Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История экономический учений

Реферат на тему: История экономический учений

Содержание:

Введение

Каждому экономисту полезно, даже необходимо ознакомиться с историей возникновения и развития экономических учений, с теоретическими разработками и концепциями, которые были созданы около 200 и более лет назад. неоклассическая экономическая теория

Во-первых, история экономических исследований представляет собой как бы этапы познания экономической науки. Знакомство с ней помогает понять взаимосвязь экономических категорий, законов и понятий.

Во-вторых, знакомство с различными школами и направлениями экономической науки дает возможность лучше понять связь теоретических воззрений с условиями и причинами их возникновения, потребностями экономической практики, интересами различных социальных групп, стран и народов. Важно понимать последовательность и причины эволюции научных позиций и идей, понимать их с учетом происходящих изменений в экономической практике.

В-третьих, обращение к истории экономической мысли способствует развитию способности объективно оценивать теории, рекомендации и выводы. Важно понять и осмыслить относительность экономических знаний, необходимость их постоянного совершенствования, углубления и совершенствования.

Зарождение экономической мысли началось в Древнем Риме и Древней Греции. У мыслителей античности еще не было экономической науки как таковой. В своих трудах летописи содержат рекомендации, советы и методы по организации земледелия. Литературные источники, относящиеся к тем временам, представляют собой собрание различных знаний об экономике и обществе. Что касается термина "экономика" (домоводство), то он пришел к нам из древнегреческого ("йоко "-экономика," номос " - закон, правило).

О природе экономической системы Древней Греции мы узнаем из сочинений Ксенофонта Афинского (444-356 гг. до н. э.), учение которого основывалось на земледелии. Оригинальные названия его трудов : "Домострой", "Экономика". Трактат Ксенофонта "О земледелии" представляет собой настоящую сельскохозяйственную энциклопедию, состоящую из 12 томов. Сельское хозяйство - самая ценная сфера деятельности.

Экономика до сих пор не выделена в отдельную сферу деятельности, а экономическая наука как самостоятельная область знания. Объектом познания является решение повседневных задач хозяйственной деятельности и установление стандартов хозяйствования.

Таким образом, истоки экономической науки основываются на:

  • Исходные данные из экономической практики античности.
  • Экономические мнения и оценки древних философов
  • Этические нормы древних мыслителей.

Первой попыткой систематически изложить взгляды на экономическую жизнь и роль государства в ней стала идеология меркантилизма. Самым выдающимся меркантилистом в Англии является Томас Ман (1571-1641), известный английский публицист и один из богатейших людей Англии начала XVII века.

К началу XVI века европейцам стало окончательно ясно, что они живут на шаре, площадь которого велика, но конечна. Это означало, что в мире имеются ограниченные запасы полезных ископаемых, включая золото и другие драгоценные металлы. Следовательно, богатство страны зависело от золотых запасов.

Это означало, что государства должны были накапливать золото, чтобы получить в свое распоряжение как можно большую долю ограниченных мировых богатств. Пополнять государственные резервы можно было путем обмена товаров на золото. А чтобы остановить отток золота за границу, меркантилистские правители установили тарифы (таможенные пошлины) на ввоз товаров.

К середине XVIII века стало ясно, что меркантилистская политика не работает. А ожидаемого повышения благосостояния так и не произошло .В результате страны, накопившие большое количество золота, а это Португалия и Испания, оказались самыми бедными. Отсюда вывод, что золотые запасы никак не влияют на благосостояние страны. Однако если богатство не в золоте, то в чем же оно?

Франсуа Кенэ, придворный врач короля Людовика XVI, попытался высказать свою точку зрения. Он написал книгу "Экономический стол", в которой говорил, что все общество-это просто паразит на теле крестьянства, которое производит все необходимое для жизни, обрабатывая землю. Истинное богатство, говорил Кенэ, состоит в продуктах обработки земли. "Богатство, которое создается промышленным трудом, - писал Кенэ, - происходит от дохода, который дает земля, и само по себе является богатством бесплодным, которое производится только доходом от земли."

Идеи Кенэ развивали известные представители школы физиократов-А. Р. Тюрго, В. М. Мирабо и др. Их теоретические взгляды основывались на концепции "естественного порядка" Кенэ, господствующего как в природе, так и в обществе. Это понятие основано на нравственных законах государства, то есть интересы отдельного человека не могут идти вразрез с общими интересами общества. Кенэ также ввел термин, ставший лозунгом экономической науки, суть которого сводилась к следующему: невмешательство государства в коммерческую деятельность.

Так что все было готово к появлению классической политэкономии, в том числе и лозунг. И появилась классическая политическая экономия.

Все классические экономисты внесли огромный вклад в развитие не только экономики, но и многих других наук.

Адам Смит внес значительный вклад в развитие экономической науки.

Развитие промышленного производства в XVIII веке привело к усилению общественного разделения труда, что потребовало повышения роли торговли и денежного обращения. Формирующаяся практика вступила в противоречие с господствующими в экономической сфере идеями и традициями. Возникла необходимость пересмотра существующих экономических теорий. Материализм Смита позволил ему сформулировать идею объективности экономических законов.

Смит изложил логическую систему, объясняющую работу свободного рынка на основе внутренних экономических механизмов, а не внешнего политического управления. Этот подход до сих пор лежит в основе экономического образования.

Смит сформулировал понятия "экономический человек" и "естественный порядок". Смит считал, что человек является основой всего общества, и изучал поведение человека с его мотивами и стремлением к личной выгоде. Естественный порядок, по мнению Смита,-это рыночные отношения, в которых каждый человек основывает свое поведение на личных и своекорыстных интересах, сумма которых образует интересы общества. По мнению Смита, такой порядок обеспечивает богатство, благополучие и развитие как отдельного человека, так и общества в целом.

Существование естественного порядка требует "системы естественной свободы", основу которой Смит видел в частной собственности.

Самый известный афоризм Смита - "невидимая рука рынка"-фраза, которую он использовал, чтобы продемонстрировать автономию и самодостаточность системы, основанной на эгоизме, который действует как эффективный рычаг в распределении ресурсов. Суть ее в том, что собственное благо достижимо только через удовлетворение чьих-то потребностей. Таким образом, рынок "подталкивает" производителей к реализации интересов других людей, а всех вместе к увеличению богатства всего общества. При этом под влиянием "сигнальной системы" прибыли ресурсы перемещаются по системе спроса и предложения в те области, где их использование наиболее эффективно.

Марксизм

Основоположником марксизма как течения был Карл Маркс. Главная работа Карла Маркса - "Капитал". Согласно теории Маркса, капитализм, как система, обязательно переживет себя, но главное в этом не нарушение рыночных принципов распределения доходов, а то, что эта система не обеспечивает полной занятости, тяготеет к колониальной эксплуатации, к войнам. Маркс видит идеал социализма и коммунизма. Эта позиция базируется на теории классов, основной идеей которой является классовая борьба против тенденции к упрощению и поляризации социальных групп вокруг основных классов общества. То есть в своих выводах Маркс, как и Рикардо, признает два основных класса - класс пролетариев и класс капиталистов. Позиции Маркса и Рикардо сходны по некоторым другим экономическим вопросам. Таким образом, в своих трудах Маркс развивает трудовую теорию стоимости Рикардо. Маркс почти полностью разделяет позицию Рикардо относительно природы и стоимости денег, за исключением количественной теории. Его основным аргументом является ссылка на непостоянный характер числа торговых оборотов и оборотов денежной массы за определенный период времени.

В теории Карла Маркса важную роль играет закон концентрации и централизации капитала. Согласно этому закону, мелкое производство исчезает, так как капитал по-разному концентрируется в одних и тех же руках. На основе этого создаются крупные, а затем и более крупные, концентрированные производственные мощности. Необходимо управлять производством из единого центра. В то же время происходит концентрация рабочего класса, он становится более сплоченным и организованным, способным взять власть в свои руки и экспроприировать капиталистическую собственность. Это приводит к установлению общественной собственности на средства производства. В ходе социалистической революции пролетариат берет политическую власть в свои руки, а на смену капитализму приходит социализм - общество господства общественной собственности, социального равенства, отсутствия эксплуатации, коллективного характера труда, планового развития хозяйства.

Неоклассическая экономическая теория

Неоклассическая экономическая теория возникла в 1870-х годах. Представителями неоклассической теории были: Карл Менгер, Фридрих фон Визер, У. С. Джевонс и Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, Ирвинг Фишер, А. Маршалл и А. Пигу. Неоклассическое направление изучает поведение экономического человека (потребителя, предпринимателя, наемного работника), стремящегося максимизировать доходы и минимизировать издержки. Основными категориями анализа являются маргинальные.

Неоклассические экономисты разработали теорию предельной полезности и теорию предельной производительности, теорию общего экономического равновесия, согласно которой механизм свободной конкуренции и рыночного ценообразования обеспечивает справедливое распределение доходов и полное использование экономических ресурсов, экономическую теорию благосостояния, принципы которой лежат в основе современной теории общественных финансов.

Из всех многочисленных представителей неоклассической теории наиболее известным был английский ученый Альфред Маршалл, обобщивший результаты новых экономических исследований в фундаментальном труде "Принципы экономической теории" (1890).

Маршалл опирался в своих работах как на идеи классической теории, так и на идеи маржинализма. Маржинализм (от англ. marginal - предельный, крайний) - направление в экономической теории, возникшее во второй половине XIX века. Экономисты-маржиналисты использовали в своих исследованиях предельные ценности, такие как предельная полезность (полезность последней, дополнительной единицы товара), предельная производительность (продукция, произведенная последним нанятым работником).

Эти понятия использовались ими в теории цены, теории заработной платы и в объяснении многих других экономических процессов и явлений.

В своей теории цены А. Маршалл опирается на понятия спроса и предложения. Цена товара определяется соотношением спроса и предложения. Спрос на товар основан на субъективных оценках предельной полезности товара потребителями (покупателями). Поставка товаров базируется на себестоимости продукции. Производитель не может продавать по цене, которая не покрывает его производственных издержек. Если классическая экономическая теория рассматривала формирование цен с точки зрения производителя, то неоклассическая теория рассматривает ценообразование с точки зрения как потребителя (спроса), так и производителя (предложения). Неоклассическая экономическая теория является одной из основ многих направлений современной экономической мысли.

Кейнсианство

Кейнсианство-макроэкономическая тенденция, возникшая как реакция экономической теории на Великую депрессию в США. Фундаментальной работой стала Общая теория занятости, процента и денег Джона Мейнарда Кейнса, опубликованная в 1936 году, однако ряд научных работ Дж. М. Кейнса, где его теория получила развитие, были опубликованы с начала 1920-х годов под влиянием уроков и последствий Первой мировой войны.

В работе" Экономические последствия мира" Дж. М. Кейнс выдвигает в качестве центральной проблемы внешние рынки для побежденной Германии, а наложение на нее огромных вкладов Кейнс считает трагической ошибкой, которая должна привести к возрождению экспортной экспансии этой страны и возникновению противоречий, которые, как предсказывал Дж. М. Кейнс, приведут к новой мировой войне. 

Рыночная экономика не характеризуется равновесием, обеспечивающим полную занятость. Причиной этого является тенденция к сбережению части дохода, что приводит к тому, что совокупный спрос оказывается меньше совокупного предложения. Невозможно преодолеть склонность к сбережению. Поэтому государство должно регулировать экономику, воздействуя на совокупный спрос: увеличивая денежную массу, снижая процентные ставки (стимулируя инвестиционную активность). Отсутствие спроса компенсируется общественными работами и бюджетным финансированием.

По этой схеме развитые страны уже 25 лет успешно строят свою экономику. Только в начале 1970-х годов стали проявляться проблемы макроэкономической политики, обострившиеся в результате нефтяного кризиса 1973 года.

Кейнс выстроил следующую цепочку: падение общего потребительского спроса вызывает сокращение производства товаров и услуг. Сокращение производства ведет к разорению мелких производителей, к увольнению работников крупными предприятиями, к массовой безработице. Безработица приводит к снижению доходов населения, то есть покупателей. А это, в свою очередь, вызывает дальнейшее падение потребительского спроса на товары и услуги. Существует порочный круг, который держит экономику в состоянии хронической депрессии.

Кейнс предложил следующее решение: если массовый потребитель не в состоянии возродить совокупный спрос в масштабах национальной экономики, то это должно сделать государство. Если государство представляет (и оплачивает) крупный заказ предприятиям, это приведет к дополнительному найму рабочей силы этими фирмами. Получая заработную плату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары и, соответственно, увеличат совокупный экономический спрос. Это, в свою очередь, приведет к увеличению общего предложения товаров и услуг и общему восстановлению экономики. В то же время первоначальный государственный заказ, представленный предприятиям, может быть грандиозным и в той или иной степени даже малопригодным.

Основные методологические положения кампании Дж. М. Кейнса

Важнейшая проблема расширенного воспроизводства должна решаться с точки зрения изучения ресурсного предложения и спроса с точки зрения обеспечения реализации ресурсов. Рыночная экономика не может саморегулироваться, и поэтому вмешательство государства неизбежно.

Кризисы перепроизводства нежелательны, поэтому проблему равновесия в макроэкономике следует решать с позиции" эффективного спроса", который выражает баланс между потребителем и производством, доходом и занятостью. Введение термина "платежеспособный спрос" стимулировало анализ макроэкономических показателей, что позволило выяснить, как функционирует экономическая система в целом, движется поток производимой, распределяемой и потребляемой стоимости.

Основным инструментом регулирования экономики была признана бюджетная политика, на которую была возложена задача обеспечения занятости рабочей силы и производственного оборудования. Экономическая программа кейнсианства оказала большое влияние на практику государственно-монополистического регулирования капиталистического производства, но ее реализация не смогла разрешить противоречия капитализма. Идеи кейнсианства получили дальнейшее развитие в работах представителей неокейнсианства.

Сущность денежной теории

В противовес кейнсианской теории Фридман и его единомышленники выдвинули монетарную теорию определения уровня национального дохода и монетарную теорию экономического цикла. Согласно этой теории, наибольшее значение имеет несоответствие между спросом на деньги и их предложением. Функция денежного спроса у монетаристов стабильна. Это означает, что экономика нуждается в постоянном увеличении денежной массы для своего нормального функционирования. Но денежная масса крайне нестабильна, и эта нестабильность вызвана именно политикой государства и центрального банка, которые пытаются бороться с экономическими кризисами с помощью денежно-кредитного регулирования. Именно в расхождении между спросом и предложением денег, в нестабильности денежной массы монетаристы видят причину нестабильности и циклических колебаний в экономике....

Институционализм

Институционализм-направление социально-экономических исследований, в частности, рассматривающее политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан-институтов. Понятие институционализма включает в себя два аспекта: "институты" - нормы, обычаи поведения в обществе, и "институты" - закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, институтов.

Смысл институционального подхода не сводится к анализу экономических категорий и процессов в их чистом виде, а включает в анализ институты, учитывает неэкономические факторы.

Методология институционализма. В работах институционалистов вы не найдете страсти к сложным формулам, графам. Их аргументы обычно основаны на опыте, логике, статистике. Основное внимание уделяется не анализу цен, спроса и предложения, а более широким вопросам. Они занимаются не чисто экономическими проблемами, а экономическими проблемами, связанными с социальными, политическими, этическими и юридическими проблемами. Сосредоточившись на решении отдельных, обычно значимых и актуальных задач, институционалисты не выработали единой методологии, не создали единой научной школы. Это выявило слабость институционального направления, его нежелание разрабатывать и принимать общую, логически связную теорию.

Итак, история экономических учений необходима каждому культурному экономисту, так же как каждый культурный человек должен знать историю своей Родины. Но помимо общей эрудиции в этой области, история необходима для правильных действий в современной экономике. Знание прошлого необходимо для того, чтобы лучше понять настоящее и в определенной степени предвидеть будущее. Дело в том, что история повторяется, и, столкнувшись с любой проблемой сегодняшнего дня, можно найти аналогичную ситуацию в прошлом и выяснить ее причины и следствия.

Заключение

Итак, в ходе работы мы выяснили следующее. Классическая политическая экономия возникла тогда, когда предпринимательская деятельность вслед за сферой торговли, денежного обращения и ссудных операций распространилась также на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом. Классическая политическая экономия зародилась в конце XVII -- начале XVIII в. в трудах У. Петти (Англия) и П. Буагильбера (Франция). Время ее завершения рассматривается с двух теоретико-методологических позиций. Одна из них марксистская -- указывает на период первой четверти XIX в., и завершителями школы считаются английские ученые А. Смит и Д. Рикардо. По другой -- наиболее распространенной в научном мире -- классики исчерпали себя в последней трети XIX в. трудами Дж.С. Милля. Она включала 4 этапа. В работе было выделены единые признаки классической политической экономии, подходы и тенденции в части предмета и метода изучения и дана им соответствующая оценка.

Список литературы

  1. Википедия
  2. История экономических учений. М.: Изд-во МГУ, 1994.
  3. Бартенев С. А. Экономические теории и школы, Москва, 1994.
  4. Избранные экономические труды. Москва, 1961.
  5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2010 (CD-ROM)