Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Гражданская война в России в начале XX века. Предпосылки, этапы, исторические итоги

Реферат на тему: Гражданская война в России в начале XX века. Предпосылки, этапы, исторические итоги

Содержание:

Введение

Гражданская война-это вооруженная борьба за власть между различными группами и слоями населения внутри страны. Гражданская война в России (1918-1920) характеризовалась глубокими социальными, политическими, экономическими и другими противоречиями. Борьба за власть между различными слоями населения страны происходила при активном вмешательстве иностранных государств и включала военные операции регулярных армий, восстания, мятежи и партизанские действия.

Главной целью большевиков в Гражданской войне было превращение России в базу мировой социалистической революции и возможное построение коммунистического общества не только в России, но и во всей Европе. Большевики оправдывали применение насилия против своих противников и применение методов принуждения против колеблющихся слоев населения, главным образом крестьянства.

Цель Белого движения-вернуть себе власть, привилегии и права, как социальные, так и экономические. Для этого они пытались воссоздать аппарат власти, армию, восстановить права собственности, мобилизовать различные ресурсы и провозгласить новое Учредительное собрание.

Исторические предпосылки и причины событий 1917-1922 гг.

Гражданская война большевистская Россия.

Разногласия на почве политических, социальных и этнических проблем, существовавшие в стране в начале ХХ века, привели к конфликтам между противоборствующими сторонами, а затем и к Гражданской войне. На территории Российской империи стали возникать новые государственные структуры, которые боролись за самоопределение и независимость. Полному изменению формы и системы правления в стране предшествовало несколько исторических событий.

Историческим фоном гражданской войны является революция 1905-1907 годов, Первая мировая война. Это основные события, которые привели к экономическому, политическому и социальному кризису.

На протяжении многих лет события 1917-1922 годов вызывали споры среди историков. В советской и современной историографии причины и предпосылки событий трактуются по-разному.

После Октябрьской революции и фактически до начала активных боевых действий в Гражданской войне в мае 1918 года руководство советского государства предприняло ряд политических шагов, которые многие ученые и исследователи относят к причинам Гражданской войны:

  • Национализация банков, крупной недвижимости и средств производства;
  • Решение аграрного вопроса в соответствии с программой партии социалистов-революционеров, вопреки интересам господствующих классов, потерявших свою собственность.;
  • Разгон Учредительного собрания;
  • Выход из войны путем подписания Брестского мирного договора с Германской империей;
  • Разорительная деятельность большевистских продовольственных отрядов и комбедов в деревне, приведшая к резкому обострению отношений между Советской властью и крестьянством.

Все эти причины могли спровоцировать военные действия, длившиеся более 5 лет. Стремление большевиков удержаться у власти насильственным путем и установить диктатуру своей партии сделало гражданскую войну неизбежной: "социально-классовое противостояние, достигшее стадии гражданской войны, делит общество на "своих" и "чужих", на "нас" и "их". Враги и противники вообще выводятся в такие моменты из сферы морали, воспринимаются как "нелюди", не подчиняющиеся общечеловеческим нормам. Именно это позволяет превратить безнравственный террор в морально оправданный..."

Периодизация событий и хронология Гражданской войны в России

На сегодняшний день периодизация Гражданской войны в России остается спорной. Российские исследователи и зарубежные историографы расходятся во мнениях. Некоторые связывают начало Гражданской войны с вооруженным захватом власти большевиками или разгоном Учредительного собрания (октябрь 1917 - январь 1918).

"Существует еще более крайнее мнение, согласно которому началом Гражданской войны в России было свержение царизма в феврале 1917 года. Однако эту точку зрения вряд ли можно считать обоснованной, поскольку в течение значительного времени после Февральской революции в России события развивались мирно»

Дата начала событий Гражданской войны в России, приведших к радикальной смене политического режима с приходом к власти большевиков во время Октябрьской революции 1917 года, не вызывает споров среди историков.

1917-1918-Советские историки определили этот период времени как дату начала Гражданской войны, опираясь на труды В. И. Ленина, который обозначил 1917-1918 годы как время восхождения большевиков на вершину власти.

1920 год-популярная дата не только среди историков советского периода, но и многих современных исследователей, считавших, что активные боевые действия между сторонами конфликта закончились в 1920 году.

1922 год - по мнению современных исследователей, эта дата завершает логическую цепочку событий, когда большевики окончательно утвердились на вершине власти.

Историки делят период Гражданской войны на этапы, различающиеся внутренними и внешнеполитическими условиями конфликта, а также численностью, составом и уровнем активности воюющих сторон.

Подготовительный период (февраль - октябрь 1917 г.)

Этот этап ознаменовался февральским переворотом, в ходе которого монархический строй потерпел поражение. Главной причиной переворота стал глубокий политический кризис. В этот период происходила консолидация сил в большевистской среде.

Первый этап (октябрь 1917-ноябрь 1918) - на этом этапе происходило накопление военной мощи сторон конфликта, формирование зон боевых действий. Придя к власти, большевики заставили Белое движение уничтожить новый режим, который Деникин назвал "злокачественным нарывом на теле революции", чтобы излечить "слабый, отравленный организм страны"." Этот период характеризуется тем, что Гражданская война началась, когда еще шла Первая мировая. Это повлекло за собой участие Антанты и Четверного союза во внутренних конфликтах России. Боевые действия постепенно перешли от локальных стычек к масштабным действиям.

На первом этапе "белые" имели стратегическое преимущество. Отряды "басмачей" в Средней Азии активно действовали против большевиков. Первый этап завершился признанием Колчака Верховным правителем России и формированием "белых" центров в различных регионах страны. Главной причиной побед "белых" в этот период времени был профессионализм армии.

Второй этап (ноябрь 1918-апрель 1920) - этот этап характеризуется уменьшением боевых действий со стороны иностранных интервентов и основными боями между Белой Армией и Красной Армией. На этом этапе боевые действия шли по всей России, принося успех сначала “белым”, а затем “красным”, которые в итоге разгромили вражеские войска и взяли под контроль большую часть страны. Этот этап считается переломным в войне.

В ноябре 1918 года международная обстановка резко изменилась. С окончанием Первой мировой войны иностранные армии были выведены с территории России, а "белые" лишены поддержки. На втором этапе Гражданской войны расстановка основных сил изменилась.

Третий этап (март-апрель 1920-октябрь 1922) - основная борьба шла уже на окраинах страны. По всей стране большевики окончательно утвердились. В некоторых источниках этот период войны называют Малой гражданской войной. Этот период характеризуется тем, что "белые" полностью утратили контроль над ситуацией, масштабные акции больше не проводились.

В 1920 году большевики полностью оккупировали Крым, все еще контролируемый "белыми". Многие историки считают взятие Крыма официальной датой окончания Гражданской войны.

Большевики в ноябре 1920 года отмечают праздник по случаю годовщины Октябрьской революции. В этот период проводятся партийные конференции, национализируются крупные предприятия.

Однако отсутствие четкой даты окончания Гражданской войны объясняется рядом причин: несвоевременным установлением Советской власти - в 1922 году были объединены РСФСР, Белоруссия, Закавказская ССР и Украина. Через год на территории Чукотки и Камчатки была установлена Советская власть. Почти до конца 1923 года отдельные антибольшевистские отряды продолжали свою деятельность. Отряды "басмачей", воевавшие в Средней Азии, действовали до конца 30 - х годов.

Причины победы большевиков в Гражданской войне 1917-1922 гг.

Причины победы "красных" в Гражданской войне были главным дискуссионным вопросом на протяжении многих лет. Следует отметить, что советские и современные историки представили разные концепции решения этого вопроса. Если обратиться к позиции В. И. Ленина по этому вопросу, то он назвал "главной причиной победы большевиков - неспособность противника действовать организованно и скоординированно против них". Действительно, "белые" на протяжении всей войны не представляли собой единой силы, так как были офицерами, а не политиками, они не умели организовать пропаганду для привлечения населения на свою сторону.

Рассматривая итоги Гражданской войны, отметим, что большевикам удалось не только захватить власть, но и удержать ее в условиях военного противостояния.

Среди основных причин победы большевиков в Гражданской войне 1917-1922 годов в России выделим следующие:

  • Учитывая тот факт, что население России в основном состояло из крестьян, именно этот класс определил победителя в Гражданской войне, и большевикам удалось привлечь на свою сторону большую часть населения страны. Кроме того, преимущество большевиков заключалось в том, что они брали только продовольствие, в то время как "белые" отбирали и хлеб, и землю у крестьян на подконтрольной им территории;
  • Особенно стоит отметить активную массовую агитационную работу большевиков. Большевики обещали погасить долги после войны и обещали временный характер чрезвычайных мер;
  • Большевики быстро создали сильную и регулярную армию.;
  • Большевики привлекли в армию большое количество военных специалистов, что сделало армию профессиональной;
  • Использование резервов, сосредоточенных в центральной России в царскую эпоху, поэтому у большевиков не было проблем с боеприпасами;
  • Политика военного коммунизма способствовала победе большевиков;
  • Нейтрализация противников с помощью красного террора;
  • Сотрудничество лидеров белого движения с интервентами ослабило его идейно-политические позиции.

Таким образом, большевикам удалось умело воспользоваться сложившейся ситуацией - политическим провалом противника, активной и умелой организацией пропагандистской работы, серьезным количественным преимуществом. Несмотря на то, что экономическая и идеологическая политика большевиков не была особенно успешной среди пролетариев и крестьян, тем не менее они помогали эффективно бороться с противниками.

Заключение

Для России Гражданская война и интервенция были огромной трагедией. "Промышленное производство сократилось в семь раз, сельскохозяйственное-на 38%. Численность рабочего класса сократилась наполовину, так как одни погибли на фронте, а другие осели в различных государственно-бюрократических структурах или вернулись в деревню… Около 8 миллионов человек погибло в боях, от голода, болезней, белого и красного террора. Около 2 миллионов человек - почти вся политическая, финансовая, промышленная, научная и художественная элита дореволюционной России-были вынуждены эмигрировать»

В ходе Гражданской войны, длившейся более 5 лет, большевикам удалось захватить и удержать власть. Многие историки считают, что географическая и политическая раздробленность и разобщенность "белых", не имеющих четкой идеологии, способствовали возрождению их движения. Можно выделить следующие причины поражения "белых":

Лидеры Белого движения не смогли предложить народу конструктивной и привлекательной программы.

Их национальная политика и фанатичная приверженность лозунгу “Единой и неделимой России” были для белых самоубийственными.

Отказываясь сотрудничать с социалистическими партиями, белые генералы сами раскололи антибольшевистский фронт.

ВВ их рядах не было единства. У белого движения не было вождя, авторитет которого признавался бы всеми.

Не было необходимости демонстрировать тесные отношения с интервентами.

Большевики в короткий срок сумели создать дисциплинированную армию, сумели мобилизовать хозяйственные и людские ресурсы для нужд фронта.

Основными итогами Гражданской войны стали:

Разгром Белой армии и войск интервентов, разгром антибольшевистских сил;

Сохранение значительной части территории бывшей Российской империи и пресечение попыток национальных регионов выйти из состава Советской Республики;

Уничтожение национальных правительств в Белоруссии, Средней Азии, на Северном Кавказе, в Молдавии, на Украине, а позднее на Дальнем Востоке и в Сибири. После установления там Советской власти были заложены основы созданного в 1922 году унитарного государства - СССР.

Список литературы

  1. Гражданская война и военная интервенция 1918--1922 гг. - М.: Советская энциклопедия, 1983.
  2. Белое движение в Гражданской войне: 90 лет изучения. Введение в историографию Белого движения. Коллекция. монография. - М.: Изд-во СГУ, 2008.
  3. Воронов В. Н., Салов А. В. Белое движение в Гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917-1920 гг.): историография и источниковедение проблемы. Монография. -- Москва: ЦРП 2007,.
  4. Котеленец Е. А. В. И. Ленин как предмет исторического исследования. Новейшая историография-М.: Изд-во РУДН, 1999. - С. 64-65. 
  5. Наида С. Ф., Наумов В. П. Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. - М.: Изд-во Моск. ун-та. University press, 1966.
  6. Периодизация Гражданской войны.
  7. Причины победы большевиков в Гражданской войне.
  8. Причины победы "красных" и поражения "белых" в Гражданской войне.
  9. Рабинович С. История гражданской войны. Краткий. эссе. 2-е изд., испр. и доп. М.: Соцэкгиз, 1935.