Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Хаос, порядок и правопорядок

Реферат на тему: Хаос, порядок и правопорядок

Содержание:

Введение

Понятие хаоса сыграло важную роль в истории человеческой мысли.
Хаос ассоциируется с пагубным расстройством, с неразличимой пропастью, с зияющей пропастью. Действительно, этот термин наиболее распространен в повседневной жизни.

Тем не менее, понятие первобытного хаоса, из которого все возникло, довольно распространено и в древних мифах, и в восточной философии, и в учениях древних греков.

Как в ведической "Ригведе", так и в учениях Платона мы сталкиваемся с концепцией трансформации первобытного хаоса в космос, возникновения из него "животворящего".

Понятие "хаос"

Хаос в переводе с греческого означает бесформенное состояние мира, бесконечное пространство, неупорядоченное первобытное состояние мира.
Хаос приходит от греческого "зевать", "зевать", "открытое пространство".
Как первичное бесформенное состояние материи и первозданная сила мира, хаос, расширяясь, извергает из себя серию животворящих формованных элементов.

В доократической философии хаос - это начало всего бытия. Ерекид определил хаос воды как первозданный. Это начало и конец бытия, принцип всеобщего поколения и всеохватывающего поглощения. В интерпретации хаоса есть интуиция воды.

Фалес считал, что мир создан из воды (с этой точки зрения можно объяснить значение воды в жизни). Ерекиды также называют воду хаосом и заимствуют это у Хесиода, который верил, что хаос возник впервые.

Разумно предположить, что отождествление Хаоса с водной стихией связано с архетипами океана, который в Гомере является родоначальником всего.
Первое историческое описание Хаоса, рассказ о потопе, впечатляет.

Воды пролились под землей и раздулись до вершин гор. Опустошительный ливень, шторм, торнадо, гроза, то есть великая катастрофа, уничтожившая почти всю человеческую расу. Эта история очень распространена во всем мире.
Хаос Хезиода - это некий сосуд мира, мировое пространство, которое ассоциируется с изображением зияющей темной "пропасти", "зияющей бреши".

Греческое слово "хаос" происходит от глагола "хайно", что означает "взломать" или "взломать". Хаос в Хэсиоде является первозданным, универсальным и генерирующим происхождением. Аристотель поддержал это.

В Еврипиде хаос - это пространство между небом и землей. Позднее хаос понимался как изначально неупорядоченное состояние элементов, но с добавлением творческого порождающего начала.

В неоплатониках хаос появляется как начало, порождающее разделение и формирование в мире духа.

Не только в интуиции древнего мира хаос наделен формообразующей силой. Не только Леуципп и Демокрит в своей космогонической теории допускали всеобщее рассеяние материи, вихрей и неупорядоченное движение атомов.

Лукретий говорил об уничтожении законов смерти, об отклонении от оригиналов. Платон, описывая происхождение Вселенной, даже предлагает некое неупорядоченное дело, которое сопровождает все способы действия.
Хаос, как неупорядоченный беспорядок элементов разоблачает все, разворачивает все, дает все шанс выйти.

В этом качестве он предстает как основа жизни в мире, как нечто живое и анимационное. Языческие эллины больше склонялись к такому пониманию, чем Рим.

Трагедии Сенеки постоянно взывают к страданиям и умиранию от всепоглощающего хаоса. Герои римских трагедий Сенеки боятся хаоса. Он мрачен, слеп и жаден, готов в любой момент поглотить отчаявшихся и безумцев.

В Греции Хаос радостен, опьянен жизнью, прославляя вакханалию, воплощенную в культе Диониса (в греческой мифологии - бога виноградарства и виноделия).

Но бог живительных наслаждений никогда не был богом изобилия и отдыха в достатке. Он - бог бесчисленных возможностей, бесконечно разворачивающийся в неизмеримом изобилии и силе и исчезающий в одно мгновение для новой смены - вот гениальное описание культа Диониса.
Таким образом, хаос сочетает в себе принципы вселенского поколения и вселенского поглощения, и является любимым образом древней философии на протяжении всей ее истории.

Хаос - это не только бунт слепой стихии, шум необузданных страстей и желаний, искушение абсурдных поступков.

Это также рождение новых возможностей, их спонтанное появление в закрутке, глушение вихря перемен. Слепой и жадный хаос делает тайну творческого хаоса непостижимой.

Хаос и мифы

Мифология - это совокупность мифов, рассказов, легенд, сказаний о жизни богов, героев, демонов, духов.

Одна из существенных особенностей формирования мифов заключается в желании компенсировать основную потребность всех живых существ, способствовать снижению уровня хаоса.

Заполняя пустоту неизвестного ("природа не терпит пустоты"), расширяя человеческую силу до масштабов всеведения, миф всегда был направлен на упорядочение сенсорной сферы.

Но жизнь социального организма не структурирована по законам мифа. Поиск принципов гармонизации мира в целом был главной особенностью философских систем, от Сократа до Хейкена, создателя синергетики - теории самоорганизации.

Зло и тьма, хаос и бездна не вписываются во вселенскую гармонию и изначально считались чужими.

Так как они неузнаваемо искажали отражение божественной красоты, они пугали существо, стремящееся к вселенской благодати, и поэтому были объявлены табу и низведены до "потустороннего мира". И все же искусство и литература увековечили тему "танца смерти", а демонология и демономания получили широкое распространение.

Примеры хаоса

Хаос - широко распространенное нелинейное явление, встречающееся во всех дисциплинах. Это настоящее продолжительное явление.

Конечно, многие исследователи закрыли глаза на хаос, перепутав его с шумом. Однако хаос возникает не только в искусственных системах, но и в любой системе, включая живые системы, где происходит нелинейность.

Проявлений хаоса много и разнообразно. Это турбулентные шлейфы сигаретного дыма; шлейф воды за подводными крыльями; вихревое образование по ходу плавучего корабля; внезапная потеря контроля над космическим кораблем; неожиданное высвобождение огромного потока случайных данных компьютером; деструктивное действие компьютерного вируса; возникновение сердечной фибрилляции у больного сердцем; случайное смещение магнитных полюсов Земли за последнее тысячелетие.

Хаос - это события, которые могут привести к катастрофе. Потеря устойчивости порождает турбулентность. Не случайно графическое изображение хаоса в виде вихрей распространено в восточной философии.

Вихревые рисунки и подобные им символы на японских кимоно являются наиболее узнаваемыми атрибутами восточной символики и интуитивно вызывают образ хаоса. Возникающий мир порождает все вещи и мир в природе.
Рассказы о том или ином проявлении хаоса можно найти почти во всех научных дисциплинах: Астрономия, физика, биология, биофизика, химия, инженерное дело, геология, медицина, математика, теория плазмы, общественные науки и др.

В теории хаоса хаос представляет собой довольно необычную форму поведения любой системы в состоянии равновесия.

Природа системы оказывается настолько чувствительной к исходным условиям, что долгосрочный прогноз ее поведения становится невозможным.
Социологизация концепции порядка и хаоса.

Нынешняя ситуация в мире характеризуется сильно обострившимися процессами хаоса, которые захватили желаемый порядок.

Хаос повседневной жизни, который проявляется во множестве желаний и интересов и вызывает волнения в экономике, накладывается хаосом нарушенной природы, который проявляется во все возрастающем конфликте между естественным и искусственным миром.

В то время как восемнадцатый век можно назвать сатирическим, девятнадцатый век - жалким. - В то время как восемнадцатый век можно назвать сатирическим, девятнадцатый можно назвать катастрофическим.

Это хаос в грандиозном историческом масштабе: Первая мировая война, революция, Вторая мировая и Отечественная войны, распад политических режимов в Восточной Европе, афганская и чеченская войны...

Социологизация понятий "порядок" и "хаос" привела к принципиальному негативному отношению к хаотичным структурам и их полному принятию. Древнее китайское заключение из книги "Тао Те Цзин" звучало с новой силой: "Пренебрежение мудростью, назначение на должность некомпетентного - результат хаоса в стране".

Широко раздавались призывы к сильной руке, чтобы остановить сползание в хаос.

Хаос был отождествлен с беспорядком и отражал состояние государственной системы, в которой функционирование его разнородных элементов имело предсказуемые последствия и приводило к деградации и распаду.

Между тем, такая понятная и даже оправданная позиция в размеренном человеческом существовании исказила картину мира в его абсолютности. Это противоречило естественным наукам, которые изображали процесс развития как взаимодействие структурирования и хаотизации.

Это было несовместимо с мировоззрением, учитывающим не только особенности структурного генеза, но и беспорядок.

Более того, социологизация категорий порядка и хаоса, выявившая исключительное предпочтение порядку и негативное отношение к хаосу, шла вразрез с глубоко философской традицией.

Причины хаоса

Можно выделить ряд причин и обстоятельств, которые приводят к утрате стабильности и переходу к хаосу. В том числе:

  1. шум, внешние возмущения, дестабилизирующие факторы (часто определяются хаос и шум).
  2. наличие большого числа степеней свободы, которыми система обладает в процессе своей работы. В этом случае он может реализовать совершенно случайные последовательности.
  3. достаточно сложная организация системы (например, хаос тропического леса).
  4. "эффект бабочки", суть которого заключается в том, что нелинейные системы чрезвычайно чувствительны к начальным условиям и обладают свойством быстро размывать изначально узкие траектории (муха, летящая под носом короля, принимая важные решения, может вызвать изменение всего состояния).

Примером такой причины хаоса может служить выражение вроде "идти под колеса" или следующая английская насмешливая песня: Нет гвоздя, подкова пропала. Подковы нет, лошадь хромает. Лошадь хромает, командир погибает, кавалерия разбивается, армия бежит. Враг вторгается в город, не щадит пленных, ибо в кузнице не было гвоздя.

Заключение

Современный этап развития проблем порядка и хаоса формулирует три основных дополнения к традиционным взглядам:

  1. понятие хаоса как источника смерти и разрушения заменяется более комплексным пониманием хаоса как основы производства порядка и причины самопроизвольного структурирования.
  2. определение хаоса как состояния, производного от первичной нестабильности материальных взаимодействий, подразумевается как универсальное свойство, охватывающее живую, дремлющую (неживую) и социально организованную материю.
  3. Хаос - это не просто бесформенная масса, а сверхсложная организованная последовательность, логика которой вызывает большой интерес.

Список литературы

  1. Самыгин С.И. Концепции современной естественной науки  / С.И. самыгин. - 4-е издание, редакция и доп. - Ростов на Дону: Феникс, 2001. - 448 с. 
  2. Хорошавина С.Г. Концепции современной естественной науки : курс лекций / С.Г. Хорошавина. - Эд. 4-й. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. - 480 с. 
  3. Петровских А.А. Концепции современной естественной науки / Петровских А.А - 2-е издание, редакция и доп. - Москва: Академия, 2007. - 526 с. 
  4. Савельева О.Н. Естественные науки: / Савельева О.Н. 2-е издание, редакция и доп. Санкт-Петербург: Альфа, 2005. - 823 с.