Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: И.В. Сталин. Биография, деятельность

Реферат на тему: И.В. Сталин. Биография, деятельность

Содержание:

Введение

Мнения об этой исторической фигуре в сознании современных жителей противоречивы. Для кого-то он деспот, стреляющий направо и налево всех подряд и загоняющий их в Гулаг. Другие видят в нем человека, который вел государство от плуга к звездам.

Я хочу проанализировать и понять мотивы его положительных и отрицательных поступков для русского народа и других народов СССР. Что он оставил после себя? Есть ли какие-то положительные моменты в его политике и чего было больше? Почему сегодня люди полагаются на И. Сталина? Устав надеяться на позитивные перемены, они повторяют в душе: "Если бы Сталин был жив, он бы не допустил этого бардака!".

Почему человек И. Важен ли Сталин для человека нашего времени? Это не его политическая и государственная деятельность, хотя в ней есть нечто такое, чего многие благоразумные социологи все же предпочитают избегать. Его наследие остается актуальным для нас и в современной жизни. Прежде всего, система общественных отношений, созданная в СССР под его руководством, выдержала потрясения 50-60-х годов, вновь стабилизировалась в "эпоху застоя" и, таким образом, с определенными изменениями дожила до перестройки, а значит, и до наших дней.

Этапы жизни И. В. Сталина

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 21 декабря 1879 года в небольшом городке в Грузии.

Осенью 1894 года И. Джугашвили блестяще сдал вступительные экзамены в Тифлисскую духовную семинарию и был принят в пристроенный к ней пансион.

Во время пребывания в семинарии Джугашвили ведет пропаганду в рабочих кругах и вступает в социал-демократическую организацию "Месате-Даси".

Даже в те годы товарищи Иосифа отмечали склонность находить в других только плохие стороны и не доверять бескорыстным мотивам. Он умел играть на чужих слабостях и сталкивать своих противников лбами. Всякий, кто пытался сопротивляться ему или даже объяснить ему то, чего он не понимал, вызывал беспощадную вражду.

В феврале 1917 г. Россия была уже в тисках революции. Россия, как писал В. И. Ленин в своих апрельских тезисах, стала "самой свободной страной в мире из всех стран, воевавших в Первой мировой войне." Первыми почувствовали приход свободы политические ссыльные, их освободили власти. Сталин и еще несколько товарищей находились в Петербурге. Сталин был принят в Бюро ЦК РСДРП (б), но только с правом совещательного голоса.

Характер и личность И. В. Сталина

Сталин был живой, страстный, порывистый, но в то же время высокоорганизованный и самоконтролируемый человек. Иначе смог бы он управлять таким огромным современным государством и руководить такими страшными и сложными военными операциями?

Двуличие, предательство, умение отказаться от данного им слова, жестокость рассматриваются по-разному. Это зависит от определения факторов, которые мотивировали его поведение.

Стойкостью, честностью и порядочностью Сталина восхищались не только его друзья, но и противники. Л. Д. Троцкий, самый ярый и непримиримый враг Сталина, вынужден был дать своему идейному противнику весьма лестную характеристику: "...роль Сталина в этот период значительно возросла, он снова был на высоте упорного профессионального революционера. В годы реакции он был не одним из многих тысяч, покинувших партию в то время, а одним из немногих сотен, оставшихся в ее рядах."

"История его жизни-это непрерывная череда побед над непрерывной чередой чудовищных трудностей. С 1917 года не было года, чтобы он не совершал поступков, которые сделали бы кого-нибудь знаменитым навсегда. Это Железный Человек. Название дает нам его образ: Сталин-сталь." Эти строки принадлежат выдающемуся французскому писателю Анри Барбюсу, которые можно найти в его книге. 

Сталин и репрессии

Всегда много противников политики И. В. Сталина, говорят о невинных людях, которые были убиты в концлагерях и расстреляны. Сталин прекрасно понимал, что нельзя строить сильное государство с государственными ворами, поэтому начались репрессии-против самой верхушки, то есть команды Ленина и Троцкого, которые были коммунистами. Для этой цели И. В. Сталин лишь продолжил традицию проведения репрессий, но уже на основе статей Уголовного кодекса СССР того периода, но в борьбе за "бонапартизм" у власти он применял их и к сотрудникам репрессивных органов.

Во-первых, Сталин вовсе не собирался устраивать "страшную трагедию народа". Как это ни парадоксально, но из всех руководителей того времени именно Сталин отличался самым умеренным подходом и отсутствием кровожадности. Именно Сталин был инициатором многих помилований, в том числе замены высшей меры наказания - расстрела-более мягкими приговорами. Существует также много убедительных доказательств на этот счет. Он чаще других настаивал на неприменении внесудебных полномочий, особенно при вынесении суровых приговоров. Многие случаи точно задокументированы. Массовые расстрелы без следствия и суда были только в период правления Ленинской гвардии с 1917 по 1920 год. В годы правления Сталина количество казнокрадов на государственном уровне было максимально сокращено, благодаря чему деньги поступали в государственный бюджет, а нормальное развитие советской экономики, промышленности и культуры продолжалось.

Сталин-государственный деятель

Сталинские репрессии в правлении Республики.

Исторические факты показывают, что Сталин забрал руководство страной из рук Ленина и его команды: нищей, разграбленной, голодной, на краю пропасти от политической нестабильности и гражданской войны, и оставил ее с развитой промышленностью, огромной территорией и атомной бомбой. Он совершил волевой поступок, разорвав контракт на поставку сырья на Запад, благодаря которому СССР быстро встал на ноги после войны, всего через 10 лет после 1945 года. Трудно взять на себя бремя управления такой страной, как Россия, и за это Сталин заслуживает большого уважения и благодарности. Важно усвоить урок, что в мировой истории о всех великих личностях судят не по тому, что они сделали в течение своей жизни и царствования, а по тому, что они оставили для будущих поколений и будущих побед. Не следует забывать, что существованием Российской Федерации и правом политиков называть ее независимой, великой, единой Россией следует отдать должное И. В. Сталину, создавшему на развалинах Российской империи новую империю СССР. Почти всем, чем Российская Федерация пользуется сейчас, она обязана времени И. В. Сталина, который сумел сохранить преемственность с Российской империей.

Не надо идти на поводу у исторических стереотипов, которые навязываются и пытаются отвлечь вас от логического понимания того времени и той политической ситуации, которую он получил в период правления Сталина, из рук этих тиранов и убийц русского народа и русского менталитета Ленина, Троцкого и Свердлова. Вы должны думать своей головой, а не чужими мыслями.

Сталин вел великую, поистине Отечественную войну против германского фашизма - страшной угрозы всему человечеству. Нельзя недооценивать его роль в этой войне: она, безусловно, была велика, но даже эта великая победа не может служить его оправданием в глазах поколений, стоит вспомнить, какой кровью она досталась нам.

Нельзя забывать, кем ежедневно решались богатейшие практические вопросы в области строительства электростанций и заводов, фабрик и текстильных фабрик, железных дорог и морских портов, по разработке и производству новых марок тракторов и комбайнов, самолетов и танков, по освоению Севера и орошению Каракумов, по созданию театров и киностудий, университетов и музеев, по развитию сети школ и клубов, больниц и детских садов, по установлению льгот для сельских учителей., многодетные семьи и одинокие матери.

Мы вынуждены верить, что Сталин никогда не признавал собственных ошибок, а за критику отправлял в лагеря. 24 мая 1945 года он произнес тост в Кремле в честь Победы, в честь русского народа. Сталин в присутствии всего "высшего класса" признал свои ошибки.

Прозорливость И. В. Сталина позволила осуществить довоенную индустриализацию страны-благодаря которой теперь "мы еще на плаву". Он консолидировал общество в годы Великой Отечественной войны и не дал распространиться демагогии - даже в виде Верховного Совета СССР. Правительство было централизованным, вся его деятельность была направлена на оборону, а затем и на обеспечение победы в войне. Он использовал право победителя на благо СССР, на скорейшее восстановление народного хозяйства. В результате мы получили: атомную бомбу, реактивный самолет, потрясающий прорыв в развитии и производстве ракетно-космической техники. Стоит отметить, что за весь период своего правления И. В. Сталин не потерял даже 1 км территории СССР, произошло только увеличение, причем стратегически выгодное.

Заключение

Для меня Сталин Иосиф Виссарионович-образец большого трудолюбия, организаторских талантов и незаурядных способностей. Это, наряду с обстоятельствами, определило его роль в истории России. Можно много спорить, но важен результат, которого он добился.

Отношение людей нашего времени к Сталину не является однозначным. Некоторые отрицают позитивное историческое значение Сталина и с порога отметают его позитивную роль. Есть и другая категория людей, которые отдают должное заслугам Сталина перед историей России. Если рассуждать беспристрастно, то нельзя не признать выдающейся роли Сталина как в отечественной, так и в мировой истории, ибо Россия по своим масштабам, по своему значению в мире имела и продолжает оказывать значительное влияние на ход мировых событий.

Величие И. Сталина и его бессмертие заключается в том, что он первым взял на себя страшное, космическое, мужество и ответственность осуществить альтернативную историю, альтернативную утопию, о которой говорили Т. Мор, Кампанелла, Платон. Он взял на себя ужасное, нечеловеческое бремя, чтобы осознать это. Ощущение грандиозных достижений, грандиозных задач, трагических, но в то же время космических, сделало Сталина вождем. На мой взгляд, Сталин должен войти в историю России как собиратель русских земель, как Иван Калита и Иван Грозный.

И. В. Сталин - одна из самых загадочных и загадочных личностей в истории всего мира. Невозможно описать все его достижения и неудачи в одном произведении.

Список литературы

  1. Балаян Л. Сталин и Хрущев. М.: ООО "Издательство "Эксмо", 2009
  2. Белади Л., Краус Т. Сталин. М.: Политиздат, 1990. - 318 с.
  3. Журавлев П. А. Встреча со Сталиным. М.: КРОНУС, 2009
  4. Миронин С. Сталининский приказ. М.: АСТ, 2009
  5. Прудникова Е. Иосиф Джугашвили. М.: "Медведково", 2008
  6. Волков Ф. Д. Сталин: взлет и падение. Москва, 1995.
  7. Волкогонов Д. Сталин: политический портрет. Книга 1, 2. Москва, 1997.
  8. Новейшая история Отечества. XX век / Под ред. А. Ф. Киселева, Е. М. Щагина, Т. 2. М., 1999.
  9. Радзинский Е. Сталин. М., 1997.