Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Теория государства Платона

Реферат на тему: Теория государства Платона

Содержание:

Введение

Идеальная государственная структура обсуждается с древних времен и все еще обсуждается. Существует множество теорий о наиболее подходящей структуре правительства, и было проведено множество социальных экспериментов. До сих пор тема остается актуальной, поскольку существующие модели так или иначе со временем оказываются несостоятельными.  

В обширном и разностороннем творчестве Платона большое внимание уделяется проблемам государства, права и политики. Не случайно два крупнейших его произведения - «Государство и законы». Первый описывает идеальное, с точки зрения Платона, государство. Во-вторых, государство максимально приближено, благодаря правильному законодательству, к идеалу. Политические и правовые темы также исследуются во многих других платонических диалогах, таких как Антология Сократа, Политик, Критий, Протагор, Горгий.    

Становление политической философии связано с именем Платона. Он стоит у истоков философии государства и права. Он первым поставил и проанализировал на теоретической основе многие фундаментальные вопросы политико-правового профиля, не утратившие своего значения для современных исследователей.  

Сам Платон, насколько можно судить по обстоятельствам его жизни и темам своих крупнейших, заключительных работ, считал развитие политической теории одной из своих главных задач. Как писал А.С. Богомолов: Самое общее определение философии Платона обязательно основывается на том, что афинский мыслитель ставил перед собой задачу защитить и теоретически обосновать общественный строй, которому грозил кризис, - полисное строение древнегреческих. общество. 

Идеальное состояние Платона

Платон начинает с рассмотрения реального общества (государства, по его терминологии), его естественных самоочевидных предпосылок. Главное для него - показать, что совместное проживание и определенная форма его организации необходимы, исходя из самой природы человека. «Государство, - писал он, - возникает, когда каждый из нас не может удовлетворить себя, но все еще нуждается в многом ... оно создается нашими потребностями».  

Таким образом, Платон подчеркивает несамостоятельность личности, невозможность для него жить вне общества. Полис, государственное устройство жизни человека - это вопрос не договора, а естественной необходимости, обусловленной потребностями самого человека. Столь же необходимо и неизбежно распределение функций, разделение труда в любой форме общественной организации. Его главной основой, помимо «производственной» целесообразности, является объективно существующее, по Платону, естественное неравенство наклонностей и способностей людей: «Как государство может обеспечить себя всем этим (средствами удовлетворения потребностей индивидуума?) не так ли, что кто-то будет фермером, кто-то строителем, третий ткач », а кроме того:« люди рождаются не слишком похожими друг на друга, у них разная природа и способность заниматься тем или иным бизнесом. ... Таким образом, вы можете делать все в большем количестве, лучше и проще, если будете выполнять одну работу в соответствии со своими природными склонностями и притом вовремя, не отвлекаясь на другую работу».   

По этой причине Платон убежден, что полис не может принимать произвольные формы. Обязательность ее структурной дифференциации следует (в принципе, конечно, а не в деталях) из эффективности и неизбежности определенной специализации в выполнении жизненно важных социальных функций, по сути, в процессе удовлетворения потребностей индивида. как рациональное социальное существо. 

В связи с этим перед государством стоит важнейшая не столько экономическая, сколько социальная, нравственная задача - разделить труд, распределение обязанностей между его жителями таким образом, чтобы оно максимально соответствовало их природным склонностям и наклонностям, чтобы Каждый имеет возможность заниматься определенным делом, обеспечивая свои реальные потребности через взаимное служение в рамках государства в целом. Именно это распределение для Платона является показателем справедливого государственного устройства и необходимым условием справедливой и, следовательно, счастливой жизни граждан: «... каждый отдельный человек должен делать что-то одно из того, что необходимо в государстве. , и притом как раз то, на что он по своим природным наклонностям больше всего способен ... делать свое дело и не мешать другим - это справедливость. «Он понимает, что адекватное решение этой проблемы невозможно в эмпирически существующем состоянии:« в нашей стране человек не может быть ни двойственным, ни множественным, так как каждый делает одно дело. Поэтому только в нашем состоянии (идеальном-образцовом) будет мы обнаруживаем, что сапожник - это сапожник, фермер - это фермер ... военный - это военный и так далее».   

Платон выдвинул следующее условие создания здорового города-государства. Власть должна принадлежать тем, кто компетентен, а не людям или бессознательным и недобродетельным единоличным правителям. Средством достижения этой цели является универсальная система образования, в которой у всех есть одинаковые возможности и каждый может найти место в политике, соответствующее их способностям.  

Большая часть диалога с государством посвящена тому, какой должна быть идеальная система образования. В то же время следует подчеркнуть, что Платону важна система в целом, а не конкретные детали, связанные с изучаемыми предметами, возрастом студентов или их экзаменами. Его основные положения заключаются в следующем. Образование находится в руках общества, а не отдельных лиц. Все дети, независимо от происхождения и пола, имеют одинаковые возможности обучения. В возрасте от десяти до двадцати лет все получают одинаковое образование. Важнейшие предметы - гимнастика, музыка и религия. Молодые люди должны иметь крепкое и гармонично развитое тело, чувство прекрасного. Ее нужно научить послушанию, верности и самопожертвованию. В возрасте 20 лет происходит отбор лучших, которые продолжают обучение, уделяя особое внимание математике. В 30 лет отбор снова проводится, и сдавшие его изучают философию еще пять лет. После этого они пятнадцать лет участвуют в практической жизни общества, приобретая управленческие навыки. Когда им исполняется 50 лет и за плечами у них 40 лет всестороннего образования, подготовки и опыта, эта тщательно отобранная элита берет на себя власть. Его представители уже владеют идеей добра, фактическими знаниями и практическим опытом, и все это стало их личным знанием. Теперь, согласно Платону, они абсолютно компетентны и добродетельны. Именно эти компетентные люди должны обладать всей властью и контролировать остальное общество.               

Те, кто не прошел первый отбор, становятся ремесленниками, фермерами и торговцами. Те, кого отсеивают после второго отбора, становятся менеджерами и воинами. Таким образом, система образования порождает три социальных класса. Первый состоит из правителей, обладающих компетенцией и полной властью. Второй класс - это те, кто связан с управлением и обороной. К третьему классу относятся производители продуктов, необходимых обществу.     

Рабство сохраняется и в государстве Платона, хотя обращать эллинов в рабство не рекомендуется. Рабы добываются охранниками, вторым сословием, во время захватнических войн. 

У опекунов и философов, в отличие от продюсеров, имеющих отдельные семьи, есть общие жены и дети. Ведь если у каждого своя семья, то он будет стараться за нее в ущерб общим целям. Поэтому удел этих двух поместий - совместное проживание, совместное питание и т. д.  

Согласно Платону, правителями «идеального» государства должны быть исключительно философы, чтобы в государстве царили рассудительность и разум. Именно философы определяют благополучие и справедливость платоновского государства, потому что им свойственна «... правдивость, решительное неприятие любой лжи, ненависть к ней и любовь к истине». Платон считает, что любое нововведение в идеальном состоянии неизбежно ухудшит его («идеал» не может быть улучшен). Очевидно, что именно философы будут защищать «идеальную» систему, законы от всевозможных нововведений, потому что они обладают «... всеми качествами правителей и стражей идеального государства». Вот почему деятельность философов определяет наличие «идеального» государства, его неизменность. По сути, философы защищают других людей от порока, что является любым нововведением в государстве Платона. Не менее важно, что благодаря философам власть и вся жизнь «идеального» государства будет построена по законам разума, мудрости, не будет места порывам души и чувств.  

Следует добавить, что это идеальное общество не было задумано исключительно на основе теоретических и моральных требований. Справедливое общество - это общество взаимного удовлетворения потребностей. Мудрый думает, отважный защищает, а умеренный - производит. При условии, что разные люди обладают разными способностями (добродетелями) и, соответственно, выполняют разные социальные функции, они дополняют друг друга. Таким образом, каждый участвует в удовлетворении естественных потребностей (то есть потребностей, которые Платон считал естественными для города-государства). В этом положении заложены основы теории разделения труда и теории классов. Платон не считает разделение труда и классов неотъемлемой частью общества по своей природе или высшим учреждениям. Он пытается, исходя из соображений социальной эффективности и различных способностей членов общества, оправдать разделение труда и классовое расслоение. Характерно, что в этом состоянии сохраняется возможность перехода из класса в класс, осуществляемого под руководством правителей после длительного обучения и самосовершенствования. Более того, даже если среди правителей появится человек, более подходящий для низшего сословия, то его надо без сожаления «опустить».         

Классификация государственных форм

Признавая недостижимость идеала государственного устройства в современных условиях, Платон исследует существующие формы государства. Для Платона важнейшим критерием их оценки является разница в степени адекватности выполнения государством своей важнейшей функции, то есть организации разделения труда в соответствии со способностями и диспозициями граждан.   

Как известно, Платон проводит свой сравнительный анализ неправильных извращенных устройств и их граждан, располагая их в порядке возрастания коррупции, отходя от описанного им идеального, совершенного состояния. Первой из отрицательных форм, в силу ее наименьшей порочности, Платон считает тимократию. Это «политическая система, основанная на амбициях». В таком состоянии правители - это те, кто проявил величайшую доблесть на войне, люди, доказавшие свою верность государству. Воины «воздержатся от сельскохозяйственных работ, ремесел и других видов прибыли», все материальные заботы возложены на низшие классы и рабов. Следующий тип государства по удаленности от идеального - олигархия. «Это система, основанная на имущественном цензе; у власти там богатые, а бедные не участвуют в правительстве. «Классовое деление граждан, осуществляемое при олигархии, не осуществляется последовательно и однозначно, это его главный недостаток, наличие которого свидетельствует о том, что государство не справляется со своей важнейшей функцией». Ведь мы не одобрили до этого при такой государственной системе одни и те же люди будут обрабатывать землю, зарабатывать деньги и нести военную службу, то есть делать все сразу».         

Следующая стадия распада, еще худшая форма государственного устройства - это демократия. Здесь воля большинства оказывается принципом государственного строительства, а потому действительно правят те, кто завоевывает «благосклонность толпы». В нем преобладает равенство, которое превращается в несправедливость, «уравнивание равных и неравных». Основной закон демократии - отрицание основного закона справедливого государства. При ней государство принципиально не выполняет свою основную функцию, здесь каждый может делать все, что хочет, или ничего не делать: «Это снисходительность вовсе не мелочь демократического строя: напротив, в нем отражается презрение ко всему, что мы считали важным, когда создавали свое государство».    

Уничтожение поместий, прогрессирующая неразбериха и разложение общественных отношений и институтов порождают главный порок демократии, который подрывает и порабощает ее, приводя государство к тирании. Тирания - это власть одного над всем, безграничный произвол отдельного человека. Принцип тиранического правления прямо противоположен принципу совершенного государства. При тирании самые лучшие, самые достойные, самые способные люди уничтожаются и изгоняются, поскольку именно в них тиран видит угрозу своему собственному правлению, а благополучие государства его совершенно не интересует. Здесь отбор людей и распределение обязанностей производятся по принципу «чем хуже, тем лучше», а тиран всегда окружен «толпой негодяев»: «тиран должен зорко следить, кто смел, кто щедрый, разумный, богатый. Благополучие тирана основано на том факте, что он невольно враждебен всем этим людям и замышляет против них заговор, пока не очистит от них состояние. « Это очищение, - замечает Платон, - противоположно тому, что используют врачи: они удаляют из тела все худшее, оставляя лучшее, но здесь ситуация обратная».      

Поскольку тиран заботится только о своих желаниях, он не колеблясь удовлетворяет их за счет государства, разбазаривая общественные средства и необоснованно увеличивая налоги. Чтобы оправдать необходимость своей власти, тиран постоянно развязывает войны, держит общество в напряжении. Тираническое правление заканчивается тем, что люди попадают в рабство тирана.  

Таким образом, мы видим, что важнейшей основой платоновской классификации существующих государственных структур в полном соответствии с его пониманием справедливости является способность государства осуществлять разделение и подчинение сословий, то есть иерархию в обществе. По Платону, чем последовательнее, конкретнее и яснее проводится деление на сословия, чем строже и строже соблюдается сословная иерархия, тем ближе государство к совершенному типу. 

Критика платоновских идей

В платоновской идее государственного устройства есть спорные моменты.

Согласно теории Платона, государство формируется для удовлетворения потребностей, которые люди не могут удовлетворить самостоятельно. В этом случае основой идеального состояния считается некая идея высшего нематериального блага. Физические потребности играют второстепенную роль. Государство, прежде всего, обеспечивает существование самого себя, отводя незначительное место производству материальных благ, что является не слишком уважаемой необходимостью, то есть фактически не выполняет свою главную роль.   

Идея работать на общее благо без материальных стимулов также противоречива. В идеальном состоянии Платона охранники не имеют ничего своего, что исключает конкуренцию между отдельными членами общества. Учитывая, что развитие движет конкуренция, возникает вопрос о мотивации. Опять же, поскольку состояние идеальное, в нем ничего не должно меняться. При стремлении философов-правителей сохранить существующий порядок вопрос технического и научного прогресса в области производства остается непонятным. Можно констатировать, что мотивация стражников и правителей - забота о государстве, и при заявленной умеренности низшего класса нет необходимости улучшать сферы производства, но такой подход кажется нелогичным, поскольку не- Развивающееся общество, постоянно пребывающее в состоянии застоя, очень мало похоже на идеальное.     

Рассматривая проблему семьи среди охранников, можно отметить, по сути, упразднение этого социального института. При общности всех женщин и детей семья как структурная единица общества отсутствует, ее заменяет большое образование, управляемое извне. Система, неспособная к саморегулированию, не может быть стабильной. Этическую сторону вопроса можно не рассматривать (принципы государства в принципе довольно жесткие), но контроль над такой системой кажется очень трудоемким.   

В целом, единообразие рассматриваемой модели государства может быть поставлено под сомнение - даже в диалогах Платона низшему классу производителей отводится незначительная, подчиненная роль, тогда как этот класс кажется наиболее многочисленным. Принимая во внимание допущение воспитания всего общества на идее общего блага, можно предположить отсутствие социальных трений, но расслоение и противостояние стражи и правителей ремесленникам очевидно. Подобное расслоение, только на основе фактора собственности, Платон рассматривает в рамках олигархии, которую он считает несовершенным государственным устройством.  

Заключение

Платоновская модель идеального государства - это хорошо продуманная и детальная система. Но для реализации такой модели требуется слишком много предположений (например, превосходство общего интереса над частным). Несмотря на свою продуманность, эта модель мне кажется утопической. Не только потому, что это невозможно для реализации (о чем сам философ упоминает в диалоге «Государство»), но и потому, что теория кажется слишком идеализированной.   

Список литературы

  1. «Государство», Платон.  1989.
  2. «Законы», Платон. 1999.
  3. «Критий», Платон. 2011.
  4. «Античная философия», В.Ф. Асмус  2008.
  5. «Философия Платона и проблема идеального», С. Мареев, Э. Мареева. 
  6. «История философии», Скирбекк Г., Жилье Н. 2006.
  7. Философия и общество. Выпуск № 1 (38) / 2004, «Учение Платона об идеальном государстве», Голубев С.В.