Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Ткачество жаккардовых тканей

Реферат на тему: Ткачество жаккардовых тканей

Содержание:

Введение

С древних времен людей окружал текстиль, и даже сегодня он занимает одно из важнейших мест в современном обществе. Уже давно существует большое количество различных тканей, отличающихся друг от друга своей структурой и свойствами. Они используются как в одежде, так и в интерьере. Одной из особенных и роскошных тканей является жаккардовая ткань. Это гладкая безворсовая ткань сложного переплетения, в состав которой входят как синтетические, так и натуральные волокна. Название жаккарда связано с изобретателем ткацкого станка для узорных тканей Жозефом Мари Жаккардом, который в 1801 году сконструировал первую жаккардовую машину для производства ткани с крупным рисунком любой композиции. Эта ткань прочна, невероятно разнообразна и проста в использовании. Жаккард нашел самое широкое применение в нашей повседневной жизни: он используется для изготовления одежды, постельного белья, столовых сервизов, постельных принадлежностей и т. д. Все чаще его используют для отделки окон, обивки матрасов, в качестве чехлов для мебели, покрывал и подушек. Древний мир оставил богатое наследие последующим поколениям.

Целью данной работы является:

  • Познакомьтесь с историей развития жаккардовой ткани

Задачи:

  • Изучить особенности жаккардовых тканей;
  • Рассмотрим роль жаккардовой ткани в современную эпоху;
  • Жаккардовая ткань интерьерный орнамент

История развития жаккардового ткачества

В истории жаккардового ткачества сохранились одни из лучших традиций ручного узорного ткачества. Они имеют долгую историю и до сих пор развиваются. К более древним узорным тканям относятся китайские ткани, состоящие из натуральных шелковых нитей. Несколько тысячелетий назад в Китае уже был разработан передовой и современный ткацкий станок.

Само ткачество-это производство ткани на ткацких станках, одно из древнейших человеческих ремесел. Она возникла в позднем неолите как эволюция ткачества. В более широком смысле под ткачеством понимается весь комплекс технологических процессов, составляющих ткацкую промышленность.

Орнамент древнейших тканей включает в себя уникальные изображения пальметт, меандров, расположенных в шахматном порядке и многократно повторяющихся, а также всевозможные геометрические мотивы, такие как прямоугольник, круг, ромб и т. д. Некоторые из древних тканей, найденных на территории России, датируются V - IV веками до нашей эры. К ним относятся ткани на основе Пазырыкского кургана, некоторые из них были не только украшены орнаментом, но и имели рельефную поверхность. Это было достигнуто путем изменения натяжения основы в течение периода ткачества.

Как только узорное шелкоткачество достигло высокого пика в Японии и Китае, оно сразу же начало распространяться на территории стран Ближнего Востока. В средние века центром этого ткачества стали Индия и Персия, где в то время производство драгоценных тканей набирало стремительные обороты. Они пользовались особым спросом и были наравне с золотом. В период XV-XVI веков узорное ткачество достигло высокого уровня в европейских странах.

На рубеже XVIII - XIX вв. Жозеф Мари Жаккард изобрел машину для раздельного контроля нитей основы. Потомственный ткач, он разработал уникальный ткацкий станок, который позволял производить ткани со сложным "запутанным" переплетением разноцветных нитей. Ткань получилась необычайно красивой как с лицевой стороны, так и с изнаночной. Несмотря на то , что техника многоцветного ручного вязания существовала и до этого времени, общепринятое название - жаккард-ткань получила в честь знаменитой французской ткачихи. Жаккардовая ткань-это материал, получаемый путем переплетения нитей на специальной машине из смешанной пряжи, линейная плотность которой не одинакова.

Способ автоматического управления нитью на ткацком станке заключался в использовании специальных карточек с просверленными в них отверстиями, которые делались в строго определенных местах, согласно намеченному чертежу.

Уникальность жаккардового способа плетения нитей заключалась в возможности управления некоторыми основаниями нитей при формировании навеса для каждого из их направлений.

Крупноузорное переплетение тканей, вид переплетения нитей, служащий для воспроизведения узоров на ткани. Узор раппорта включает в себя большое количество нитей как на основе, так и на утке. Такие плетения получаются на ткацких станках с жаккардовыми машинами. Контуры узора рисуются ткацким чертежником на холщовой бумаге по модели, выполненной художником, и заполняются графическими элементами различных плетений. Готовый картридж определяет порядок надреза (перфорации) карт, управляющих жаккардовой машиной. Раппорты некоторых плетений на основе могут достигать нескольких сотен нитей; есть рисунки, раппорт плетения которых занимает всю ширину ткани. Раппорт утка неограничен и в некоторых случаях достигает нескольких тысяч нитей. Простые плетения с большим рисунком формируются из одного основания и одного утка. Такие плетения производят некоторые хлопчатобумажные, шелковые и шерстяные ткани для платьев, подкладочные ткани, дамасские ткани, салфетки, скатерти и т. д. Сложные плетения образуют узор на ткани из нескольких систем основных и уточных нитей. Существуют двухслойные, двухслойные и ворсовые ткани. Такие плетения производят ткани для платьев, костюмов, пальто, мебели и декоративных тканей. Это качество позволяет получать разнообразные световые эффекты на поверхности ткани, а в сочетании с различными цветами и материалом нитей-красивые, мягкие переходы тонов и резко очерченные контуры узоров, иногда очень сложных.

Раппорт (фр. rapport, от rapporter - возвращать), повторяющаяся часть (мотив) узора на ткани, трикотаже, вышивке, ковре и других изделиях. Обычно порядок переплетения нитей повторяется как по ширине, так и по длине ткани в каждом последующем раппорте. Количество нитей основы, после которого все предыдущие переплетения основных нитей начинают повторяться в том же порядке, называется основным раппортом. Точно так же его называют утком.

Качество материала напрямую зависит от характеристик используемых в нем нитей. К ним относятся способность удерживать краситель, прочность. Однако стоит отметить, что наиболее качественный цвет сохраняют те жаккардовые ткани, которые сотканы из ранее окрашенных нитей. Одним из свойств материала является то, что эти ткани не выцветают и сохраняют сочный цвет в течение многих лет, хорошо реагируют на перепады температур, долговечны и долго не изнашиваются. Оригинальный жаккардовый ткацкий станок часто называют одним из самых совершенных механизмов, когда-либо созданных. Во многом благодаря тому, что основные принципы работы механизма остаются практически неизменными и по сей день, за исключением увеличения скорости.

Жаккард в современном интерьере

Интерьер (лат. in-terior - внутренний, внешний вид) - архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания (помещения), обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия проживания; внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением.

Ткань-очень ценный материал для создания различных элементов интерьера. С помощью ткани мы можем не только украсить дом, но и скрыть его недостатки. В отличие от многих других элементов интерьера, тканями можно легко "управлять" - изменяя образ и ритм драпировки, ее расположение, да и сами ткани, в конце концов, если это возможно. Однако, помимо фантазии, при выборе ткани для интерьера необходимо учитывать и практические соображения. Выбирая ткань для штор, нужно думать о климате, размерах помещения, пропорциях оконных проемов. Это так же важно, как и выбор цвета, фактуры рисунка, стиля и расположения штор и занавесок.

Ткани для интерьера - это одна из вечных и самых классических тем в дизайне помещения. Независимо от архитектурного стиля, ткани являются обязательным элементом помещения, создавая атмосферу и комфортную обстановку, задавая общий тон пространству, концентрируя комфорт.

Дизайн интерьера (interior design) - это отрасль дизайна, направленная на интерьер помещений с целью обеспечения удобства и эстетичного взаимодействия окружающей среды с людьми. Дизайн интерьера сочетает в себе художественный и промышленный дизайн.

Очень большое внимание уделяется тканям для интерьера. Ведется огромная работа по поиску новых видов сырья, производству новых тканевых конструкций, печатных и тканых узоров. В коллекции представлены ткани различных характеров: струящиеся, тонкие, тяжелые, плотные, с матовой и блестящей поверхностью, с разным составом. В процессе разработки художественно-цветового оформления этого материала учитываются различные условия, например, сочетание материи между пластикой и цветом, соответствие принтов и плетение узора. Это облегчает покупателю выбор материала для любого дизайна интерьера. Своеобразный рельефный узор, который получается в результате сложного переплетения на плотной ткани, напоминает своеобразный гобелен. Чем толще нити, используемые в ткачестве, тем прочнее ткань. Узор жаккардовой ткани повторяется и создается двумя или более цветами. Он может быть геометрическим, цветочным или авангардным.

Жаккард - одна из "дорогих" тканей. Жаккардовые ткани очень прочны и долговечны, очень удобны в использовании. Сегодня эта ткань широко используется для пошива столового и постельного белья, штор и одежды. Они также используются для обивки и подгонки высококачественных матрасов, используя различные жаккардовые-стрейч-жаккардовые. Белье из жаккардовой ткани имеет гладкую и приятную на ощупь текстуру, такое белье выглядит элегантно и ярко. Его контурный узор, созданный благодаря специальному плетению, может выглядеть "дорого". Плотное белье из жаккарда достаточно хорошо впитывает лишнюю влагу. Особенно это актуально зимой, когда в домах работают всевозможные источники отопления. Жаккардовые скатерти изготавливаются из смеси шелка, льна и синтетических тканей. Жаккардовая ткань также часто покрывается матрасами, чтобы продлить срок ее службы. Кроме того, использование специальной пропитки специальными веществами позволяет избежать появления статического электричества, обеспечивая удобство и комфорт использования.

В интерьере мебели жаккардовые ткани хорошо сохраняют цвет. Они слабо подвержены перепадам температур, прочны и не сильно изнашиваются.

Ткани жаккардовой группы отличаются от других тканей рисунком, который не только наносится на поверхность окрашиванием или получается переплетением цветных нитей, но и достигается текстурными особенностями - материал ткут на специальной жаккардовой машине. Эта ткань состоит из большого процента синтетических волокон, что придает материалу высокую прочность и плотность. Жаккард обладает благородной фактурой - ярко выраженным контуром и рельефным подъемом рисунка, изысканным внешним видом и является одним из самых популярных и дорогих материалов для обивки мебели. Жаккардовая ткань может быть разноцветной и изготавливаться из различных видов нитей, таких как шелковые, хлопчатобумажные, шерстяные, синтетические нити; плотность ткани регулируется толщиной используемых нитей. Существует несколько видов жаккардового крашения, но самые качественные виды ткани получаются при изготовлении из уже окрашенных нитей.

Заключение

Все ткани, произведенные с помощью механических ткацких станков с жаккардовой машиной, стали продаваться гораздо дешевле и доступнее, тем самым теряя свою уникальность и актуальность. К концу 19 века шелковое жаккардовое ткачество процветало в большинстве европейских стран. Ткани этого периода, которые сегодня входят в коллекции музеев, отличаются всевозможным разнообразием конструкций, интересными видами отделки и высоким художественным вкусом.

В Россию легендарный жаккардовый автомобиль прибыл в 1822 году. Эти ткани были высокого качества и не уступали по производительности мануфактуре. Русские мануфактуры достигли более высокого уровня мастерства в производстве жаккардовых шелковых и льняных тканей.

Тысячи нитей были использованы для формирования "запутанных" узоров на машине, а затем появился тот или иной орнамент. С помощью специальных карточек устанавливается строго определенная последовательность формирования направления нити для каждого орнамента. По сей день принцип создания жаккардовой ткани остается неизменным, за исключением того, что современный ткацкий станок управляется компьютером. Известно, что в Лионе даже воздвигли памятник Жозефу Мари Жаккарду-сыну ткача, изобретателю оригинальной машины для производства жаккардовых тканей, которая впоследствии, как выяснилось, использовалась для пошива покрывал, покрывал, постельного белья

Список литературы

  1. Цветкова Н. Н. Искусство текстиля: ручное ткачество (Северо-Запад Восточной Европы, XDC-XX век)/ Н. Н.Цветкова. Санкт-Петербург, 2002. - 242 с.
  2. Орленко Л. В. История текстиля и моды. Москва, 1997. -304 с.
  3. Бирюкова Н. западноевропейские ткани 16-го-18-го века/ Н. Бирюкова. Москва, 1973. -182 с.
  4. Шенер Ф. Технология ручного и машинного производства/Ф. Шенер, Москва, 1999. -284 с.