Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: НАТО - военно политическая организация Североатлантики. Россия и Нато

Реферат на тему: НАТО - военно политическая организация Североатлантики. Россия и Нато

Введение

Североатлантический альянс, или НАТО (от английской аббревиатуры NATO, Организация Североатлантического договора), был создан в результате подписания Договора о коллективной обороне 12 странами Западной Европы и Северной Америки в столице США Вашингтоне 4 апреля 1949 года. Это положило начало существованию самого мощного на сегодняшний день военно-политического блока. Членами НАТО являются 28 стран, еще 22 страны участвуют в программе НАТО "Партнерство во имя мира", а еще 15 стран сотрудничают с НАТО в других программах. Общий военный бюджет НАТО превышает 70 % всех военных расходов в мире.

Целью создания НАТО было противодействие растущему влиянию Советского Союза после окончания Второй мировой войны. Большая Советская Энциклопедия дала следующее определение НАТО: "военно-политический союз, направленный против социалистических стран и национально-освободительного движения; созданный по инициативе США... в разгар Холодной войны."

До 1 апреля 2014 года основными направлениями сотрудничества были: борьба с терроризмом; оборонная реформа; военное сотрудничество; подготовка афганских, центральноазиатских и пакистанских властей, участвующих в борьбе с незаконным оборотом наркотиков; противоракетная оборона театра военных действий/про; борьба с пиратством; кризисное управление; Нераспространение ОМУ; управление воздушным пространством; гражданское чрезвычайное планирование; научное сотрудничество и экологическая безопасность.

Ни в одном из концептуальных документов Российской Федерации НАТО не фигурирует в числе внешнеполитических приоритетов нашей страны. Для этого отношения с Североатлантическим альянсом слишком противоречивы, их потенциал и позитивные цели недостаточно определены, а вес проблем и разногласий, наоборот, достаточно высок.

Однако тема отношений России с НАТО всегда была актуальна и влияла на мировую политику, а сегодня она стала еще более острой на фоне так называемого украинского кризиса, когда отношения достигли наивысшей интенсивности.

Чтобы понять, почему это произошло и к чему это привело, обратимся к истории развития отношений между НАТО и Россией и основным проблемам, которые стоят между ними.

Развитие отношений с Россией

В советский период политика США и практически любые действия НАТО рассматривались в советской литературе как враждебные и агрессивные. В то же время еще в 1954 году СССР предпринял попытку отойти от политики жесткой конфронтации с Западом. На встрече министров иностранных дел СССР, США, Великобритании и Франции советские дипломаты предложили проект вступления СССР в НАТО, но он был отклонен. Основными причинами отказа являются тоталитарный характер советского режима и идеологические разногласия.

Только в марте 1992 года, в связи с окончанием Холодной войны, Россия была принята в состав Совета Североатлантического сотрудничества (с 1997 года-Совета евроатлантического партнерства). Следующим шагом стало присоединение России к программе "Партнерство во имя мира" в 1994 году. Политический диалог начал активно развиваться. Основное внимание было сосредоточено на вопросах сотрудничества с США в разрешении локальных конфликтных ситуаций, уже не связанных с прошлым советско-американским соперничеством, а также на сокращении стратегических ядерных арсеналов и предотвращении распространения ядерного оружия. Основой партнерства России и НАТО стал "Основополагающий акт о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности", подписанный в Париже в 1997 году, принципы которого были подтверждены и расширены в Римской декларации 2002 года. Он учредил Совет Россия-НАТО-принципиально новый механизм консультаций, формирования консенсуса и разработки совместных планов действий по укреплению безопасности.

России удалось сосредоточить свою работу с альянсом на тех направлениях, которые отвечают долгосрочным интересам как Российской Федерации, так и стран-членов НАТО: прежде всего, борьба с терроризмом, наркотрафиком, Нераспространение оружия массового уничтожения.

После распада Варшавского договора и распада СССР отношения между Россией и НАТО не были ясными. С начала 1990-х годов эти отношения потеплели и остыли из-за острых проблем и конфликтов интересов, которые сильно повлияли на партнерство. Рассмотрим наиболее важные из них.

Расширение НАТО на Восток 

С падением коммунистических режимов политики в Восточной и Центральной Европе стали настаивать на принятии своих стран в НАТО и тем самым защищать их от любой возможной российской агрессии в будущем. Членство в НАТО также рассматривалось как признак приверженности западным ценностям и стандартам.

В 1999 году, через 10 лет после падения Берлинской стены, в НАТО были приняты три бывшие страны Варшавского договора: Венгрия, Чехия и Польша.

В 2004 году были приняты еще несколько стран бывшего социалистического лагеря-Болгария, Румыния и Словакия, три прибалтийские страны - Литва, Латвия и Эстония, а также Словения - фрагмент бывшей социалистической Югославии.

Прием прибалтийских государств в НАТО особенно возмутил Кремль: они входили в состав самого Советского Союза и рассматривались Москвой как часть "ближнего зарубежья". Именно так российские политики называют 14 постсоветских государств; подразумевается, что эти страны не должны действовать в ущерб стратегическим интересам России.

В начале 2008 года НАТО пригласило Грузию присоединиться. Кремль расценил это как явную провокацию, они также смотрят на сотрудничество между НАТО и Украиной.

В августе премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к парламенту с просьбой устранить формальные препятствия для подачи заявки на членство в НАТО. Процесс вступления Украины в НАТО был заморожен бывшим лояльным Москве президентом Виктором Януковичем, который был свергнут в феврале этого года после массовых протестов в Киеве.

Конфликт в Грузии

Одной из причин российско-грузинского конфликта является антагонизм Михаила Саакашвили с Владимиром Путиным

Недолгая российско-грузинская война в августе 2008 года нанесла серьезный ущерб отношениям между Россией и НАТО.

Россия вмешалась в конфликт на стороне двух отколовшихся регионов - Абхазии и Южной Осетии. Российская армия быстро разгромила грузинские войска, пытавшиеся восстановить контроль над Цхинвалом.

После этого русские войска двинулись дальше и в какой-то момент оказались в непосредственной близости от Тбилиси.

Запад считал эти действия несоразмерными. Россия вскоре признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, но страны, последовавшие ее примеру, можно пересчитать по пальцам одной руки. На самом деле конфликт остается замороженным.

В ответ на действия России НАТО приостановило деятельность Совета Россия-НАТО, созданного в 2002 году. Россия, в свою очередь, приостановила военное сотрудничество с НАТО по ряду направлений. Через несколько месяцев замороженные отношения оттаяли.

Конфликт в Косово

Россия, исторический союзник Сербии, твердо поддерживает ее позицию по Косово.

Сербия никогда не признавала отделение Косово, ставшее фактом после вмешательства НАТО в 1999 году. В 2008 году Косово провозгласило независимость, но Белград этого не признает, хотя и согласился не препятствовать вступлению Косово в ЕС. Россия и многие другие страны также не признают независимость Косово.

Натовские бомбардировки Югославии в 1999 году вызвали взрыв возмущения в России. Затем военное сотрудничество с НАТО было приостановлено.

Военная операция НАТО против Югославии стала лучшим подтверждением того минимального значения, которое придавалось Основополагающему акту в НАТО: сам факт бомбардировки нарушал ряд основных принципов взаимоотношений альянса с Россией, заложенных в акте, - таких как "неприменение силы или угрозы силой друг против друга или против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости ..." и "предотвращение конфликтов и урегулирование споров мирными средствами"... »

Косово, населенных преимущественно этническими албанцами. В 1999 году там вспыхнуло вооруженное восстание. НАТО вмешалось на волне возмущения жестокостью сербских сил безопасности, после того как поток беженцев хлынул в соседние страны.

Когда была достигнута договоренность о выводе сербских войск из Косово и вводе миротворцев из России и НАТО, российские десантники ненадолго заняли аэропорт Приштины. Напряжение, вызванное этим инцидентом, вскоре рассеялось.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе

Договор ограничивал количество военной техники в ряде ключевых категорий в этих регионах Европы. Он был подписан в 1990 году странами НАТО и Варшавского договора, а в 1999 году был пересмотрен с учетом приема бывших советских сателлитов в ряды НАТО.

В 2007 году Российская Федерация ввела мораторий на участие в договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договорах. Решение было вызвано " исключительными обстоятельствами, затрагивающими безопасность Российской Федерации." В то же время Москва не отказывалась от принятия адаптированного ДОВСЕ и ждала его принятия партнерами по НАТО. На основе нового документа должен был быть осуществлен переход от блочной структуры договора к национальному и территориальному уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

Однако НАТО, в отличие от России, отказалось согласовывать эти изменения.

Современные отношения

На сегодняшний день самой важной проблемой, возникшей между НАТО и Россией, является конфликт на Украине, который настолько обострил отношения, что они фактически были разорваны.

На Западе все громче стали звучать призывы переориентировать европейскую систему ПРО на Россию. Страны, инициировавшие обращение (Прибалтика и Польша), признались, что чувствуют угрозу, исходящую от Кремля.

Страны Североатлантического альянса тем временем решили создать европейские силы быстрого реагирования, целью которых является сдерживание России. Предполагается, что численность группировки составит около 10 тысяч военнослужащих, в ее формировании примут участие Великобритания, Дания, страны Балтии, Норвегия и Нидерланды.

На саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября, на который Россию больше не приглашали, она была обозначена как одна из главных угроз мировому сообществу наряду с терроризмом (в выступлении президента США Барака Обамы).

Конфликты на Украине и непосредственное участие в них России привели к такому негативному и воинственному отношению стран-членов НАТО.

Крымский кризис

В результате событий февраля 2014 года к власти в Украине пришла бывшая оппозиция, которая 23-27 февраля сменила исполнительную власть Севастополя и Автономной Республики Крым. Местное население отказалось признавать легитимность новой украинской власти и обратилось к российскому руководству за помощью и содействием.

Местные власти в сжатые сроки организовали и провели референдум о статусе Крыма 16 марта, предложив населению Крыма ответить на вопрос о возможности его отделения от Украины и присоединения к России. 17 марта по результатам референдума и принятой 11 марта декларации о независимости была в одностороннем порядке провозглашена суверенная Республика Крым, включившая Севастополь в качестве города с особым статусом. 18 марта между Российской Федерацией и Республикой Крым было подписано соглашение о принятии Республики Крым в состав России, согласно которому в составе России были образованы новые субъекты-Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что возможный ввод российских войск на Украину представляет угрозу миру во всей Европе. Альянс предупредил Россию, что ее действия против Украины противоречат международному праву, НАТО осуждает военную эскалацию России в Крыму и выражает глубокую озабоченность по поводу разрешения российского парламента на применение российской военной силы в Украине. Представители стран НАТО призвали Россию вернуть войска в места постоянной дислокации и прекратить вмешательство в события на Украине. Генсек заявил, что НАТО намерено пересмотреть "весь спектр" сотрудничества с Россией из-за ее политики в отношении Украины, в частности, речь идет о приостановке совместной миссии по уничтожению сирийского химического оружия. НАТО приостановило "проведение военных и гражданских встреч с Россией и планирование совместных военных миссий", за исключением заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов. Совет НАТО также принял решение расширить практическое сотрудничество с Украиной, включая совместные учения "в поддержку этой страны и процесса демократических реформ"." Он также пообещал оказать содействие в повышении военного потенциала Украины. Российские дипломаты, в свою очередь, обвинили НАТО в применении к России "стандартов холодной войны". Все это привело к резкому ухудшению отношений между ними.

Военный конфликт на юго-востоке Украины

События Евромайдана обострили противоречия между Западной Украиной, которая поддерживала противников президента Януковича, и пророссийским юго-востоком Украины, где позиции Януковича и его сторонников были сильны. В феврале произошла смена власти, к которой пришла оппозиция. Если в столице, в северных, центральных и западных областях Украины новые власти страны, объявившие о возобновлении движения к евроинтеграции, пользовались определенной поддержкой населения и быстро укрепляли свои позиции, то на юго-востоке характер прихода к власти бывшей оппозиции, ее первые решения и помощь радикальным организациям украинских националистов вызвали недовольство и протесты против новой власти, переросшие в вооруженный конфликт.

НАТО отреагировало на конфликт достаточно резко, сразу же обвинив Россию если не в подстрекательстве, то в поддержке военных действий со стороны повстанцев, а также в отправке войск на территорию Украины:

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав отметил, что поведение вооруженных людей позволяет указать на их связь с российской армией. По его словам, происходящее на востоке Украины - это хорошо спланированная и организованная военная операция. Он описал действия России как гибридную войну, которую ведут дипломатия, пропаганда, военные и экономика.

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу рекомендовал Москве вернуть войска в казармы и публично осудить насилие со стороны вооруженных повстанцев на востоке Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен высказал мнение, что вооруженный конфликт на востоке Украины является частью курса Президента России Владимира Путина на генерацию и поддержание замороженных конфликтов в соседних с Россией постсоветских странах, как инструмента российского влияния в этих странах.

Не дожидаясь, пока Россия выполнит требование о выводе войск с Украины и признании референдума в Крыму нелегитимным, НАТО разорвало отношения с Россией:

"С начала кризиса НАТО предприняло ряд немедленных шагов в отношении отношений с Россией. Североатлантический союз приостановил планирование первой совместной миссии Россия-НАТО и представил на рассмотрение министров иностранных дел стран НАТО весь спектр сотрудничества Россия-НАТО. Затем в апреле министры иностранных дел стран НАТО приняли решение приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. В июне министры иностранных дел стран альянса приняли решение о приостановке практического гражданского и военного сотрудничества с Россией. Любое решение о возобновлении сотрудничества будет основываться на определенных условиях ".

Заключение

С самого начала отношений наблюдался очевидный конфликт интересов-в НАТО Партнерство рассматривается в контексте укрепления его роли и международных позиций, а в России, наоборот, как средство ограничения НАТОЦЕНТРИЗМА изнутри и, по словам Сергея Лаврова, "поиска совместных подходов к построению сообщества безопасности на основе подлинно стратегического партнерства".

Стоит отметить двойственность пути развития НАТО, с одной стороны, она провозглашает ценности свободы, прав человека, демократии, но в то же время, поскольку эта организация допускает перераспределение военных ресурсов многих стран, альянс может быть использован как инструмент давления на ту или иную страну в интересах "больших" стран, подписавших Североатлантический договор, и, прежде всего, США. Следует отметить, что связанные с этим риски могут в конечном итоге повлиять и уже влияют на будущее альянса и всего мира.

Прочный мир в Европе-это благородная цель. Это может быть достигнуто только при взаимном уважении и учете законных интересов. Наша цель должна состоять в том, чтобы создать общее пространство, в котором люди, капитал и энергия могли бы свободно перемещаться между Европой-с ее старыми связями с Соединенными Штатами-и Россией, которая приближается к Азии.
 

Список литературы

  1. "Большая Советская Энциклопедия" в 30 томах: "Советская энциклопедия", 1969-1978
  2. И. Солтановский. Отношения России и НАТО: размышления в связи с двойным юбилеем / / Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - Выпуск 28 (44), июль 2012 г., стр. 2. 
  3. Карл Купчан. Время принятия решения: трудный выбор НАТО / обзор НАТО. 2009. № 2.
  4. НАТО 2020: гарантированная безопасность; динамичное взаимодействие. Анализ и рекомендации группы экспертов по новой стратегической концепции НАТО. 17 мая 2010 года.
  5. Официальный сайт НАТО
  6. Официальный сайт Федерального агентства новостей № 1»
  7. Информационно-аналитический портал " НАТО. РФ»
  8. Официальный сайт британской телерадиовещательной корпорации
  9. Официальный сайт Деловой газеты " Взгляд»
  10. Первый мультипортал KM.RU
  11. Официальный сайт РИА " Федерал Пресс»
  12. Официальный сайт Российского совета по международным делам
  13. Интернет-журнал " Россия в глобальной политике»
  14. Официальный сайт еженедельника " Аргументы и Факты»
  15. Свободная энциклопедия " Википедия»