Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Интеллект, его структура и свойства

Реферат на тему: Интеллект, его структура и свойства

Содержание:

Введение

Социальный интеллект - это способность правильно понимать поведение людей. Эта способность важна для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. 

Сам термин «социальный интеллект» был введен в психологию Э. Торндайком в 1920 году для обозначения «предвидения в межличностных отношениях». Многие известные психологи внесли свой вклад в интерпретацию этой концепции. В 1937 году Дж. Олпорт связал социальный интеллект со способностью быстро, почти автоматически судить о людях, предсказывать наиболее вероятные человеческие реакции. Социальный интеллект, по мнению Г. Олпорта, - это особый «социальный дар», обеспечивающий плавность отношений с людьми, продуктом которого является социальная адаптация, а не глубина понимания.   

До недавнего времени среди психологов велись дискуссии по поводу определения интеллекта, данного Э. Скучным: интеллект - это то, что измеряется с помощью тестов интеллекта. Существуют разные точки зрения на оценку этого утверждения. По словам Б.Ф. Ануриной, он достаточно тавтологичен, банален и прямо требует критики. Другие исследователи считают это определение рекурсивным, что чрезвычайно распространено в математике, информатике, компьютерном программировании и искусственном интеллекте. Г. Айзенк не согласен с определением Э. Боринга: тесты интеллекта, как он утверждает, не составляются случайным образом, а основаны в своей разработке на хорошо известных, выявленных и доказанных законах природы, таких как принцип «положительного разнообразия».     

Личностный интеллект

Интеллект личности - это способность обрабатывать информацию: анализировать, классифицировать, сравнивать, обобщать, формулировать выводы и прогнозировать развитие событий, процессов, умение находить различные варианты решения проблем.

Социальный интеллект

Умение понимать другого человека, учитывать интересы других людей, умение сопереживать, устанавливать контакты, прогнозировать развитие коммуникативных процессов, умение оценивать социальную ситуацию и правильно понимать свою роль в ней, понимая свои права и обязанности, моральный долг. Социальный интеллект - основа социализации (усвоение социальных норм, правил, законов). 

Рассматривая интеллект как индивидуальное, личное свойство человека, можно отметить, что содержание функций отражает двойную обусловленность социального интеллекта - внутренний мир и внешний. 

Когда концепция социального интеллекта была впервые выдвинута в психологии, интерес к этой концепции изменился. Ученые-исследователи стремились понять и объяснить специфику этого явления, предложили разные способы его изучения и выделили различные формы интеллекта. 

Изучение социального интеллекта проходило в несколько этапов.

Этапы изучения социального интеллекта:

  1. 1 этап (1920-1924) впервые в научный психологический лексикон был введен термин «социальный интеллект». В 1920 году американский журнал «Психология и образование» организовал круглый стол для уточнения понятия «интеллект».
  2. 2 этап (1925-1938) психометрическое исследование социального интеллекта. В соответствии с психометрическим подходом определения социального интеллекта были переведены в стандартные измерения индивидуальных различий. 
  3. 3 этап (конец 30-х - 1965 г.) социальный интеллект исчезает из предметной области психологии. И дальнейшая работа в этом направлении была признана бесперспективной. Все исследования были прекращены.  
  4. 4 этап (1965-1969) социальный интеллект рассматривается в структуре модели интеллекта.

Принято выделять несколько общенаучных подходов к изучению интеллекта.

Общенаучные подходы к изучению интеллекта

Структурно-генетический подход, который основан на идеях Ж. Пиаже и рассматривает интеллект как высший универсальный способ уравновешивания субъекта с окружающей средой.

Когнитивный подход основан на понимании интеллекта как когнитивной структуры, специфики которой определяется личным опытом. Основоположниками этого подхода являются Дж. Брунер, О. К. Тихомиров.  

Факторно-аналитический подход является наиболее распространенным в современной психологии. Его основателем является Чарльз Спирмен. Он рассматривает интеллект как общую «умственную энергию», уровень которой определяется успехом любого теста.  

Иерархические модели интеллекта, в которых интеллектуальные качества расположены в иерархии в соответствии с уровнем обобщения. Одна из общих концепций принадлежит Р. Кеттеллу. 

Многообразие подходов к определению социального интеллекта демонстрирует неоднозначность его структуры. В то же время в определениях СИ можно отметить ряд общих моментов. 

Социальный интеллект. Общие положения определений 

Большинство подходов СИ интерпретируются как способности, следовательно, они связаны с определенной деятельностью и являются личным образованием.

Ученые признают СИ как независимый от общего интеллекта.

Социальный интеллект описывается как сложная структурная единица, состоящая из нескольких способностей.

Предметом этих способностей является установление отношений между событиями, в которых действующими лицами являются сам человек и его социальное окружение.

Имеющиеся в психологии эмпирические исследования обращаются к проблеме СИ в основном в таких аспектах, как изучение особенностей СИ и психологических качеств человека, его взаимосвязи с общим интеллектом и его составляющими.

Заключение

Сформированный социальный интеллект выступает индикативной характеристикой конкретной цивилизации, определенного типа культуры и в этом качестве может быть охарактеризован как субъективный фактор исторических процессов по отношению к коллективному субъекту истории.

Социальный интеллект - это способность человека правильно понимать собственное поведение и поведение других людей в обществе.

Эта способность необходима человеку для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Социальный интеллект реализует когнитивные процессы, связанные с отображением человека как партнера в общении и деятельности. 

Проблема социального интеллекта и повышения уровня его развития особенно актуальна среди профессиональных лидеров, управляющих людьми и командой. Уровень развития социального интеллекта лидера во многом определяет особенности взаимодействия людей в группе и формирование коллектива (команды). По мнению многих исследователей, принятие успешных управленческих решений, эффективность управления, успешность деятельности организации во многом зависят от личности лидера.  

Список литературы

  1. Айзенк Г.Ю. Интеллект: новый взгляд "Вопросы психологии" 1996. № 1 с. 160.   
  2. Лужбина, Н. А. Социальный интеллект как системообразующий фактор психологической культуры личности: Дис ... канд. псих.: Барнаул, 2001. - 192. 
  3. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебное пособие для вузов - Санкт - Петербург. - 2001 - 592с.   
  4. Шапар В.Б. Рабочий словарь психолога-консультанта - Ростов н / д .: Феникс, 2004. - 496с. - (Словари) ISBN 5-222-07133-2  
  5. Автор: Хлебодарова Ольга Борисовна Рубрика: Психология и социология Опубликовано в № 11 (34), ноябрь 2012 г.