Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Гражданская война и иностранная интервенция в России

Реферат на тему: Гражданская война и иностранная интервенция в России

Содержание:

Вступление

Октябрьская революция расколола русское общество на сторонников и противников революции. Дальнейшее развитие событий усилило взаимную нетерпимость, произошел глубокий внутренний раскол, усилилась борьба различных общественно-политических сил. Значительная часть интеллигенции, военных и духовенства выступала против большевистского режима, к ним присоединялись и другие слои русского населения. Весной 1918 года в России началась гражданская война (1918-1920).

Гражданская война - это вооруженная борьба между большими массами людей, принадлежащих к различным классам и социальным группам, за государственную власть.

Первоначальными причинами гражданской войны были: насильственное смещение Временного правительства, захват государственной власти большевиками и разгон Учредительного собрания. Вооруженные столкновения носили локальный характер. С конца 1918 года вооруженные столкновения приняли характер всенародной борьбы. Этому способствовали как меры советского правительства (национализация промышленности, заключение Брестского мира и т. д.), так и действия противников (мятеж Чехословацкого корпуса).
 

Причины и начало Гражданской войны в России

В истории выделяются следующие этапы гражданской войны:

  • Этап I: конец мая-ноябрь 1918 г.;
  • Этап II: ноябрь 1918-апрель 1919;
  • Фаза III: май 1919-апрель 1920;
  • Фаза IV: май 1920-ноябрь 1920.

I этап Гражданской войны (конец мая-ноябрь 1918 г.). В 1918 году были сформированы основные центры антибольшевистского движения. Так, в феврале 1918 года в Москве и Петрограде возник "Союз возрождения России", объединивший кадетов, меньшевиков и эсеров. В марте того же года под руководством Б. В. Савинкова был образован "Союз Защиты Родины и свободы". Среди казаков развернулось сильное антибольшевистское движение. На Дону и Кубани ее возглавлял генерал П. Н.Краснов, на Южном Урале-атаман А. И. Дутов. На юге России и Северном Кавказе под руководством генералов М. В. Алексеева и Л. Г. Корнилова начали формироваться офицерские добровольческие армии, ставшие основой Белого движения. После смерти Л. Г. Корнилова (13 апреля 1918 г.) командование принял генерал А. И. Деникин.

Весной 1918 года началась иностранная интервенция. Немецкие войска оккупировали Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния захватила Бессарабию. Страны Антанты подписали соглашение о непризнании Брестского мира и будущем разделе России.

Большевикам противостояли их недавние союзники-левые эсеры. На пятом съезде Советов в июле 1918 года они потребовали отмены продовольственной диктатуры, расторжения Брестского мира и ликвидации комбедов. 6 июля 1918 года левый эсер Я. Блюмкин убил германского посла графа В. А. Мирбаха. В начале июля 1918 года они захватили ряд зданий в Москве и обстреляли Кремль. Их выступления проходили в Ярославле, Муроме, Рыбинске и других городах. 6-7 июля левые эсеры предприняли попытку свержения Советской власти в Москве. Все закончилось полным провалом. В результате многие лидеры левых эсеров были арестованы. Левые эсеры были тогда изгнаны из советов на всех уровнях.

Осложнение военно-политической обстановки в стране сказалось и на судьбе императорской семьи. Весной 1918 года Николая II с семьей перевели из Тобольска в Екатеринбург под предлогом активизации монархистов. Согласовав свои действия с Центром, Уральский областной совет расстрелял царя и его семью в ночь с 16 на 17 июля. В те же дни был убит брат царя, великий князь Михаил Александрович, и еще 18 членов императорской семьи.

Белая Добровольческая армия действовала на ограниченной территории Дона и Кубани. Только казачьему атаману П. Н. Краснову удалось продвинуться к Царицыну, а Уральским казакам атамана А. И. Дутова удалось захватить Оренбург.

Положение Советской страны к лету 1918 года стало критическим. Она контролировала лишь четверть территории бывшей Российской Империи.

Для защиты своей власти большевики предприняли решительные и целенаправленные действия.

После Октябрьской революции царская армия прекратила свое существование. Единственным "осколком" старой армии на стороне Советов, сохранившим дух и воинскую дисциплину, были полки латышских стрелков. Латышские стрелки стали опорой советской власти в первый же год ее существования.

Декрет о создании Красной Армии был издан 15 (28) января 1918 года. И русский крестьянин тут же вступил в Красную Армию. В деревне положение постоянно ухудшалось, и армии выдавали пайки, одежду и обувь. В мае 1918 года их было 300 тысяч. Но боеспособность этой армии была низкой. Весной, когда начался сев, крестьян неудержимо потянуло обратно в деревню. Красная армия таяла на глазах.

Тогда большевики приняли срочные и энергичные меры по укреплению Красной Армии. В армии установилась строжайшая дисциплина. За дезертирство военнослужащих члены их семей были взяты в заложники.

С июня 1918 года армия перестала быть добровольной. Был осуществлен переход на всеобщую воинскую повинность. Большевики начали работу по призыву в Красную Армию беднейших крестьян и рабочих. В армии был введен институт военных комиссаров.

В сентябре 1918 года Революционный Военный Совет Республики (Реввоенсовет) возглавил Л. Д. Троцкий. Военно-Революционный совет стал руководить армией, флотом, а также всеми учреждениями военного и морского ведомств. Реввоенсовет принял решение о создании кавалерии в составе Красной Армии. В результате этих и других мер Красная Армия росла и укреплялась. К 1920 году ее численность составляла 5 миллионов человек (как и царская армия).

Уже в июне 1918 года был сформирован Восточный фронт против восставшего Чехословацкого корпуса под командованием И. И. Вацетиса (с июля 1919 года-С. С. Каменева). На Восточном фронте проводились специальные коммунистические и профсоюзные мобилизации, перебрасывались войска из других районов. Большевики добились численного превосходства военных сил, и в начале сентября 1918 года Красная Армия перешла в наступление и в течение октября - ноября загнала противника за Урал.

Изменения произошли в тылу. В конце февраля 1918 года большевики восстановили смертную казнь, отмененную вторым съездом Советов. Значительно расширились полномочия карательного органа ВЧК. В сентябре 1918 года, после убийства В. И. Ленина и убийства главы петроградских чекистов М. С. Урицкого, СНК объявил" красный террор " против противников советской власти. Власть в массовом порядке стала брать заложников из числа "эксплуататорских классов": дворянства, буржуазии, офицерства, Попов.

Постановлением Центрального Исполнительного комитета в сентябре 1918 года Советская Республика была объявлена "единым военным лагерем". Все партийные, советские и общественные организации сосредоточились на мобилизации людских и материальных ресурсов для разгрома врага. В ноябре 1918 года был создан Совет Рабоче-крестьянской обороны под председательством В. И. Ленина.

После революции большевики не допускали свободной торговли хлебом, так как это противоречило их представлениям о товарной, нерыночной экономике. В условиях гражданской войны экономические связи города и деревни были нарушены, город не мог дать деревне промышленных товаров. Крестьяне стали задерживать свой хлеб. Весной 1918 года в городах возникла катастрофическая продовольственная ситуация. В ответ советское правительство в годы Гражданской войны приняло ряд временных, чрезвычайных, вынужденных экономических и административных мер, которые впоследствии стали известны как "военный коммунизм".

Политика "военного коммунизма" была направлена на концентрацию в руках государства необходимых материальных, продовольственных и трудовых ресурсов для наиболее целесообразного использования в интересах обороны, спасения населения от голода.
 

Переход к политике "военного коммунизма" начался с отказа от постепенных социалистических преобразований. Важнейшим элементом новой политики была продразверстка. Советское правительство пыталось решить продовольственную проблему социалистическим путем, который включал три элемента: государственную монополию на хлеб и все продукты питания; передачу снабжения из частных рук в государственные; учет и государственное распределение по классовому принципу.

Разгар и конец Гражданской войны в России

II этап Гражданской войны (ноябрь 1918-апрель 1919). В конце 1918 - начале 1919 года Белое движение достигло своего наивысшего уровня. В Сибири в ноябре 1918 года к власти пришел адмирал А. В. Колчак, объявленный "Верховным Правителем России". На Кубани и Северном Кавказе А. И. Деникин объединил Донскую и Добровольческую армии в Вооруженные силы Юга России. На севере с помощью Антанты генерал Э. К. Миллер сформировал свою армию. В Прибалтике генерал Н.Н. Юденич готовился к походу на Петроград. В ноябре 1918 года А. В. Колчак начал наступление на Урале. 15 декабря войска А. В. Колчака взяли г. Пермь, но уже 31 декабря наступление колчаковцев было приостановлено Красной Армией. На востоке фронт временно стабилизировался.
III этап Гражданской войны (Весна 1919-апрель 1920). Самым трудным и решающим в ходе Гражданской войны был 1919 год. Советская Россия не имела мирных границ. Она оказалась в плотном вражеском окружении. В 1919 году судьба советской власти была решена.
В марте 1919 года хорошо вооруженная 300-тысячная армия А. В. Колчака начала мощное наступление с Востока, чтобы соединиться с войсками А. И. Деникина и начать совместное наступление на Москву. Колчак захватил Уфу и стал прорываться к Симбирску, Самаре, Воткинску.
Восточный фронт снова становится главным. В конце апреля войска Красной Армии под командованием С. С. Каменева и М. В. Фрунзе перешли в наступление, остановили колчаковцев и к лету оттеснили их обратно в Сибирь. Мощное крестьянское восстание и партизанское движение против правительства А. В. Колчака помогли Красной Армии установить Советскую власть в Сибири. К началу 1920 года колчаковцы были окончательно разгромлены, а сам адмирал арестован. В феврале 1920 года по приговору Иркутского ревкома был расстрелян адмирал А. В. Колчак.
В мае 1919 года, когда Красная армия одерживала победы над войсками А. В. Колчака, генерал Н.Н. Юденич переехал в Петроград. В июне он был остановлен, затем его войска были отброшены обратно в Эстонию. В октябре Н.Н. Юденич предпринял новое наступление на Петроград, но оно также закончилось поражением. В это время в Эстонии к власти пришла буржуазия. Советское правительство предложило Эстонии признать свою независимость. Эстонское правительство, чтобы не вступать в конфликт с Советской Россией, разоружило и интернировало войска генерала Н.Н. Юденича.
Летом 1919 года Центр вооруженной борьбы переместился на юг России. В июне 1919 года А. И. Деникин захватил Украину, мобилизовался там и начал наступление на Москву. К середине осени она захватила Курск, Орел и Воронеж. Возникла прямая угроза захвата Москвы белогвардейцами.
Советское правительство сосредоточило все свои силы на борьбе с войсками А. И. Деникина. Южный фронт был сформирован под командованием А. И. Егорова. На этот раз главным стал Южный фронт.
Уже в октябре войска Южного фронта перешли в наступление. Его поддержало повстанческое крестьянское движение во главе с Н. И. Махно, развернувшее в тылу Добровольческой Армии "второй фронт". В декабре 1919 - начале 1920 года войска А. И. Деникина были разгромлены. Советская власть была восстановлена на юге России, Украине и Северном Кавказе. Остатки Добровольческой армии укрылись на Крымском полуострове. Поняв, что Белое движение потерпело поражение, генерал А. И. Деникин передал командование Добровольческой армией генералу П. Н.Врангелю и покинул Россию.
IV этап Гражданской войны (май-ноябрь 1920 г.). В 1920 году главными событиями стали советско-польская война и борьба с П. Н.Врангелем.  Признав независимость Польши, Советское правительство начало с ней переговоры о делимитации территории и установлении государственных границ. Переговоры зашли в тупик, так как президент Польши Ю. Пилсудский, стремясь восстановить "Великую Польшу", выдвинул непомерные территориальные претензии к России.  Кроме того, польские власти рассматривали советскую Россию как угрозу своей независимости.
В 1919 году польская армия, снаряженная за счет Антанты, начала двигаться на Восток. Ю. Пилсудский рассчитывал через 5 - 6 месяцев дойти до Москвы," выгнать оттуда большевиков " и "написать на стенах Кремля:" запрещено говорить по-русски."
25 апреля 1920 года польская армия вторглась в Советскую Украину и 5 мая захватила Киев.
Для отражения польского вторжения были созданы Западный фронт под командованием М. Н.Тухачевского и Юго-Западный фронт под командованием А. И. Егорова. В войска Западного и Юго-Западного фронтов было мобилизовано 1,5 миллиона солдат. Через месяц началось успешное наступление Красной Армии. В июле польская группировка в Белоруссии и на Украине потерпела поражение. Красная Армия подошла к границе с Польшей.
Политбюро ЦК РКП (б) поставило главному военному командованию стратегическую задачу: войти на территорию Польши, взять Варшаву и создать все необходимые военно-политические условия для провозглашения Советской власти в Польше.
Началось наступление войск Красной Армии на Варшаву. Это было воспринято польским народом как военная интервенция. Польша получала финансовую поддержку со стороны западных стран. В августе 1920 года войска М. Н.Тухачевского были разгромлены. В октябре 1920 года было заключено перемирие с Польшей. Итоги Советско-польской войны были подведены в марте 1921 года Рижским мирным договором. По его условиям земли Западной Украины и Западной Белоруссии были переданы Польше. В Восточной Белоруссии сохранилась советская власть.
С апреля 1920 года, после отставки А. И. Деникина, антисоветскую борьбу возглавил генерал П. Н.Врангель. Он был избран "правителем юга России". Из остатков Добровольческой армии генерал П. Н.Врангель сформировал "русскую армию". Новый командующий сумел восстановить дисциплину в войсках. Это были последние защитники Белой Руси.
В разгар советско-польской войны в мае 1920 года войска П. Н.Врангеля нанесли удар в тыл Красной Армии. Русская армия смогла вырваться из Крыма и захватила всю Северную Таврию (Южную Украину).
Для борьбы с войсками П. Н.Врангеля был создан Южный фронт под командованием М. В. Фрунзе. В октябре 1920 года, после заключения перемирия с Польшей, мощные военные силы были переброшены на Южный фронт. 28 октября 1920 года войска Южного фронта перешли в наступление. "Зеленая армия" н. И. Махно, заключившая временный союз с советской властью, выступала против русской армии под анархистскими знаменами. Через несколько дней белогвардейцы вернулись в Крым и укрылись за Перекопскими и Чонгарскими укреплениями, которые считались неприступными.
Советское командование разработало план прорыва этих укреплений. В ночь на 8 ноября 1920 года начался штурм укреплений Перекопского перешейка. Одновременно Красная Армия перешла вброд залив Сиваш и двинулась в тыл белогвардейцам. После ожесточенных боев (Красная Армия потеряла до 70% личного состава) Красной Армии удалось прорваться в Крым.
Русская армия генерала П. Н.Врангеля потерпела поражение. Гражданская война закончилась. На окраинах России были лишь отдельные очаги сопротивления советской власти.
Остатки русской армии, а также часть гражданского населения были эвакуированы в Турцию с помощью западных стран. 126 судов доставили в Стамбул около 146 тысяч человек. Часть белых офицеров не хотела покидать родину. После оккупации Крыма Красной Армией было расстреляно до 50 тысяч офицеров русской армии. С разгромом остатков белой армии генерала П. Н.Врангеля гражданская война в России закончилась.

Заключение

Гражданская война (май 1918-ноябрь 1920) была одной из величайших трагедий в России. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, превысил 50 миллиардов рублей. золотые рубли. Промышленное производство сократилось в 1920 году по сравнению с 1913 годом в семь раз, сельскохозяйственное-на 40 %. Численность рабочего класса сократилась почти вдвое. Потери населения с осени 1917 по 1922 год составили почти 13 миллионов человек.
Но большевики победили, сохранив целостность и государственность России. В эмиграции было 2 миллиона человек. представители интеллектуальной элиты. Русские эмигранты расселялись по разным странам и континентам. Главными центрами эмиграции были Париж, Берлин, Прага и другие европейские центры, а также Харбин в Китае. Некоторые русские эмигранты переехали в Северную и Латинскую Америку. В крупных центрах русского зарубежья развивалась общественная жизнь, создавались политические и культурные общества.
Большевики победили, так как их поддерживало большинство населения страны-мелкое и среднее крестьянство. Крестьяне воспринимали большевиков как борцов "за лучшую жизнь"." Несомненным успехом большевиков было то, что в годы Гражданской войны им удалось создать народную Красную Армию (5,5 млн человек), более стойкую и дисциплинированную, чем белая армия. Большевикам удалось мобилизовать все ресурсы страны и превратить ее в единый военный лагерь. Большевистское руководство сумело представить себя защитниками Отечества и обвинить своих противников в предательстве национальных интересов. Гражданская война показала, что новое правительство имеет глубокие народные корни. Социалистические идеи нашли своих сторонников в широких массах населения страны.

Список литературы

  1. Верт Н. история советского государства. 1900-1991. / Пер. с фр. - М.: весь мир, 2013. - 544с.
  2. Жарова Л. Н., Мишина И. А. История Отечества. 1900-1940 гг. М.: Просвещение, 2014. - 335с.
  3. Кожинов В. В. Россия. Век XX (1901-1939). Москва: Алгоритм, 2012. - 560s4.
  4. Ратковский И. С., Ходяков М. В. История советской России. Санкт-Петербург: Лан, 2014. - 384с.
  5.  Соколов А. К. курс советской истории 1917-1940 гг. М.: Высшая Школа, 2013. - 272с.