Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Глобализация и Россия

Реферат на тему: Глобализация и Россия

Содержание:

Введение

В конце ХХ века мир вступил в новую эру информационного общества и глобализации экономики. Глобализация экономики охватывает важнейшие процессы, связанные с углублением ее интернационализации, усилением конкуренции на международном уровне, развитием единой системы глобальных коммуникаций и информации, изменением функций национальных государств, расширением деятельности транснациональных негосударственных образований. Это проявляется, в частности, в формировании мировой финансовой системы, формировании глобальных ТНК, регионализации экономики, усилении регулирующей роли международных экономических организаций (ВТО, МВФ и др.).

Глобализация стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты. Как геополитический процесс он охватывает все сферы общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и т. д.Это подтверждает актуальность рассматриваемой темы.

Изучение многочисленных работ на эту тему показывает, что между исследователями существуют серьезные разногласия по поводу этого процесса, что свидетельствует о сложности и неоднозначности концепции глобализации и ее последствий.

Глобализация мирового транснационального капитала

Глобализация -это процесс, посредством которого мир превращается в единую глобальную систему.

Глобализация мировой экономики-это превращение мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где свободно распространяются идеи и свободно перемещаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

Глобализация предполагает формирование единого (универсального) международного экономического, правового, культурного и информационного пространства.

Глобализация выражается в следующих процессах:

  • Деятельность ТНК(транснациональных. Компания)
  • Интеграция финансовых рынков;
  • Миграционные процессы;
  • Международное разделение труда;
  • Экономическое сотрудничество отдельных регионов и стран;

Деятельность международных экономических и финансовых организаций. Во - первых, глобализация обусловлена объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и коммуникаций, сокращением так называемой экономической дистанции между странами. В условиях информационной интеграции мира передача технологий и заимствование внешнеэкономического опыта происходит гораздо быстрее. Второй источник глобализации-либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, которые ограничили протекционистскую политику и сделали мировую торговлю более свободной. В результате были значительно снижены тарифы и устранены многие другие барьеры в торговле товарами и услугами. Третьим источником процесса интернационализации и одним из основных источников глобализации стал феномен транснационализации, при котором определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и доходов страны зависит от решений международных центров за пределами страны. Ведущими силами здесь являются транснациональные компании( ТНК), которые сами являются как результатом, так и основными акторами интернационализации. Глобализация влияет на экономику всех стран. Она влияет на производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции, технологии и их распределение из одной страны в другую. Все это в конечном итоге влияет на эффективность производства, производительность труда и конкурентоспособность. Именно глобализация привела к обострению международной конкуренции.

Процесс экономической глобализации ускорился в последние десятилетия, поскольку различные рынки, в частности для капитала, технологий и товаров, стали все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК. многие развивающиеся страны за счет создания новых отраслей промышленности, в частности автомобильной, нефтехимической, машиностроительной, электронной и др.

Кроме того, сейчас можно отметить высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций, значительно превышающие темпы роста мировой торговли. Эти инвестиции играют ключевую роль в передаче технологий, реструктуризации промышленности и формировании глобальных предприятий, которые оказывают непосредственное влияние на национальную экономику.

Второй аспект касается влияния на технологические инновации. Новые технологии, как уже говорилось, являются одной из движущих сил глобализации, но она, в свою очередь, усиливает конкуренцию, стимулирует их дальнейшее развитие и распространение среди стран.

Наконец, в результате глобализации происходит рост торговли услугами, в том числе финансовыми, юридическими, управленческими, информационными и всеми видами "невидимых" услуг, которые становятся основным фактором международных торговых отношений. Если в 1970 году менее 1/3 прямых иностранных инвестиций было связано с экспортом услуг, то сейчас эта доля возросла до 50%, а интеллектуальный капитал стал важнейшим товаром на мировом рынке.

Результатом углубляющегося процесса интернационализации является взаимозависимость и взаимодействие национальных экономик. Это можно воспринимать и интерпретировать как интеграцию государств в структуру, близкую к единой международной экономической системе. Хотя основная часть мирового продукта потребляется в странах-производителях, национальное развитие все больше увязывается с глобальными структурами и становится более многогранным и разнообразным, чем это было в прошлом.

Процесс глобализации происходит в сильно поляризованной с точки зрения экономической мощи и возможностей мировой системе. Такая ситуация является потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов. Несколько ведущих стран контролируют значительную часть производства и потребления, даже не прибегая к политическому или экономическому давлению. Их внутренние приоритеты и ценностные ориентации влияют на все основные направления интернационализации.

Пятый источник лежит в особенностях культурного развития. Речь идет о тенденции формирования глобализированных однородных средств массовой информации, искусства, поп-культуры и широкого использования английского языка как универсального средства коммуникации.

Все вышесказанное позволяет отметить ряд преимуществ процесса глобализации:

  • Глобализация привела к усилению международной конкуренции. Конкуренция и расширение рынка приводят к углублению специализации и международного разделения труда, что в свою очередь стимулирует рост производства не только на национальном, но и на глобальном уровне;
  • Еще одним преимуществом глобализации является экономия за счет масштаба, которая потенциально может привести к снижению издержек и цен и, следовательно, к устойчивому экономическому росту.;
  • Выгоды глобализации также связаны с выгодами торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны, которыми могут быть отдельные лица, фирмы и другие организации, страны, профсоюзы и даже целые континенты;
  • Глобализация может привести к повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовых технологий, а также конкурентного давления в пользу непрерывных инноваций в глобальном масштабе.
  • В целом выгоды глобализации позволяют всем партнерам улучшить свое положение за счет увеличения производства, повышения заработной платы и уровня жизни.

Влияние глобализации на российскую экономику

Внешняя экономика постепенно завоевывает хорошие позиции на мировом рынке, благодаря тому, что Россия обладает огромными запасами природных ресурсов.

Россия является одним из ведущих экспортеров энергоресурсов на мировом рынке, крупным поставщиком химических удобрений, древесного сырья, крупным экспортером оружия.

Одним из способов воздействия глобализации на российскую экономику является транснационализация производственной, торговой и банковской деятельности.

Транснационализация - это разрастание крупных национальных компаний с многочисленными филиалами и филиалами в разных странах. ТНК в современном мире являются главной движущей силой экономической глобализации. ТНК ориентируются на неразвитые рынки с целью расширения рынка сбыта своей продукции. Основным инструментом экспансии ТНК являются прямые иностранные инвестиции, с помощью которых "материнская" компания создает новые предприятия или контролирует и реконструирует существующие.

Однако существуют и факторы, препятствующие притоку инвестиций:

  • Политическая ситуация недостаточно стабильна;
  • Несовершенство налогового законодательства;
  • Низкий уровень развития инфраструктуры в России;
  • Низкий уровень развития института частной собственности.

Филиалы иностранных ТНК в России распределены неравномерно. Большинство филиалов ТНК расположены в центральной части Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Нижегородская области и др.), что свидетельствует о неравномерном расположении филиалов.

ТНК Западной Европы размещают свои филиалы в основном в Москве и Северо-Западном регионе, а японские и американские, в свою очередь, размещают свои филиалы на Урале, в Сибири и Приморье. Основные отрасли, из которых транснациональные корпорации развивают свою деятельность: - добывающие предприятия топливно-энергетического комплекса (примером может служить успешное сотрудничество в нефтедобыче российско-американского предприятия "Полярное сияние"); - пищевая промышленность (например, компании "Нестле" (Швейцария), " Кэдбери Швепс Груп»); - торговля и общественное питание (лидируют в общественном питании Subway, McDonald's, KFC, Starbucks; лидируют в торговле Mango, Gucci и др.). Благодаря процессу глобализации активизируется конкуренция на внутренних рынках. Это связано с тем, что филиалы ТНК присоединяются к отечественным компаниям. С этой точки зрения процессы глобализации в первую очередь выгодны потребителям, поскольку конкуренция дает им возможность выбора и снижает цены. Вступление России в ВТО как" шаг навстречу " глобализации. Переговоры о вступлении в ВТО длились 18 лет. 21 июля 2012 года, Москва. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года".

Как и все члены ВТО, Россия получила ряд преимуществ:

  • Более благоприятные условия для выхода на международный рынок, учитывая стабильность отношений со странами-членами ВТО;;
  • Защита национальных экономических интересов в случае нарушения путем доступа к механизму разрешения споров ВТО;
  • Через участие в многосторонних торговых переговорах можно обсуждать и реализовывать экономические интересы.

Однако многие экономисты также подчеркивают многие негативные последствия вступления в ВТО:

  • Закрытие или значительное сокращение производства во многих отраслях промышленности (легкая и пищевая, гражданская авиация, электроника, автомобилестроение и др.) приведет к резкому росту уровня безработицы.
  • Утрата суверенитета и запрет промышленной политики, поскольку в Меморандуме ВТО от 19 марта 2001 года говорится, что национальные законы и нормативные акты стран могут быть отменены, если ВТО сочтет их "более обременительными, чем это необходимо". Комиссия ВТО решает, является ли конкретный закон или норма "более обременительными, чем это необходимо."
  • Россия станет более зависимой от импорта продовольствия.
  • Значительный отток капитала и небольшой объем прямых инвестиций, что объясняется высокой стоимостью любого продукта труда, увеличение оттока квалифицированной рабочей силы (что сделает невыгодным для России создание производства).
  • Повышение тарифов на электроэнергию и другие энергоресурсы (близкие к мировым), что приведет к значительному росту издержек многих фирм и, как следствие, к банкротству этих фирм.
  • Ослабление экологического законодательства, так как ВТО не признает международные договоры по охране окружающей среды.
  • На отечественный рынок поступит в неограниченном количестве злокачественная и генетически модифицированная продукция. Правила ВТО не позволяют запретить их импорт, а те государства, которые их запрещают, вынуждены платить большие штрафы.

Заключение

Можно сделать вывод, что глобализацию мировой экономики можно определить как продолжение процесса интернационализации мировой экономики, который характеризуется усилением различных сфер и процессов, отражающихся в постепенном превращении мировой экономики в единый рынок товаров, услуг, капитала, информации, труда и знаний. Можно также выделить некоторые качественные характеристики этого этапа, такие как сокращение экономической дистанции между всеми странами мира, появление новых форм организации мировой экономики, повышение роли ТНК и ТНБ в управлении глобальными экономическими процессами, развитие региональных интеграционных объединений и массовое распространение либерально-рыночной модели.

Более того, на эти процессы влияют и непосредственно формируются различные предпосылки и факторы. Анализируя их, можно сказать, что процессы глобализации мировой экономики постепенно охватывают все сферы общественной жизни стран: производство (в форме транснациональных компаний), торговлю, в том числе фондовые и инвестиционные рынки.

Что касается анализа развития глобализации в развитых и развивающихся странах, то на основе анализа открытости этих экономик и наличия ТНК можно сделать вывод, что развитые страны во многом превосходят развивающиеся как по уровню открытости экономики, так и по наличию транснациональных корпораций. Это говорит о том, что они гораздо больше вовлечены в международные экономические отношения, а значит, их уровень глобализации гораздо выше. Это, в свою очередь, свидетельствует о наличии существенных различий в экономиках этих стран и о том, что процесс глобализации усугубляет их, что может привести к неоднозначным последствиям.

Эти эффекты могут быть как положительными, так и отрицательными. С положительной стороны, этот процесс, углубляя специализацию и международное разделение труда, приводит к формированию новых конкурентоспособных направлений, а также стимулирует развитие новых технологий. Кроме того, глобализация создает серьезную основу для решения общечеловеческих проблем человечества.

К негативным последствиям можно отнести то, что она увеличивает неравномерность и нестабильность национального и мирового экономического развития, ограничивает роль государства в макроэкономическом регулировании, вызывает массовое распространение негативных внешних эффектов в сфере производства и потребления, повышает уровень развития развитых экономик и ослабляет позиции в мировой экономике менее развитых стран.

Подводя итог, необходимо сказать, что, поскольку процесс глобализации в современном мире является основной тенденцией его развития, задачей мирового сообщества является снижение негативных последствий и дальнейшее стимулирование факторов, влияющих на появление положительных последствий этого процесса.

Список литературы

  1. Мировая экономика: учебник / Л. С. Падалкина, В. В. Клочков, С. В. Тарасова [и др.]; под ред. И. П. Николаевой-М.: Проспект, 2010. - 41с.
  2. Интернет - энциклопедия "Кругосветное плавание" 
  3. Глобализация мировой экономики: Учебное пособие / Под ред. д - ра экон. наук, проф. М. Н. Осмовой, канд. экон. наук, доцента А. В. Бойченко.-М.: ИНФРА - М, 2006. - VIII, 376 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова) - с. 2
  4. Владимирова И. Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия / / "Менеджмент в России и за рубежом" - 2006- № 3-URL: http://www.cfin.ru/press/management/2001-3/10.shtml
  5. Мировая экономика: учебник / Л. С. Падалкина, В. В. Клочков, С. В. Тарасова [и др.]; под ред. И. П. Николаевой-М.: Проспект, 2010. - 63-65 с.
  6. Мировая экономика: учебник / Л. С. Падалкина, В. В. Клочков, С. В. Тарасова [и др.]; под ред. И. П. Николаевой-М.: Проспект, 2010. - 65-66 с.
  7. Долгов С. И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М.: ОАО "Издательский дом "Экономика", 1998, с. 171.
  8. Рыбалкин В. Е. Щербанин Ю. А. Щетинин В. Д. Международные экономические отношения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям Изд. 6, перераб., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 29 с.