Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Октябрь 1917 года

Реферат на тему: Октябрь 1917 года

Содержание:

Введение

Революция произошла 25 октября 1917 года по юлианскому календарю, принятому в то время в России, и хотя григорианский календарь был введен в феврале 1918 года, а первая годовщина отмечалась уже 7 — 8 ноября, революция все еще ассоциировалась с Октябрем, что нашло отражение в ее названии.

С самого начала большевики и их союзники называли октябрьские события "революцией". Так, на заседании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов 25 октября 1917 года Ленин произнес свое знаменитое: "Товарищи! Произошла рабоче-крестьянская революция, о необходимости которой всегда говорили большевики.»

Выдвигаются различные версии предпосылок октябрьских событий. Основными из них можно считать:

  • Версия "двух революций";
  • Версия единой революции 1917 года.

Условия и причины Октябрьской революции 1917 г.

К началу XX века Россия не была страной классического капитализма. Запоздалая реформа 1861 года, хотя и дала значительный толчок развитию России по буржуазному пути, не позволила ей решить многие проблемы общественного развития. "Здесь из - за запоздалого вторичного и догоняющего развития капитализма, - пишет академик П. Волобуев, - различные исторические эпохи, сжатые во времени и пространстве, как бы накладываются друг на друга. Ввиду этого одновременно необходимо было решить и аграрный вопрос - главный для страны, где крестьянство составляло большинство населения, и задачи капиталистической индустриализации, повышения культурного и образовательного уровня народа, и национальную проблему, и проблему демократизации общественно-политической жизни-замены абсолютистско-бюрократических порядков буржуазно - демократическими. Для меньшевиков это осознание было коренной причиной их постоянного нежелания вступать в борьбу до тех пор, пока капитализм не достигнет своих зрелых форм. Опасаясь оказаться в этом катастрофическом положении, они призывали "не браться за оружие" в революции 1905 года; они выступали против активного вмешательства в управление страной после февраля 1917 года; они упорно боролись против подготовки вооруженного восстания в октябре; они всюду представляли себе преждевременный захват власти без объективных условий. Именно с этих позиций они критиковали " авантюризм-волюнтаризм "и" социалистическую бессмыслицу " большевиков, стремившихся к активным действиям в обществе, еще не созревшем для социализма.

Большевики сделали принципиально иной вывод: если русская буржуазия консервативна и не хочет выполнять свою историческую миссию, а Россия уже созрела для радикальных буржуазно-демократических преобразований, то в такой обстановке вождь рабочего класса "вынужден представлять не свою партию, не свой класс, а класс, для господства которого движение уже достаточно созрело в данный момент", словом, ни в коем случае нельзя "сидеть сложа руки", ничего не делать в ходе такой революции.

Вооруженное восстание в Петрограде

18 октября собрание представителей полков по предложению Троцкого приняло постановление о неподчинении гарнизона Временному правительству; исполняться могли только те приказы штаба военного округа, которые были подтверждены солдатской секцией Петроградского Совета.

Еще раньше, 9 октября 1917 года, правые социалисты внесли в Петроградский Совет предложение о создании Комитета революционной обороны для защиты столицы от опасно приближающихся немцев; по замыслу инициаторов, Комитет должен был привлечь и организовать рабочих для активного участия в обороне Петрограда-большевики видели в этом предложении возможность легализации рабочей Красной гвардии и ее столь же легального вооружения и подготовки к предстоящему восстанию. 16 октября пленум Петроградского Совета одобрил создание этого органа, но уже в качестве Военно-революционного комитета.

Важнейшие события Октябрьской революции:" Курс на вооруженное восстание " был принят большевиками на VI съезде в начале августа, но в то время партия, загнанная в подполье, не могла даже подготовиться к восстанию: сочувствовавшие большевикам рабочие были разоружены, их военные организации разгромлены, а революционные полки петроградского гарнизона расформированы. Только в дни Корниловского восстания появилась возможность перевооружения, но после его ликвидации, казалось, открылась новая страница в мирном развитии революции. Только через 20 дней сентября, после большевиков, он возглавил Петроградский и Московский Советы, а после провала Демократической конференции Ленин вновь заговорил о восстании, и только 10 октября ЦК принял резолюцию, поставившую восстание в повестку дня. 16 октября расширенное заседание ЦК с участием представителей районов утвердило это решение.

Получив большинство в Петроградском Совете, левые социалисты фактически восстановили в городе доюльское двоевластие, и в течение двух недель обе власти открыто мерялись силами: правительство приказало полкам идти на фронт-Совет назначил пересмотр приказа и, установив, что он продиктован не стратегическими, а политическими мотивами, приказал полкам оставаться в городе; командующий войсками приказал командующему войсками идти на фронт.; В ответ правительство попыталось вооружить своих сторонников винтовками из арсенала Петропавловской крепости-появился представитель Совета, и вопрос об оружии прекратился; 21 октября собрание представителей полков в принятом постановлении признало Петроградский Совет единоличной властью.

Военно-революционный комитет назначил своих комиссаров во все стратегически важные учреждения и фактически взял их под свой контроль. Наконец, 24 октября Керенский снова закрыл переименованную "Правду", уже не в первый раз, и приказал арестовать Комитет; но Совет легко отбил типографию "Правды", и выполнить приказ об аресте было некому.

Противники большевиков-правые социалисты и кадеты-"назначили" восстание сначала на 17 - е, потом на 20-е, потом на 22 октября (объявили Днем Петроградского Совета), правительство неустанно готовилось к нему, но переворот, происшедший в ночь с 24 на 25 октября, был неожиданностью для всех, потому что представляли его себе совершенно иначе: ожидали повторения июльских дней, вооруженных выступлений гарнизонных полков, только на этот раз с выраженным намерением арестовать правительство и захватить власть. Но демонстраций не было, и гарнизон почти не участвовал; группы рабочих красногвардейцев и матросов Балтийского флота только что завершили давно начатую Петроградским Советом работу по преобразованию власти в Совнарком: развели Керенские мосты, разоружили выставленную правительством гвардию, взяли под контроль станции, электростанции, телефонную станцию, телеграф, и все это без единого выстрела, спокойно и методично., — не спавшие в ту ночь члены Временного правительства во главе с Керенским не могли понять, что происходит, на действия коалиции выходили по "второстепенным признакам": в какой-то момент в Зимнем дворце отключали телефон, потом зажигали свет.…

Попытка небольшого отряда юнкеров во главе с народным социалистом В. Б. Станкевичем отбить телефонную станцию закончилась неудачей, и утром 25 октября (7 ноября) под контролем Временного правительства остался только Зимний дворец, окруженный отрядами Красной гвардии. Силы защитников Временного правительства состояли примерно из 200 бойцов женского батальона смерти, 2-3 рот юнкеров и 40 инвалидов Георгиевских кавалеров во главе с капитаном на протезах.

В 10 часов утра Военно-революционный комитет издал воззвание "К гражданам России!". "Государственная власть, - говорилось в нем, - перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Военно-революционного комитета, стоящего во главе Петроградского пролетариата и гарнизона. Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советской власти-это дело обеспечено.»

В 21.00 холостой выстрел из Петропавловской крепости возвестил о начале штурма Зимнего дворца. В 2 часа ночи 26 октября вооруженные рабочие, солдаты Петроградского гарнизона и матросы Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко захватили Зимний дворец и арестовали Временное правительство.

Октябрьская революция 1917 года и ее значение

Осенью 1917 года экономическое и военное положение России еще более ухудшилось. Разруха парализовала национальную экономику. Страна была на грани катастрофы. По всей стране прошли демонстрации рабочих, солдат и крестьян. Лозунг "Вся власть Советам!" стал всеобщим. Большевики уверенно руководили революционной борьбой. До октября партия насчитывала в своих рядах около 350 тысяч человек. Революционный подъем в России совпал с нарастающим революционным кризисом в Европе. В Германии вспыхнул мятеж матросов. В Италии прошли антиправительственные выступления рабочих. На основе анализа внутреннего и международного положения страны Ленин понял, что условия для вооруженного восстания созрели. Лозунг "Вся власть Советам!", отмечал Ленин, стал призывом к восстанию. Скорейшее свержение Временного правительства было национальным и международным долгом Рабочей партии. Ленин считал необходимым немедленно приступить к организационной и военно-технической подготовке восстания. Он предлагал создать штаб восстания, организовать вооруженные силы, нанести внезапный удар и захватить Петроград: захватить телефон, Зимний дворец, телеграф, мосты, арестовать членов Временного правительства. Центральный комитет РСДРП (б) на своих исторических заседаниях 10 и 16 октября 1917 года принял решение о всесторонней и усиленной подготовке восстания. Для руководства был выделен Временный Революционный центр. Его члены-И. В. Сталин, Свердлов, Бубнов, Дзержинский и Урицкий-входили в состав Военно-революционного комитета, образованного в эти дни при Петроградском Совете, ставшего легальным штабом предстоящего восстания.

В. И. Ленин, Центральный комитет РСДРП (б), Петроградский военно-революционный комитет, 40-тысячная организация большевиков Петрограда провели титаническую работу по подготовке восстания. В столице формировались и вооружались красногвардейские отряды. Ее ряды насчитывали более 20 тысяч бойцов. Революционные полки Петроградского гарнизона, насчитывавшие более 150 тысяч человек, и революционные корабли Балтийского флота были приведены в боевую готовность. В войска назначались комиссары Военно-революционного комитета.

Интенсивная подготовка к установлению Советской власти велась в Москве, Минске, Баку и по всей стране. Ударным отрядом надвигавшегося классового сражения была Красная Гвардия, насчитывавшая около 200 тысяч бойцов. В состав вооруженных сил революции входили революционные солдаты тыловых гарнизонов и тыловых частей. 6-миллионная русская армия перешла на сторону трудящихся.

Иностранные интернационалисты заняли боевые посты.

Среди революционных борцов были военнопленные-интернационалисты, которые первыми вступили в большевистские организации в Серпухове, Макеевке, Ростове-на-Дону, Томске и других местах.

Социалисты-интернационалисты из Румынии, США и других стран были солидарны с русским пролетариатом. Так, на заседании Центрального банка 12 октября 1917 года Альберт Р. Уильямс от имени американских социалистических рабочих передал приветствие и выразил уверенность в успехе русской революции. А 24 октября газета ЦК большевиков” Рабочий путь "опубликовала “Открытое письмо" ЦК на имя Вильямса, в котором выражалась благодарность за приветствие и говорилось, что революционные матросы будут сражаться "под красным знаменем Интернационала"."

Международная поддержка еще более подняла революционный дух рабочих и крестьян России, укрепила их уверенность в победе революции.

Страна вплотную подошла к тем историческим достижениям, которым суждено было определить будущее развитие человечества. Утром 24 октября 1917 года Центральный комитет РСДРП (б) на заседании в Смольном принял ряд важных решений о проведении вооруженного восстания. Вслед за этим Петроградский ВРК призвал рабочих, солдат и матросов к борьбе с контрреволюцией. Отряды Красной гвардии взяли на себя охрану заводов и фабрик, вместе с революционными солдатами и матросами выбили юнкеров и заняли мосты через Неву, начали осваивать средства связи. В сопровождении Е. Рахьи В. И. Ленин прибыл в Смольный вечером. Под его руководством восстание быстро развивалось. Восставшие перекрыли доступ в Петроград, захватили железнодорожные станции, установили контроль в правительственных учреждениях и начали окружать Зимний дворец, где под охраной юнкеров скрывались утратившие власть министры. 25 октября 1917 года в 10 часов утра Военно-революционный комитет в обращении В. И. Ленина "К гражданам России" объявил о свержении временного правительства. Победила социалистическая революция. В течение дня революционные войска железным кольцом блокировали Зимний дворец. В этой операции участвовали рабочие отряды Красной гвардии Невского, Выборгского, Нарвского, Василеостровского и других районов, в том числе красногвардейцы Путиловского, Обуховского заводов, завода "Новый Парвяйнен" и других предприятий. Революционные солдаты были неотъемлемой частью кольца. На Неве стояли крейсер "Аврора" и военные корабли, прибывшие из Кронштадта. В ночь на 26 октября революционные войска взяли штурмом Зимний дворец. Бывшие министры были арестованы и доставлены в Петропавловскую крепость. В некоторых операциях принимали участие иностранные интернационалисты. По указанию Ф. Э. Дзержинского руководители ЦИК группы СДКП и Л С. Пентковский и Ю. Лещинский вместе с солдатами Кексгольмского полка взяли под контроль центральный телеграф.  Черкесов, член Болгарской партии близких социалистов, был членом отряда, занимавшего Николаевский вокзал. Приказы Петроградского военно-революционного комитета выполняли большевики чех В. Зоф и румын И. Дик-Дикич.

Попытка небольшого отряда юнкеров во главе с народным социалистом В. Б. Станкевичем отбить телефонную станцию закончилась неудачей, и утром 25 октября (7 ноября) под контролем Временного правительства остался только Зимний дворец, окруженный отрядами Красной гвардии. Силы защитников Временного правительства состояли примерно из 200 бойцов женского батальона смерти, 2-3 рот юнкеров и 40 инвалидов Георгиевских кавалеров во главе с капитаном на протезах

В 10 часов утра Военно-революционный комитет издал воззвание "К гражданам России!". "Государственная власть, - говорилось в нем, - перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Военно-революционного комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона. Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советской власти-это дело обеспечено.»

В 21: 00 холостой выстрел из Петропавловской крепости возвестил о начале штурма Зимнего дворца. В 2 часа ночи 26 октября (8 ноября) вооруженные рабочие, солдаты Петроградского гарнизона и матросы Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко захватили Зимний дворец и арестовали Временное правительство.

В штурме Зимнего дворца приняли участие депутат Выборгского райсовета, член СДКПиЛ Ян Сканс, председатель комитета школы судоводителей в Кронштадте, член ПСС-Левица Р. Муклевич и другие польские интернационалисты. В составе красногвардейского отряда Сестрорецкого завода, действовавшего на подступах к Дворцовой площади, находился бельгийский рабочий-социалист Ф. Лерган. С красногвардейцами, революционными солдатами и матросами, ворвавшимися во дворец, были Джон Рид и Альберт Рис Уильямс.

Известие о взятии Зимнего дворца и аресте министров временного правительства было радостно встречено делегатами II Всероссийского съезда Советов. Съезд принял обращение В. И. Ленина к "Рабочим, солдатам и крестьянам " о передаче всей власти в России Советам. На втором заседании В. И. Ленин выступил с докладом о мире и зачитал подготовленный им проект декрета. Советское правительство обратилось к народам и правительствам воюющих стран с предложением немедленно заключить всеобъемлющий мир без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов. Под пение "Интернационала" делегаты единогласно одобрили декрет о мире. Затем съезд принял декрет Ленина о земле, он был избран в Центральный исполнительный комитет и СНК во главе с Лениным. Закончив работу, делегаты отправились в места, где разворачивалась борьба за установление власти Советов. Однако контрреволюция не хотела признавать поражения. Через два дня в Петрограде взбунтовались юнкера. В то же время бежавший из столицы Керенский убедил 3-й казачий корпус выступить против советской власти. Отряды Красной гвардии, революционные солдаты и матросы шли из Петрограда на борьбу с казаками. Восстание было подавлено. 5 ноября 1917 года делегация бельгийских рабочих прибыла в Смольный и вручила В. И. Ленину привет. Бельгийцы поздравляли пролетариат России с победой революции. Затем состоялся разговор, в котором участвовал Свердлов. Делегаты заверили Ленина, что бельгийские рабочие солидарны с пролетариатом России в его борьбе за мир и социализм и готовы оказать Советскому правительству полную поддержку.

6 ноября 1917 года чехословацкие военнопленные, социал-демократы-интернационалисты, проживавшие в Петрограде, обратились с письмом к В. И. Ленину, в котором, сообщая о контрреволюционной деятельности Чехословацкого национального совета, писали, что их долг-чтобы солдаты войны принесли с собой на родину идеи социалистической революции. В связи с этим им было предложено оказать содействие в издании прокламации. Помощь была оказана. В обращении к "чешским военнопленным в России и чешским добровольцам на Русском фронте", опубликованном в "Правде" 9 ноября, Октябрьская революция оценивалась как имеющая наибольшее международное значение, разоблачалась антинародная деятельность Чехословацкого Совета и его связь с контрреволюцией, а чехословаки призывались к борьбе за пролетарскую революцию.

Солидарность с победоносной революцией выражали иностранные интернационалисты по всей стране.

Заключение

Таким образом, победа революции на территории огромной страны свидетельствовала о поддержке идей большевизма массами и слабости его противников. Это было сделано с учетом парламентского, экономического и политического кризиса, слабости и ошибок Временного правительства, падения его авторитета, авантюризма правых сил, растерянности меньшевиков и эсеров, энергии большевиков, политической воли и политического искусства Владимира Ленина.

Главный урок событий 1917 года для современной России-это, на мой взгляд, необходимость давно назревших реформ, основанных на компромиссах, отказ от насилия в политике. Первые шаги к этому уже сделаны.

Ни одно из многих важных событий, сформировавших облик современного мира, не оказало такого непосредственного воздействия на человеческое общество и не оказало такого влияния на его развитие, как Великая Октябрьская социалистическая революция. Октябрьская революция резко ускорила мировой революционный процесс, придав ему всемирный характер, пробудив к революционному движению трудящиеся массы всех континентов и всех стран. Впоследствии были введены образование и медицинское обслуживание, 8-часовой рабочий день, издан указ о страховании рабочих и служащих; сословия, чины и титулы были упразднены, и было установлено общее название — "граждане Российской Республики". Провозглашается свобода совести, церковь отделяется от государства, школа-от церкви. Женщинам были предоставлены равные с мужчинами права во всех сферах общественной жизни.

Октябрьская революция 1917 года была первым политическим событием в мире, которое транслировалось по радио.

Список литературы

  1. Н. Верт. История советского государства (1900-1991). - М., 1995.
  2. История СССР. Под редакцией Н. Е.Артемова. Часть 1. Москва, 1982.
  3. Л. Д. Троцкий. История Русской революции