Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Государственная поддержка инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли

Реферат на тему: Государственная поддержка инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли

Содержание:

Введение

В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2017 года и далее строительство инновационной инфраструктуры названо среди основных задач формирования национальной инновационной системы. В данной статье мы проанализируем состояние инфраструктуры инновационной системы и проанализируем ряд проблем, препятствующих развитию инновационных подходов в промышленности. Мы также определим ряд условий, необходимых для развития инновационной деятельности. Сейчас кажется совершенно очевидным, что повышение конкурентоспособности российской промышленности и экономики в целом возможно только за счет развития инновационной деятельности.    

Основные причины такой ситуации - ускорение развития научной и производственной сфер во всем мире, возрастающая роль наукоемких производств, появление требований времени в экономии ресурсов и повышении производительности труда. Одним из основных направлений развития и стимулирования инновационной активности является создание инновационной инфраструктуры.

Теоретические аспекты анализа инфраструктуры инновационной деятельности

Инновационная политика должна быть направлена ​​на организацию и стимулирование инноваций, превращение их в устойчивый источник экономического роста. Одним из основных направлений развития и стимулирования инновационной активности является создание инновационной инфраструктуры. 

Инновационная деятельность - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на развитие малого инновационного бизнеса.

Под инфраструктурой инновационной системы понимается совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационной деятельности, в том числе оказанию услуг по созданию и реализации инновационной продукции.

Развитие инновационной инфраструктуры предусматривает создание сети организаций, оказывающих консультационные, информационные, финансовые и другие виды услуг, направленных на поддержку и развитие инновационной деятельности в регионе. В зависимости от объема спроса на инфраструктурном рынке со стороны научно-технического комплекса, инфраструктурные функции могут выполнять как небольшие организации, созданные на базе существующих научных и образовательных учреждений, так и специализированные организации с собственной материальной и кадровой базой.   

Основная задача инфраструктуры инноваций - помочь решить проблемы в развитии инноваций. В настоящее время существует довольно разветвленная сеть организаций, способствующих развитию инновационной деятельности. 

Сразу отметим, что объекты инновационной инфраструктуры могут решить только часть задач, и успешное развитие инновационной деятельности нельзя ставить исключительно в зависимость от наличия или количества соответствующих инфраструктурных объектов.

Таким образом, развитие инновационной деятельности возможно при наличии соответствующей инфраструктуры: совокупности субъектов и объектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационной деятельности, включая оказание услуг по созданию и реализации инновационной продукции.

Условия развития инновационной деятельности российских предприятий

Сопротивление инновациям и новым технологиям на российских предприятиях в целом значительное. 

По результатам опроса, проведенного экспертом Г.В. Шепелевым, причинами сопротивления инновациям и новым технологиям является:  

  • высокий уровень бюрократии в процессе принятия решений;
  • небольшое количество разработок, готовых к коммерческой реализации;
  • отсутствие интереса со стороны администрации и законодательной базы;
  • недостаточное понимание преимуществ диверсификации производства на региональном уровне;
  • высокий риск и, как следствие, отчуждение от новых решений;
  • краткосрочное планирование развития региона;
  • достаточные поступления от сырья (нефть, газ и др.)

Руководители предприятия выделяют следующие причины недостаточного развития инноваций:

  • слабое финансирование;
  • недостаточное внимание и поддержка со стороны государства;
  • слаборазвитая инфраструктура;
  • отсутствие связующих звеньев между высшим образованием и производством;
  • низкий уровень менеджмента предприятий и организаций;
  • недостаточная укомплектованность персоналом;
  • невостребованность новых разработок.

Для предприятия такие факторы, как инновации, способны повлиять на возможность создания высокоинтеллектуальных высокотехнологичных производств:

  • достаточная финансовая поддержка;
  • создание условий для научной деятельности;
  • государственная поддержка;
  • высокий интеллектуальный потенциал;
  • высокий уровень корпоративного управления;
  • достаточная правовая защита;
  • повышение социальной ответственности бизнеса;
  • обеспечение защиты прав собственности.

На практике предприятиям инновационной сферы приходится работать с такими объектами инновационной инфраструктуры, как кадровые структуры, консалтинговые организации (бухгалтерские, юридические, финансовые и др.), Образовательные структуры, финансово-производственно-технические структуры, информационно-аналитические объекты и специализированные подразделения государственных органов. и местного самоуправления.

Таким образом, инфраструктура инновационной деятельности характеризуется исследователями и предприятиями как недостаточно развитая.

Технологии и опыт развития инновационной инфраструктуры

Развитие информационной инфраструктуры инновационных предприятий можно проследить на примере ООО Инфотех. Предприятие известно своим проектом ИНФОТЕК-многопрофильная сеть передачи данных на основе технологии Wimax (Магнитогорск). 

Этот блок инфраструктуры (информационный) для поддержки инноваций связан с предоставлением доступа к информации. В этой сфере существует довольно разветвленная сеть организаций, включающая региональную систему государственных центров научно-технической информации, структуры поддержки малого бизнеса, региональные информационные сети. Большой объем информации по вопросам инноваций доступен в Интернете.  

Существующая система достаточно эффективно решает ряд проблем. Техническая информация, получаемая компанией, теперь доступна в больших объемах практически во всех сферах деятельности предприятия. Доступ к патентной информации не представляет особых проблем. Основная информация, которая может оказать влияние на решение задач инновационного развития и по которой существует значительный дефицит, связана с информацией о рынках. В этом направлении ООО Инфортек использует: базы данных, Интернет-ресурсы, справочные системы города, области, региона.    

Другая группа вопросов информационного обеспечения инноваций связана с доведением до потенциальных пользователей информации о новых разработках, организацией консультаций по их использованию.

Для решения этой проблемы используют:

  • созданы сети информационно-аналитических центров по приоритетным направлениям развития науки и технологий, а также по инновационной тематике;
  • результаты региональной работы по организации сбора, анализа и систематизации информации о выполненных НИОКР в разрезе регионов и России в целом;
  • Возможности доведения до заинтересованных потребителей информации о выполненных НИОКР (выставки, базы данных, инновационные подразделения в государственных органах);
  • информация о результатах маркетинговых исследований и разработки бизнес-планов по организации производства перспективной высокотехнологичной продукции.

Таким образом, на примере ООО Инфотех можно проследить уровень развития информационного блока инфраструктуры, обеспечивающей развитие инновационной деятельности.

Один из ключевых факторов конкурентоспособности современного предприятия - развитая система продаж. ООО Центр клеточных технологий при областной клинической больнице в силу объективных причин, связанных с историей развития российских предприятий, не имеет кадров и навыков в области маркетинга высокотехнологичной продукции. Низкий спрос на высокотехнологичную продукцию со стороны российских предприятий, который часто называют одной из причин слабого развития инновационного сектора экономики, объясняется, с одной стороны, низкой платежеспособностью предприятий, а с другой - отсутствием информации о возможностях разработчиков, то есть активной работой их производителей по продвижению инновационных продуктов на рынки.  

Таким образом, причинами проблем с внедрением разработок являются:

  • отсутствие достаточного опыта и человеческих ресурсов по развитию торговой сети;
  • низкая платежеспособность медицинских учреждений;
  • недостаточное распространение информации о разработках.

Эта проблема становится еще более актуальной при выходе на мировые рынки. В этом вопросе ООО Центр клеточных технологий при областной клинической больнице основная проблема заключается в том, что на зарубежных рынках практически нет даже исходной информации о продукции компании, а потому без серьезной работы в этом направлении нельзя надеяться. за кардинальное изменение ситуации с выходом наших предприятий на мировые рынки наукоемкой продукции и увеличением их доли с сегодняшних 0,3-0,5% до значений, сопоставимых с таковыми в развитых странах. 

В связи с этим для ООО Центр клеточных технологий при Областной клинической больнице создание эффективной системы продвижения продукции на внутренний и мировой рынок является крайне актуальной задачей, определяющей успех не только самого предприятия, но и всего предприятия. программа перевода промышленности на инновационный вариант развития.

Особенностью маркетинга ООО Центр клеточных технологий при областной клинической больнице является невозможность использования классических методов продвижения (таких как участие в выставках, продажи через Интернет), характерных для традиционных продуктов. Это связано с тем, что характеристики и потребительские свойства на первых этапах продвижения не знакомы потенциальным покупателям. Описанная выше нехватка квалифицированных кадров для данной деятельности позволяет рассматривать обеспечение этим ресурсом как ключевой, если не главный фактор ускорения инновационного развития предприятия и экономики в целом.  

Решение проблемы можно искать в создании структур для коллективного выхода на рынок (по аналогии с Рособоронэкспортом или советскими внешнеторговыми организациями, обслуживающими экспорт производств). Для завершения таких структур можно набрать достаточное количество квалифицированных специалистов, которые обеспечат не одно, а сразу несколько предприятий, объединенных по региональному или отраслевому принципу. Таким образом, государственная (региональная) помощь требуется ООО Центр клеточных технологий при областной клинической больнице и другим инновационным предприятиям в этом вопросе.   

Таким образом, можно отметить ряд проблем в развитии инфраструктуры инновационной деятельности предприятий.

Заключение

Инновационная деятельность - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на: создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); создание и применение новых или модернизация существующих методов (технологий) его производства, распространения и использования; использование структурных, финансовых, экономических, кадровых, информационных и иных нововведений (нововведений) при производстве и реализации продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии.  

Под инфраструктурой инновационной системы понимается совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационной деятельности, в том числе оказанию услуг по созданию и реализации инновационной продукции.

Развитие инновационной деятельности возможно при наличии соответствующей инфраструктуры: совокупности субъектов и объектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационной деятельности, включая оказание услуг по созданию и реализации инновационной продукции. Для успешного функционирования инновационной системы она также должна иметь благоприятную нормативно-правовую базу и эффективную систему вывода продуктов инновационных предприятий на рынки. 

В российских условиях существует ряд препятствий для развития инновационной деятельности: высокий уровень бюрократии в процессе принятия решений; небольшое количество разработок, готовых к коммерческой реализации; отсутствие интереса со стороны администрации и законодательной базы; недостаточное понимание преимуществ региональной диверсификации производства; высокий риск и, как следствие, отчуждение от новых решений; краткосрочное планирование развития региона; достаточные поступления от сырья (нефть, газ и др.)       

На практике предприятиям инновационной сферы приходится работать с такими объектами инновационной инфраструктуры, как кадровые структуры, консалтинговые организации (бухгалтерские, юридические, финансовые и др.), Образовательные структуры, финансово-производственно-технические структуры, информационно-аналитические объекты и специализированные подразделения органов государственной власти. и местное самоуправление.

Для поддержки инновационной деятельности выделяются следующие объекты инфраструктуры, которых не хватает: производственно-технические структуры (технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и др.); кадровые структуры; консалтинговые организации (бухгалтерские, юридические, финансовые); образовательные структуры; финансовые структуры; информационно-аналитические объекты; сбытовые организации; специализированные подразделения органов государственной власти и местного самоуправления       

Проведенный выше анализ состояния инновационной инфраструктуры позволяет сделать вывод о наличии серьезных дисбалансов в создании инфраструктурных организаций. Если в одних сферах есть достаточно развитая система, то в других работа практически не началась. Серьезной задачей на ближайшее время является создание такой инфраструктуры инновационной деятельности, которая позволяет обеспечить необходимый баланс ресурсов инновационных предприятий.  

Список литературы

  1. Александрова С.Ю. Развитие малого инновационного бизнеса // Вестн. Институт экономики РАН. - 2012
  2. Бадаев М.М. Использование зарубежного опыта создания малых инновационных предприятий в вузах Российской Федерации. // Вестн. Институт экономики РАН. - 2012
  3. Бадаев М. М. Проблемы и перспективы развития малых инновационных предприятий в вузах Российской Федерации // Транспортное дело России. - 2012
  4. Халова Г.О. Государственная поддержка инновационного бизнеса: зарубежный опыт // Вестн. Институт экономики РАН. - 2011
  5. Халова Г.О. Использование опыта зарубежных стран в системе государственной поддержки и стимулирования малых инновационных предприятий // Россия: вопросы эффективного развития: сб. научный. работает. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедов, 2011