Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История жизни Ленинграда в период блокады

Реферат на тему: История жизни Ленинграда в период блокады

Содержание:

Введение

Целью настоящего очерка является изучение влияния блокады Ленинграда на патриотический дух советского народа в годы Второй мировой войны 1941-1944 годов.

Военная блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. Все связи города с внешним миром были разорваны, дороги и железные дороги перекрыты. Связь с городом осуществлялась только по воде или по воздуху. По словам Жукова: "Положение, которое сложилось под Ленинградом, Сталин в то время оценивал как катастрофическое. Однажды он даже употребил слово “безнадежный”. Он сказал, что, видимо, пройдет еще несколько дней, и Ленинград придется считать потерянным." К началу блокады в городе не хватало продовольствия, поэтому вскоре в городе начались голод и болезни. В то время в городе проживало 3 миллиона человек. Слова А. В. Молчанова, который был ребенком во время блокады Ленинграда, ужасают: "Мы были так измучены, что не знали, получим ли мы хлеб или воду - хватит ли у нас сил вернуться домой. Мой школьный товарищ пошел за хлебом, упал и замерз, его засыпало снегом."

Жителям доставлялось небольшое количество пищи и воды через небольшой пролом в кольце летом по воде, а зимой по льду Ладожского озера. Этот проект назывался "Дорога жизни". Часто баржи с продовольствием подвергались нападениям противника, а грузовики прорывались сквозь лед и тонули, но мужество солдат было непоколебимо, и они продолжали поддерживать жизнь в городе. Из-за большого количества людей, погибших на дороге, сами ленинградцы называли ее "дорогой смерти". Помогали в этом и женщины с детьми: расчищали дорогу от снега и от тел павших. Однако суровые условия и мрачная обстановка не могли сломить их духа. Надежда Малышева, работавшая на дороге во время войны, вспоминает: "Настроение, несмотря ни на что, боевое! Утром идем на работу, лопаты на плече, девчонки: "Пой!" - И поем песни."

В городе продолжали работать заводы, поставлявшие боеприпасы на фронт. Это подтверждают слова Доценко Анны Михайловны: "Несмотря на бомбежки и обстрелы, они начали восстанавливать производство. В цехах было холодно, на полу лежал лед, к станкам нельзя было прикасаться, но комсомольцы взяли на себя обязательство работать внеурочно не менее 20 часов. Здесь работали в основном 15-летние девочки, но норма выполнялась на 150-180%." Блокада Ленинграда Отечественная война

Многие историки считают, что именно оборона Ленинграда стала решающим моментом в ходе развития войны. После легких побед в Европе Гитлер столкнулся с русским городом, мужество жителей которого было ему не по силам. Возможно, именно тогда он понял, что его план захвата Блицкрига не может быть осуществлен. Война приняла затяжной характер, что было выгодно СССР, но не устраивало немцев. Гитлеру пришлось перебросить часть войск из Ленинграда на другие фронты, поэтому у немцев не хватило сил для окончательного штурма города.

Испортив планы Гитлера и дав советской армии дополнительное время, Ленинград понес тяжелые потери. По подсчетам историков, за время блокады 800 тысяч человек погибло от голода и около 17 тысяч-от бомбежек и обстрелов. Город можно было сдать без боя, но, учитывая планы Гитлера по полному уничтожению Ленинграда, трудно было предполагать мирную эвакуацию жителей. Бои под городом продолжались, но теперь немцы сильно бомбили сам город, целясь в продовольственные склады зажигательными бомбами. Бадаевские продовольственные склады были сожжены, но это не оказало большого влияния, так как из-за войны на складах не было большого запаса продовольствия. Жители города не теряли головы и всячески защищались от бомбежек немцев. По рассказам Галины Блюминой: "В домах создавались детские команды, которые помогали взрослым тушить зажигалки. Мы были в брезентовых перчатках и защитных шлемах на головах, когда зажигательные бомбы пробивали крыши, падали на чердак и кружились, как волчок, выбрасывая море искр, вызывая пожар и освещая все вокруг огнем. Мы-дети от 10 лет и старше-брали бомбы в рукавицы и выбрасывали их из чердачных окон на булыжники двора (тогда не было мощеных дворов), где они гнили."

27 января блокада была снята с города, и это было отмечено салютом, который был исключением во время войны. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества и стойкого духа народа. Франклин Делано Рузвельт, президент Соединенных Штатов Америки, писал: "Я представляю это письмо городу Ленинграду в память о его храбрых солдатах и его верных мужчинах, женщинах и детях, которые в условиях изоляции от своего народа оккупантами и, несмотря на постоянные бомбардировки и бесчисленные страдания от холода, голода и болезней, успешно защищали свой любимый город в критический период с 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года., и тем самым продемонстрировал непобедимый дух народа Союза Советских Социалистических Республик и всех народов мира противостоять силам агрессии."

Блокада Ленинграда оставила незаживающий шрам в душе каждого, кто пережил ее. Многие не выдержали таких мук и сошли с ума, а остальным пришлось начинать новую жизнь после прорыва блокады, с образом своих близких и родных, погибших на их глазах в эти страшные годы. Память о тех, кто погиб, всегда будет с нами. Занимаясь исследованиями для очерка, я прочитал много рассказов выживших в блокаде Ленинграда, и их рассказы произвели на меня неизгладимое впечатление.

Начало войны

Гитлеровская Германия начала войну против СССР внезапно, нарушив Пакт Молотова-Риббентропа (договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, подписанный 23 августа 1939 года. Стороны соглашения были обязаны воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в том случае, если одна из них станет объектом военных действий третьей стороны.

С захватом Ленинграда немецкое командование могло решить ряд проблем, а именно:

  • Закрепить свое господство в Балтийском море;
  • Захватите или уничтожьте Балтийский флот, а также огромный торговый флот;
  • Овладеть мощной экономической базой Советского Союза, обеспечивавшей до войны 12% общесоюзной промышленной продукции;
  • Обеспечить левый фланг ГА "Центр", ведущий наступление на Москву.

После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор, как и все другие советско-германские договоры, утратил силу. Ранее сосредоточенные на границе, они уже имели опыт ведения современной войны, имели большое количество танков и самолетов новейших образцов. К моменту нападения фашистской Германии значительная часть Советских Вооруженных Сил еще не была мобилизована, а войска, расположенные в приграничных округах, были рассредоточены по фронту и в глубине обороны, по сути, находились в состоянии мира. Красная Армия во многом уступала войскам противника и вынуждена была отступать. Тем не менее советская армия сумела нанести противнику серьезные удары, выиграв время на подготовку и подтягивание резервов. По призыву Ленинградской партийной организации и командования фронта в борьбу с врагом вступило все взрослое население города. Только за одну неделю первого военного года-с 30 июня по 6 июля-ряды Ленинградского народного ополчения составили более 96 тысяч человек. Василевский Александр Михайлович. Причина всей жизни. - М.: Политиздат , 1978.

С отходом немецких войск к Ладожскому озеру и истоку Невы Ленинград был блокирован войсками противника. Город лишился всех своих гидроэлектростанций и возможности выхода судов через Ладожское озеро.

Наступление на Ленинград было решающим. Уже 4 сентября немцы впервые обстреляли Ленинград из 240-мм орудий К3 (дальность стрельбы 152-кг фугасного снаряда - 37,5 км), развернутых в районе станции Тосно. 6 сентября немецкая авиация двумя группами по 30 самолетов совершила первый массированный налет на город. С 8 сентября 1941 года связь с Ленинградом можно было поддерживать только через Ладожское озеро и по воздуху. Замкнув кольцо блокады вокруг Ленинграда, гитлеровская ставка считала свою судьбу почти предрешенной. Бешанов Владимир Васильевич. Оборона Ленинграда. - Мн.: Урожай, 2006. с. 94 8 сентября 1941 года-день начала блокады. 

Блокада Ленинграда

Из-за блокады Ленинграда, помимо задач по обороне города, существовали сложнейшие задачи по снабжению города продовольствием и топливом, эвакуации населения. Решение этих задач осуществлялось под руководством партийных и советских организаций. С первых же дней Великой Отечественной войны в результате развернувшихся боевых действий население стало прибывать с передовой. Для организованного приема и эвакуации прибывающих из Ленинграда граждан постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 30 июня 1941 года в Ленинграде был создан городской эвакуационный центр. Функции городского эвакуационного центра, расположенного в здании на канале Грибоедова, № 6, в первый период сводились к учету всех прибывающих граждан. Затем эти функции были значительно расширены: эвакуационный центр взял на себя обеспечение населения продовольствием и жильем, оказал им материальную помощь, оформил документы для дальнейшей эвакуации в глубь страны. Эвакуация осуществлялась по железной дороге, шоссе и проселочным дорогам. Эвакуированное население Карельского перешейка направлялось по Пескаревской дороге и правому берегу Невы в обход Ленинграда. Ленинградцев перевезли по железной дороге на западный берег Ладожского озера. Затем эвакуированным предстояло преодолеть исключительно трудный путь по ледяной трассе до деревни Кабон.

Приближение фронта особенно угрожало детям. Вопрос о спасении детей специально рассматривался Советским Правительством. Правительство предложило Исполнительному комитету Ленинградского Совета рабочих депутатов вывезти из Ленинграда 400 тысяч детей. 2 июля 1941 года Исполком Ленсовета наметил конкретные меры по вывозу 400 тысяч детей дошкольного и школьного возраста. Государственный архив Октябрьской революции и Социалистического строительства Ленинградской области. Фундамент. Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.

Массовая эвакуация населения Ленинграда в тяжелейших условиях зимы прошла успешно. Однако дело не обошлось без жертв. Гибель людей произошла во всех эвакуационных пунктах: Борисова Грива, Лаврова, Жихарева, Тихвин, и даже в вагонах и вагонах. Они составляли небольшой процент от общего числа эвакуированных. Так, весной 1942 года в непосредственной близости от Борисовой Гривы и в самой деревне было обнаружено и захоронено 2813 трупов. Похороны состоялись на Ириновском и Новом кладбищах.

Еще одной серьезной проблемой блокады Ленинграда был вопрос о продовольствии. Многие стали основательно готовиться к предстоящей блокаде: буквально за несколько часов все деньги из сберегательных касс были выведены, люди стали массово покупать продукты и предметы первой необходимости. С первых же дней были введены продовольственные карточки. В целях экономии продуктов питания были закрыты рестораны, столовые и другие объекты общественного питания. Острая нехватка продовольствия и топлива, постоянные артобстрелы и бомбежки, а в результате нервно-психические переживания резко увеличили смертность среди населения блокадного Ленинграда. Основной причиной смерти была так называемая алиментарная дистрофия, то есть голодание. Первые больные появились в госпиталях в начале ноября 1941 года, а к концу этого месяца от голода умерло более 11 тысяч человек. В декабре 1941 года погибло почти 53 тысячи мирных жителей, что превысило годовой уровень смертности в Ленинграде в 1940 году.. Быстрое развитие дистрофии сочеталось с тяжелыми психическими травмами, связанными с постоянными бомбежками, обстрелами, потерей близких и с физическим перенапряжением, холодом, отсутствием электричества, воды, канализации и других основных условий жизни ,что еще больше ослабляло организм, снижало его сопротивляемость. 

На севере холодно и голодно, жители осаждены, не прекращают работать. Люди работали по 12-14 часов в сутки. На заводах работали в основном женщины и подростки, а мужчины уходили на фронт. Одним из самых важных заводов был Кировский, где мужчины и женщины день и ночь делали Благодарности. Завод находился в 4 километрах от линии фронта и постоянно подвергался обстрелам и бомбардировкам. В условиях войны и блока Адмиральские верфи передали флоту 7 подводных лодок, 22 МБК типа "боас", 48 морских охотников, 116 самоходных плашкоутов, 5 судоподъемных понтов, на завод " Мир " было поставлено 18 300 единиц деталей для танков. Работа на Обуховском заводе тоже не прекращалась ни днем, ни ночью. Несмотря на значительное сокращение численности персонала, завод не снизил темпы производства: в июле-августе 1941 года сталевары выплавили столько же металла, сколько и в 1-м предвоенном полугодии. С 4 сентября 1941 года по 1944 год на завод было сброшено 3500 артиллерийских снарядов Sea of Tan, 500 больших и 500 тысяч глубоководных бомб Sea of Tan. В годы войны завод непрерывно снабжал армию орудиями, минами и снарядами: было изготовлено более 20 тысяч бронебойных и фугасных снарядов.

Культурная жизнь Ленинграда

Жители осажденного города всегда демонстрировали не только мужество и героизм, но и силу человеческого духа. Галстук не просто выжил, но создал и сохранил культурное наследие своего народа, и галстук не потерял интереса к культуре. Когда они ходили в театр, слушали музыку, это на время освобождало людей от тяжелых забот. Каждый день выходила театральная афиша из ленинградских газет. Блокадникам удалось соединить противоположные понятия: культура и война. Первым военным объединением художников стал Театр Народного ополчения. В общей сложности за годы Великой Отечественной войны Дама Эстрады и т. д. получила 12 180 приставок. Битва в творческом коллективе Пенкиль художников Андерсона Ленинграда, л ,, художник РСФСР " 1977

Дорога жизни

На Дороге Жизни летом стояли баржи с продовольствием, а зимой-грузовики и конные повозки на ИС. Лед был тонкий, несмотря на то, что грузовик перевозил всего 2-3 мешка еды, лед ломался, и были нередкие случаи, когда грузовики тонули. Либо Реки Теир живут, либо водители продолжают теир смертоносные флигты УНТ-Спринг. Кроме того, все, что двигалось по воде, становилось мишенью немецких бомбардировщиков. Когда немцы захватили Тихвин, единственной связью с Ленинградом был воздушный мост, но то, что летчики могли доставить по воздуху, было слишком мало.

Когда противник вышел на левый берег Невы в районе села Ивановское и транзитное речное движение по Неве было прервано, стали планировать перевалку грузов с барж, идущих из Лодейного Поля по каналам в Шлиссельбург. Весь 8 сентября противник занимал Шлиссельбург, выход из Ладожских каналов был перекрыт.

В то время существовала только одна магистраль-озерная, и ее южная сторона была захвачена фашистами, а Северная-финнами. Новая Ладога и западная сторона озера из-за частых штормов до войны почти не использовались для судоходства. Кроме того, на западном берегу не было ни одной бухты, оборудованной пирсами или причалами. Мы решили быстро приспособить открытые, неглубокие, небольшие бухточки, расположенные в районе Осиновецкого маяка, с большим количеством балдахинов и подводных камней. В Ладогу из резервов флота направлялись зенитные орудия и пулеметы для вооружения боевых кораблей, озерных головорезов и барж, сюда направлялись люди, имевшие боевой опыт командования кораблями и судами, экипажи усиливались военными моряками, создавались двух-и трехсменные вахты.

Несмотря на то, что озеро постепенно замерзало, остановить перевозку продовольствия и боеприпасов было невозможно. Либо милитаристский, либо фронтальный спрос в континууме, либо Флиппер-оппортунизм. 17 ноября и конвой из сторожевого корабля "Пурга", канонерских лодок "Селемджа" и "Вира" в сопровождении морских охотников и броненосца покинул прибывшую в Новую Ладогу лодку. Они везли муку для Ленинграда, пробиваясь через сплошное поле в течение четырех дней. Следующее плавание длилось семь дней; это сделали "Вира", "Чапаев", "Вильсанди", семикилометровый Боатенг и три сапера.

Дорога Жизни заблокирована линкором "Материк". Всего за зиму 1941-1942 годов по дороге ИС было эвакуировано более 550 тысяч тонн, доставлено 361 тысяча тонн грузов, из них 262 тысячи тонн-продовольствия.

Прорыв и блокада

В процессе подготовки к операции "Израиль", впервые за 16 месяцев блокады, после четырех неудачных попыток прорыва, командующие Ладожским и Волховским фронтами встретились и скоординировали свои действия, установили демаркационные линии и взаимные опознавательные сигналы. Почти месяц отводился на подготовку, в ходе которой необходимо было подкрепить силы и средства, научить войска прорывать сильно укрепленные позиции, сколачивать подразделения, отрабатывать вопросы взаимодействия пехоты с авиацией, танками и артиллерией.

К концу декабря подготовка к операции была в основном завершена. Однако из-за внезапного ТАУ ледяной покров на реке Невер оказался недостаточно прочным, поэтому начало наступления было перенесено на 10-12 января 1943 года.

В ночь перед наступлением советская авиация провела мощную бомбардировку важнейших позиций противника. Операция "Искра" началась в 9.30 по московскому времени 12 января 1943 года с невероятной артиллерийской подготовки. В ходе боев 33 вражеских солдата и офицера попали в плен, потеряв до 3000 человек убитыми и ранеными. В последующие 6 дней Советская Армия вела ожесточенные бои, а 18 января 1943 года было передано официальное сообщение о том, что осада леди-Хед прорвана. Советские потери за 19 дней составили более 115 тысяч человек убитыми и ранеными, 417 орудий и минометов, 41 танк ( по немецким данным, 225 танков) и 41 самолет. Также нельзя не отметить важность операции "Январский гром", которая состоялась в январе 1944 года и в результате которой войска Ленинградского фронта отбросили противника на расстояние 60-100 см от города, освободив многие значительные территории, расположенные вблизи границы Ленинграда ,а танки, взаимодействуя с войсками Волховского фронта, полностью освободили и Китий Фром, находящиеся в блокаде с Энеем.

Заключение

Блокада Ленинграда - самая жестокая и длительная осада в истории, унесшая более 2 миллионов жизней. В процессе бомбежек и пожаров было уничтожено огромное количество памятников архитектуры и искусства, город несколько десятилетий восстанавливался от этого ущерба. Люди до сих пор извлекают уроки из этого ужасного события и делают все возможное, чтобы оно не повторилось. Многочисленные архитектурные памятники, расположенные в городе, служат напоминанием о блокаде Ленинграда. Современное поколение все больше отдаляется от истории, забывая о великих подвигах людей ,что недопустимо, поэтому необходимо найти способы заинтересовать их. Ведь подвиги и героизм людей достойны уважения на протяжении веков.

Список литературы

  1. Автореферат диссертации кандидата исторических наук П. П. Данилова.
  2. Василевский Александр Михайлович. Причина всей жизни. - М.: Политиздат , 1978.
  3. Бешанов Владимир Васильевич. Оборона Ленинграда. - М.: Харвест, 2006. - с. 94
  4. Уродков С. А. Эвакуация населения Ленинграда в 1941-1942 гг. / / Вестник Ленинградского университета. 
  5. Государственный архив Октябрьской революции и Социалистического строительства Ленинградской области. Фундамент. Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, № 7384, оп. 17, 1941, д. 443, л. 103.
  6. Боевой карандаш творческого коллектива художников и поэтов Ленинграда, Л., Художник РСФСР " 1977
  7. Трибуц В. Ф. Балтийцы смитают. М.: Воениздат, 1985
  8. Бешанов Владимир Васильевич. Оборона Ленинграда. - М.: Харвест, 2006