Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Присоединение Восточной Сибири к России

Реферат на тему: Присоединение Восточной Сибири к России

Содержание:

Введение

Сибирь-это часть Азии площадью около 10 миллионов километров, простирающаяся от Урала до горных хребтов Охотского побережья, от Северного Ледовитого океана до казахских и монгольских степей. Однако в XVII веке еще более обширными территориями считались "сибирские", в том числе Дальневосточные и Уральские земли.

А что вообще означает название "Сибирь"? На этот счет существует много различных мнений. На сегодняшний день наиболее обоснованными являются две гипотезы. Одни исследователи считают, что слово "Сибирь" происходит от монгольского "Шибир", что дословно можно перевести как "лесная чаща"; другие связывают это слово с именем "сабиров", народа, который, возможно, населял лесостепь Прииртышья. Но, тем не менее, распространение названия "Сибирь" на всю территорию Северной Азии было связано с русским продвижением за Урал с конца XVI века.

Русский народ издавна имел судьбу первопроходца, открывающего и заселяющего новые земли. Стоит вспомнить, что девять-десять веков назад нынешний центр нашей страны был малонаселенной окраиной Древнерусского государства, что только в XVI веке русские люди стали селиться на территории нынешнего Центрального Черноземья, Среднего и Нижнего Поволжья.

Более четырех веков назад началось освоение Сибири, которое открыло одну из самых интересных и волнующих ее страниц в истории колонизации России. Русская Русская колонизация-это, пожалуй, самая значительная история в истории русской колонизации, которая происходила в двух направлениях: присоединение Западной Сибири к Российскому государству и присоединение Восточной Сибири к Российскому государству.

Первое завоевание Сибири

Ермак как историческая фигура.

К сожалению, источники не сохранили точных данных о месте и дате рождения Ермака. После смерти атамана различные волости и города оспаривали честь называться его родиной. В северных селах население старательно хранило легенды о храбром покорителе Сибири. Одна из легенд гласит, что Ермак происходил из Потемского уезда Вологодской губернии. Другая легенда свидетельствует, что родиной Ермака Тимофеевича были Двинские волости.

Таким образом, недостаточно достоверных данных, которые позволили бы составить подлинную биографию Ермака Тимофеевича. Поэтому мы не сможем точно выяснить, как Ермак прожил первую половину своей жизни, откуда он был родом-эти вопросы остаются загадкой...

И все же вот портрет, который может предстать перед нашими глазами. Мало кто может сравниться по популярности с победителем Сибирского ханства, казачьим атаманом Ермаком Тимофеевичем. О нем пишут песни и сказки, пишут исторические романы, повести и пьесы. Описания Сибирского похода включены во все учебники.

Ермак Тимофеевич, умерший в 1585 году, был профессиональным воином и великим полководцем, что можно подтвердить на страницах любых летописей. Известно, что около двух десятилетий он служил на южной границе Руси, возглавляя отряды, отправляемые в Дикое поле для отражения татарских набегов.

Этот факт подтверждается прошением одного из сподвижников Ермака, казака Гаврилы Ильина, в котором было написано, что " 20 лет я воевал с Ермаком в поле." Другой казак, Гаврила Иванов, сообщал, что находился на государственной службе "в Сибири 42 года, а до этого 20 лет служил в поле у Ермака в станице с другими атаманами."

Во время Левонской войны Ермак Тимофеевич был одним из самых известных казачьих воевод. Вот подтверждение этому: польский комендант города Могилева докладывал королю Стефану Баторию, что в русской армии были "Василий Янов-воевода донских казаков и Ермак Тимофеевич-атаман казаков."

Характер у Ермака, по достоверным сведениям, был действительно жесткий и суровый. Вот что пишет о чертах характера Ермака А. Н. Радищев в своем очерке "Слово о Ермаке": "Ермак, единожды избранный верховным начальником со своим собратом, над ними сумел сохранить свою власть во всех противных и враждебных ему случаях: ибо если надо всегда одобренным и унаследованным мнением править над многими, то нужно величие духа или изящество почитаемого какого-либо качества, чтобы уметь править со своим собратом. Ермак обладал первым и многими из тех свойств, которые необходимы военачальнику, а тем более вождю непокорных воинов."

Вообще вольные казаки в то время участвовали в наиболее значительных военных событиях, что во многом способствовало их победе над Сибирским ханством, имели собственную военную организацию и признанных военачальников.

О характере и подвигах атамана-Ермака написано немало стихотворений и исторических романов, которые не дают нам повода усомниться в стойкости и стойкости ермаковского характера, однако эти черты характерны и для остальных казачьих атаманов.

Присоединение западной и восточной Сибири к Российскому государству

Присоединение к Русскому государству Западной Сибири, колонизация Сибири.

Поход отряда Ермака сыграл большую роль в подготовке процесса присоединения территории Зауралья к Русскому государству. Это открывало возможность широкого хозяйственного освоения Сибири русскими.

Таким образом, начало аннексии и освоения Сибири было положено не правительственными отрядами, а выходцами из народа, освободившими хантов, манси, башкир, западносибирских татар и другие народности от ига потомков Чингизидов. Русское правительство воспользовалось победой, чтобы распространить свою власть на Сибирь.

Одним из стимулов русской колонизации Сибири на начальном этапе был пушной промысел, поэтому продвижение шло в основном в таежные и тундровые районы Сибири, наиболее богатые пушным зверем.

Самой известной дорогой в сибирской земле был путь притока Камы реки Вишеры. Затем, через горные перевалы, путь шел вдоль рек восточных склонов Урала-Лозьвы и Тавды. Для развития и укрепления этого пути был построен город Лозвинский. В царских указах вновь назначенным в Сибирь воеводам обязательно приписывалось идти через Лозьвы, через Лозьвы передавались припасы продовольствия и боеприпасов, в той же Сибири покорители ждали начала навигации, а весной, когда "ледоход" спустился по Лозьве на лодках, самолетах и кораблях Доманико до Тобольска, затем до Березова и Сургута, Сургут из верховьев Оби двинулся к Нарыму и Кетскому острогу, из Тобольска вверх по Иртышу пошел к Таре, до Тобола - к Тюмени.

В начале 1593 года началось наступление на пелымского князя Аблагирима, враждебно настроенного к России. С этой целью в Чердыне начался набор отряда, воеводами которого были назначены Н. В. Траханиотов и П. И. Горчаков, сопротивление Аблагирима было сломлено, подконтрольная ему территория вошла в состав России. Летом 1593 года члены отряда приступили к строительству Пелымского городка на берегу реки Тавды. Таким образом, был обеспечен маршрут между городом Лозьвинским и Тобольском. Царский приказ обязывал Горчакова организовать производство зерна в Сибири, чтобы уменьшить количество продовольствия, доставляемого из европейской части государства для снабжения служилых людей.

В феврале 1594 года из Москвы была послана небольшая группа военных с воеводами Ф. П. Барятинским и В. Аничковым для закрепления земель Обской области выше устья Иртыша в составе России. Русский князь Бардак добровольно принял русское подданство и помог русским построить крепость в центре подконтрольной ему территории на правом берегу Оби при впадении в нее реки Сургутки. Новый город на Оби стал называться Сургут. Все ханты-мансийские села Обской области выше устья Иртыша вошли в состав нового Сургутского округа.

В 1596 году была построена Нарымская тюрьма. После Ньюской крепости на берегу правого притока Оби был построен Кети-Кетский форт, с его основания представители воеводы из Сургута и Таганрога начали собирать дань - (дань с местного населения) с населения бассейна реки Кети, двигавшегося на восток к Енисею.

В начале XVII века в Москву приехал евштинский князь Троян и попросил правительство Б. Годунова взять под защиту русского государства села томских татар в нижнем Притомье и поставить на их земле русскую крепость.

В марте 1604 года Москва окончательно решила построить город на берегу реки Томь, высокий мыс горы на правом берегу Томи был выбран местом для строительства укрепленного пункта, к концу сентября 1604 года строительные работы были завершены и в Томске наряду с солдатами появились крестьяне и ремесленники. В начале XVII в. Томск был самым восточным городом Российского государства. Прилегающая территория нижнего течения Томи, средней Оби и Е вошла в состав Томской губернии.

К началу XVII века почти вся территория Западной Сибири от Обского залива на севере до Тары и Кузнецка на юге стала неотъемлемой частью России. Выросли русские центры - города и тюрьмы. Многие из них стали центрами образованных уездов.

Присоединение к Русскому государству Восточной Сибири

Присоединение Восточной Сибири к Русскому государству началось с бассейна Енисея, прежде всего с его северной и северо-западной частей.

Целые поколения промышленников были последовательно связаны с пушными промыслами Енисейского края. В первые десятилетия XVII века русское проникновение в бассейн среднего течения реки Енисей Западной Сибири, на Востоке были притоки Оби, Кати, русские промышленники стали энергично осваивать районы крупнейших восточных притоков Енисея и Подкаменной Тунгуски, а также продвигаться вдоль побережья Северного Ледовитого океана к устью реки Пясины, к северо-восточному побережью Таймыра. После основания Сургута, Нарыма, Томска и Кецка отряды людей пошли на Енисей, на Енисее был Енисейский острог (1619). Чуть позже, в верховьях Енисея, была основана Красноярская тюрьма. После образования постоянного гарнизона в Мангазее в 1625 году (100 служилых людей) местные власти создали сеть зимних убежищ, охватывавшую весь Мангазейский уезд, и процесс зимовки в этой местности был завершен. Русская пушная промышленность и ее экономические связи с местным населением были уже в полном расцвете, и рассматриваемая территория практически входила в состав Российского государства. По мере того как основные районы пушной торговли перемещались на восток, Мангазея в 1930-е годы стала терять свое значение как торгово-перевалочный пункт, и ее роль перешла к Труханским зимовьям в низовьях Енисея. В первой половине XVII в. Мангазейскими промышленниками были основаны на Енисее Дубическая слобода (1637), Хантайская слобода, выросшая из зимовья (1626), Заимки в верховьях Нижней Тунгуски и другие поселения с постоянным населением.

Так произошло присоединение местных народов-ямных, варгаганских и ангарских тунгусов и асанов, живших по притоку Ангары и по реке Тасеевой. К этому времени Енисейский Острог становился важным перевалочным пунктом для русских промышленников, и рядом с ним начинало развиваться сельское хозяйство. По Ангаре или Верхней Тунгуске тропа вела в верховья Лены. На него указывался Ленский острог (1632 г. позже Якутск), ставший центром управления Восточной Сибирью. Из-за племенной ненависти якутских народов и стремления отдельных военачальников использовать русские войска в междоусобицах, часть из них перешла на сторону русских. Борьба служилых людей за присоединение якутских земель к России была не столь успешной, как продвижение русских промышленников в их экономику. До официального учреждения воеводских властей в Якутии на Лене широко были развернуты "дома" первоклассных русских купцов, и контакты с ними были главным стимулом для местного населения ускорить процесс присоединения Якутии к России. А в 1641 году в Якутию прибыл первый воевода стольник П. П. Головин. Образование Якутского воеводства завершило начальный этап процесса присоединения Якутии к России.

После строительства Кемской и Бельгийской тюрем в 1669 году Кемский и Белый бассейны стали наиболее интенсивно заселяться, привлекая переселенцев "большими и хлебными" полями, обилием покосов и "красным" лесом.

В 1633 году русские военные и промышленные люди во главе с И. Ребрасовым и М. Перфильевым впервые отправились по реке Лене к Северному Ледовитому океану. Следуя дальше на восток морем, они достигли устья Яны, а затем Индигирки и открыли юкагирскую землю. Одновременно была открыта сухопутная дорога через Верхоянский хребет к верховьям Яны и Индигирки. В 1648 году Семен Дежнев открыл "край и край Сибирской земли", проплыл от устья Колымы до Тихого океана, обогнул Чукотский полуостров и обнаружил, что Азия отделена от Америки водой.

К середине XVII века русские отряды проникли в Даурию (Забайкалье и Приамурье). Экспедиция Василия Пояркова по рекам Зее и Амуру вышла к морю. Поярков доплыл морем до реки Ули (Охотский район), поднялся по ней вверх и вернулся в Якутск по рекам бассейна Лены. Новая экспедиция на Амур была предпринята казаками под командованием Ерофея Хабарова, который построил город на Амуре. Проникновение в бассейн Амура привело Россию к конфликту с Китаем. Военные действия закончились с заключением Нерчинского договора (1689). Договор определил российско-китайскую границу и способствовал развитию торговли между двумя странами.

Россия и Сибирь

Историческая оценка и значение.

Зауралье и Сибирь не были неизвестны русскому народу. Новгородцы начали торговать с уральскими племенами с XI века. Путь за Камень (Урал) был непроходим с обрывами, снегом и лесом. Но жители Великого Новгорода не боялись ни бездны, ни снега. В течение XII-XIII веков они прочно освоили Печорский путь на Урал.

В свою очередь, можно отметить, что присоединение Западной Сибири к Российскому государству было не только политическим актом, но и имело большое экономическое значение. Хозяйственное освоение территории русским народом, развитие производительных сил, раскрытие производственных возможностей богатейших природных ресурсов региона сыграли значительную роль в процессе вхождения Сибири в состав России. К концу XVII в. в Западной Сибири преобладающей группой русских жителей были уже не служилые люди, а крестьяне и ремесленники, занятые промышленной деятельностью.

Освоение русскими нижней и средней частей бассейна Енисея явилось важным этапом в процессе присоединения России к народам Восточной Сибири, населявшим бассейны Лены и Байкала, а также Якутии и Бурятии, которые привлекали переселенцев огромными лесными просторами, возможностью добычи полезных ископаемых, обилием сенокосов и леса. За считанные десятилетия русский народ освоил колоссальные, хотя и малонаселенные территории Дальнего Востока, сдерживая при этом агрессию Запада. Включение обширных территорий в состав Московского царства осуществлялось не истреблением присоединяемых народов или насилием над традициями и верой местного населения, а торговыми отношениями между русскими и местными народами или добровольным переходом народов под руку московского царя.

Следует также отметить, что присоединение Сибири не только значительно расширило границы России, но и изменило ее политический статус: в XVII веке Россия стала многонациональным государством.

Несомненно, присоединение Сибири к Русскому государству имело очень большое историческое значение. После факта аннексии переселенцы переселились в Сибирь. Одна из первых забот.

Переселенцы были вынуждены осваивать пахотные земли на новом месте: продовольственный вопрос в Сибири стоял очень остро, и русская администрация уделяла неослабное внимание развитию местного зернового хозяйства. В необычных природных условиях самым важным и ответственным шагом был выбор места для пашни. Таким образом, Сибирь начала развиваться с аграрной точки зрения и научилась самостоятельно обеспечивать себя.

Благодаря аннексии Сибири Россия смогла узнать о несметном количестве сибирских полезных ископаемых, которые впоследствии стали обеспечивать всю страну в целом. За Уралом были открыты залежи поваренной соли и др. Московское правительство было еще более заинтересовано в поисках руд цветных металлов, особенно серебра, в Сибири.

Надо отдать должное всем русским исследователям, которые так или иначе участвовали в открытии Сибири, ведь благодаря им такая огромная территория вошла в состав России, благодаря им весь мир узнал о Сибири. Около века западноевропейские географы черпали сведения о Северной Азии почти исключительно из материалов, которые они могли получить в России, и переносили географические названия на свои карты, взятые из русских чертежей.

Заключение

Вольные русские колонисты были первопроходцами в освоении новых земель. Опередив правительство, они жили в "диком поле" в Нижнем Поволжье, на Тереке, на Ялике и на Дону. Поход ермаковских казаков в Сибирь был прямым продолжением этого народного движения. То, что первыми русскими поселенцами здесь были свободные люди, оказало большое влияние на историческую судьбу Сибири. Преобладание народной колонизации привело к тому, что феодально-дворянское землевладение и крепостное право так и не утвердились на сибирской земле.

Казаки Ермака сделали первый шаг. Вслед за ними на восток двинулись крестьяне, промышленники, трапперы и слуги. В борьбе с суровой природой они отвоевывали земли у тайги, основывали поселения и закладывали очаги земледельческой культуры.

Царское правительство несло гнет коренного населения Сибири. Ее угнетение одинаково ощущали и местные племена, и русские поселенцы. Сближение русского трудового народа и сибирских племен способствовало развитию производительных сил и преодолению вековой разобщенности сибирских народов, олицетворявших будущее Сибири.

Новый XVII век был поистине веком великих географических открытий русских на Востоке.

Список литературы

  1. Развитие русского народа на Дальнем Востоке и в Русской Америке к концу XIX в.-М.: Наука, 1982.
  2. Карамзин Н. М.Первое завоевание Сибири. Об истории государства Российского / Сост. А. И. Уткин; М.: Просвещение, 1990, с. 246-257.
  3. Никитин Н. И. Освоение Сибири в XVIII веке. - М.: Наука, 1990.
  4. Окладников А. П. Открытие Сибири, Новосибирск, 1982.
  5. Скрынников Р. Г. Экспедиция в Сибирь отряда Ермака, Ленинград, 1982г.
  6. Школьная энциклопедия "Русика". История России 9-17 вв.-М.: Олма Пресс Образование, 2003. С. 580-585.