Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История развития медицинского туризма

Реферат на тему: История развития медицинского туризма

Содержание:

Введение

Медицинские путешествия имеют долгую историю. Еще древние греки и римляне использовали целебные источники и места с благоприятным климатом, чтобы поправить свое здоровье. Курорты посещали не только больные, но и здоровые люди, которые хотели отдохнуть и имели для этого достаточно средств. В Греции были известны Эпидавр и Кос, а в Риме - светский морской курорт Байя.   

Времена изменились, но мотивация к путешествиям осталась прежней. Лечебные свойства природных факторов по-прежнему привлекают пациентов в курортные зоны. Потоки туристов с лечебными целями пока не так многочисленны, как масса желающих расслабиться и развлечься, но они быстро растут, расширяется их география.  

Оздоровительный отдых - это всесторонняя помощь тем, кто желает поправить здоровье, получить медицинские консультации специалистов мирового уровня, расслабиться, похудеть и изменить свой внешний вид на минеральных курортах и ​​в центрах талассотерапии.

Оздоровительный туризм основан на бальнеологии. Курортология - это наука о природных лечебных факторах, их влиянии на организм и способах их использования в лечебных и профилактических целях. 

История возникновения оздоровительного туризма

Оздоровительный туризм - один из древнейших видов туристической индустрии. С давних времен люди научились использовать в лечебных целях минеральные воды и лечебные грязи. К числу наиболее древних (эпоха бронзы) вещественных свидетельств лечения минеральными водами относятся руины капитальных построек на источниках углекислого газа в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт-Мориц.  

Руины подобных построек времен римского владычества сохранились на различных современных курортах Румынии, Италии и на побережье Неаполитанского залива, были многочисленные курорты с минеральными источниками. Очень известен курорт Байя, который был излюбленным местом отдыха римской знати. 

В раннем средневековье знаменитыми курортами были Plom bière Les Bains и Aachen. В середине XIV в. основан курорт Карловы Вары (ныне Карловы Вары). В начале XIV в. Баден-Баден стал активно посещаемым курортом. В начале 17 века. во Франции была создана курортная инспекция, в задачу которой входило наблюдение за состоянием курортов и их работой. В то же время использование курортов оставалось исключительной привилегией знати. В XVIII-XIX вв. Интенсивное развитие европейских курортов начинается на основе коммерческого подхода. Оживление курортного дела сопровождалось расширением круга их посетителей за счет представителей буржуазии, чиновников и интеллигенции. В XVIII-XIX вв. Летом многие россияне стали выезжать на воды в Баден-Баден, Висбаден и Карлсбад. В настоящее время курортный бизнес наиболее развит во Франции (более 100 курортов), Германии, Австрии, Чехии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Израиль добился значительных успехов в развитии курортного бизнеса, превратив Мертвое море во всемирно известный курортный центр. В 1958 году была основана Международная спа-федерация. Изначально в его задачи входили социальные проблемы курортного дела и организация санаторно-курортной помощи инвалидам Великой Отечественной войны. Позже возникла настоящая курортная индустрия.                 

На Международном конгрессе оздоровительного туризма, состоявшемся в 1999 году в Испании, была отмечена важность развития этого вида туризма для современного общества и в этой связи необходимость масштабного исследования рынка отдыха и лечения, развития и Особое внимание было уделено внедрению стандартов курортного обслуживания.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО), лечение и оздоровление являются одними из самых важных мотивов для туристов. За последние 15 лет количество поездок на лечение в мире увеличилось на 10%. 

Сегодня медицинский и оздоровительный туризм приобретает поистине глобальные масштабы. И можно сказать, что процесс формирования мирового рынка медицинского туризма активно продолжается. 

Если в качестве критерия использовать цель поездки, то можно выделить оздоровительный туризм и оздоровительный туризм.

Медицинский туризм осуществляется с целью оздоровления и предполагает пребывание в санаториях.

Оздоровительный туризм направлен на оздоровление и отдых.

Развитию оздоровительного туризма в конкретном регионе мира способствуют определенные физические и географические факторы или природные условия. Эти условия включают наличие определенных природных и рекреационных ресурсов, то есть ресурсов, обеспечивающих отдых и восстановление здоровья и работоспособности человека, а также эстетических ресурсов - совокупности природных факторов, положительно влияющих на духовное состояние людей.  

Понятие и классификация курортов

Курорт - это территория, имеющая природные лечебные факторы и необходимые условия для их использования в лечебных и профилактических целях.

Курорт - это территория с ценными природными свойствами, подходящая для лечения минеральными водами, лечебными грязями или особыми климатическими условиями (моря, озера, горные пейзажи, лесные массивы, степи и т. д.)

Курорты подчиняются следующим требованиям:

  1. наличие природных лечебных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование курорта;
  2. необходимые технические устройства и постройки для рационального использования курортных факторов (бассейны, грязевые ванны, пляжи и т. д.);
  3. специально приспособленные помещения для лечения и проживания (санатории, дома отдыха);
  4. наличие лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь пациентам и отдыхающим;
  5. наличие мест отдыха, спортивных сооружений и площадок;
  6. наличие предприятий бытового обслуживания, предприятий общественного питания, торговли и бытового обслуживания, учреждений культуры и образования;
  7. удобные подъезды и пути сообщения;
  8. благоустроенная территория, инженерные сооружения, обеспечивающие электроснабжение и водоснабжение, канализацию.

Специализация любого курорта определяется курортными факторами - природными лечебными факторами, используемыми в целях профилактики, лечения и медицинской реабилитации пациентов на курортах. Основные курортные факторы: - ландшафтно-климатические условия; - лечебная грязь; - минеральные воды. 

Все санатории можно разделить на 6 типов.

Бальнеологические курорты

Они специализируются на лечении минеральными азотными, железными, йодобромными, кальциевыми, гидрокарбонатными, магниевыми, хлоридными, натриевыми, сульфатными, сульфидными, углекислотными или радоновыми водами. В качестве основных критериев оценки лечебной ценности минеральных вод в бальнеологии принимаются особенности их химического состава и физических свойств, которые одновременно служат важнейшими показателями для их классификации. 

Грязевые курорты

Грязелечение также является одним из древнейших методов лечения с использованием природных факторов. 

По своему происхождению, особенностям состава и лечебным свойствам лечебные грязи делятся на шесть типов: торфяная грязь, сапропель, сульфидная иловая грязь, глинистая грязь, горная и гидротермальная грязь.

Лечебное действие пелоидов обусловлено термическим и механическим воздействием, а также химическими характеристиками грязевого раствора. На сегодняшний день установлено, что лечебная грязь оказывает комплексное воздействие на весь организм. 

Лечебная грязь оказывает комплексное воздействие на весь организм - происходит усиление кровообращения, изменение сократительной активности миокарда, повышение артериального давления сменяется его снижением, усилением обменных и регенеративных процессов, улучшение нервной проводимости.

Климатические курорты

Климат - универсальный лечебный фактор на курорте. Все климатические факторы (атмосферное давление, температура, влажность, ветер, солнечная радиация и т. д.) Определяются высотой, широтой и долготой местности, а также особенностями ландшафта. 

Биологическое действие климата разнообразно: он успокаивает и тонизирует нервную систему, улучшает регуляцию жизненных процессов (активизирует обмен веществ, функцию дыхания, кровообращения и пищеварения), повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Особенности оздоровительного туризма

Программа оздоровительных туров продолжительностью не менее 3 недель (21 день): из-за специфики приема процедур 10 процедур чередуются друг с другом, иначе лечебный эффект не будет достигнут.

Питание в санаториях должно быть диетическим.

Главное отличие отечественной санаторно-курортной системы от европейской в ​​том, что она основана на фундаментальной научной основе. Преимущество европейских курортов - это высокий уровень обслуживания. 

Популярные программы оздоровительных туров включают: лечебные процедуры: программы красоты, антистресс, расслабление, похудание.

Нетрадиционные методы лечения

Аюр-Веда (от санскрита vyus - означает долгая жизнь и veda - знание) - традиционная система индийской ведической медицины.

Лечебный комплекс, массаж с маслами (за раз употребляется 5-7 литров масла), травяные сауны, медитация, психотерапия, различные диеты. В XVII в. хирурги Ост-Индской компании прошли обучение искусству ринопластики у аюрведических специалистов. В XVIII - XIX вв. Аюрведа пережила упадок, не выдержав конкуренции с европейскими врачами.    

Винотерапия. Специалисты изучили ферментированный виноградный сок и обнаружили в нем огромное количество полезных веществ - полифенолов, которые могут блокировать агрессивное влияние внешней среды на организм: выводить токсины, оказывать антистрессовое действие, а также укреплять стенки крови. сосуды, снижают риск развития сердечных заболеваний

Масло: нафталановое масло оказывает выраженное влияние на состояние обмена веществ в организме. Область применения нафталанового лечения: заболевания суставов и мелких тканей опорно - двигательного аппарата, заболевания нервной системы, хирургических заболеваний и кожных заболеваний. 

Главное правило лечения - устранить причину заболевания. В терапевтические правила также входит лечение пациента со строгим учетом его индивидуальной предрасположенности, географического положения и времени года. 

В рамках любой оздоровительной программы за дополнительную плату можно обратиться к врачу-специалисту, который назначит индивидуальную диету для ее соблюдения в домашних условиях. Как правило, гости курорта имеют свободный доступ к основной инфраструктуре курорта (использование бассейнов с термальной водой, гидромассажем; тренажерный зал, где можно заниматься групповыми видами спорта и т. д.). 

Главный природный лечебный фактор - это климат. Помимо климата используются также минеральные воды и лечебные грязи. Важнейшей задачей курса лечения и восстановления является нормализация функций центральной нервной системы, именно это помогает упорядочить деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной систем, обменные процессы. Обязательными элементами лечения и оздоровления на курортах являются лечебная гимнастика, оздоровительные дорожки, спортивные игры, ЛФК.   

Для эффективности санаторно-курортного лечения особое значение имеют общий курортный, санаторно-курортный и индивидуальный режимы. Общий курортный режим распространяется на всю территорию курорта и регулируется правилами порядка на этом курорте. Он включает в себя регламентированную работу общекурортных диагностических, лечебных и санаторно-курортных учреждений, а также контроль шума. Санаторно-курортный режим - это распорядок и ритм жизни в санатории, определяющий определенную частоту воздействия на пациента.   

В санаторно-курортном режиме есть как общие правила для всех пациентов, так и индивидуальные назначения и рекомендации лечащего врача относительно распорядка дня пациента, выполнения врачебных назначений. Индивидуальный режим составляется индивидуально для каждого пациента и определяется после первого разговора с врачом. Он зависит от характера заболевания и состояния пациента и может быть тренерским, когда используется повышенный эффект процедур, или щадящим - с ограничением количества и интенсивности применяемого терапевтического эффекта. Пребывание в санатории можно разделить на три этапа: - начальный период (адаптация), при котором применяется щадящий режим и лечебные процедуры не назначаются в полном объеме; этот период совпадает с дообследованием пациента и обычно не превышает 2 - 3 дней. - основной лечебный период, в течение которого лечебный комплекс реализуется полностью (в среднем 20 дней); - заключительный период (2 - 3 дня), когда снова вводится щадящий режим, и пациенты отдыхают после завершения лечебного цикла.     

Заключение

Туризм - один из ведущих и наиболее динамично развивающихся секторов экономики, и благодаря своим быстрым темпам он признан экономическим феноменом века. Оздоровительный туризм имеет ряд отличительных черт. Во-первых, пребывание на курорте, вне зависимости от вида последнего и заболевания, должно быть продолжительным, не менее трех недель. Только в этом случае достигается желаемый лечебный эффект. Во-вторых, лечение на курортах дорогое. Хотя в последнее время начали разрабатывать относительно дешевые туры. Этот вид туризма рассчитан в основном на состоятельных клиентов, которые все больше ориентируются не на стандартный набор медицинских услуг, а на индивидуальную программу лечения. Еще одна особенность - люди старшей возрастной группы отправляются на курорты, когда обостряются хронические заболевания или ослабленный организм не в состоянии справиться с повседневными стрессами на работе и дома. Соответственно, эти туристы делают выбор между курортами, специализирующимися на лечении конкретного заболевания, и курортами смешанного типа, которые оказывают общеукрепляющее действие на организм и способствуют выздоровлению.        

В настоящее время оздоровительный туризм занял одно из лидирующих мест среди других видов отдыха. Идея здорового образа жизни активно продвигается во всем мире, и все больше людей стремятся к гармоничному состоянию души и тела. В сложных экономических условиях потребительский интерес к СПА имеет свои особенности, а продажа оздоровительных туров и СПА-услуг - определенные технологии.  

Цель:

  1. Лздоровление, лечение, отдых
  2. Для организации данного вида туризма необходимы определенные рекреационные ресурсы (климат, минеральные воды, грязь).
  3. При организации оздоровительного туризма необходимо обеспечить безопасность потенциальных клиентов.
  4. В центрах медицинского и оздоровительного туризма обязательно присутствие медицинского персонала.
  5. Центры медицинского и оздоровительного туризма требуют организации высокого уровня обслуживания и комфорта в местах размещения клиентов.
  6. Специфика культуры клиентов. Преобладают люди среднего и старшего возраста. Людям с ослабленным здоровьем  

Список литературы

  1. Александрова А.Ю. Международный туризм / А.Ю. Александрова. - М.: Наука, 2007
  2. Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебник для студентов вузов / М.Б. Биржаков. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.; СПб.: "Невский фонд", ИД "Герда", 2009
  3. Бочваров М. Курорты в Центральной и Восточной Европе, тенденции и проблемы последнего времени / М. Бочваров // Туризм и региональное развитие: Материалы III Междунар. науч.-практич. конф. 4-6 сент. 2004 г. - Смоленск: "Универсум", 2006
  4. Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства / Л.П. Воронкова. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006
  5. Грицкевич В.П. История туризма в древности / В.П. Грицкевич. - СПб.: Герда, 2007