Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Джон Кеннеди. Вклад в развитие США и в международную политику

Реферат на тему: Джон Кеннеди. Вклад в развитие США и в международную политику

Содержание:

Введение

Я считаю Джона Фицджеральда Кеннеди одной из самых загадочных фигур в истории человечества. Он один из величайших президентов Соединенных Штатов.

Есть только два вопроса о его судьбе: как он, за такое короткое время, смог добиться признания мира и как его смогли убить на глазах почти всех жителей Америки, ведь споры по поводу его убийства продолжаются и по сей день, хотя они транслировались по телевидению. Многие школы, улицы и аэропорты в Соединенных Штатах названы в его честь.

Существует множество версий его убийства. Почему был убит такой великий президент? Вероятно, из-за того, что он проводил свою политику и мешал другим. За ним стоят многие грандиозные политические решения и планы на будущее. Хотя во время его пребывания у власти было много конфликтов, я считаю его одной из самых значительных фигур в современной истории человечества.

Биография

Мать-Роза Элизабет Фицджеральд (1890-1995), филантроп, матриарх клана Кеннеди. Она посещала католическую среднюю школу и колледж Манхэттенвилля. Отец-Джозеф Патрик Кеннеди (1888-1969), бизнесмен и политик, патриарх клана Кеннеди, посол США в Великобритании. Он посещал Бостонскую латинскую школу и окончил Гарвардский университет. В юном возрасте он стал президентом правления Колумбийского трастового банка, удвоив его капитал.

Джон Фицджеральд Кеннеди, второй из детей Джозефа и Розы, родился в Бруклине, на Билс-стрит, в 3 часа ночи 29 мая 1917 года. Мальчика назвали в честь апостола Иоанна и отца Розы, Джона Фрэнсиса Фицджеральда. Согласно старой американской традиции, в семье Джона называли Джеком.

Вскоре после рождения Джона семья переехала из своего тесного дома в огромный особняк на Эбботсфорд-роуд. Там он пошел в школу Декстера, где он и его брат Джозеф были единственными католиками.

Осенью 1930 года тринадцатилетнего Джона отправили в Кентерберийскую католическую школу, которая находилась вдали от дома-в городе Нью-Милфорд, штат Коннектикут. Он продолжал регулярно болеть и скучал по своей семье, жалуясь в письмах, что в школе его " донимали религией; вы можете выйти за пределы территории только тогда, когда команда Йеля играет против Гарварда или против команды вооруженных сил."

Кеннеди начал девятый класс в Чоут-Розмари-холле, частной школе-интернате, где уже учился его брат Джозеф, а до этого-его будущие политические коллеги Адлай Стивенсон II и Честер Боулз. В Чоте Джон также не получил высоких оценок, по словам историка Алана Бринкли, "его работа была небрежно сделана, и у него была репутация легкомысленного и неразборчивого ученика в школе, которая сделала порядок принципом."

В 1935 году он поступил в Гарвардский университет, но в самом конце августа собрал документы и отправился в Лондонскую школу экономики и политических наук, лично к видному экономисту, профессору Гарольду Ласки, который впоследствии тепло отзывался о Кеннеди. В столице Англии Джон снова заболел, на этот раз желтухой, и вернулся на родину, где поступил в Принстонский университет, в частности потому, что там уже учился его лучший друг Лем Биллингс.

Джона перевели на военно-морскую верфь в Чарльстоне, штат Южная Каролина. В июле 1942 года он поступил в военно-морскую офицерскую школу (Чикаго, штат Иллинойс). В Портсмуте (штат Род-Айленд) он прошел обучение основам управления скоростным торпедным катером и весной 1943 года принял командование катером.

2 августа Кеннеди получил задание атаковать японские корабли с пятнадцатью другими лодками. Во время ночного налета из темноты вынырнул вражеский эсминец, протаранил и разрезал ПТ-109 пополам. При падении на палубу Джон сильно повредил и без того поврежденную спину.

С 1947 по 1953 год Кеннеди представлял округ Бостон в Конгрессе США в качестве конгрессмена-демократа. Конгрессмен Кеннеди был членом Комитета по образованию и труду палаты представителей.

В 1953 году Кеннеди стал сенатором, выиграв ожесточенную битву с сенатором Лоджем. Сенатор Кеннеди был членом Комитета по труду и общественному благосостоянию. Самым спорным решением будущего президента в этот период стало решение не участвовать в Сенатском голосовании по осуждению сенатора Джозефа Маккарти за его руководство Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности.

Кеннеди, кандидат в президенты от Демократической партии, победил на выборах 1960 года в возрасте 43 лет. В ходе предвыборной кампании Кеннеди выдвинул концепцию "Новых рубежей", которая затем во многом послужила программой его президентства. Когда Кеннеди официально выдвинул свою кандидатуру в начале 1960 года, против него на демократических праймериз выступили сенатор Хьюберт Хамфри из Миннесоты, сенатор Стюарт Симингтон из Миссури, лидер сенатского большинства Линдон Джонсон из Техаса и Эдлай Стивенсон.20 января 1961 года Джон Ф. Кеннеди принял присягу и таким образом стал 35-м президентом Соединенных Штатов. Кеннеди завершил свою первую инаугурационную речь посланием: "Думайте не о том, что страна может вам дать, а о том, что вы можете ей дать". В правительство вместе с новым президентом вошли совершенно новые люди, имеющие связи в кругах финансовой монополии Соединенных Штатов, или люди, уже преуспевшие на политическом поприще.

В администрацию Кеннеди входили: вице-президент Линдон Джонсон, госсекретарь Д. Раск (специалист по политологии, служил в Пентагоне, Госдепартаменте, с 1952 года возглавлял "Фонд Рокфеллера"), министр обороны Р. Макнамара (профессиональный бизнесмен, президент концерна Форда), министр финансов Д. Диллон (служил в администрации Эйзенхауэра), министр юстиции Роберт Кеннеди (брат Кеннеди, руководил предвыборной кампанией).

Из первых 200 человек, назначенных Кеннеди на высшие государственные посты, около половины были из государственного аппарата, 18% - университетские профессора и 6% - бизнесмены, что резко контрастирует с составом администрации его предшественника Эйзенхауэра, где только 6% были университетскими профессорами и 42% - бизнесменами.

Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе, штат Техас; выстрелы были слышны, когда президентский кортеж проезжал по улицам города. Первая пуля попала президенту в затылок и вышла из передней части горла, вторая попала в голову и вызвала разрушение костей черепа в затылочной части, а также повреждение мозгового вещества. Президента Кеннеди доставили в операционную, где он был объявлен мертвым через полчаса после покушения. Кроме того, серьезно пострадал губернатор Техаса Коннолли, ехавший в той же машине, и один из прохожих также получил легкие ранения.

Ли Харви Освальд, арестованный по подозрению в убийстве, был застрелен двумя днями позже в полицейском участке жителем Далласа Джеком Руби, который также позже умер в тюрьме.

Политика 35-го президента Соединенных Штатов

Американский политический президент Кеннеди, основные направления внутренней политики.

Кеннеди трижды избирался в Конгресс и переизбирался в 1948 и 1950 годах. В Конгрессе он считался умеренным либералом, боролся за улучшение условий труда и повышение заработной платы, поддерживал программу строительства социального жилья, выступал за снижение цен и арендной платы, а также за повышение социальных гарантий для пожилых. Он решительно поддерживал политику холодной войны, доктрину Трумэна и План Маршалла.

Сенатор Кеннеди и его жена быстро завоевали всеобщую популярность, хотя активность Кеннеди в Сенате была не очень высокой. Сначала он лоббировал интересы Массачусетса, но потом стал предпочитать национальные интересы местным. Кеннеди, сенатор, неустанно работал над рядом законопроектов. В 1956 году он возглавил борьбу против реформы коллегии выборщиков, утверждая, что преимущества, предоставляемые густонаселенным промышленно развитым государствам существующей системой выборов президента, являются необходимым противовесом преобладанию делегатов в консервативных сельских районах. Он законодательно закрепил многие рекомендации комиссии по реорганизации государственного аппарата, которую возглавлял бывший президент Г. Кеннеди добился и одобрил законопроект о преобразовании Медицинской библиотеки Вооруженных сил в Национальную медицинскую библиотеку.

Благодаря этим проектам его репутация в Конгрессе укрепилась. Кеннеди приобрел национальную известность, возглавив специальный комитет, которому было поручено отобрать пять величайших сенаторов всех времен, чьи портреты должны были быть вывешены в зале приемов Сената. Он был назначен на этот пост прежде всего потому, что получил Пулитцеровскую премию за биографию как автор книги "Профили мужества", посвященной американским политическим лидерам.

План действий нового президента получил название "Новые рубежи". Конгресс одобрил создание Корпуса мира, повысил минимальную заработную плату, либерализовал систему социального обеспечения и принял законы о жилье, помощи бедным районам страны, переподготовке рабочей силы и пособиях временно безработным. Президенту были даны беспрецедентные полномочия вести переговоры о снижении импортных тарифов.

Но Конгресс не принял ряд других его предложений: обеспечить медицинскую помощь пожилым людям, создать министерство городских дел и оказать всестороннюю помощь сектору образования. По сравнению с Белым домом Конгресс был менее либеральным и менее активным. Южные демократы, контролировавшие председателей большинства ключевых комитетов, с помощью союзников-республиканцев смогли сохранить за собой роль постоянного "тормоза" в действиях исполнительной власти. Президент также не смог добиться впечатляющей общественной поддержки своих законодательных программ. На личном уровне он был чрезвычайно популярен. Но страна в целом процветала, и было трудно убедить большие группы избирателей в необходимости перемен.

Два из самых ценных законопроектов президента находились в подвешенном состоянии в течение нескольких месяцев и были приняты только после его смерти. Одним из них было стимулирование экономического роста путем снижения ставок подоходного налога с физических и юридических лиц. Второй проект касался защиты гражданских прав. В этой области Президент действовал со значительным запозданием. Несмотря на свои предвыборные обещания и заверения, содержащиеся в Демократической платформе 1960 года, он чувствовал, что не может поставить под угрозу другие программы, особенно те, которые связаны с либерализацией торговли, напрягая отношения с конгрессменами в южных штатах. В 1963 году по всей стране, как на Севере, так и на Юге, прокатилась огромная волна демонстраций афроамериканского населения. Предложив лидерам республиканского конгресса сотрудничать в качестве полноправных партнеров, администрация подготовила законопроект, который будет касаться дискриминации при найме на работу, а также прекращения федеральных субсидий на программы, которые являются дискриминационными.

Основные направления внешней политики

В области внешней политики Кеннеди как президент начал с провала, а закончил тем, что со временем могло стать величайшим достижением в послевоенных международных отношениях. Неудачей стала попытка вторжения на коммунистическую Кубу в апреле 1961 года с использованием кубинских эмигрантов. Операция в заливе Свиней закончилась полным провалом. Все члены десантного отряда были убиты или взяты в плен. Фидель Кастро потребовал выкуп за пленных. Кеннеди публично отказался вести переговоры. Они вели переговоры через посредников, и к началу 1963 года 1113 человек были освобождены в обмен на поставки продовольствия и медикаментов на сумму около 53 миллионов долларов.

Кеннеди последовательно защищал права чернокожих американцев. Например, в 1962 году губернатор штата Миссисипи запретил афроамериканцу Джеймсу Мередиту посещать университет штата. Президент по телевидению призвал граждан штата Миссисипи соблюдать закон, после чего начались волнения среди студентов, которые не хотели учиться у негра. Кеннеди послал туда войска, и Мередит была принята в университет. В 1963 году похожая история произошла в Алабаме.

Острые проблемы были связаны также с противодействием Хрущева западному военному присутствию в Берлине и с продолжающейся коммунистической партизанской войной в Лаосе и Южном Вьетнаме. Ни одна из этих проблем не была решена администрацией Кеннеди. Тем не менее президент считал своей главной задачей разрядку напряженности между Западом и Востоком. Венская встреча с Хрущевым в июне 1961 года оказалась безрезультатной. В июньской речи 1963 года в Американском университете в Вашингтоне Кеннеди призвал разорвать "порочный и опасный круг" холодной войны. Он объявил о предстоящей новой встрече для заключения соглашения о запрещении испытаний ядерного оружия и о временном одностороннем отказе США от испытаний в атмосфере.

Можно сделать вывод, что Д. Ф. Кеннеди был необычайно популярным президентом в Америке и за рубежом. Его жена представляла американскую культуру во всем мире, а их дети, Кэролайн и Джон-младший, были любимцами всей страны.

Заключение

Джон Фицджеральд Кеннеди смог добиться экономического роста за короткий срок своего президентства. Кроме того, 4 июня 1963 года Джон Кеннеди подписал указ № 11110, лишающий Федеральную резервную систему права давать деньги в долг государственным интересам. Он вернул полномочия по выпуску валюты правительству США, не прибегая к услугам частного ФРС. Указом Президента Кеннеди Федеральному казначейству было разрешено " выпускать серебряные сертификаты, обеспеченные любыми серебряными слитками, серебром или стандартными казначейскими серебряными долларами." Это означает, что на каждую унцию серебра, хранящегося в США, приходится Казначейское хранилище, правительство могло бы пустить в обращение новые деньги. Всего при Кеннеди в обращение было выпущено банкнот на сумму почти 4,3 миллиарда долларов. Всего через 5 месяцев после подписания указа президент Кеннеди был убит. Сразу же после приведения к присяге президент Линдон Джонсон изъял все банкноты Кеннеди. Да, у него, несомненно, были проблемы в политике (Карибский кризис, Берлинский кризис, ухудшение отношений с СССР), но он до сих пор считается одним из величайших президентов США. А почему бы и нет?
Он хотел сломить гонку вооружений, он один из немногих президентов США, которые не хотели ни с кем воевать, но если придется, то он это сделает. Он сказал: "Не спрашивайте, что страна сделала для вас. За все его заслуги его действительно можно назвать одним из величайших президентов Соединенных Штатов.
Он хотел проводить мирную политику, хотя это ему не всегда удавалось. Многие школы, улицы, аэропорты и многое другое в Америке названы в его честь. Он ушел, так сказать, ”КРАСИВО". Он показал, что не боится своего народа и заплатил за это жизнью. Весь этот спектакль привел к тому, что Америка потеряла хорошего президента.

Список литературы

  1. Громыко А. А., Кокошин А. А. Братья Кеннеди: - М.: Мысль, 1985
  2. Громыко А. А. 1036 дней президента Кеннеди. - М.: Политиздат, 1968.
  3. Ефимов И. Кто убил президента Кеннеди?: Документальное и историческое исследование. - М.: Издательский дом "Центр Терра", 1991
  4. Иойрыш А., Сергеев Б. Куда ведут следы… Предисловие В. А. Моисеева, 2-е изд., испр. и доп. М.: Юридическая литература, 1965
  5. Келли К. Жаклин / перевод с английского О. В. Разумовского. - Смоленск: Русич, 1999.
  6. Манчестер У. Убийство президента Кеннеди. Перевод с английского Т. Ю. Мамедовой и М. И. Панкрашовой. Под ред. А. М. Александрова. - М.: Прогресс, 1969
  7. Нечипоренко О. М. Освальд: путь к убийству президента. - М.: Русская литература, 1996.
  8. Сагателян М. Р. Кто убил Джона Ф. Кеннеди?  М.: Агентство печати "Новости", 1972
  9. Броган Х. Джон Кеннеди / перевод с английского А. Б. Дорзда. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997
  10. Инаугурационные речи президентов США от Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша 1789-2001. / Перевод с английского З. А. Иваняна. - М.: Стратегия, 2001
  11. История США: учебник: учебник по дисциплине "Всеобщая история" для студентов. вуз / сост. Е. А. Иванян. - М.: Дрофа, 2005
  12. Корниенко Г. М. Холодная война. Встреча его участника. - М.: Олма-пресс, 2001
  13. Майроф Б. Лица демократии. Американские лидеры: герои, аристократы, диссиденты, демократы / перевод с англ. - М.: Весь мир, 2000
  14. Макинерни Д. США: история страны. - М.: Эксмо:Мидгард, 2009
  15. Пономарев М. В. История стран Европы и Америки в новое время-М.: Проспект, 2009
  16. Ремунд Р. История Соединенных Штатов Америки. - М.: АСТ: Астрель, 2006
  17. Словарь американской истории под редакцией Т. Первиса. - М.: РОССПАН, 2007
  18. Яковлев, Н. Н. Братья Кеннеди: [о Дж. Ф. и Р. Кеннеди] / Н. Н. Яковлев. - М.: Эксмо: Алгоритм-книга, 2003
  19. Антология по всеобщей истории государства и права / Под ред. З. М. Черниловского. - М.: Гардарика, 1998
  20. Жирнов Е. Досье на все времена / Е. Жирнов//Власть. - 2000. - №42 (393)
  21. Лебедева Л. Ф. США: государство и социальная политика / Л. Ф. Лебедева; Рос. Акад. Науки, Ин-т Соед. Соединенные Штаты Америки и Канада. - М.: Наука, 2007.
  22. Тухватуллин Р. Р. Государственная социальная политика США (30 - е-90 - е годы XX века): учебное пособие. Учебное пособие / Р. Р. Тухватуллин; М-во образования Рос. Федерация. Баск. Гос. Ун-т.-Уфа: Баш ГУ, 2002