Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Деятельность академика В. Коптюга в ИЮПАК. Химия и история химии

Реферат на тему: Деятельность академика В. Коптюга в ИЮПАК. Химия и история химии

Содержание:

Введение

Бывают такие исторические моменты, когда воля, организаторский талант и целеустремленность одного человека определяют настоящее и будущее целого сообщества. Именно таким человеком был Валентин Афанасьевич Коптюг, возглавлявший Сибирское отделение Академии наук в трудный для страны период перестройки государственной системы. Выдающийся ученый, человек с огромным творческим потенциалом, был, говоря словами академика Г.И. Марчука, принесен в жертву «процветанию и развитию Сибирского отделения, всего нашего научного сообщества в Сибири».

И он с честью нес эту нелегкую ношу. Благодаря Коптюгу Сибирскому отделению удалось в тяжелейших кризисных условиях сохранить работоспособность, научный потенциал и результативность. Из воспоминаний друзей, коллег и соратников вырастает образ настоящего «рыцаря без страха и упрека», кристально честного, несгибаемого в отстаивании своих принципов и вместе с тем скромного, открытого в общении с людьми независимо от их социального статуса.

Заботясь о других, сам Коптюг работал с нечеловеческими перегрузками: за 17 лет председательства в СО РАН у него остались неиспользованными 650 дней отпуска - почти два года жизни… Жизни, смысл которой лучше всего выражают слова самого Коптюга, сказанные им в память об академике М.А. Лаврентьеве: «…бессмертны дела людей, направленные на благо общества»

«Интеллигенция всегда была и будет в первую очередь ответственной за то, что происходит в стране. Фактически с ее позиции начиналась наша перестройка, именно в ее среде формировались первые волны неприятия тоталитаризма и загнивания, искажения идей социализма и реальной демократии.

Перефразируя одного из классиков, можно сказать так: у русского интеллигента не поймешь, чего он хочет больше – демократии или осетрины с хреном. Если исходить из того, что у каждого, кто причисляет себя к интеллигенции, были свои внутренние убеждения, то число поменявших их сегодня на прямо противоположные огромно. А это, скорее всего, значит, что собственные убеждения были недостаточно глубоки, а быстрая их смена – свидетельство того, что многие, нередко втайне от самих себя, предпочитают занимать конъюнктурную, а не гражданскую позицию.

С моей точки зрения, интеллигенция сыграет важную роль в реализации реформ, которые действительно необходимы России, если у ее представителей будет четкая, мужественная, гражданская позиция, если она не будет остерегаться высказывать свои убеждения, основанные на более обширных знаниях, более широком кругозоре, чем у других слоев общества, и осознанно сделает свой исторический выбор».

Первые шаги Валентина Афанасьевича в ИЮПАК

Валентин Афанасьевич Коптюг был крупным талантливым ученым с необычайно широким кругозором, прекрасным организатором науки, сильным и волевым человеком. Несмотря на постоянную занятость, он находил время и силы для активной и плодотворной работы в ведущих международных организациях. Многие годы жизни Валентина Афанасьевича связаны с деятельностью Международного союза чистой и прикладной химии (IUPAC - IUPAC - International Union of Pure and Applied Chemistry) - самой авторитетной организации, объединяющей химиков из 56 стран мира.

Первые шаги Валентина Афанасьевича в ИУПАК связаны с работой в Комиссии по строению молекул и спектроскопии кафедры физической химии (1973-1983). Уже на этом этапе проявилось его стремление направить деятельность Союза на решение важнейших задач современной химии. Придавая большое значение компьютеризации в развитии химических наук, он инициирует и успешно реализует проект в рамках IUPAC по созданию электронных банков данных о свойствах химических соединений. Большой заслугой Валентина Афанасьевича стала организация в Новосибирске под эгидой IUPAC ЧЕТВЕРТОЙ Международной конференции по использованию ЭВМ в химии (июнь 1978 г.), которая привлекла внимание российских ученых к этому важному научному направлению. По его инициативе на русском языке публикуются официальные рекомендации по терминологии в области молекулярной структуры и молекулярной спектроскопии, утвержденные Комиссией.

Активная и плодотворная деятельность В. А. Коптюга не остается незамеченной. В 1979 году на 30 - м Общем собрании IUPAC по рекомендации Национального комитета советских химиков он был избран членом Бюро (1979-1985), высшего руководящего органа Союза. Безусловно, признанием великих достижений Валентина Афанасьевича, его широкой международной известности и большого научного авторитета стало его единогласное избрание на 33-й Генеральной ассамблее в Лионе вице-президентом Союза (1986-1987). С 1 января 1988 года, согласно Уставу этой организации, он стал ее президентом. Следует отметить, что за всю историю МУПАК (основан в 1919 году) его президентами были только три российских ученых: академик В. Н. Кондратьев (1968-1969), академик В. А. Коптюг (1988-1989) и академик К. И. Замараев (1994-1995).

Химия и окружающая среда

С момента избрания В. А. Коптюга членом Бюро (а затем и Президентом Союза) начинается наиболее плодотворный период его деятельности в этой крупной международной организации. В конце 80-х годов человечество столкнулось с острыми экологическими проблемами, и все больше научная и научно-организационная работа Валентина Афанасьевича была связана с поиском путей их решения.  Коптюг сосредоточивает свои усилия на перестройке деятельности Союза, чтобы он мог более оперативно и эффективно реагировать на глобальные изменения, происходящие в мире, и прежде всего на решение многочисленных экологических проблем.

МУПАК в те годы характеризовался чрезмерной специализацией и обособленностью своих отделов и комиссий. Валентин Афанасьевич предложил идею "горизонтальных" междисциплинарных специализированных программ, в разработке которых предполагалось участие различных ведомств и комиссий. В феврале 1989 года он предложил первую такую программу - "Химия и окружающая среда", которая была активно поддержана Научным комитетом по проблемам окружающей среды (SCOPE) (SCOPE - Scientific Committee on Problems of the Environment) Международный совет научных союзов (МСНС) и Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). В августе 1989 года Бюро IUPAC на 35-й Генеральной Ассамблее утвердило программу "Химия и окружающая среда", и ее координатором был назначен В. А. Коптюг. 

В рамках этой программы он сформулировал шесть основных направлений, отражающих его понимание задач, которые должна взять на себя химия как наука:

  • Разработка новых эффективных методов определения следовых количеств химических веществ как органической, так и неорганической природы в воздухе, воде, почве, живых организмах и пищевых продуктах;
  •  Определение основных физико-химических характеристик окружающей среды;
  • Изучение сложных способов трансформации химических веществ в природе;
  • Предотвращение загрязнения окружающей среды;
  • Химическая безопасность.

Валентин Афанасьевич понимал, что решение глобальных экологических проблем возможно только при консолидации усилий всего химического сообщества. С этой целью он сам подготовил и опубликовал сборник статей " Компилятивная информация о международных организациях и программах, связанных с химическими и биохимическими аспектами экологических проблем "(IUPAC, СО РАН, Новосибирск, 1991) с анализом и обобщением информации о деятельности международных организаций в области решения экологических проблем, что позволяет понять место программы IUPAC" Химия и окружающая среда " среди этих программ и найти пути взаимодействия с ними.

В своем президентском докладе 35-й Генеральной Ассамблее (август 1989 г., Швеция) В. А. Коптюг еще раз обращает внимание на необходимость объединения усилий различных отраслей и комиссий Союза в решении приоритетных задач современной химии, установления тесных и эффективных контактов МУПАК с другими международными организациями. Члены Собрания аплодировали ему стоя.

После окончания срока президентства В. А. Коптюг назначен представителем МУПАК в Научном комитете по экологическим проблемам (ICSU-SCOPE) (1989-1997), в 1992 году избран его вице-президентом. Сообщая об этом, журнал "Химико-технические известия" (9 марта 1992 г.) выразил надежду, что приход В. А. Коптюга на этот пост усилит взаимодействие комитета с мировыми учеными-химиками.

Валентин Афанасьевич, как представитель IUPAC в Международном совете научных союзов, участвовал в организации Международной конференции ASCEND-21, посвященной роли науки в XXI веке в целом и в решении экологических проблем в частности. Участники Конференции подчеркнули возросшую важность и масштабность вызовов, стоящих перед человечеством на пороге XXI века. К ним относится необходимость изменения отношения к природе, характера производства и потребления. Наука должна играть решающую роль в их решении. "Роль и ответственность науки в обществе будущего резко возрастут, поскольку глобальные экологические проблемы и проблемы развития требуют глобальных решений, основанных на глобальных выводах научного сообщества", - подчеркнул В. А. Коптюг в своем выступлении на заседании Научного комитета НАТО в Брюсселе 30 сентября 1993 года.

Как человек гражданского долга и высокой ответственности, Валентин Афанасьевич активно принимал и поддерживал концепцию устойчивого развития. Он был принят в качестве основного принципа развития человеческого сообщества на исторической конференции ООН в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 г.), на которой В. А. Коптюг представлял интересы России. Все последующие годы он активно занимался разработкой и продвижением этой концепции. Итоги конференции были подведены им в блестящей статье, опубликованной в журнале "Мир науки" (1992, № 4).

Роль химии в удовлетворении потребностей человечества

Осознавая исключительно важную роль химии в удовлетворении потребностей человечества, Валентин Афанасьевич приложил немало усилий для организации и проведения серии международных конференций "Химические исследования в применении к мировым потребностям" (КЕМРОН) (CHEMRAWN - Chemical Research Applied to World Needs). Упомянем только Восьмую конференцию из этой серии "Химия и устойчивое развитие-экологически чистые технологии, управление отходами, высокая энергоэффективность", организованную В. А. Коптюг совместно с вице-президентом Российской академии наук академиком О. М. Нефедовым и был успешно проведен в сентябре 1992 года в Москве, сразу после Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, как первый шаг в реализации принятых на ней решений.

Основные научные направления в основе деятельности ИУПАК

Благодаря усилиям Валентина Афанасьевича в 1993 году был создан новый международный журнал "Химия для устойчивого развития". Он сформулировал главную задачу журнала-способствовать лучшему пониманию роли химической науки и промышленности в развитии общества. В первом номере были опубликованы важнейшие доклады Московской конференции КЕМРОН-VIII. 

В последующие годы В. А. Коптюг продолжал работу в ИУПАК, направленную на повышение его активности. В своем докладе "О роли ИУПАК в меняющемся мире" (38-я Генеральная ассамблея ИУПАК, Гилфорд, Великобритания, август 1995 года) он отметил: "Очевидно, что роль и ответственность науки перед человечеством на пороге XXI века будут возрастать, поскольку глобальные вопросы окружающей среды и развития должны обсуждаться на основе научных достижений, научного анализа и прогнозов." В связи с этим Валентин Афанасьевич обозначил основные научные направления, которые должны были лечь в основу деятельности ИУПАК: новые методы и горизонты фундаментальной химии; химия и новые материалы; химия и чистые технологии; химия в интересах ресурсосбережения и др.

В течение многих лет В. А. Коптюг возглавлял Национальный комитет советских (российских) химиков, представлявший нашу страну в ИУПАК. Особое внимание он уделял укреплению позиций российской химической науки в ней, стремясь расширить представительство наших ученых и специалистов в ее руководящих органах, отделах, комиссиях, комитетах и рабочих группах. Так, в 1987-1989 годах во всех отделах ИУПАК работали 62 российских ученых. Академик К. И. Замараев был президентом кафедры физической химии, академик И. П. Белецкая была вице-президентом кафедры органической химии, академик В. В. Болдырев-членом кафедры макромолекулярной химии, профессор Б. В. Львов-членом кафедры аналитической химии.

Большая плодотворная работа В. А. Коптюга в ИУПАК, Научном комитете по экологическим проблемам Международного совета научных союзов (ICSU-SCOPE) длилась 24 года - с 1973 по январь 1997 года (до последних дней его жизни). Идея ответственности науки перед человечеством, особая роль химиков в решении глобальных проблем экологии и устойчивого развития общества в XXI веке, необходимость консолидации усилий международных организаций и всего мирового сообщества ученых в решении новых глобальных проблем красной нитью прошли через всю многогранную международную деятельность Валентина Афанасьевича.

Работа В. А. Коптюга в ИУПАК была высоко оценена зарубежными учеными. Все, кто знал Валентина Афанасьевича, отмечали его удивительную работоспособность, энергию, заразительный оптимизм, высокие личные качества. Ему легко удавалось устанавливать контакты с иностранными учеными, чему во многом способствовало его совершенное знание английского языка, и достигать взаимопонимания.

В 1997 году на встрече лидеров аналитической и промышленной химии в Лондоне, в которой приняли участие ведущие химики мира, в том числе академик О. М. Нефедов, была разработана стратегия развития IUPAC в XXI веке. Она включает в себя идеи и положения, которые ранее были предложены, поддержаны и реализованы В. А. Коптюгом.

Заключение

Академик В. А. Коптюг был ярким и талантливым ученым, человеком свободного, независимого и сильного характера. Он быстро и точно схватывал суть дела и происходящих событий, мгновенно принимал объективные и правильные решения. У него было сильное чувство ответственности и долга перед людьми и обществом. Круг его научных интересов был чрезвычайно широк. Он занимался как фундаментальными, так и прикладными проблемами. Его волновали роль и место науки и образования в жизни общества, проблемы экологии и устойчивого развития человечества на пороге XXI века.

Список литературы

  1. Кадемик Валентин Афанасьевич Коптюг. Новосибирск: Инфолио-пресс, 1997, 111 с.;
  2. Архивная справка Управления ФСБ РФ по Смоленской области от 09.02.2005 № 10/14-Г-87 и копии документов А. Я. Коптюга;
  3. Бялецкий К. А., Кривцов С. С. и др. М.: Московский рабочий, 1929, с. 1, с. 50;
  4. Коптюг Валентин Афанасьевич. (Материалы для биобиблиографии сибирских ученых).