Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Уния Великобритании и Ирландии. Акт 1801 года

Реферат на тему: Уния Великобритании и Ирландии. Акт 1801 года

Содержание:

Введение 

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, сокращенно Великобритания, является одним из крупнейших государств Европы.

Соединенное Королевство было образовано в 1801 году в результате объединения Великобритании и всей Ирландии. В 1922 году Южная Ирландия вышла из Союза, а в 1927 году Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии было преобразовано в современное Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Традиционно Великобритания играла значительную роль в мировой практике. Она является постоянным членом Совета Безопасности ООН и принадлежит к так называемым ядерным державам-государствам, разработавшим и испытавшим ядерное оружие.

Великобританию можно считать родиной современной парламентской демократии и конституционализма, поскольку именно здесь зародились идеи конституционного строя как системы ограниченного правления, а также появились первые правовые акты и институты, ограничивавшие власть монарха.

Великобритания является членом Содружества Наций, G8, Совета Европы и Европейского Союза, входит в блок НАТО и играет в нем активную роль, но тем не менее страна не является членом еврозоны, сохраняя свою традиционную национальную валюту - фунт стерлингов. В 1973 году, после нескольких лет трудных переговоров, Великобритания присоединилась к Европейскому экономическому сообществу.

В настоящее время население страны составляет 63 миллиона человек, из которых около 85% составляют белые британцы. Наиболее распространенной религией является христианство, которое исповедуют 71,6% населения. На территории Англии существует церковь, официально имеющая статус государства-Англиканская церковь (Англиканская церковь), светским главой которой является британский монарх.

В данной работе я ставлю своей целью выявить характерные черты и особенности конституционного права Великобритании, изучить его конституционное развитие, систему органов власти, правовой статус человека и гражданина, политическое и территориальное устройство страны.

Интерес данной работы заключается в том, что процесс исторического развития Великобритании сопровождался рядом особенностей, приведших к нестандартному характеру конституции страны, что отличает Великобританию от ряда других государств.

Акт об Унии Великобритании и Ирландии

Документ, закрепивший союз Королевства Великобритании и Королевства Ирландии; в результате было образовано Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии. Для этого 100 ирландских депутатов получили места в Палате общин британского парламента.

Закон был одобрен обеими палатами британского парламента, а также ирландским парламентом. Ирландский парламент получил значительную независимость в соответствии с Конституцией 1782 года, после того как в течение многих веков был подчинен Англии, а затем Великобритании. Союз с Англией был воспринят ирландцами отрицательно, и это предложение уже было отвергнуто в 1799 году, но кампания в его поддержку, начатая британским правительством, а также ирландское восстание 1798 года расчистили путь для утверждения Акта в 1800 году. Его окончательное принятие ирландским парламентом было успешным, так как он был одобрен простым большинством парламентариев, которые получили предложение пэров, британских земель и других льгот от британского правительства.

Одной из достопримечательностей Союза для католического большинства в Ирландии была обещанная отмена уголовного законодательства, которое дискриминировало их, и предоставление гражданской эмансипации. Как отмечалось выше, согласно положениям Союзного акта, Ирландию должны были представлять 100 парламентариев, а также эмансипация католиков, хотя это учреждение было упразднено в царствование Георга III, который утверждал, что в интересах страны пошел против своего обещания, данного во время церемонии коронации, защищать Англиканскую церковь. Участие католиков в британском парламенте было восстановлено только в 1829 году, благодаря усилиям Д. О'Коннелла.

Новый флаг Соединенного Королевства, известный как "Юнион Джек", сочетает в себе Крест Святого Георгия для Англии, Крест Святого Андрея для Шотландии и флаг Святого Патрика для Ирландии. Сегодня, после обретения Ирландией независимости в 1949 году, это все еще флаг Великобритании.

Исторические предпосылки принятия Унии Великобритании с Ирландией

Как ни странно, началом колонизации Ирландии Англией стало приглашение ирландцами будущих завоевателей на Изумрудный остров. Это случилось так.

Во второй половине XII века на острове Ирландия существовало четыре королевства: Мюнстер, Лейнстер, Ольстер и Коннахт (в наши дни они считаются просто историческими провинциями). Король Лейнстера Дермот Макмюрро был свергнут с престола. Желая вернуть себе власть, он обратился за помощью к английскому королю Генриху II. Генрих II согласился предоставить Тому людей, чтобы вернуть корону. Приняв от Дермота клятву верности, Генрих вручил ему свидетельство следующего содержания::

"Генрих, король Англии, герцог Нормандский и граф Анжуйский, приветствует всех своих вассалов, англичан, норманнов, валлийцев, шотландцев и всех других, находящихся под его властью. Когда эти письма попадут в ваши руки, знайте, что мы приняли Дермота Мак-Мерроу в лоно нашей милости и благосклонности. Поэтому все в наших обширных владениях должны быть готовы оказать помощь в восстановлении этого князя в качестве нашего вассала и подданного. Пусть такой человек знает, что мы даруем ему наше право и милость на указанное предприятие»

При поддержке нескольких норманнских рыцарей Макмурроу к 1169 году собрал достаточную армию. Особое значение имела поддержка Ричарда де Клера, графа Пемброка, по прозвищу Стронгбоу. Он оказался одним из главных сподвижников свергнутого короля Дермонта.

1 мая 1169 года армия Макмюрро высадилась в Лейнстере. За короткое время королевство было завоевано. Дермонт вновь обрел власть над Лейнстером. После того, как нормандский союзник Дермонта, Стронгбоу женился на его дочери и был провозглашен наследником престола.

Тем временем Генрих II начал опасаться усиления конкурирующего норманнского государства на соседнем острове. Поэтому он решил посетить Ирландию, чтобы утвердить там свою власть.

В 1171 году английский король прибыл в Ирландию во главе большого флота. Он провозгласил Дублин королевским городом и принес присягу ирландским королям, тем самым укрепив свою власть над островом. Большинство ирландских королей признавали его правление. Правители надеялись, что это обуздает наглого Лейнстера. Генрих подписал договор с королем Коннахта Рори О'Коннором и отправился в Англию по делам.

Но когда он вернулся на Изумрудный остров в 1177 году, английский король обнаружил, что договор не стоит бумаги, на которой он был написан: часть территории, хотя и небольшая, была отнята у норманнов. Таким образом, весь остров в то время не подвергался английской экспансии.

В 1185 году Генрих назначил своего младшего сына, 18-летнего Джона, правителем своих ирландских территорий и планировал создать для него королевство из этих земель. Когда Иоанн неожиданно сменил своего брата Ричарда на королевском троне в 1199 году, эти земли стали владением английской короны. С этого момента и до 1541 года мы можем говорить о владычестве Ирландии. Он управлялся губернаторами Ирландии от имени английской короны.

Условия объединения

Ирландский парламент был упразднён, и Ирландия должна были получить голос в объединённом парламенте. Для ирландских католиков было предложено ввести равноправие католиков, чему яростно сопротивлялся полностью англиканский ирландский парламент. Предложение было заблокировано Георгом III, который посчитал уравнивание католиков ущербом для его коронационной клятвы.

После объединения

Акт об объединении вначале приветствовался в Ирландии, поскольку население, состоящее в основном из католиков, враждебно относилось к ирландскому парламенту. Католическая иерархия поддерживала союз. Решение Георга III об отмене равноправия католиков существенно подорвало привлекательность союза. Генри Граттан и прочие лидеры, бывшие ведущими членами старого парламента и обычными членами нового, жестоко осудили такой поворот событий.

Окончательное принятие равноправия католиков в 1829 году, последовавшее за кампанией Дэниэла О’Коннелла, выигравшего выборы в парламент и не имеющего возможности по религиозным убеждениям дать Oath of Supremacy, устранила основной негативный фактор. С 1829 года снова были слышны требования создания отдельного ирландского парламента, которые всё же ни к чему не привели.

Последующие лидеры (например Парнелл, Чарльз Стюарт) требовали самоуправления, называемого гомруль (Home Rule), что было почти достигнуто в 1880-х при (британском) министре Гладстоне. Эта мера не прошла в парламенте, и после того, как консерваторы оказались в большинстве, в течение всего их правление идею не принимали. Постоянная отсрочка гомрула вела к недовольству, потом к насилию и, наконец, к независимости.

В 1919 году парламентарии от Шинн Фейн сформировали односторонний независимый ирландский парламент в Дублине. После англо-ирландской войны (1919—1921) 26 ирландских графств 6 декабря 1922 года отделились от Соединённого королевства и сформировали свободное государство Ирландия. Шесть графств, названных Северная Ирландия, остались в составе Великобритании.

Наследие

Хотя с 1922 страны стали полностью политически независимы, они остались связаны друг с другом. Население Северной Ирландии сейчас de facto имеет двойное гражданство.

Заключение

Ирландия-страна с одной из самых долгих историй борьбы за независимость.

С двенадцатого по двадцатый век Британия все больше порабощала Ирландию в ответ на ее попытки свергнуть британское правление. В Ирландии постоянно формировались и распадались военные организации и группы, помогавшие стране обрести свободу. Постоянно вспыхивали восстания и бунты, все более серьезные. В конце концов это привело к признанию Ирландии независимой республикой, за исключением шести ее графств, так называемой Северной Ирландии, которая оставалась под властью британской короны.

На данный момент Ирландская Республика-это небольшая страна с политикой нейтралитета, не вмешивающаяся в большую мировую политику, с развитым сельским хозяйством, разумно использующая свою природу. Он экспортирует шерсть, хлеб и, конечно, один из лучших виски в мире.

Северная Ирландия по-прежнему остается территорией с напряженной социально-политической ситуацией из-за этнических и религиозных различий населения.

Последствия ирландской борьбы за независимость все еще можно найти в мире. Например, в некоторых американских городах есть целые ирландские кварталы, населенные потомками иммигрантов, которые искали работу во время Картофельного голода. Точно так же ирландская мафия, бушующая в Лос-Анджелесе, появилась и в Америке.

Ирландцы-гордый и свободолюбивый народ, который долго и упорно искал своей свободы. И он сделал это, хотя на это ушло добрых девять столетий.

Список литературы

  1. Колпаков А. Д. "Ирландия - остров мятежа", Москва, 1965
  2. Фрейм, Робин (1982), " Английское лордство в Ирландии 1318-1361»
  3. Полякова Е. Ю. Ирландия в ХХ веке. - М., КДУ, 2009
  4. Дороти Маккардли, Ирландская Республика