Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Отделочная техника в Киевской Руси

Реферат на тему: Отделочная техника в Киевской Руси

Содержание:

Введение

Киевская Русь была могущественным средневековым государством, обладавшим самой большой территорией в тогдашней Европе. Ее границы простирались от Ладоги и Белого моря до Черного, от Карпат до Оки и верхней Волги. Население достигло 5 миллионов человек. Каждый седьмой житель России жил в городском поселении. Всего в стране насчитывалось 240 городов и поселков. Самый крупный город - Киев имел 50 тысяч жителей и превосходил Лондон и Париж вместе взятые.

Киевская Русь сыграла огромную роль в истории восточнославянских народов. Образование этого государства способствовало их экономическому, политическому и культурному развитию.

Киевская Русь создала богатую духовную и материальную культуру. Былины, песни, легенды, летописи, величественные соборы, мозаики и фрески храмов, книжные миниатюры, иконы и многое другое - неувядаемые культурные достижения, лучшие из которых вошли в сокровищницу мировой культуры.

Во времена Киевской Руси ремесло интенсивно развивалось. Которая была в основном сосредоточена в городах и при дворах князей и бояр. На Руси существовало 60 различных ремесел. Из руды выплавляли железо. Из металла кузнецы изготовляли разнообразные орудия труда, оружие, предметы быта - лемехи, плуги, серпы, топоры, мечи, стрелы, щиты, шлемы, кольчуги, доспехи, замки, ключи и т. д. Ювелиры, овладевшие техникой фигурного литья, эмали, оставили высокохудожественные изделия из серебра и золота, браслеты, кольца, подвески, застежки и др.

Целью данной работы является рассмотрение и изучение зарождения и развития ремесла в древнерусском государстве. 

Отделочная техника в Киевской Руси

Жилищное строительство по - прежнему остается преимущественно деревянным, так как дерево было самым доступным материалом, а техника деревянного строительства была хорошо известна русским мастерам. Деревянные жилые дома для знатных людей увеличиваются в размерах, усложняются , богато украшаются .

Все внутренние стены и своды Софийского собора были покрыты росписями .В основании сводов и арок размещены деревянные звенья, покрытые цветными живописными орнаментами . Полы сделаны из кусков смальты . Хор огорожен прямоугольными плитами красного шифера, покрытыми плоскими резными орнаментами .Низкий мраморный алтарный барьер состоит из колонн, увенчанных капителями . Многоцветное убранство создавало величественный интерьер собора .

Внешняя отделка зданий была тесно связана с характером используемого строительного материала. Так, наружные стены Софийского собора были украшены кирпичными фризами простого орнамента и оживлены узором самой кладки . Они были также разнообразны тем, что ряды кирпичей перекрывались несколькими рядами камня . На некоторых внешних частях стен были размещены живописные картины .

Для внешней отделки поверхности облицовывались чистыми каменными плитами и плитами с художественной обработкой поверхности (насечкой или резкой) .Для выполнения сложных криволинейных росписей и резьбы использовался специальный прибор – "воробей", прототип современного компаса, обнаруженный при раскопках Новгородской Софии . Воробьи представляли собой длинную деревянную доску с деревянным гвоздем на одном конце и куском угля или глины на другом .

Для наружного оформления зданий из дерева первоначально использовались резьба и позолота, а затем "покрытие" стен известковой штукатуркой.

В отделке зданий использовались художественные металлические изделия: фигурные решетки, узорные петли, замки и др.

Винтажные отделочные покрытия и способы их выполнения 

Красочные покрытия, как в простейшей живописи, так и в художественной живописи, создавались на различных основаниях: непосредственно на камне и дереве, на тонком слое глиняной штукатурки и позже на слое известковой штукатурки.

Способ отделки темперой связан с использованием красящих составов, связующим веществом для которых являются различные эмульсии . Несмотря на то , что темпера использовалась еще в древности, этот способ отделки сохранился и по сей день .В состав темперных лакокрасочных композиций входят: пигменты , растительное масло и различные клеи . Есть яичная темпера и вареная с молоком или творогом .

Темпера по внешнему виду напоминает клеевую краску, но значительно превосходит ее по прочности.

Энкаустическая или восковая живопись . Ему тысяча лет, и он восходит к древним грекам и римлянам . Этот метод позволяет получать долговечные покрытия, так как воск , будучи очень стойким веществом, сохраняется очень долго и со временем становится чище и белее . при этом масляные краски время от времени желтеют , чернеют, а иногда даже трескаются . Воск не окисляется , в нем не появляются трещины, он не растворяется в воде и даже не смачивается ею. Отрицательным свойством воска является его горючесть .Отделка поверхности энкаустическим методом осуществлялась смесью пигментов с расплавленным воском .

Технология метода отделки фрески

Сакко (свежая на сухую) заключалась в следующем . Природные минеральные (землистые) пигменты смешивали с известью и наносили на поверхность, обильно смоченную водой, Смачивание поверхности проводили вечером и затем повторяли непосредственно перед работой . Так как краски смешивались с известью, то изображения, выполненные таким способом отделки, получались несколько беловатыми .

Чтобы получить более насыщенные тона, в известь добавляли молоко или творог.  

Позже, с появлением известковой штукатурки, появился способ отделки поверхности, получивший название alfresco или fresco . Само название итальянское и означает: на свежей земле . При этом способе краски разбавляют чистой водой и фиксируют свежей известковой грунтовкой, нанесенной перед самой работой . Цветное покрытие закрепляется за счет того, что раствор извести при соединении с углекислым газом воздуха образует на поверхности тонкую пленку кристаллического карбоната кальция .

Картины, выполненные в стиле фрески, характеризуются сильными, сочными и чистыми тонами, долговечностью. И долговечность, так как состав краски проникает во все мельчайшие неровности и поры на поверхности еще влажной штукатурки и химически фиксируется свежей, активной известью, содержащейся в штукатурке. 

Отделочная техника в России в 18-19 веках

Построенные по типовым "образцовым" проектам, жилые дома этого периода отделаны простыми средствами. Так, фасады кирпичных зданий обработаны лопастями , пилястрами , углы отделаны рустом .Большое значение в декоративном убранстве интерьеров дворцов имела резьба по дереву . Резные витки , волюты, сидящие фигуры купидонов, легкие гирлянды цветов, обрамление дверей и окон, сверкающие позолотой, украшали стены дворцов .

Обивка стен и мебели декоративными тканями

До середины 17 века, когда в обиход вошли бумажные обои , заменившие почти все виды тканых обоев .

Внешняя отделка также характеризуется использованием лепных изделий для создания пилястр, карнизов, оконных рам и дверей. Фасады были выкрашены яркими красками в два цвета .

Для внутренней отделки поверхностей начинают использовать бумажные обои, выпускаемые на канцелярской фабрике Ярославской мануфактуры , а затем на Царскосельской обойной фабрике .Вначале обои печатались в один цвет на ручном станке .

В 18 веке. Великий ученый М. И. Ломоносов возрождает временно забытый способ украшения зданий мозаикой . Работая над теорией цветов, он занялся цветным стеклом и добился в этом деле блестящих результатов .Смальта изготавливалась по особым рецептам Ломоносова и отличалась большой сочностью и яркостью красок . Его использовали для устройства мозаичных полов , а также для изготовления настольных досок .

Большую помощь оказали труды Ломоносова в дальнейшем развитии отечественного стеклоделия. Его имя связано с приоритетом в создании метода горячего прессования стекла ; он также создал конструкцию первого в мире пресса для этой цели .

В последней четверти XVIII века под влиянием достижений Ломоносова создается расписное и молочно-белое расписное стекло .Высокое качество этого стекла позволило с большим эффектом использовать его для отделки стеновых поверхностей .

Архитектор И. Е. Старов использовал стекло в отделке колонн, альковов, дверей и панелей помещений Зимнего дворца.

Заключение

В 19 веке. Идет упорный поиск способа ускорить высыхание стен и штукатурку возводимых стен . В этой области большую пользу принесла работа архитектора В. П. Стасова . Он сконструировал специальную печь для сушки помещений, которая отличалась высокой теплоемкостью и быстро осушала помещение за счет устройства в верхней части печи пучка открытых железных труб и специальных вентиляционных отверстий для подачи свежего воздуха . Необходимость быстрого высыхания здания и выполнения отделочных работ в кратчайшие сроки способствовали появлению новых методов обработки поверхности.

Список литературы

  1.  Вернадский Г. В. Киевская Русь. - Тверь: ЛИН, Москва:, 1999. - 448 с.
  2. Эмохонова Л. Г. Мировая художественная литература. - М.: академия, 2000. - 448 с.
  3. История русской культуры 9-20 вв. / Под ред. Л. В. Кошмана. - М.: Дрофа, 2002 – - 480 с.
  4. Культурология. История мировой культуры / Под ред. А. Н. Марковой. - М.: Культура и спорт, 1998. - 600с.
  5. Любимов Л. Искусство Древней Руси. - М.: Просвещение, 1981. - 336 с.
  6. Сахаров А. Н. История России с древнейших времен до конца XVII века. - М.: Просвещение, 2001. - 272 с.