества является результатом отсутствия гармонии между людьми и общественными организациями, где бы эти организации ни были насильственно введены в результате революции или преждевременных реформ.     

Придерживаясь крайней версии либерализма, Спенсер утверждал, что любое вмешательство государства в развитие общества, естественный ход событий, особенно социалистическое планирование, ведет к биологическому вырождению, поощряя «худшее за счет лучшего». Спенсер выступал за максимальное ограничение роли государства в общественной жизни, вплоть до отказа помогать бедным и воспитывать детей. Он горячо отстаивал принципы индивидуальности и свободной конкуренции. По словам Спенсера, каждый может делать то, что хочет, до тех пор, пока это не ограничивает права и свободы других (закон равной свободы). Ученый считал, что колониальная экспансия ведет к усилению государственной бюрократии. Он также был противником социализма и глобального планирования, считал революцию социальной болезнью.     

Спенсер считал, что свобода не ограничивается государственным принуждением, единственной рамкой для нее является свобода другого человека.

Заключение

Таким образом, Спенсер является основателем органической школы социологии. Спенсер понимал классовую структуру общества и выделение в его рамках отдельных административных органов по аналогии с разделением функций между органами живого тела. Спенсер считал закон выживания наиболее приспособленных обществ главным законом общественного развития, и из своей концепции эволюции он вывел преимущества, наибольшую приспособленность «дифференцированного» общества, то есть разделенного на классы.

Спенсер - противник социализма, считавший революцию «болезнью» общественного организма.

В этике Спенсер занимал позиции утилитаризма и гедонизма; По мнению Спенсера, нравственность связана с пользой, которая является источником удовольствия. Психология Спенсера была одним из источников психофизического параллелизма и генетической психологии. Педагогические идеи Спенсера были связаны с продвижением естественнонаучного образования. Спенсер внес значительный вклад в изучение первобытной культуры, был одним из представителей эволюционной школы в этнографии, разработал теорию происхождения и развития религиозных верований.

Философия Спенсера была квинтэссенцией викторианских буржуазно-либеральных иллюзий в английской истории и суммировала принципы и достижения естествознания середины 19 века.

Список литературы

  1. Громов И.А. Западная теоретическая социология / И.А. Громов, А.Ю. Мацкевич, В.А. Семенов. - СПб.: Ольга, 1999  
  2. Западноевропейская социология XIX века: Тексты / под ред. В И. Добренкова. - М.: Издание Международного университета бизнеса и менеджмента, 1997 
  3. Спенсер Г. Основы социологии // Спенсер Г. - Работает. СПб., 1895
  4. Громов И.А. Лекции по истории социологии./ ИА. Громов. - 2011   
  5. Осипов Г. Авторский материал: Социология Герберта Спенсера / Г. Осипов. 2000