Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Счастье и прогресс человечества

Реферат на тему: Счастье и прогресс человечества

Содержание:

Введение

Природа и общество всегда были в единстве, в котором они останутся до тех пор, пока существуют Земля и Человек. И в этом взаимодействии природы и общества природная среда как необходимая естественная предпосылка и основа истории человечества в целом никогда не оставалась лишь пассивной стороной, испытывающей постоянное влияние со стороны общества. Он всегда оказывал и продолжает оказывать значительное влияние на все аспекты человеческой деятельности, на сам процесс общественной жизни, на социальный прогресс в целом, замедляя или ускоряя его, и его роль в разных регионах и в разные исторические эпохи была другой.  

Итак, на заре развития человеческой цивилизации, когда люди довольствовались в основном присвоением готовой продукции, общество находилось в абсолютной зависимости от внешней среды. Впоследствии, с развитием производительных сил, зависимость общества от природы постоянно уменьшалась, человек все больше и больше выходил из-под контроля ее стихийных сил.  

Социальный прогресс имел место в истории только благодаря тому, что экологическая среда постоянно воспроизводилась. И сегодня интересы обеспечения будущего человечества заставляют людей все больше считаться с законами функционирования и развития биосферы. Однако диалектика взаимодействия общества и природы проявляется в том, что на общество влияет не только среда, но и человек в процессе жизни оставляет неизгладимый отпечаток на природе.  

В ХХ в. экологические проблемы переросли в общий экологический кризис планетарного масштаба во многом «из-за» того, что именно в этот период человек стал активной стороной взаимодействия в системе «Человек- природа» и своими непродуманными действиями резко нарушили баланс экологического равновесия. В целом до ХХ века активной стороной взаимодействия была, как правило, природа. Изменение климата, стихийные бедствия больше влияли на жизнь людей, чем на жизнедеятельность последних на природе.      

Сущность социального прогресса  

Критерии и признаки социального прогресса

Все общества находятся в постоянном развитии, в процессе изменений и перехода из одного состояния в другое. При этом социологи выделяют основные формы движения общества и модернизации. Во-первых, давайте рассмотрим суть прогрессивного и регрессивного направлений.  

Прогресс (от латинского - движение вперед, успех) означает развитие с восходящей тенденцией, движение от низшего к более высокому, от менее совершенного к более совершенному. Он приводит к положительным изменениям в обществе и проявляется, например: 

  • в совершенствовании средств производства и труда;
  • в развитии общественного разделения труда и росте его производительности;
  • в новых достижениях науки;
  • в улучшении жилищных условий людей.

Заявлены критерии прогресса:

  1. Сложные социальные организации общества (Г. Спенсер),
  2. Изменения в системе общественных отношений и типе регулирования общественных отношений (теннис),
  3. Изменения в характере производства и потребления (У. Ростоу, Д. Белл),
  4. Степень освоения обществом стихийных сил природы, выражающаяся в росте производительности труда, степень освобождения людей от ига стихийных сил общественного развития (К. Маркс). 

Ученые считают, что важным признаком социального прогресса является растущая тенденция к освобождению человека, т.е. исключению: 

  1. от подавления государством;
  2. по велению коллектива;
  3. от любой эксплуатации;
  4. от изолированности жилого помещения;
  5. от опасений за свою безопасность и будущее.

Другими словами, это растущая тенденция к расширению и повышению эффективности защиты гражданских прав и свобод людей во всем мире.

Прогресс виден в самих человеческих отношениях. Все больше и больше людей понимают, что они должны научиться жить вместе и соблюдать законы общества, должны уважать уровень жизни других людей и уметь искать компромиссы, должны подавлять свою агрессивность, ценить и защищать природу и все, что создали предыдущие поколения. . Это обнадеживающие признаки того, что человечество неуклонно движется к отношениям солидарности, гармонии и добра.   

Итак, мировой социальный прогресс сегодня включает:

  • Рост благосостояния и социальной защиты людей;
  • Ослабление противостояния между людьми;
  • Стремление людей к миру и сотрудничеству;
  • Утверждение политической демократии;
  • рост нравственности, человечности, духовности людей;
  • Улучшение самих человеческих отношений;
  • усиление раскрепощения человека;

Направления общественного развития

Сегодня важными направлениями социального развития общества являются:

  1. процесс имитации - он делает вид, что общество развивается, но на самом деле стоит на месте или регрессирует
  2. инновационный процесс - наука о целенаправленных изменениях (нововведениях) в социальных организациях.

Инновация - это сложный процесс создания, распределения и использования сил новых практических средств для удовлетворения потребностей человека, изменяющихся под влиянием развития общества.

Суть новаторства.

Мероприятия по достижению новых резервов, средств и способов их получения.

Преодоление рутинных составляющих традиционных занятий.

Задача:  это анализ поведения влиятельных людей (формальных и неформальных лидеров) с целью определения их отношения к изменениям в данный момент.

Противоречия: - между инновационной и традиционной деятельностью.

Отношение организации к инновациям:

  • оборонительный
  • активно наступает
  • умеренное наступление.

Этапы:

  • обнаружение импульса изменения
  • осознание необходимости перемен
  • преодоление сопротивления

Жизненный цикл (три этапа):

  • происхождение
  • диффузия
  • рутинизация.

Природа инноваций:

  • Комплексный (для успеха необходимо разработать социальные. Организационно-культурные параметры для реализации специальной подготовки персонала к восприимчивости инновационного развития и инновационным способностям).
  • Противоречивое.

Пути:

  1. революционный,
  2. шаг за шагом.

Реформы - комплекс мер, направленных на преобразование, изменение, реорганизацию любых сторон общественной жизни.

Значение эволюционизма:

  • признана объективность разработки,
  • общество со временем меняется,
  • социальные структуры, социальные институты, нормы, ценности последовательно и неуклонно трансформируются.

Подходы к изучению социальных изменений  

Концепции социального прогресса  

Социология началась с попыток разгадать «смысл» истории и установить законы социальных изменений. Основатели социологии О. Конт и Дж. Спенсер стремились понять, как и почему меняются общества. Многие современные социологи продолжают интересоваться этими важными вопросами. Основные социологические подходы к изучению социальных изменений можно разделить на четыре большие категории: эволюционный подход, циклический, функциональный и конфликтологический.    

Эволюционный подход. Большинство социологических теорий 19 века. находились под влиянием концепции социального прогресса и поиска основных законов эволюции. Согласно взглядам таких приверженцев социального дарвинизма, как Спенсер, социальная эволюция аналогична биологической эволюции и приводит к тому, что мир постепенно становится все лучше и лучше. В своей теории однонаправленной эволюции Спенсер утверждал, что изменения неуклонно трансформируют общество от однородных и простых структур к все более разнообразным и взаимозависимым. Он считал «борьбу за существование» и «выживание наиболее приспособленных» фундаментальными законами природы и приравнивал эту борьбу к «свободной конкуренции». При отсутствии вмешательства извне, особенно со стороны государства, наиболее «адаптированные» люди и социальные институты выживут и достигнут процветания, а «неприспособленные» со временем вымрут.       

Т. Парсонс и Р. Белла считали дифференциацию общества важнейшим критерием его эволюции. По словам Белла: «Эволюцию следует определять как процесс возрастающей дифференциации и усложнения организации, который обеспечивает организм, социальную систему или любой другой рассматриваемый объект большей способностью адаптироваться к окружающей среде, что в некотором смысле делает их более автономными по отношению к окружающей среде. их среда обитания, чем их менее сложные предки. .. Это не означает, что эволюция неизбежна или что более простые формы неизбежно должны исчезнуть.  

Обычно такая дифференциация интерпретируется в более широких эволюционных категориях как прогрессивное развитие, начиная с идеального типа первобытного общества, в котором роли распределяются и предписываются, а разделение труда носит семейный характер. Развитие общества проходит различные стадии специализации и дифференциации. 

Парсонс и Белла выделяют следующие основные стадии дифференциации: примитивные общества, архаические общества, исторические промежуточные империи, материнские общества (Израиль и Греция), общества раннего и позднего модерна.

Социологи Г. Ленски и Дж. Ленски также считают, что изменения в социальной организации общества не обязательно приносят человечеству большее счастье или удовлетворение . По их мнению, эволюция общества в первую очередь зависит от уровня развития технологий и способа экономического производства. Эти изменения впоследствии влияют на другие аспекты общественной жизни, включая систему стратификации, организацию власти и семейные структуры.     

Циклические теории. Эволюционные теории, особенно те, которые придерживаются концепции однонаправленного развития, описывают историю как процесс, разделенный на ступенчатые уровни, характеризующийся определенным направлением. Теоретики циклизма придерживаются другого подхода - концепции расцвета и неизбежного упадка цивилизаций. Они не стремятся упорядочить общества в определенном порядке в линейной исторической шкале. Вместо этого они сравнивают общества, пытаясь найти сходство в стадиях их роста и упадка. В целом можно сказать, что сторонники эволюционной теории придерживаются относительно оптимистичного взгляда на человечество, считая, что оно постоянно развивается, а представители теорий циклических изменений являются в определенном смысле пессимистами, поскольку предсказывают смерть человечества. любая цивилизация.      

Функциональная теория. Концепция системы занимает центральное место в структурной и функциональной модели общества. Система - это набор элементов или компонентов, которые находятся в более или менее стабильной взаимосвязи в течение определенного периода времени. Одна из отличительных черт системы - стремление к равновесию. Несмотря на то, что противоположные силы никогда не бывают равными, конечными или постоянными, система стремится достичь определенного баланса между этими силами. Хотя фактор времени можно ввести в системную модель, американские социологи, придерживающиеся структурно-функционального подхода, подчеркивают доминирующую важность статики над динамическими процессами. Конечно, жизнь не статична: в ней все время что-то происходит. Люди рождаются и умирают, а функционирование институциональных структур способствует регулярному решению насущных проблем с течением времени.        

Теория конфликта. Теоретики конфликта считают, что напряженность между конкурирующими группами является основным источником социальных изменений. Наиболее точное определение конфликтологического подхода содержится в трудах К. Маркса, особенно в его концепции диалектики. Диалектика описывает мир в динамике, мир, который больше находится в стадии становления, чем в состоянии бытия. Согласно теории диалектического материализма, любая экономическая система развивается до состояния максимальной эффективности, в течение всего процесса развития создавая в своей глубине внутренние противоречия или слабые места, которые способствуют упадку этой системы.     

Социолог Ральф Дарендорф утверждает:

  • Любое общество претерпевает изменения в любой момент своего существования.
  • Любое общество в любой момент своего существования переживает конфликты.
  • Любой элемент общества вовлечен в изменение.
  • Любое общество основано на принуждении одних его членов другими.

По словам Дарендорфа, эти положения дополняют функциональную модель, в которой приоритет отдается интеграции и структурным аспектам социальной жизни.

Понятие «столкновение цивилизаций». Первоначальная концепция была предложена С. Хантингтоном, директором Института стратегических исследований Джона М. Олина при Гарвардском университете, в книге «Столкновение цивилизаций и трансформация мирового порядка». 

Цивилизационная модель Хантингтона отражает назревший конфликт между западным миром и зарождающимися незападными цивилизациями. Основные группировки государств больше не ограничиваются тремя блоками эпохи холодной войны; сейчас мы говорим о семи или восьми основных цивилизациях мира. За пределами Запада, особенно в Восточной Азии, страны наращивают богатство, закладывая основу для увеличения военной мощи и политического влияния. По мере роста их власти и уверенности в себе они все больше отстаивают свои собственные культурные ценности, отвергая те, которые «навязаны» им Западом.    

Движущие силы социального прогресса

Суть любого процесса действительности - это развитие диалектических систем, образующих этот процесс.

Процесс развития человеческого общества - это, прежде всего, развитие диалектической системы «общество - природа», развитие которой отражается в прогрессе научно-технического оснащения человеческого общества: в повышении уровня развития промышленного потенциала, в росте производительности труда, в совершенствовании технологий производства жизненно важных товаров, в повышении уровня жизни людей, образующих общество, а также в постоянном повышении от поколения к поколению уровня образование - увеличение количества знаний о природе этих людей.

Поступательное развитие системы «общество - природа» - процесс фатальный, хотя эта судьба рождается из вполне естественной, формирующейся внутри общества, силы - стремления каждого человека более полно удовлетворять все свои потребности, в том числе потребности в труде, творчество, знания, в том числе необходимость заботиться о будущих поколениях. 

Прогресс системы «общество - природа» определяется прогрессом общественного сознания: постоянное пополнение знаний о природе, накопленных обществом, через познание, открытие индивидуальным сознанием законов развития природы, открытие приемы и методы использования этих законов с целью более полного удовлетворения потребностей человека и общества.

Все эти знания накапливаются в виде научных теорий, технологий производства, различных продуктов производства, т.е. в виде продуктов деятельности всех поколений людей, образующих общество, продуктов, прямо или косвенно отражающих уровень и объем знаний о природе. накопленные обществом.  

Процессу объективизации субъективных знаний предшествует процесс субъективизации объективных знаний - процесс приобретения индивидом части знаний, накопленных обществом, на основе которых индивид может приобретать новые знания в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

Способность человека получать новые знания по любому вопросу определяется не только его интеллектуальными возможностями, но и владением уже накопленными человечеством знаниями по конкретному вопросу.

Поскольку этот процесс, помимо того, что сам по себе является процессом прямого развития общественного сознания, также создает основу для дальнейших открытий других людей. И чем шире процесс распространения знаний, т. е. Чем больше людей вовлечено в развитие общественного сознания, тем выше скорость прогресса системы «общество - природа».   

Деятельность индивидов, в процессе которой обнаруживаются новые знания, их объективация и распространение, в процессе которых происходит развитие системы «общество - природа», всегда направлена ​​на удовлетворение их собственных потребностей, даже если это необходимо. забота об удовлетворении потребностей других людей.

Следовательно, развитие диалектической системы, лежащей в основе онтогенеза личности, является источником развития общественного сознания, источником прогресса системы «общество - природа».

Это система «потребность - деятельность», диалектическая форма развития, представляющая собой индивидуальное человеческое сознание - физиологический процесс, обеспечивающий приобретение индивидом знаний о действительности и на основе этих знаний организовывающий деятельность индивида. направленный на удовлетворение его потребностей.

Человеческое общество в целом, а также отдельные государства можно представить как диалектическую систему «индивид - индивид», различные формы отклонения от состояния равновесия которой образуют все внутрисоциальные (социальные) противоречия.

Таким образом, движущей силой социального прогресса является потребность людей в социальной справедливости, и эта потребность, как и все другие, может быть удовлетворена только при полном осознании путей и средств ее удовлетворения по желанию людей, которые имеют эту потребность. . 

Заключение

Процесс развития человеческого общества - это, прежде всего, развитие диалектической системы «общество - природа», развитие которой отражается в прогрессе научно-технического оснащения человеческого общества: в повышении уровня развития промышленного потенциала, в росте производительности труда, в совершенствовании технологий производства жизненно важных товаров, в повышении уровня жизни людей, образующих общество, а также в постоянном повышении от поколения к поколению уровня образование - увеличение количества знаний о природе - этих людей, как следствие, которое периодически становится причиной научно-технического прогресса общества.

Движущей силой социального прогресса является потребность людей в социальной справедливости, и эта потребность, как и все другие, может быть удовлетворена только при полном осознании путей и средств ее удовлетворения по воле людей, которые имеют эту потребность.

Не терять, а развиваться, проявляться, отражать бесконечное разнообразие мира и при этом сохранять его целостность - в этом смысл существования социального и границы новой специфической меры свободы и ответственности для каждого. человек, люди, общество.

Список литературы

  1. Анисимов К.Л. Человек и технологии: современные проблемы. М., Наука и техника, 2004. - 135 с.  
  2. Вернадский В.И. Размышления естествоиспытателя. Книга 1. Пространство и время в неживой природе. - М .: Наука, 1994.-С. 321.   
  3. Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие: Учебник. пособие для студентов вузов. - 3-е изд., Перераб. И доп. - М .: Логос, 2002. - 211с.     
  4. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. - М .: Единство, 2003. - с. 145.  
  5. Лавров П.Л. Задачи познания истории. М., 1997. - 177с. 
  6. Моисеев Н.Н. Совместная эволюция природы и общества // Экология и жизнь, 1996, №2-3. 
  7. Райх В. Сексуальная революция. СПб .: Универс. книга, М .: АСТ, 2002.-351с.  
  8. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курсовая лекция. Воронеж, 2005. - 234с.  
  9. Сахаров А.Д. Мир через полвека // Вопросы философии. 1998. № 1. - С.12-22.