Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Конституция 1936 г

Реферат на тему: Конституция 1936 г

Содержание:

Введение

В российском государстве Конституция впервые появилась в начале ХХ века, но большую роль в правовой жизни страны она приобрела в советский период. Конечно, он часто носил лишь декларативный характер, но нельзя отрицать значение, придаваемое ему государственной элитой, а также международную роль этого документа на том или ином этапе развития государства.

Тема реферата-Конституция СССР 1936 года-документ уникальный тем, что он закрепляет многие прогрессивные права и свободы граждан, устанавливает демократические принципы правления и в то же время существует в тоталитарном обществе, где нередко открыто ущемлялись основные гражданские права, не говоря уже о политических. Тем не менее, по мнению многих исследователей, нельзя списывать этот акт со счетов с точки зрения его полезности для совершенствования, преобразования нашего общества в демократическом направлении. Рассмотрение этой темы и изучение документа также очень важны для понимания процессов, происходивших в российском государстве в середине ХХ века.

Цель работы - изучение Конституции 1936 года.

Задачи:

  • Выяснить предпосылки и причины принятия новой Конституции
  • Опишите процесс обсуждения и принятия документа
  • Проанализируйте содержание глав и статей
  • Определите обоснованность практического применения
  • Определите ценность как для отдельного человека, так и для общества в целом

Цели и предпосылки создания Конституции

Создание Конституции 1936 года, скорее всего, преследовало несколько целей. Прежде всего, следует отметить, что предыдущая Конституция, разработанная в основном в 1918 году, не отвечала современным условиям и текущим потребностям Максимовой Ольги Дмитриевны в разработке и всенародном обсуждении проекта Конституции СССР 1936 года. Следовательно, возникла необходимость придать легитимные формы сформировавшейся планово - административной системе. После того как на XVII съезде была провозглашена победа социализма, необходимо было теоретически обосновать начало нового этапа в развитии революции. Согласно марксистской доктрине, с победой социализма должен был начаться период гибели диктатуры пролетариата, замены государственных функций общественными организациями, развития принципов общественного самоуправления. Такие идеи содержались в первоначальном проекте Конституции, подготовленном Бухариным. Но в январе 1933 года Сталин осудил такую позицию как троцкистскую. По его мнению, гибель государства должна происходить через укрепление государства и, прежде всего, укрепление его репрессивных органов. Диктатура пролетариата должна продолжаться до полной победы коммунизма.

Наряду с этим новая Конституция предназначалась для внешнего использования. Перед лицом надвигающейся военной угрозы руководство страны не исключало возможности обращения за поддержкой к западным демократиям. Для этого необходимо было изменить сложившиеся на Западе негативные представления об СССР, отвлечь внимание мирового общественного мнения от массового террора. Принятие основных демократических прав личности, создание демократических политических институтов должны были создать в мире иллюзию эволюции советской системы в направлении западных конституционных режимов. В то же время Сталин хотел придать законные формы сложившейся планово-административной системе.

С помощью нового основного закона власти, несомненно, рассчитывали поднять общественный энтузиазм на новый уровень, заручиться поддержкой народа для продолжения проводимого курса. Принимая решение о подготовке Конституции, сталинское руководство, безусловно, рассчитывало снять социальную напряженность, накопившуюся за годы насильственной коллективизации и голода 1933-1934 годов. Чтобы предотвратить социальный взрыв, стране нужна была передышка. Сам факт провозглашения в 1934 году тезиса о строительстве социализма должен был убедить советских людей в том, что основные трудности позади, что они не работали и не приносили больших жертв напрасно.

Разработка и принятие нового основного закона

Невозможно точно сказать, когда идея создания новой конституции возникла у И. В. Сталина. Современные научные исследования свидетельствуют о том, что это произошло либо на XVII съезде партии, либо во второй половине 1934-начале 1935 года в партийных кругах, а затем план был официально объявлен на VII съезде Советов ССР в феврале 1935 года. Максимова Ольга Дмитриевна Разработка и всенародное обсуждение проекта Конституции СССР 1936 года 

В соответствии с решением февральского пленума ЦК ВКП(б) VII Всесоюзный съезд Советов 6 февраля 1935 года предложил ЦИК СССР создать конституционную комиссию. Такая комиссия была сформирована в составе 31 человека под председательством И. В. Сталина. На своем первом заседании комиссия сформировала 12 подкомиссий по различным разделам будущей Конституции и предложила им представить свои мнения по содержанию соответствующих разделов проекта Конституции. Сам перечень подкомиссий показывает, что конституционная комиссия встала на путь подготовки принципиально новой Конституции. Ведь Конституция СССР 1924 года, действовавшая до 5 декабря 1936 года, была договором об условиях вступления советских республик в Союз. Конституционная комиссия встала на путь подготовки принципиально нового документа-единой национальной Конституции, охватывающей все стороны государственной жизни, то есть практически отошла от договорного характера, присущего Конституции СССР 1924 года.

Предложения подкомитетов и отдельных членов Конституционной комиссии были обобщены рабочей группой в составе трех высших должностных лиц ЦК ВКП(б): А. А. Старкова, Б. М. Таля и А. А. Яковлева, которая составила "черновой проект Конституции", на основе которого после обсуждения Сталиным был разработан "первоначальный проект Конституции"." Этот проект также обсуждался на встречах со Сталиным в апреле 1936 года и тщательно редактировался им.

На заключительном этапе разработки Конституции-на пленуме конституционной комиссии 15 мая 1936 года-Сталин внес в нее ряд изменений, после чего проект был окончательно одобрен комиссией.

Одобренный Пленумом ЦК ВКП (б) и Президиумом ЦИК СССР проект Конституции был опубликован для общественного обсуждения, которое продолжалось почти полгода. В нем приняли участие многие миллионы людей, которые внесли свои предложения и дополнения в проект Конституции. Всего Президиум ЦИК зарегистрировал 169 739 таких предложений. Конечно, подавляющее большинство этих предложений не нашло отражения в Конституции. Но некоторые из них все же были приняты во внимание. В частности, предлагалось сделать законотворческую деятельность депутатов профессиональной, назначить председателя Президиума Верховного Совета СССР президентом и избирать его всеми гражданами страны, отменить смертную казнь, заставить "колхозников работать за деньги, а не за трудодни". Владимир Шестаков

5 декабря 1936 года Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд Советов принял и ввел в действие новую Конституцию.

Содержание сталинской Конституции

Конституционный документ Сталинской статьи.

"Это исторический документ, трактующий простым и лаконичным, почти церемониальным стилем, факт победы социализма в СССР, факт освобождения трудящихся СССР от капиталистического рабства, факт победы в СССР развернутой, последовательной до конца демократии.

Это будет документ, свидетельствующий о том, о чем мечтали и продолжают мечтать миллионы честных людей в капиталистических странах-это уже осуществилось в СССР."

(из доклада В. И. Сталина на Внеочередном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 г. О Конституции 1936 г.).

Принятая в 1936 году Конституция содержала 13 глав и 146 статей:

  • Глава I. Социальная структура
  • Глава II. Государственное устройство
  • Глава III. Высшие органы государственной власти Союза Советских Социалистических Республик
  • Глава IV. Высшие органы государственной власти Союзных республик
  • Глава V. Органы государственного управления Союза Советских Социалистических Республик
  • Глава VI. Органы государственного управления Союзных Республик
  • Глава VII. Высшие органы государственной власти Автономных Советских Социалистических Республик
  • Глава VIII. Органы местного самоуправления
  • Глава IX. Суд и прокуратура
  • Глава X. Основные права и обязанности граждан
  • Глава XI. Избирательная система
  • Глава XII. Герб, флаг, столица
  • Глава XIII. Порядок изменения Конституции

Конституция официально провозгласила победу социализма в СССР. Отсюда конституционное положение о том, что экономической основой СССР была социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства в двух ее основных формах: государственной (национальной) и колхозно-кооперативной, хотя признавалась личная собственность граждан и даже частная собственность, но лишь малая, основанная на личном труде.

Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, железная дорога, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства сообщения объявлялись общенародной собственностью; земля, занятая колхозами, передавалась им в вечное пользование.

Максимальная национализация собственности на основные средства производства и концентрация ее в руках союзных органов были обусловлены сформировавшейся в 30-е годы планово-распределительной организацией хозяйства, характерной чертой которой была крайняя централизация управления во всех сферах государственной, хозяйственной и общественной жизни.

Конституция серьезно расширила бюджетные права СССР, именно союзные органы аккумулировали бюджетные средства в своих руках, а затем распределяли их, определяя общесоюзные статьи расходов и долю каждой республики во всесоюзном бюджете.

Конституция также закрепляла передачу основной массы промышленных предприятий, находившихся в ведении Всесоюзных промышленных наркоматов, в прямое подчинение СССР. Аналогичная централизация была закреплена в Конституции и в области сельского хозяйства (были созданы союзные народные комиссариаты сельского хозяйства, зерновые и животноводческие совхозы). Согласно Конституции, отправление правосудия, высшее образование, искусство и наука были централизованы в федеральном масштабе.

Институт прав и свобод претерпел значительную реконструкцию. Были предприняты важные шаги по выравниванию статуса граждан. Если первые советские конституции связывали равенство граждан только с расой и национальностью, то в соответствии со статьей 135 Конституции, устанавливавшей всеобщность выборов депутатов, говорилось о равенстве независимо от пола, вероисповедания, образовательного ценза, места жительства, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности.

Каждому было предоставлено всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование.

Провозглашались свобода совести, слова, печати, собраний и собраний, а также неприкосновенность личности и тайна переписки.

Верховной законодательной властью в стране был объявлен двухпалатный Верховный Совет СССР, а в промежутках между его сессиями-Президиум Верховного Совета СССР. Он предусматривал равенство палат Верховного Совета и его право создавать следственные и ревизионные комиссии по любому вопросу, закреплял ответственность депутатов перед избирателями и право отзывать тех, кто не оправдал оказанного им доверия.

Правительство страны сохранило свое название-Совет народных комиссаров СССР. Правительство было высшим исполнительным органом, подотчетным Верховному Совету и его Президиуму.

Сосновного закона гласит, что труд в СССР является долгом и делом чести каждого трудоспособного гражданина, по принципу: "кто не работает, тот не ест." В СССР реализуется принцип социализма: "от каждого по способностям, каждому по труду."

Конституции "Государственное устройство"

Устанавливает принципы федерализма, добровольного объединения равноправных союзных республик и разграничивает компетенцию Союза и Союзных республик. Например, СССР отвечал за вопросы войны и мира, прием новых республик в состав СССР, контроль за соблюдением Конституции и обеспечение соответствия Конституций Союзных Республик Конституции СССР, утверждение изменений границ между Союзными республиками. То есть, по сравнению с предыдущим основным законом СССР, наблюдается нарастающая тенденция к расширению прав Союза.

Каждая союзная республика также имела свою Конституцию, которая соответствовала Конституции СССР . Каждая республика сохраняла за собой право свободного выхода из состава СССР, территория союзных республик не могла быть изменена без их согласия. Каждая федеративная республика имела право вступать в прямые отношения с иностранными государствами

Основной закон 1936 года устанавливает принцип верховенства представительных органов государственной власти, образующих подотчетные и контролируемые органы государственной власти.

Верховный Совет СССР состоял из двух палат: Совета Союза и Совета национальностей . Обе палаты Верховного Совета СССР: Совет Союза и Совет национальностей были равны.

Законы считались принятыми, если они получали простое большинство в обеих палатах.

Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Союза Советских Социалистических Республик являлся Совет Министров СССР (статья 64 Конституции).

Глава IX Конституции "Суды и прокуратура" предусматривала, что правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом СССР, Верховными Судами Союзных Республик, областными и областными судами, судами автономных республик и автономных областей, районными судами, специальными судами СССР, созданными указом Верховного Совета СССР, народными судами.

На Верховный Суд СССР возлагался надзор за судебной деятельностью судебных органов СССР, а также судебных органов союзных республик в пределах, установленных законом.

Верховный Суд СССР избирался Верховным Советом СССР сроком на пять лет. Верховный Суд СССР состоит из председателей Верховных судов Союзных республик по должности.

Областные и областные суды, суды автономных областей, районные суды избирались областными, областными или районными Советами депутатов трудящихся или Советами депутатов трудящихся автономных областей сроком на пять лет.

Статья 112 Конституции провозглашает принцип независимости судей и подчинения их только закону. Рассмотрение дел во всех судах СССР открыто, так как закон не предусматривает исключений, с обеспечением права обвиняемого на защиту.

Судопроизводство велось на языке федеративной или автономной республики или автономной области с предоставлением лицам, не владеющим этим языком, возможности полного ознакомления с материалами дела через переводчика, а также права выступать в суде на родном языке. 

Значение

Конституция СССР 1936 года имеет ряд особенностей. Он провозгласил Союз социалистическим государством. Он ввел понятие политической основы государства-Советов рабочих депутатов. Она исходила из победы социалистических форм собственности, вводила понятие экономической основы общества. Был введен принцип плановой экономики. Была закреплена структура союзного государства в форме федеративного. Он установил всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании и отменил ограничения на участие определенных категорий лиц в выборах по классовым или социальным признакам. Она установила новую систему государственной власти-вместо Всесоюзного съезда Советов, ЦИК СССР и Президиума ЦИК - Верховный Совет СССР и Президиум Верховного Совета СССР; аналогичные органы в союзных и автономных республиках; на местах вместо съездов Советов - Советы депутатов трудящихся: областные, областные, районные и т. д.

Конституция закрепила социальное и политическое равенство граждан, а также равенство женщин и мужчин. Она предусматривала ряд политических прав и свобод. Ни в одной из предыдущих конституций ничего не говорилось о партиях вообще, в том числе и о Коммунистической партии, занявшей правящие позиции. В Конституции 1936 года был сделан первый шаг к формализации однопартийной системы в стране. В искусстве. 126, где говорилось о праве объединяться в общественные организации, предусматривалось: "наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса и других слоев трудящихся объединяются во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков).

Конституция СССР закрепила основные положения государственного устройства и закрепила права и свободы граждан. Но помимо этого (а формальные прокламации мало что могут сделать для страны) конституция имела большое идеологическое значение. В день принятия Конституции на площадях Москвы и крупных городов прошли митинги, демонстрации, рабочие всей страны с радостью услышали весть о том, что принята новая Конституция. Как сообщалось в прессе, " выступавшие в коротких, взволнованных речах говорили о счастье и радости жизни в эти дни... Они прославляли имя великого творца конституции, мудрого вождя, учителя и друга товарища Сталина." Встречи на московских предприятиях". "Правда". 06.12.1936.. В демонстрации, которая прошла на Красной площади, приняли участие около 1 миллиона человек. Идеологическая пропаганда действительно помогла поднять дух и настроение простых людей, что дало толчок дальнейшему развитию государства.

Заключение

Итак, Конституция 1936 года - один из Основных Законов советского государства, имела свою исключительность и особенность. Время его принятия определило его общее значение для государства. Имеются данные, говорящие о многочисленных случаях нарушения положений этого документа Сайфутдиновой Г. Б., Мубаракшиной А. А. Конституция 1936 года в СССР (закон и реальность). Некоторые статьи и были только заявлены, не применяясь к делу. Тем не менее новая X глава "Основные права и обязанности граждан" предусматривала не только провозглашение многих прав, которые были чужды даже западным странам того времени, но и имела установленный механизм их реализации, реальные гарантии. Так что в тогдашнем Советском Союзе право на труд и социальные гарантии действительно были обеспечены. Что этот документ показывает не только как идеологический прием правящей элиты, но и как закон, закрепляющий реальные права граждан.

Отмечается значение документа для "социалистического строительства" государства. В предвоенный период она способствовала в известной мере тому энтузиазму трудящихся, который был так необходим и имел большое значение в накоплении средств для последующей борьбы с фашистской Германией. На международной арене этот документ придал цивилизованный фасад зданию всего СССР. Между прочим, Конституция 1936 года является одним из этапов движения нашего государства от тоталитаризма к более демократическому и прогрессивному государственному режиму.

Список литературы

  1. Максимова Ольга Дмитриевна Разработка и всенародное обсуждение проекта Конституции СССР 1936 г. / / Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 3. С. 47
  2. Сайфутдинова Г. Б., Мубаракшина А. А. Конституция 1936 года в СССР (закон и реальность). 2014. № 9. Стр. 28-29
  3. СТАЛИН И. / / "Вопросы ленинизма", одиннадцатое издание. - М.: ОГИЗ. - 1947.