Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Гражданская война в России

Реферат на тему: Гражданская война в России

Содержание:

Введение

Противоречия в сфере социально-экономических отношений между социальными слоями общества иногда приводят к социальному конфликту большей или меньшей остроты, вплоть до вооруженного конфликта. Наиболее острой формой классовой борьбы является гражданская война - организованная вооруженная борьба за власть между слоями и классами внутри страны. Обычно гражданские войны охватывают все государство, и каждая из воюющих сторон имеет свою политическую и военную власть, силы и средства для ведения военных действий, когда брат идет к брату, семья к семье. Самой крупной из этих войн была Гражданская война в России.

Гражданская война в России была страшным временем, когда кипели необузданные страсти и сотни людей жертвовали жизнью ради торжества своих идей. Это было характерно для красных, белых и восставших крестьян. Все они, яростно враждебные друг другу, были объединены эмоциональным порывом, непримиримостью, активной гражданской позицией и большим энтузиазмом.
Величайшая драма ХХ века - Гражданская война в России-по сей день привлекает внимание писателей, ученых и политиков. Однако и сейчас нет четких ответов на вопросы о том, что же такое это историческое явление. В связи с этим в науке и литературе существует множество точек зрения, порой явно противоречащих друг другу.

Гражданская война в России изучалась с двух противоположных сторон - со стороны победителей и со стороны побежденных. Это противоречие и стало причиной выбора данной темы. Более того, с распадом Советского Союза атмосфера гражданской войны все еще витает в воздухе. Примером тому служит тот факт, что ряд бывших советских республик неоднократно переживали конфликты, грозившие перерасти в кровопролитные гражданские войны: Таджикистан, Армения, Азербайджан, Чечня В странах бывшего социалистического лагеря, например, в Югославии, гражданская война между Сербией и косовскими албанцами теперь готова перерасти в новую большую войну. Не случайно ряд историков считает, что " гражданская война еще не стала историей в полном смысле этого слова, примирение в российском обществе еще не наступило и время взвешенных суждений еще не пришло." Все это требует от нынешних политических деятелей и граждан всех стран терпимости, патриотизма, выдержки, готовности к компромиссам. Возможно, в этом и заключается причина изучения и анализа истории-не совершать ошибок прошлого.

Основные причины войны

Причины войны не должны сводиться к вине какой-либо из сторон. Ее историческую подоплеку следует искать в состоянии российского общества до февраля 1917 года, когда Россия постепенно входила в состояние гражданской войны, а причины - в действиях или бездействии основных политических сил страны.

Самые острые проблемы российского общества не решались десятилетиями. Насилие над народом было ведущим принципом власти. Конфликт между властью и обществом был настолько силен, что защитники абсолютизма в 1917 году потерпели поражение.
Вот почему раскол в русском обществе, отчетливо обозначившийся еще во времена первой революции, достиг своей крайности - гражданской войны.
В результате победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде государственная власть в стране перешла в руки большевистской партии, которая, как правящая партия, стала устанавливать государство диктатуры пролетариата.

Самое страшное, что гражданская война была запрограммирована, она рассматривалась большевиками как "естественное" продолжение революции. "Наша война, - подчеркивал Ленин, - есть продолжение политики революции, политики свержения эксплуататоров, капиталистов и помещиков." Более того, согласно первоначальным планам большевиков, гражданская война планировалась в глобальном масштабе. К этому призывал и лозунг, выдвинутый Лениным в начале мировой войны: "Превратим империалистическую войну в гражданскую.

По мнению многих историков, советское государство создало механизм, который подавлял тенденцию к гражданской войне, и в своей политике оно не делало явными причины войны. Даже объявление красного террора, с их точки зрения, не является коренной причиной национальной катастрофы России.
В России все революционные партии приняли идею террора; социал-демократы отвергли только индивидуальный террор. Советское государство объявило красный террор ответом на белый террор, обострившийся летом 1918 года после убийства председателя Петроградской ЧК М. С. Урицкого и убийства В. И. Ленина.
Иногда в качестве причины гражданской войны выдвигается национализация частной собственности (земли, предприятий, финансов). Всего с ноября 1917 по март 1918 года было национализировано 836 предприятий.4. Арест имущества воспринимается как недопустимое посягательство на порядок, признанный законным и справедливым.

Темная ненависть к "восставшему хаму" превратилась в ненависть к политической власти большевиков как узурпаторов и разрушителей России.
П. А. Сорокин в своей работе "Причины войны и условия мира", опубликованной в 1944 году, пишет: "Гражданские войны возникли из-за быстрого и радикального изменения внешних ценностей в одной части данного общества, в то время как другая либо не приняла изменения, либо двигалась в противоположном направлении". Народ России в разгар войны был расколот примерно пополам (так не по классовому признаку). Многое зависело от того, под чью мобилизацию попадал человек, каково было отношение тех или иных властей лично к нему, к его семье; от чьих рук погибли его родственники и друзья и т. д. Значительную роль сыграли особенности региона, национальность, вероисповедание и другие факторы.

Часто в качестве причины гражданской войны в России называют военный коммунизм, о котором речь пойдет позже.

Если ретроспективно оценить предпосылки и причины гражданской войны в России, то их можно свести к следующему:

  • Обострение социальных противоречий в российском обществе, которые накапливались десятилетиями и даже веками и максимально углубились в годы Первой мировой войны.
  • Политика ведущих политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков), не сумевших стабилизировать положение после свержения самодержавия.
  • Захват власти большевиками и стремление свергнутых классов восстановить свое господство.
  • Противоречия в лагере социалистических партий, которые на выборах в Учредительное собрание получили более 80% голосов, но не смогли добиться согласия ценой взаимных уступок.
  • Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. Значительную роль в развязывании гражданской войны сыграла иностранная интервенция, которая не только стала катализатором гражданской войны, но и во многом определила ее продолжительность.
  • Социально-психологический аспект гражданской войны. Насилие воспринималось как универсальный метод решения многих проблем. Россия традиционно была страной, где цена человеческой жизни всегда была ничтожной.

Движущие силы

Социальная база советского лагеря была:

  • Рабочие центрального промышленного района;
  • Значительная часть крестьянства, что в конечном итоге во многом определило победу красных;
  • Часть офицерского корпуса русской армии (около 1/3 ее состава);
  • Мелкие чиновники, быстро сделавшие карьеру при новом правительстве, включая маргинальные слои, пришедшие к власти.

Антисоветский лагерь состоял из:

  • Помещики и буржуазия лишены власти и собственности. Количество семей с членами семьи составляет около 6 миллионов человек. Высокий уровень образования, управленческие навыки, связи, деньги и ценности;
  • Казаки - около 4,5 млн человек, объединенные в 13 казачьих отрядов. Обычно этот военный класс изображается как непримиримый противник советской власти. При этом следует иметь в виду, что казаки участвовали в гражданской войне и часто воевали на два фронта, защищая свои интересы, свое особое положение в государстве, которое сложилось исторически и казалось казакам незыблемым как от красных, так и от белых.
  • Часть офицерского корпуса русской армии (около 40%);
  • · духовенство. Только в Православной Русской церкви насчитывалось более 200 тысяч священнослужителей, многие из них воевали против большевиков;
  • Рабочие и крестьяне, проживавшие на территории, занятой белыми армиями. При этом одни были мобилизованы, а другие, главным образом из числа зажиточных крестьян, присоединились к сопротивлению на почве недовольства политикой большевиков;
  • Значительная часть интеллигенции. Это могут быть высшие политические партии (эсеры и в меньшей степени меньшевики) и различные правительства, созданные ими во время гражданской войны.

Военный коммунизм

Военный коммунизм - внутренняя политика СССР (1918-1921). Его характерные черты:

  • Крайняя централизация управления экономикой,
  • Национализация крупных, средних и даже мелких производств
  • Государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, реквизиция,
  • Запрет частной торговли,
  • Свертывание товарно-денежных отношений,
  • Выравнивание в распределении материальных благ, милитаризация труда.

В марте 1921 года на X съезде РКП (б) задачи политики "военного коммунизма" были признаны руководством страны выполненными и был введен НЭП.: "Военный коммунизм был вызван войной и разрухой. Это не была и не могла быть политика, отвечающая экономическим задачам пролетариата. Это была временная мера.

Основные этапы

Вообще периодизация гражданской войны является камнем преткновения для многих исследований и по сей день. Поскольку гражданская война-явление, охватывающее всю страну, определить ее временные границы в таком государстве, как СССР, очень сложно. Существует несколько подходов.
Большинство современных российских исследователей считают первым актом Гражданской войны боевые действия в Петрограде во время Октябрьской революции 1917 года, осуществленные большевиками, а временем ее окончания - разгром "красными" последних крупных антибольшевистских вооруженных формирований при взятии Владивостока в октябре 1922 года. Некоторые авторы считают первым актом Гражданской войны бои в Петрограде во время Февральской революции 1917 года. Из названия Большой энциклопедии "Революция и гражданская война в России: 1917-1923" следует дата окончания Гражданской войны в 1923 году.

Некоторые исследователи относят Гражданскую войну только к периоду наиболее активных боевых действий, которые велись с мая 1918 по ноябрь 1920 года.

Гражданская война делится на три этапа, которые существенно различаются по интенсивности боевых действий, составу участников и внешнеполитическим условиям.

Первый этап-с октября 1917 года по ноябрь 1918 года, когда происходило формирование и формирование вооруженных сил противоборствующих сторон, а также формирование основных фронтов борьбы между ними. Этот период характеризуется тем, что Гражданская война развернулась одновременно с продолжающейся 1-й мировой войной, что повлекло за собой активное участие войск Четверного союза и Антанты во внутриполитической и вооруженной борьбе в России. Боевые действия характеризовались постепенным переходом от локальных стычек, в результате которых ни одна из противоборствующих сторон не получила решающего преимущества, к масштабным действиям

Второй этап - с ноября 1918 года по март 1920 года, когда произошли основные бои между Красной Армией и Белыми армиями, и произошел коренной перелом в Гражданской войне. В этот период произошло резкое сокращение боевых действий со стороны иностранных интервентов в связи с окончанием 1-й мировой войны и выводом основного контингента иностранных войск с территории России. Масштабные военные действия развернулись по всей России, принеся сначала успех "белым", а затем и" красным", которые разгромили вражеские войска и взяли под контроль основную территорию страны.

Третий этап-с марта 1920 года по октябрь 1922 года, когда основная борьба развернулась на окраинах страны и уже не представляла непосредственной угрозы для власти большевиков.

После эвакуации Земской армии генерала Дитерихса в Россию продолжали воевать только Сибирский добровольческий отряд генерал-лейтенанта А. Н. Пепеляева, воевавший на Якутской территории до июня 1923 года, и казачий отряд войскового старшины Бологова, оставшийся под Никольском-Уссурийском. На Камчатке и Чукотке Советская власть окончательно установилась в 1923 году.

В Средней Азии басмачи действовали до 1932 года, хотя отдельные бои и операции продолжались до 1938 года.
Красный

15 января 1918 года СНК принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии.29 января 1918 года был принят декрет об организации Красного флота. Армия строилась на принципах добровольности и классового подхода, что исключало проникновение в нее "эксплуататорских элементов".
Однако первые результаты создания новой революционной армии не внушали оптимизма. Наибольшее количество добровольцев было зафиксировано в периферийных районах, находящихся под непосредственной угрозой захвата белыми. Кроме того, под видом добровольцев в Красную Армию поступило значительное количество рассекреченных элементов, рассматривавших войну как источник личного обогащения.

Добровольческий принцип комплектования неизбежно вел к организационной разобщенности, децентрализации в управлении войсками, что самым пагубным образом сказывалось на боеспособности и дисциплине Красной Армии. Поэтому в июле 1918 года был опубликован Декрет о всеобщей воинской повинности мужского населения в возрасте от 18 до 40 лет.

К весне 1919 года Красная Армия выросла до 1,5 миллиона человек, а к октябрю 1919 года-до 3 миллионов. К 1920 году численность красноармейцев приблизилась к 5 миллионам.
На пост наркома по военным делам, а затем председателя Верховного военного совета был назначен Л. Д. Троцкий, который видел свою задачу в том, чтобы привнести в войска железную дисциплину и обеспечить победу любым способом.

Большевики уделяли большое внимание подготовке командных кадров.
На 1 января 1919 года Красная Армия насчитывала около 165 000 бывших офицеров царской армии.
Как офицеры русской армии отнеслись к большевистской революции?
Исторические факты показывают, что позицию подавляющего большинства офицеров по отношению к советской власти можно назвать осторожной и выжидательной.

При анализе положения офицерского корпуса часто упускается из виду важный аспект. Развал старой армии оставил без работы почти четверть миллиона офицеров. Декрет СНК о правовом и материальном положении генералов и офицеров приравнивался к солдатам. Война была их профессией, а военная служба-единственным источником существования. Многие из них пошли на Дон не потому, что люто ненавидели большевиков и советскую власть, а главным образом потому, что обещали там службу.
И многие офицеры не пошли в Красную Армию, потому что твердо верили в идеалы мировой революции и будущей социалистической России. Для большинства причины вступления в Красную Армию были более прозаичны.

Но без их участия в строительстве и боевых действиях Красной Армии о победе в гражданской войне не может быть и речи. Композиция:

  • Пехота,
  • Артиллерия
  • Кавалерия
  • Бронетанковые войска
  • Военно-воздушные силы
  • Инженерный корпус армии
  • Химические войска
  • Войска связи
  • Железнодорожные войска
  • Дорожные войска
  • Трудовая армия

Итоги Гражданской войны в России

Разгром всех антисоветских, антибольшевистских сил, разгром Белой армии и войск интервентов.

Сохранение, в том числе силой оружия, значительной части территории бывшей Российской империи, пресечение попыток ряда национальных областей выйти из Состава Республики Советов.

Свержение национальных правительств на Украине, в Белоруссии и Молдавии, на Северном Кавказе, в Закавказье (Грузия, Армения, Азербайджан), в Средней Азии, а затем в Сибири и на Дальнем Востоке, установление там Советской власти. Это фактически заложило основы созданного в 1922 году федеративного государства - СССР.

Победа в Гражданской войне создала геополитические, социальные и идейно-политические условия для дальнейшего укрепления большевистского режима. Она означала победу коммунистической идеологии, диктатуры пролетариата, государственной формы собственности и сметала тенденции, которые вели Россию по западному пути развития.
гражданская война Россия советская

Заключение

Итак, гражданская война закончилась победой "красных". Однако это была первая победа. Его влияние на последующий ход исторического развития нашей страны катастрофично. Приняв за аксиому положение о том, что гражданская война была выиграна благодаря мудрой политике большевистской партии, ее руководители перенесли все свои военные достижения на мирную жизнь. Чрезвычайные административные методы управления, заложенные во время Гражданской войны, были впоследствии доведены до абсурда. Террор, который еще можно было объяснить в условиях жесткой конфронтации, стал необходимым атрибутом подавления малейшего инакомыслия. Однопартийная система и диктатура партии были объявлены высшим достижением демократии.

Гражданская война привела к огромным материальным и человеческим потерям. Общая сумма ущерба составила 50 миллиардов рублей. золотые рубли. Промышленное производство сократилось в семь раз; транспорт был в полном упадке; добыча угля и нефти была на уровне конца 19-го века; посевные площади резко упали. Люди были измучены. Несколько лет они жили в голоде, не хватало одежды, обуви, лекарств. Последствия гражданской войны сказались и на городе. Из-за нехватки сырья и топлива многие предприятия были закрыты. Одним из самых трагических последствий военных лет стала детская беспризорность.
Данные о жертвах гражданской войны до сих пор очень отрывочны и неполны. Гражданская война была в значительной степени способствовала развалу русской армии. И здесь аналогия очевидна. Реальное состояние, в котором находятся современные Вооруженные Силы России, заставляет задуматься о многом. Готовы ли мы сегодня отразить агрессию любого, самого сильного врага? Я считаю, что Гражданская война в России и ее результаты дают повод задуматься над этими вопросами.

Список литературы

  1. Долуцкий И. И. Отечественная история. 20-й век. Москва: 1994.
  2. Историки спорят. Под ред. В. С. Лельчука, М.: Политиздат, 1988.
  3. История России. 20век. Под ред. В. П. Дмитренко, М.: АСТ, 1998.
  4. Поляков Ю. А. Гражданская война: взгляд сквозь годы. М.: 1994.
  5. Поляков Ю. А. Гражданская война в России: последствия внутренние и внешние. Москва: 1992
  6. Чернобаев А. А., Горелов И. Е., Зуев М. Н. и др. Учебник для вузов. Москва: 1998
  7. Архив Русской революции: в 22 томах. М.: 1991.
  8. Шульгин В. В. Дни. 1920. - М., 1989.