Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История русского театра (от Петра I до XX века)

Реферат на тему: История русского театра (от Петра I до XX века)

Содержание:

Введение

История русского театра делится на несколько основных этапов. Начальный этап игры начинается в родовом обществе и заканчивается к 17 веку, когда вместе с новым периодом русской истории начинается новый, более зрелый этап в развитии театра, кульминацией которого является создание постоянного государственного профессионального театра в 1756 году.

Термины "театр" и” драма " вошли в русский словарь только в XVIII веке. В конце XVII века употреблялся термин “комедия”, а на протяжении всего века –“потеха” (Потешный шкаф, Потешная палата). В народных массах термину “театр “предшествовал термин” безобразие“, термину” драма “ – ” игра“, ”игра". В русском средневековье были распространены синонимичные определения - "бесовские”, или "сатанинские", шутовские игры. Забавой называли также всевозможные диковинки, привезенные иностранцами в XVI – XVII веках, и фейерверки. Военные действия молодого царя Петра I также назывались забавами. Термин "игрища" близок к термину "игра “(”игры шутовства“, ”пиршественные игры"). В этом смысле “игрой”, “игрой” называли и свадьбу, и ряженье. Совершенно иное значение имеет “игра " по отношению к музыкальным инструментам: игра на бубнах, соплях и т. д. Термины "игра" и” игра " применительно к устной драме сохранились в народе вплоть до XIX-XX вв.

Народное творчество

Русский театр родился в глубокой древности. Его истоки восходят к народному творчеству-обрядам, праздникам, связанным с работой. Со временем ритуалы утратили свой магический смысл и превратились в игру-представление. В них рождались элементы театра и драмы, действия, пьесы ряженых, диалога. В дальнейшем простейшие игры превращались в народные драмы, создавались в процессе коллективного творчества и хранились в народной памяти, передаваясь из поколения в поколение.

В ходе своего развития игры дифференцировались, делились на родственные и в то же время все более отдаленные друг от друга разновидности – на драмы, обряды, игры. Их сближало только то, что все они отражали действительность и использовали сходные способы выражения – диалог, песню, танец, музыку, маскировку, ряженье, актерство.

Вкус к драматическому творчеству

Игры изначально были прямым отражением организации племенной общины: они носили хороводный, хоровой характер. Хоровое и драматическое творчество органично слилось в хоровых играх. Песни и диалоги, которые были в изобилии включены в игрища, помогли охарактеризовать веселые образы. Игриды носили характер также массовых похорон, они были приурочены к весне и назывались “русалками”. В XV веке содержание понятия “русалия” определялось следующим образом: бесы в образе человека. А московский "Азбуковник" 1694 года уже определяет Русалию как "игры шутовства".

Театральное искусство народов нашей Родины берет свое начало в обрядах и играх, обрядовых действиях. При феодализме театральное искусство культивировалось, с одной стороны, " народными массами”, а с другой – феодальной знатью, и соответственно дифференцировались скоморохи.

В 957 году великая княгиня Ольга познакомилась с театром в Константинополе. На фресках Киево-Софийского собора последней трети XI века изображены ипподромные представления. В 1068 году скоморохи впервые упоминаются в летописях.

Киевская Русь славилась театрами трех видов: придворными, церковными и народными.

Шутовство.

Древнейшим "театром" были игры народных ряженых-скоморохов. Шутовство-явление сложное. Скоморохи считались своего рода волхвами, но это неверно, потому что скоморохи, участвуя в обрядах, не только не усиливали их религиозно-магического характера, но, напротив, привносили светское, светское содержание.

Любой мог пошутить, то есть спеть, потанцевать, пошутить, разыграть пародии, поиграть на музыкальных инструментах и выступить в роли исполнителя, то есть изобразить какие-то лица или существа. Но только тот, чье искусство выделялось над уровнем искусства масс своим артистизмом, становился шутом-ремесленником и назывался.

Параллельно с народным театром развивалось профессиональное театральное искусство, носителями которого в Древней Руси были скоморохи. Появление кукольного театра в России связано с шутовскими играми. Первые летописные сведения о скоморохах совпадают с появлением на стенах Киево-Софийского собора фресок, изображающих скомороховые представления. Монах-летописец называет скоморохов слугами бесов, а художник, расписывавший стены собора, счел возможным включить их изображение в церковное убранство наряду с иконами. Скоморохи были связаны с массами, и одним из видов их искусства была “мрачная”, то есть сатира. Скоморохов называют " насмешниками”, то есть насмешниками. Насмешка, издевательство и сатира по-прежнему будут прочно ассоциироваться со скоморохами.

Светское искусство скоморохов было враждебно церкви и клерикальной идеологии. О ненависти, которую питали церковники к искусству шутов, свидетельствуют записи летописцев (“Повесть временных лет”). Церковное учение XI-XII веков также объявляет грехом ряженье, которым пользуются скоморохи. Особенно преследовались скоморохи в годы татарского ига, когда церковь стала усиленно проповедовать аскетический образ жизни. Никакие гонения не искоренили в народе искусства шутовства. Напротив, она развивалась успешно, и сатирическое жало ее становилось все острее.

В Древней Руси были известны ремесла, связанные с искусством: иконописцы, ювелиры, резчики по дереву и кости, книжные писцы. Скоморохи были среди них, будучи "хитрыми", " мастерами” пения, музыки, танца, поэзии, драмы. Но на них смотрели только как на забавных людей. Их искусство было идеологически связано с народными массами, с ремесленническим народом, обычно противостоящим господствующим массам. Это делало их мастерство не просто бесполезным, но, с точки зрения феодалов и духовенства, идеологически вредным и опасным. Представители христианской церкви ставили скоморохов рядом с волхвами и прорицателями. В обрядах и играх еще нет разделения на исполнителей и зрителей, им не хватает развитых сюжетов, перевоплощения в образ. Они появляются в народной драме, пронизанной острыми социальными мотивами. Народная драма связана с появлением на площади театров устной традиции. Актеры этих народных театров (скоморохи) высмеивали власть имущих, духовенство, богатых и сочувственно показывали простых людей. Спектакли национального театра были основаны на импровизации, включая пантомиму, музыку, пение, танцы и церковные номера; исполнители использовали маски, грим, костюмы и реквизит.

Характер выступления скоморохов изначально не требовал объединения их в большие группы. Для исполнения сказок, былин, песен и игры на инструменте достаточно было одного исполнителя. Скоморохи покидают родные места и бродят по русской земле в поисках заработка, переезжают из деревень в города, где служат не только сельскому, но и деревенскому населению, а иногда и княжеским дворам.

Клоуны привозили и на народные придворные представления, которые множились под влиянием знакомства с Византийской империей и ее придворной жизнью. Когда при Московском дворе устроили Потешный Чулан (1571) и Потешную палату (1613), скоморохи оказались там в положении придворных скоморохов.

Спектакли скоморохов объединяли разные виды искусства: собственно драму, церковь и “варьете”.

Христианская церковь противопоставляла народные игры и искусство скоморохов искусству ритуальному, насыщенному религиозно - мистическими элементами.

Представления скоморохов не переросли в профессиональный театр. Не было никаких условий для рождения театральных трупп – ведь власти преследовали скоморохов. Церковь также преследовала скоморохов, обращаясь за помощью к светским властям. Против скоморохов была направлена Уставная грамота в Троице-Сергиев монастырь XV века, Устав начала XVI века. Церковь упорно ставила скоморохов в один ряд с носителями языческого мировоззрения (волхвами, колдунами). И все же шуточные спектакли продолжали жить, народный театр развивался.

В то же время церковь принимала все меры для утверждения своего влияния. Это нашло выражение в развитии литургической драмы. Одни богослужебные драмы пришли к нам вместе с христианством, другие - в XV веке, вместе с вновь принятым торжественным уставом “великой церкви” (“Крестный ход в Осмети”, “Омовение ног”).

Несмотря на использование театральных и зрелищных форм, Русская Церковь не создала собственного театра.

В XVII веке Симеон Полоцкий (1629-1680) пытался создать литературную драму на основе литургической драмы, но эта попытка оказалась единичной и бесплодной.

Театры XVII века

В XVII веке сложились первые устные драмы, простые по сюжету, отражающие народное настроение. Кукольная комедия о Петрушке (первоначально его звали Ванька-Рататуй) рассказывала о приключениях умного весельчака, который ничего на свете не боится. Настоящий театр появился в XVII веке – придворный и школьный театр.

Придворный театр.

Появление придворного театра было вызвано интересом придворной знати к западной культуре. Этот театр появился в Москве при царе Алексее Михайловиче. Первое представление пьесы “Действие Артаксеркса" (история библейской Есфири) состоялось 17 октября 1672 года. Поначалу придворный театр не имел собственного помещения, декорации и костюмы переезжали с места на место. Первые спектакли ставил Пастер Григорий из немецкой слободы, актерами тоже были иностранцы. Позже они стали насильственно привлекать и обучать русских "юношей". Жалованье им платили нерегулярно, но на декорации и костюмы они не скупились. Представления отличались большой пышностью, иногда сопровождались игрой на музыкальных инструментах и танцами. После смерти царя Алексея Михайловича придворный театр был закрыт, и спектакли возобновились только при Петре I.

Школьный театр.

Кроме придворного театра, в России в XVII веке существовал также школьный театр при Славяно-греко-латинской академии, при духовных семинариях и училищах во Львове, Тифлисе и Киеве. Пьесы писали учителя, а ученики ставили исторические трагедии, аллегорические драмы, близкие к европейским чудо-пьесам, интермедии-сатирические бытовые сцены, в которых звучал протест против общественного строя. Интермедии школьного театра положили начало жанру комедии в национальной драме. У истоков школьного театра стоял известный политический деятель, драматург Симеон Полоцкий.

Появление придворного школьного театра расширило сферу духовной жизни русского общества.

Театр начала XVIII века

По велению Петра I в 1702 году был создан Публичный театр, рассчитанный на массовую аудиторию. Специально для него на Красной площади в Москве было построено здание – "Храм комедии". Там выступала немецкая труппа И. Х. Кунста. В репертуар входили иностранные пьесы, не имевшие успеха у публики, и театр прекратил свое существование в 1706 году, когда прекратились субсидии Петра I.

Крепостной театр графа Шереметева.

Освобождение дворян от обязательной государственной службы в 1762 году изменило образ жизни многих известных семей. Стали популярны длительные поездки по Европе. Возвращаясь из этих путешествий, сыновья знатных семей приносили с собой новые веяния. Традиционный уклад жизни русского дворянства менялся. Самые знатные аристократы собирали книги, картины, окружали себя талантливыми музыкантами и художниками. В России со второй половины XVIII века до 40-х годов XIX века существовало более ста семидесяти крепостных театров, из которых пятьдесят три находились в Москве. Домашние театры графа Александра Романовича Воронцова (1741-1805) и князя Николая Борисовича Юсупова (1750-1831), директора императорских театров в 1791-1799 годах, славились своими труппами и репертуаром. Но, пожалуй, самым значительным был театр графов Шереметьевых,

Спектакли театра первоначально давались на двух сценах - городской в театральном флигеле, специально пристроенном к московскому дому Шереметевых на Никольской улице, и усадебной, в "дворянском гнезде" - Кускове. Настоящее театральное дело началось, когда во главе труппы встал двадцатишестилетний граф Николай Петрович Шереметев (1751-1809).

Шереметев был одним из самых просвещенных людей своего времени. Он был хорошо и разносторонне образован, обладал острым чувством музыки и других искусств, в юности участвовал в любительских спектаклях. Получив в свое распоряжение труппу крепостных актеров, наскоро собранную отцом, он, прежде всего, занялся ее совершенствованием и профессиональной подготовкой артистов, пригласил специальных педагогов. Талантливые крепостные музыканты и артисты Шереметьевского театра учились в Петербурге и Москве. В Шереметьево был замечательный оркестр, спектакли всегда отличались богатыми декорациями, великолепными костюмами.

Для театральных планов Н. П. Шереметева сцена домашнего театра была слишком мала, поэтому он, прежде всего, построил новое здание в Кускове. Там граф намеревался ставить "большие" оперы с танцовщицами и большим хором, а также балеты.

Открыв летом 1787 года новый Кусковский театр, молодой Шереметев, унаследовавший к тому времени состояние отца, немедленно приступил к строительству другого театра, теперь уже в другом подмосковном родовом имении-Останкино. Оригинальная планировка зала этого театра, открытого в июле 1795 года, позволила легко (буквально в течение часа) превратить его в бальный зал.

Настоящей звездой этой труппы была Прасковья Ивановна Ковалева, по сцене Жемчугова (1768-1803). В семилетнем возрасте она была воспитанницей княгини Марфы Михайловны Долгорукой. Умение молодой актрисы петь, за которым угадывался выдающийся талант, было замечено И. П. Шереметевым. Молодой граф окружил начинающего художника лучшими учителями. В 1798 году он дал Жемчуговой полную свободу действий, объявив о неожиданных обстоятельствах ее дворянского происхождения из рода польских дворян Ковалевских. В ноябре 1801 года. наконец они тайно обвенчались в маленькой церкви Симеона Столпника в Москве. Но из сказки ничего не вышло. Молодая, умная, образованная женщина, талантливая певица и актриса была уже смертельно больна туберкулезом. 23 февраля 1803 года она скончалась, оставив на руках мужа своего трехнедельного сына.

В 1796 году Шереметев был вновь призван на государственную службу. Он старался поддерживать жизнь театра, переводя многих артистов труппы на различные должности в своем московском доме. Однако обязанности государственной службы полностью изменили образ жизни графа. Он также страдал от потери любимой жены. В 1804 году крепостной театр графа Н. П. Шереметева окончательно прекратил свое существование.

Заключение

Новую страницу в истории сценического искусства народов нашей Родины открыли крепостные и самодеятельные театры. В крепостных труппах, существовавших с конца XVIII века, ставились водевили, комические оперы, балеты. На базе крепостных театров в ряде городов появились частные антрепризы. Русское театральное искусство оказало благотворное влияние на становление профессионального театра народов нашей Родины. В труппы первых профессиональных театров входили талантливые любители-представители демократической интеллигенции.

Театр в России в XVIII веке приобрел большую популярность, стал достоянием широких масс, еще одной общественной сферой духовной деятельности людей.

Список литературы

  1. Кузьмин А. И. У истоков русского театра, Москва, 1984.
  2. Энциклопедический словарь юного зрителя, Москва, 1989.
  3. Мацкин А. Портреты и наблюдения, Москва, 1973.
  4. Энциклопедия, Искусство, Москва, 1996.