Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Идеалы и нормы научного исследования

Реферат на тему: Идеалы и нормы научного исследования

Содержание:

Введение

Наука и новые технологии, порождаемые ею, оказывают все более глубокое и разнообразное влияние на человеческую жизнь и общество. Из года в год количество людей, вовлеченных в научную работу, увеличивается, а временной интервал между научными исследованиями и практическими применениями сокращается. Наука становится производительной силой, следовательно, ответственность ученых перед обществом и человечеством растет.  

Острые споры о том, может ли наука быть объектом моральной оценки, и если да, то какие ее аспекты подлежат такой оценке, происходили на протяжении всей истории развития науки. Особенностью нашего времени является то, что наряду с этими спорами ускоренными темпами идет создание и совершенствование специальных структур и механизмов, задачей которых является этическое регулирование научной деятельности. И такому регулированию подлежат не только определенные приложения результатов научных знаний, но и сами исследования, то есть деятельность, направленная на получение новых знаний.   

Истоки дискуссий о нравственной роли науки восходят к временам Сократа, который учил, что человек поступает плохо только по незнанию и что, узнав, что такое добро, он всегда будет стремиться к нему. Таким образом, знания были признаны необходимым условием хорошей жизни. В результате поиск знаний заслужил наивысшую оценку.  

Однако не все согласны с тем, что моральные суждения и оценки следует распространять на сферу науки. Считается, что процесс научного познания происходит либо в мышлении ученого, либо в деятельности ученого. А поскольку моральные суждения и оценки уместны только тогда, когда речь идет об отношениях между людьми, то в обоих этих случаях для них нет оснований.  

Кроме того, учеными во всех этих действиях движет поиск истины, которая не зависит (по крайней мере, не должна зависеть) от суждений и оценок людей. Поэтому введение таких оценок, характерное для этики, может даже затруднить путь к истине. Поскольку такие оценки не основаны на фактах, они всегда субъективны, ученый должен скорее остерегаться этики, чем руководствоваться ею.  

Тем не менее сегодня наука действительно подлежит этическому регулированию. Но как же тогда понимать отношения между этикой и наукой? В процессе более глубокого изучения этой темы можно будет более обоснованно судить, какие аспекты науки могут стать объектом моральной оценки и этического регулирования.  

Идеалы и нормы научного исследования. Научная критика. Этика науки  

Можно выделить три составляющих основ научной деятельности: идеалы и нормы исследования, научная картина мира и философские основы науки.

Идеалы и нормы - это совокупность концептуальных, ценностных, методологических и иных установок, присущих науке на каждом конкретном историческом этапе ее развития.

Формы, в которых воплощены идеалы и нормы науки:

  1. доказательство и обоснование знаний,
  2. объяснения и описания,
  3. создание и систематизация знаний.

Научные знания регулируются определенными стандартами, которые выражают представления о целях научной деятельности и способах их достижения. Среди идеалов и норм науки можно выделить следующие: 

  • познавательные установки;
  • социальные стандарты, фиксирующие ценность H для общественной жизни.

Эти два аспекта идеалов и норм науки соответствуют двум аспектам ее функционирования: как познавательной деятельности и как социальному институту.

В совокупности они образуют своеобразную схему метода исследовательской деятельности, обеспечивающего разработку объектов определенного типа. На разных этапах своего исторического развития наука создает разные типы таких схем. В содержании типов идеалов и норм науки можно зафиксировать три взаимосвязанных уровня.  

Первый уровень представлен особенностями, которые отличают науку от других форм знания. Например, природа научного знания понималась по-разному в разные эпохи. Но то, что научное знание отличается от мнения, что оно должно быть обосновано и доказано, что наука не может ограничиваться прямыми констатациями явлений, а должна раскрывать их сущность - все эти нормативные требования выполнялись как в античной, так и в средневековой науке, и в науке нашего времени.  

Второй уровень представлен исторически изменчивыми установками, характеризующими доминирующий в науке стиль мышления. Идеал представления знаний в виде набора рецептов решения задач, принятый в математике Древнего Востока, в греческой математике заменяется идеалом организации знаний как дедуктивно развертываемой системы. Средневековый ученый различал правильное знание, подтвержденное наблюдением и приносящее практический эффект, и истинное знание, раскрывающее символическое значение вещей. Следовательно, при обосновании знания в средневековой науке ссылка на опыт как на свидетельство означала выявление только одного из значений вещи, причем далеко не основного.   

Третий уровень, в котором настройки второго уровня задаются применительно к специфике предметной области каждой науки. Например, в математике отсутствует идеал экспериментальной проверки теории, но для экспериментальных наук это обязательно. 

Идеалы и нормы определяют построение различных теорий, выполнение наблюдений и формирование эмпирических фактов. В системе таких знаний появляются справочные бланки, по которым исследователь ориентируется. Так, например, для Ньютона идеалы и нормы организации теоретического знания были выражены евклидовой геометрией, и он создал свою механику, ориентируясь на эту модель.  

Научная критика. Особенности и правила 

Критика - это обнаружение и демонстрация положительных и отрицательных качеств, недостатков и излишеств, красивых и некрасивых сторон человека, работы или вопроса.

Основная цель конструктивной критики в случае необходимости - добиться улучшения.

Критика может быть выражена устно, письменно или через действия. Он может звучать в самых разных формах. Это может быть подробное указание на недостатки, актуальная критика. Реплика - это краткая критика.   

Обвинение - это тоже форма критики, когда в большей степени звучит вина за обнаруженные недостатки.

Недовольство - это эмоциональное выражение критики, выражение отрицательных чувств в связи с обнаруженными недостатками. Критика ситуации - недовольство. 

Возражения также можно считать критикой: критикой высказываний.

Жалоба - это критика с требованием.

Критика различается по тому, на что она направлена: на ситуацию, на человека, на высказывания человека или на его действия.

Критика может быть открытой и скрытой, в глаза и за спиной, справедливой или нет, прямой и косвенной, конструктивной и деструктивной.

Критика может быть поддерживающей и сокрушительной, общей и конкретной, мотивирующей и останавливающей.

Конструктивная критика в научном познании выявляет необходимость трансформировать старую теорию, обогатить ее достижениями науки, трансформировать в качественно новую.

Критика выявляет назревшие противоречия, определяет пути их разрешения, что является источником любого развития, любого движения объекта критики.

Результат конструктивной критики - формирование нового качества.

Критика формирует в субъекте конструктивное скептическое мышление, свободное от элементов метафизики, субъективизма, волюнтаризма, догматизма, эклектики и софистики; он должен способствовать развитию творческих способностей и активности испытуемого.

Критика научного знания выступает фактором возникновения и развития научных теорий.

Критика должна способствовать улучшению управления социальными процессами и является одним из факторов трансформации и оптимального решения насущных проблем.

Чтобы правильно управлять обществом, необходимо своевременно выявлять противоречия общественного развития и разрешать их.

Высшая форма конструктивной критики - это самокритика.

В целом, что касается философской и научной критики, можно сделать вывод, что она направлена ​​на стимулирование познавательного процесса, на получение новых знаний, на углубление процесса познания истины.

Критика широко используется не как метод разрешения противоречий в природе и обществе, а как способ навязывания определенных субъективистских установок в познании и социальной практике.

Существует множество видов критики, например, деструктивная критика, направленная на разрушение и опровержение, используется в философии для разрушения стереотипов мировоззрения в сознании людей.

В развитии научных знаний критика также действует как средство убеждения членов научного сообщества.

Тем, кто работает в команде, следует избегать критики своих коллег. Критикующий открывает дверь для ответной критики, становится причиной роста клеветы и злословия, в результате чего наносится ущерб духу коллективизма. Люди начинают постоянно видеть ошибки друг друга, нарушаются отношения братства и общности.  

Этика науки. Зона ответственности ученого 

В классической философской традиции этика - учение о морали - представляет собой систему норм, правил, императивов, регулирующих поведение людей в стремлении к единству. Существует множество профессиональных этических дисциплин (этика врача, юриста и др.). В науке мораль не прижилась. В некоторых случаях возникают ситуации, когда общие этические стандарты неприемлемы.   

Этика науки - это наука о науке, о морально-этических основах науки, ее ценностях:

  • Дисциплинарные проблемы - физика, биология, генетика, технологии
  • Физика - ядерное оружие
  • Медицина - врач-пациент, генная инженерия (эксперименты с живым веществом - соблазн улучшения человека - клонирование)
  • Аксиологические проблемы - авторство-плагиат, компетентность-фальсификация.
  • Юридическая регулировка.

Нравственные основы науки:

  • правильная атрибуция;
  • акцент на новизне без плагиата;
  • без фальсификации эксперимента, открытия;
  • правильное цитирование и ссылки;
  • культура полемики и критики;
  • осведомленность личного проф. обязанность; 
  • осознание моральной ответственности ученых за негативные последствия.

Дисциплинарная этика и смежные вопросы

С 1970-х годов американские биологи и генетики ввели добровольный мораторий на опасные исследования по изменению генетической структуры организмов.

Кодекс научной этики состоит из:

  • универсальные человеческие моральные требования и запреты
  • особые научные ценности

Научные нормы основаны на ценностях. по словам Мертона 

Этика науки также выражается в алгоритме научного исследования, представления и обсуждения результатов.

Социальная ответственность ученого или научного сообщества - его отношения с обществом это моральная и моральная оценка учеными возможных негативных последствий результатов и готовности общества принять этот результат.

Этос науки - это совокупность моральных представлений и моральных ограничений, связанных с осмыслением роли науки в общественной жизни, в судьбах человечества, раскрытием специфики науки и возможностей научного познания. В XX веке наука приходит к ситуации, когда результаты ее применения начинают угрожать обществу. Основные причины:   

  1. Возникновение угроз существованию человечества.
  2. Возникновение опасности негативных последствий науки для биосоциальной природы человека.
  3. Современные инструменты, информационная база науки - вещь довольно дорогая.

Требование свободы научного творчества в ряде случаев противоречит требованиям общественного контроля.

Экологическая этика - регулирует отношения между людьми в области экологии. Основные положения экологической этики - исключить возможность действий, угрожающих существованию будущих поколений. Натурфилософская идея коэволюции - это гармоничное сочетание общества и природы.  

Заключение

В настоящее время стало общепринятым констатировать влияние социокультурных факторов на динамику научного знания. Проблема состоит в том, чтобы выяснить конкретные механизмы этого влияния. 

Для решения этой проблемы необходимо сначала определить структуру научного знания, а затем установить, какие из ее компонентов находятся под непосредственным влиянием феноменов культуры, с какими наука, являющаяся частью культуры, взаимодействует в своем историческом развитии, и что косвенно.

Рассмотренные в данной работе основы научного знания определяют стратегию научного исследования и опосредуют включение его результатов в культуру соответствующей исторической эпохи. Именно в процессе формирования, перестройки и функционирования основ науки наиболее ярко прослеживается социокультурное измерение научного знания. 

Современная наука организована дисциплинарно. Он состоит из различных областей знаний, которые взаимодействуют друг с другом и в то же время обладают относительной независимостью. 

Мир, изучаемый этикой, устроен особым образом: он существует иначе, чем мир, изучаемый другими науками. Моральные нормы - это среда, в которой происходит общение и взаимодействие между людьми. Благодаря им это общение и взаимодействие упорядочено, организовано. Наличие разделяемых людьми норм, как и наличие общего языка, обеспечивает взаимопонимание, позволяет заранее знать, чего ожидать от партнера по общению или взаимодействию в той или иной ситуации.    

В этике нет единой общепринятой теории. Напротив, история этики - это история многих конкурирующих теорий, и самые древние из них нисколько не утратили своей актуальности, поэтому сегодня они дополняются, развиваются, оспариваются в самых современных исследованиях. 

Доверие играет ключевую роль в научной деятельности, в организации и жизни научного сообщества. И поэтому наука, как социальный институт, опирается, среди прочего, на некие моральные основы. Каждый член научного сообщества несет ответственность - перед своими коллегами, перед своей областью научных знаний, перед наукой в ​​целом, прежде всего, за надежность и качество результатов, которые он предлагает научному сообществу. Эту ответственность обычно называют профессиональной (познавательной) ответственностью ученого.   

Наряду с внутренней этикой науки существует еще и внешняя этика науки. Сфера ее интересов - взаимоотношения науки и общества, а ключевой проблемой является проблема социальной ответственности как отдельного ученого, так и науки в целом. 

Помимо участия в исследованиях, у современного ученого есть много других ролей, каждая из которых требует соблюдения определенных этических стандартов. Он публицист, педагог, эксперт, консультант и популяризатор. Предполагается, что при их реализации ученый должен опираться на ценности науки и руководствоваться интересами научного сообщества.  

Выполнение каждой из рассмотренных ролей требует от ученого затратить все меньше времени и усилий. Эти ресурсы необходимо отвлечь от фактической исследовательской деятельности, чтобы выполнение таких ролей могло восприниматься как некое дополнительное бремя. Но деятельность ученого в этих качествах необходима для существования и воспроизводства одной и той же науки. Таким образом, ученый, выступая в этих ролях, выполняет свой моральный долг перед научным сообществом. Также важно подчеркнуть, что никто, кроме самих ученых, не обладает ни квалификацией, ни компетенциями, необходимыми для любого успешного выполнения этих ролей.    

Список литературы

  1. История и философия науки: учебник для вузов / под ред. проф. С.А. Лебедев. - М .: Академический проект; Альма-матер, 2003     
  2. История и философия науки: учебник для аспирантов. Эд. Мамзина А.С. - СПб .: Питер, 2004
  3. Степин В.С. Основы науки и их социокультурная соразмерность. 2010
  4. Кун Т. Структура научных революций. М., 1971
  5. Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Этика профессии: миссия, кодекс, действие. Тюмень: Научно-исследовательский институт прикладной этики ТюмГНГУ, 2002
  6. Этика и ответственность науки // Человек. 2010
  7. Герцик Ю.Г. Основы этики ученых. ГНЦ РФ? Институт медико-биологических проблем РАН, 2000