Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Англо-саксонская и континентальная модели государства в Новое время: общее и особенное

Реферат на тему: Англо-саксонская и континентальная модели государства в Новое время: общее и особенное

Содержание:

Введение 

Предметом настоящего исследования являются две сложившиеся мировые правовые системы: англосаксонская и континентальная (романо-германская), их становление, развитие и основные черты.

Интерес к мировым системам права растет в наше время в связи с необходимостью решения многих теоретических и практических правовых проблем о степени распространенности той или иной правовой нормы, о кодификации и систематизации права, о роли судебной практики и законодательства в развитии права.

Дальнейшее развитие и совершенствование правовой системы имеет решающее значение для государственного строительства, экономического, социального и культурного развития Украины. Для решения этой задачи важно проанализировать существующие мировые правовые системы, изучить исторический опыт их формирования, рассмотреть их основные принципы.

Целью исследования является анализ англосаксонской и континентальной правовых систем, изучение исторических факторов, повлиявших на возникновение и формирование этих систем, рассмотрение их общих и отличительных особенностей, а также тенденций дальнейшего развития этих правовых систем.

Формирование континентальной формы, буржуазное право

Существуют различные принципы разделения правовых систем. Рассматривая в историческом плане развитие буржуазных революций, их завершенность (как во Франции) и незавершенность (как в Англии), наряду с другими причинами, можно увидеть их влияние на формирование и эволюцию правовой базы в этих странах, возникновение различий в основных понятиях правотворчества и правового регулирования. Эти правовые системы можно рассматривать как модели права и на их основе классифицировать правовые системы буржуазных стран.

Континентальная или романо-германская форма буржуазного права восходит к концу XI века. Основой континентальной системы права была рецепция законов римского права. В это время университеты Италии, Германии и Франции активно изучают Свод законов императора Юстиниана. Феодальная Европа принимает и приспосабливает римское право к своим нуждам.

Прием римского права европейскими юристами имел серьезные основания:

  • Римское классическое право отличается высоким уровнем юридической техники, глубокой теоретической проработкой основных правовых институтов, их абстрактным характером, точностью формулировок, ясностью выводов;
  • Римское право полностью соответствовало потребностям товарного производства в раннефеодальной Европе.

В римском праве были тщательно и глубоко развиты два основных института, имевших решающее значение для экономических отношений того времени: институт неограниченной индивидуальной частной собственности и институт договора. По словам Энгельса: "Римское право есть полное право простого товарного производства..." Именно правовая полнота римской правовой системы сделала ее основой зарождающейся правовой системы континентальной Европы.

Рецепция римского права продолжалась долгое время. Император Священной Римской империи германской нации Фридрих I Барбаросса провозгласил римское право "всеобщим законом". Ярким выражением рецепции римского права во Франции стал Гражданский кодекс 1804 года, который был разработан и принят на основе идей , взглядов, построений и положений римского гражданского права. Все институты нового гражданского законодательства отражают основные принципы римского права.

Особенности исторического развития  англо-саксонской правовой системы

В отличие от континентальных государств, влияние рецепции римского права на формирование англосаксонской системы права было ограниченным. Характеристики этой правовой системы не связаны с нормами римского права.

Для этого было несколько причин:

  • Островное положение Англии, ее относительная удаленность от континента, изоляция;
  • Развитие буржуазной революции по пути постоянного компромисса со старыми формами государства и права, его противоречивостью и неполнотой, сохранением пережитков в правовой системе.

Эти причины привели к тому, что в Англии соблюдались исторические традиции и обычаи, а коренная реорганизация правовой системы не проводилась, как это произошло в странах континентальной Европы.

Формирование англо-саксонской правовой системы происходило по следующей схеме:

  • До норманнского завоевания основой правовой системы Англии было местное обычное право. Влияние римского права ничтожно.
  • В XII-XIII веках сформировалась сильная королевская власть. Создание сильной центральной власти требует расширения компетенции королевских судов и создания общей правовой системы для государства. Существует "общее право" (common law). После реформ Генриха II был создан институт разъездных судей, которые разъезжали по графствам и применяли нормы местных обычаев или их толкование в судебных разбирательствах. При возвращении в Вестминстер (резиденцию королевских судов) судебная практика обобщается, а отчеты фиксируются. Затем были изданы "ежегодники" и "свитки судебных процессов", которые уже использовались в качестве прецедента для последующих судебных решений.
  • В XIV-XV веках происходят крупные изменения в экономике Англии. Общее право, основанное на обычае, в силу своей неразвитости, ограниченности и формализма не очень подходит для регулирования новых отношений товарного производства. Лицо, не получившее удовлетворения своих требований по общему праву, могло в порядке исключения обратиться к королю (на практике-к лорду-канцлеру) с просьбой разрешить свои проблемы. Руководствуясь принципом "справедливость по делу", канцлер может отступить от предписаний действующего судебного прецентора. С середины XIV века-эта практика становится правилом. Так возникает "право справедливости" (закон справедливости). Нормы права справедливости закрепляют новые отношения торгового оборота. Решения Суда канцлера имеют силу прецендента и регулярно публикуются. Вскоре суды уже имеют право рассматривать все вопросы, как это делают суды общего права. А в 1877 году парламентский акт о реорганизации ссудной системы объединяет суды общего права и суды правосудия.
  • Дальнейшее развитие закона, наполнение его новым содержанием происходит в результате принятия Парламентом законодательных актов. Важное значение приобретает "статутное право". Но он играет гораздо меньшую роль, чем законы континентального права. Статуты не представляют собой системы и регулируют узкий круг общественных отношений, иногда они сформулированы недостаточно конкретно, содержат нечеткие формулировки, что дает дополнительную возможность для судебного толкования статутов и появления прецедентов. В начале XIX века были изданы сборники уставов и предприняты попытки создания первых кодифицированных актов.

Основные черты англо-саксонской и континентальные правовые системы

Таким образом, большую роль в развитии права континентальной Европы сыграли следующие факторы:

  • Основой правовой системы было римское право, отличавшееся высокой степенью разработанности, точности и полноты.
  • Важную роль в правотворчестве играли университеты, деятельность ученых-правоведов, теоретическое развитие правовых институтов.

Университетские профессора обладали компетенцией толковать правовые нормы, и, кроме того, их влияние на правовую систему сказывалось через подготовку кадров для судебных учреждений, они формулировали общие принципы, разрабатывали теоретические вопросы права и его применения.

Все это придавало континентальной системе права ее последовательность, теоретическую проработанность, ясность и определенность. Тенденция развития права была преодолена только через совокупность казуальных норм и судебной практики. Теоретические труды ученых-правоведов систематизировали правовые знания, делая судебные решения нормой права через выражение права в законах.

Наиболее полным выражением континентальной формы буржуазного права был Французский Гражданский кодекс 1804 года. Его основными чертами были: малый объем, ясность и лаконичность формулировок, простота языка изложения. Он полностью перенял из Конституций Юстиниана структуру, деление на три основных раздела: лица, вещи, обязанности. Кроме того, договорная система римского классического периода была в значительной степени скопирована.

Стендаль говорил, что для того, чтобы избежать сентиментальности и чрезмерной красоты стиля в своих произведениях, он каждый день читал страницы из Кодекса Наполеона.

Французский Гражданский кодекс не только внешне структурирован, но и сформулирован подобно нормам римского права. Кодекс устанавливает основные принципы римского права: равную правоспособность граждан (статья 8 гласит: "Каждый француз пользуется гражданскими правами", абсолютный характер права частной собственности (статья 554 гласит: "Собственность есть право пользоваться и распоряжаться самым абсолютным образом, так что пользование не такое, какое запрещено законами или постановлениями".

Континентальная правовая система четко проводит различие между материальным и процессуальным правом. Основным источником права является закон. Широко используется кодификация отраслей материального и процессуального права. Судебный прецендент создает не общие, а лишь казуистические нормы, то есть правила разрешения конкретного дела.

Англосаксонское право, напротив, формировалось без сильного влияния римского права, путем постепенной адаптации к складывающимся экономическим отношениям с сохранением пережитков в правовой системе. Правовая система Англии характеризуется своей противоречивостью и неполнотой, соответствием историческим традициям и обычаям. В Англии не была проведена коренная реорганизация правовой системы, как это произошло в странах континентальной Европы после буржуазных революций.

Взяв за основу местное обычное право, а не римское, как страны континентальной Европы, англосаксонское право было вынуждено пройти в своем развитии те же этапы, что и римское право. Английское "общее право" с его формализмом, консерватизмом и ограничениями имеет много общего с квиритским правом Рима. Основой обоих было обычное право. В результате развития товарного производства в Англии возникла необходимость в судах лорда-канцлера, который руководствовался в своих решениях не судебными решениями прежних времен, не соответствующими новым экономическим отношениям, а принципом "справедливости по данному делу" с правом отступления от предписаний существующего судебного прецедента. Это аналогично преторианскому суду Древнего Рима, в котором решение было связано принципом equitas (справедливости) самого претора.

Английское право не прошло в своем развитии такого этапа, как римское право в период принципата, когда римские юристы стали играть огромную роль в становлении права, когда центр законотворческой деятельности перешел от преторов к юристам. Наиболее выдающимся юристам было предоставлено jus publici responsenti (право давать официальные советы), адвокаты имели право консультировать судей по судебным проблемам, возникающим от имени принцепса, и судьи принимали их как обязательные и основывали на них свои решения. В 426 году, после принятия закона "О цитировании юристов", труды пяти главных юристов Рима могли быть использованы в качестве основы для судебных решений. Римские правоведы-ученые получили возможность теоретически определить основные правовые институты, создать четкую правовую систему.

Доминирующее место в англосаксонской системе занимают судебные регенты. Есть такое выражение: "Английский судья-раб прошлого и деспот будущих поколений"

Правовая система не имеет четкой структуры, не систематизирована и не кодифицирована.

Основными доктринами английского буржуазного права являются:

  • Доктрина "обязательного судебного прецедента", которая заключается в том, что решения Палаты лордов, Апелляционного суда, Верховного суда являются обязательными, представляет собой прецедент, которому должны следовать перечисленные суды и все нижестоящие судебные органы. В юриспруденции Англии считается, что принцип обязательного прецендента применяется только к той части судебного заключения, которая непосредственно обосновывает решение по делу, в то время как другие доводы судьи не признаются обязательными.
  • Доктрина "верховенства права", которая противопоставляется принципу "верховенства права" и делает судебный прецедент основой правовой базы. В английской практике есть положение, что если есть право , то его можно найти в судебных отчетах, из которых выводятся преценты, но если его там нет , то это не право.

Важные различия между англосаксонским и континентальным правом заметны и в государственном праве. Английская правовая система вообще не признавала разделения права на частное и публичное (основанное на римском праве). В то время как во Франции конституционные изменения следовали за каждым крупным вооруженным конфликтом или переворотом: 1793, 1794, 1799, 1844, 1830, 1848, 1852, 1970 Однако политическое развитие Англии вовсе не привело к конституции как единому писаному закону. Важные принципы государственного права до сих пор регулируются не законом, а установленными неписаными правилами. Например, именно по этой причине королева не посещает заседания кабинета.

Сближение англосаксов и континентальные формы права

С развитием права сближаются англосаксонская и континентальная правовые системы, стираются их основные различия.

С начала XIX века в Англии велась работа по систематизации правовых норм, издавались сборники статутов и предпринимались попытки создания кодифицированных правовых актов.

Необходимость активного изменения права, адаптации его к быстро меняющимся экономическим и политическим ситуациям привела к появлению в континентальном праве тенденции к обобщению правовых норм.

Происходит изменение роли теории права, права, судебного прецедента как источника права, а именно:

  • Закон, оставаясь основой развития права, приводит к появлению множества подзаконных актов, которые конкретизируют и регулируют его применение, резко увеличивая общее количество правовых актов и нарушая существующую структуру правовой системы;
  • Судебный прецедент имеет большое значение.

Тенденции в развитии законотворческой роли судей прослеживаются и в Гражданском кодексе Франции 1804 года, статья 4 которого запрещает "отказывать в правосудии из-за пробелов в законе".

Заключение 

Таким образом, становление и эволюция буржуазного права определялись конкретно-историческими условиями формирования буржуазных отношений и особенностями буржуазных революций. Внутренняя экономическая, политическая и социальная ситуация отражалась в структуре права и формировала правовую систему.

Наиболее важные различия в англосаксонской и континентальной правовых системах заключаются в том, что:

  • Англосаксонская система права основана на судебных прецедентах, в то время как континентальная система основана на кодексах;
  • Англосаксонское право не делит право на публичное и частное, а отодвигает административную юстицию на второй план;
  • Англосаксонское право не обладает внутренней структурной ясностью континентальной правовой системы и ее системностью.

В результате развития этих правовых систем наблюдается тенденция к их взаимному сближению.

Список литературы 

  1. Жидков О. А. История буржуазного права (до периода общего кризиса капитализма): Учебник. - М.: 1971, с. 37
  2. Косарев А. И. Англосаксонская и романо-германская формы буржуазного права: Учебник. - Калинин, 1977, с. 16.
  3. Ливанцев К. Е. История буржуазного государства и права: Учебник. - Ленинград, 1986.
  4. Подопригора А. А. Основы римского гражданского права: Учебник. - К.: Выща шк., 1990
  5. Антология по всеобщей истории государства и права // Под ред. Черниловского З. М., - М.: 1973, с. 284
  6. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права (история государства и права зарубежных стран): Учебник. 2 - е изд., перераб и доп.-М.: Высшая школа, 1983