Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Концепция научных революция Т. Куна

Реферат на тему: Концепция научных революция Т. Куна

Содержание:

Введение

Наука - это система сознания и деятельности человека, направленная на достижение объективно верных знаний о мироустройстве и их систематизацию.

Поскольку человеческое существование эволюционировало от простейших состояний к более сложным и совершенным, наука пошла по тому же пути эволюции.

Существует несколько точек зрения на время возникновения науки:

  • Каменный век (около 2 миллионов лет назад) - когда люди начали приобретать и передавать практически значимое.
  • V век до нашей эры (в Древней Греции) - как доказательный вид знания, отличный от мифологического. 
  • Период позднего средневековья - когда осознали важность экспериментального знания.
  • XVI-XVII вв. - когда появились работы немецкого ученого Иоганна Кеплера (1571-1630) (установил 3 закона движения планет вокруг Солнца, изобрел телескоп); голландский ученый Кристиан Гюйгенс (1629-1695) (изобрел маятниковые часы и установил законы колебаний маятника, заложил основы теории удара, создал волновую теорию света, стал одним из первых авторов теории вероятности);   Итальянский ученый Галилео Галилей (1564-1642) (заложил основы современной механики, инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости, сложения движений; активно защищал гелиоцентрическую систему мира, за что был подвергнут суд инквизиции (1633), заставивший его отказаться от учения Н. Коперника); Английский ученый Исаак Ньютон (1643-1727) - математик, физик, механик и астроном (открыл дисперсию и хроматическую аберрацию света, его интерференцию и дифракцию, выдвинул гипотезу, объединившую корпускулярную и волновую теории света, построил зеркальный телескоп. сформулировал основные законы классической механики, открыл закон всемирного тяготения, дал теорию движения небесных тел). К этой эпохе относится и создание социальных условий для развития науки: в 1666 году была создана Парижская академия наук, в 1672 году появилось Лондонское королевское общество (первое научное объединение ученых) - с 1703 года его президентом стал Исаак Ньютон.  
  • Конец 1-й трети 19 в. - когда было совмещение исследовательской деятельности и высшего образования на основе общей исследовательской программы. Их создатели - немецкий филолог, лингвист, государственный деятель, основатель Берлинского университета Вильгельм Гумбольдт (1767-1835) и немецкий химик Юстус Либих (1803-1873) (один из основоположников агрохимии, открыл изомерию, создал теории радикалов, распада и ферментация, минеральное питание растений, получивших ряд органических соединений).  

Рассматривая перечисленные точки зрения, мы видим, что наука выросла из первоначальных донаучных состояний в V веке до н.э. в конкретном виде деятельности ученых-одиночек, а в XVII в. возникло уже как полноценное социальное и духовное образование.   

Современная наука охватывает огромную область знаний - около 15 тысяч дисциплин. Более 90% всех важнейших достижений научно-технического уровня произошло за последние 100 лет. 

Современная наука имеет очень сложную систему структурирования. Его дисциплины объединены в комплексы естественных, социальных, технических, гуманитарных, антропологических наук. Он постоянно развивается и изменяется, усложняется и сопровождается переплетением новых знаний.  

Основными элементами научного знания являются:

  • факты - твердо установленные и подтвержденные наблюдениями, экспериментами, измерениями, проверками;
  • законы - устанавливаемые на основе законов, общие факторы изучаемой проблемы;
  • теории, объясняющие исследуемые факты, закономерности, часто основанные на переосмыслении добытого материала;
  • научные картины мира, в которых сведены воедино все теории, допускающие взаимное согласие.

Общие модели развития науки  

Проблему метода научного познания рассматривали еще в 17 веке английский философ Фрэнсис Бэкон (1561–1626) и французский философ, математик, физик и физиолог Рене Декарт (1596–1650). Они предложили две разнонаправленные методологические программы развития науки: эмпирическую (индукционистскую) и рационалистическую (дедуктивную). Индукция - это движение знания от частного к общему, дедукция - от общего к частному. Эти методологические программы сыграли очень важную роль в истории развития науки.   

Сегодня стандартная модель научного знания выглядит примерно так. Познание начинается с установления посредством наблюдения или экспериментирования различных фактов. И если в них обнаруживается повторение или закономерность, то, в принципе, можно утверждать, что было найдено первичное эмпирическое обобщение. Но рано или поздно, как правило, обнаруживаются факты, не укладывающиеся в обнаруженную закономерность. Затем начинается перестройка известной реальности так, чтобы эти факты укладывались в единую схему и перестали противоречить найденной эмпирической закономерности. Вы не можете обнаружить новый паттерн путем наблюдения. Изначально ее нужно создавать умозрительно - в виде теоретической гипотезы. Если гипотеза успешна и устраняет обнаруженное противоречие между фактами, а еще лучше - позволяет прогнозировать получение новых фактов, это означает, что родилась новая теория, найден теоретический закон. Например, долгое время в теории наследственности считалось, что наследуемые признаки следует усреднять (при скрещивании белого цветка с красным, полученный гибрид должен быть розовым). На основе этой теории британский инженер Ф. Дженкин математически вычислил, что любая из наиболее полезных черт тела рано или поздно должна раствориться и исчезнуть. Эта проблема была успешно решена Г. Менделем. Он выдвинул гипотезу: наследование не носит промежуточного характера, а дискретные, наследуемые признаки передаются дискретными частицами. Сегодня мы называем их генами. Когда факторы наследственности передаются из поколения в поколение, они разделяются, а не смешиваются. Наблюдение показывает, что не один, а множество генов ответственны за наследование признака. В результате гипотеза Дженкина не подтвердилась.               

Таким образом, традиционная модель структуры научного знания предполагает движение по цепочке: установление эмпирических фактов первичное эмпирическое обобщение обнаружение отклоняющихся фактов изобретение теоретической гипотезы с новой схемой объяснения> логический вывод (дедукция) из гипотезы. всех наблюдаемых фактов, что является проверкой истины. Подтверждение гипотезы превращает ее в теоретический закон. Эта модель научного знания называется гипотетико-дедуктивной. Считается, что большая часть современных научных знаний построена таким образом.    

Теория - это высшая форма организации научного знания, которая дает целостное представление о существенных связях в любой области реальности.

В XX веке развернулась дискуссия о том, какие знания можно и нужно считать научными. Сформулированы несколько принципов признания знания научным: 

  • Принцип верификации (верификация, эмпирическое подтверждение);
  • Принцип фальсификации - научным можно назвать только то знание, которое в принципе опровергается.

Развитие науки постоянно сталкивается с различными препятствиями и границами. Некоторые границы пришлось признать принципиальными, поскольку, судя по всему, их никогда не придется преодолевать: 

  • Опыт - одна из первых границ. Человеческий опыт ограничен по сравнению с вечностью. И неизвестно, можно ли распространить закономерности, подтвержденные человеческим опытом, на всю Вселенную.  
  • Рационализм. Он защищает дедуктивную модель развития знания (от частного к общему). Учитывая, что все частные утверждения и законы теории выводятся из общих первичных допущений, постулатов, аксиом, фактически не выводимых, не доказуемых, а просто принимаемых за истину, это означает, что их всегда можно опровергнуть. Например, мы говорим о бесконечности мира - но это не доказано, это вероятностно.   
  • Человеческая природа. Человек - существо макрокосма (мира, сравнимого по размеру с человеком), и мы никогда не сможем полностью понять и изучить суть микрокосма (например, электроны в нашем представлении все одинаковы, хотя это может и не быть быть так вообще). 
  • Сама наука. Любая теория, разрешая одни явления, запрещает другие. Например, теория относительности запрещала превышение скорости света (она установила, что скорость движения не может быть больше скорости света)  
  • Инструментальный характер науки. Наука может знать, как что-то делать, как чего-то достичь, но умалчивает о том, почему она это делает. Человек должен сам решить эту проблему.  

Наука со временем развивается и качественно меняется. Он увеличивает свой объем, разветвляется, усложняется. Это развитие оказывается неравномерным, дробным и хаотичным.  

Анализ взглядов Т. Куна на проблему революций в науке  

Наибольшее количество сторонников, начиная с 60-х годов ХХ века, имеет концепция развития науки, предложенная американским историком и философом Томасом Куном. Отправной точкой размышлений Т. Куна о проблемах эволюции научного знания был отмеченный им любопытный факт: социологи известны своими разногласиями по фундаментальным вопросам, исходным основам социальных теорий; представители естествознания редко обсуждают подобные проблемы, в основном в периоды так называемых кризисов в их науках. В обычное время они работают относительно тихо.    

Способность исследователей работать длительное время в определенных рамках, согласно фундаментальным научным открытиям, стала важным элементом логики развития науки в концепции Т. Куна. Он ввел в методологию принципиально новое понятие - парадигма. Буквальное значение этого слова - узор. Это особый способ организации знаний, при котором задается определенный набор рецептов видения мира, которые соответственно влияют на выбор областей исследования. Парадигма также содержит принятые образцы решения проблем. Парадигма обеспечивает систему отсчета и является предпосылкой и предпосылкой для построения и обоснования различных теорий. Парадигма определяет дух и стиль научного исследования. По мнению Т. Куна, парадигма ... признана всеми научными достижениями, которые на определенное время служат моделью для постановки проблем и их решений перед научным сообществом.

Содержание парадигмы отражается в учебниках, в фундаментальных трудах крупнейших ученых, а основные идеи проникают в массовое сознание. Признанная научным сообществом, парадигма на долгие годы определяет круг исследовательских задач для ученых и является официальным подтверждением истинного научного характера их работ. Кун причислил к парадигмам в истории науки, например, аристотелевской динамике, птолемеевской астрономии (теория геоцентрической системы мира - предположительно, планеты движутся вокруг неподвижной Земли по строго определенным круговым орбитам), ньютоновской механики и т. д. Развитие, приращение научного знания в рамках парадигмы было названо нормальной наукой. Смена парадигмы - это уже научная революция. Например - смена классической физики (ньютоновской) на релятивистскую (относительную) - с созданием теории относительности Альбертом Эйнштейном.     

Решающая новизна концепции Т. Куна заключалась в том, что смена парадигм в развитии науки не является линейной, а это означает, что развитие науки нельзя представить как дерево, простирающееся прямо к солнцу (познание добра и зла). Это больше похоже на развитие кактуса, рост которого может начаться из любой точки на его поверхности и продолжаться в любом направлении. А где, в какой точке научного кактуса вдруг появится точка роста новой парадигмы - непредсказуемо. Этот процесс произвольный, случайный - ведь в каждый критический момент перехода из одного состояния в другое существует несколько возможных вариантов. Какая точка из многих вырастет - зависит от стечения обстоятельств. Оказывается, в логике развития науки есть закономерность, но эта закономерность выбирается случайно из целого ряда других, не менее естественных возможностей. Из этого следует, что квантово-релятивистская картина мира, к которой мы привыкли сегодня, могла быть иной, но, вероятно, не менее логичной и последовательной.      

Т. Кун сравнил переходы от одной научной парадигмы к другой с обращением людей к новой религиозной вере: мир знакомых предметов предстает в совершенно новом свете благодаря решительному пересмотру исходных объяснительных принципов. Куну понадобилась такая аналогия, чтобы подчеркнуть, что исторически очень быстрое изменение парадигм не может интерпретироваться строго рационально. Утверждение новой парадигмы осуществляется в условиях сильного противодействия со стороны сторонников старой парадигмы. Причем инновационных подходов может быть несколько. Следовательно, выбор принципов, которые составят будущую успешную парадигму, осуществляется учеными не столько на основе логики или под давлением эмпирических фактов, сколько в результате внезапного озарения, просветления, иррационального акта вера в то, что мир устроен именно так, а не иначе.     

Однако не все исследователи методологии научного познания согласились с этим выводом.

Представление идеи И. Локатос о законах развития науки

Альтернативу модели развития науки Томаса Куна, которая также стала очень популярной, была предложена математиком и логиком Имре Лакатошем (1922–1974), который родился в Венгрии, но с 1958 года работает в Англии. Его концепция, называемая методологией исследовательских программ, в общих чертах близка к концепции Т. Куна, но расходится с ней в фундаментальном пункте. Лакатос считает, что выбор одной из множества конкурирующих исследовательских программ научным сообществом может и должен осуществляться рационально, то есть на основе четких рациональных критериев.  

В целом его модель развития науки можно описать следующим образом. Исторически непрерывное развитие науки представляет собой соревнование исследовательских программ, имеющих следующую структуру: 

  • Жестокое ядро, включающее исходные позиции, неопровержимые для сторонников программы.
  • Отрицательная эвристика - своего рода защитный пояс ядра программы, состоящий из вспомогательных гипотез и предположений, снимающих противоречия с аномальными фактами. (Предположим, что наблюдения указывают на отклонение движения планет от реальных орбит, рассчитанных небесной механикой. В этом случае законы механики ставятся под сомнение в самом последнем месте. Вначале гипотезы и предположения о защитном поясе используются: можно предположить, что измерения неточны, расчеты ошибочны, есть какие-то мешающие факторы - например, неоткрытые планеты). 
  • Положительная эвристика - ... это правила, указывающие, какие пути следует выбирать и как им следовать. Другими словами, это ряд аргументов, предположений, направленных на изменение и развитие опровержимых вариантов исследовательской программы. В результате эта программа появляется не как изолированная теория, а как серия модифицирующих (изменяющих) теорий, основанных на одних и тех же исходных принципах.  

Например, И. Ньютон впервые разработал свою программу для планетной системы, состоящей всего из двух элементов: точечного центра (Солнце) и одноточечной планеты (Земля). Но эта модель противоречила третьему закону механики (Тела действуют друг на друга с силами, равными по величине и противоположными по направлению). Поэтому ее заменил Ньютон на модель, в которой Солнце и планеты вращались вокруг общего центра тяжести. Затем последовательно разрабатывались модели, которые учитывали большее количество планет, но игнорировали межпланетные гравитационные силы - Солнце и планеты уже были не точечными массами, а массивными сферами. И только тогда началась работа над моделью, учитывающей межпланетные силы и орбитальные возмущения.     

Важно отметить, что последовательная смена моделей была вызвана не аномальными наблюдаемыми фактами, а теоретическими и математическими трудностями программы. Именно их разрешение составляет суть позитивной эвристики Лакатоша. Это позволяет ученым, работающим в рамках исследовательской программы, долгое время игнорировать критику и противоречивые факты. Они вправе ожидать, что решение конструктивных проблем, определяемых позитивной эвристикой, в конечном итоге приведет к объяснению непонятных или непокорных фактов. Это придает устойчивость развитию науки.    

Однако рано или поздно положительная эвристическая сила той или иной исследовательской программы исчерпает себя. Вопрос в смене парадигмы. Подавление одной программы другой составляет научную революцию. Более того, эвристическая мощь конкурирующих исследовательских программ оценивается учеными достаточно рационально. Программа считается прогрессивной, когда ее теоретический рост опережает ее эмпирический рост, то есть когда она может предсказывать новые факты с некоторым успехом... программа регрессирует, если ее теоретический рост отстает от эмпирического роста, то есть когда она дает только запоздалые объяснения. либо случайных открытий, либо фактов, ожидаемых и обнаруженных конкурирующей программой.

Термин научная революция означает революцию и может иметь два значения. С одной стороны, это можно рассматривать просто как победу над невежеством, суевериями и предрассудками. С другой стороны, как путь к эволюции науки.  

Заключение

В работе было показано, что под законами развития науки мы понимаем устойчивые тенденции, возникающие в ее развитии, или значимые связи, прослеживаемые между этапами, стадиями и фазами этого развития. Чем дальше наука идет по пути систематизации и обобщения, тем эффективнее она усваивает новые факты и эксперименты. 

В работе было выявлено, что центральной концепцией Куна является парадигма, то есть набор наиболее общих идей и методических указаний в науке, признанных этим научным сообществом:

  1. он принят научным сообществом как основа для дальнейшей работы;
  2. открывает простор для исследования. Парадигма - это начало любой науки, она дает возможность целенаправленного отбора фактов и их интерпретации. 
  3. в идеях И. Лакатоса о законах развития науки источником развития науки является конкуренция исследовательских программ.

В контрольной работе считается, что среди многих концепций Т. Куна и И. Лакатоса наиболее влиятельными считаются реконструкции логики развития науки второй половины ХХ века. Но как бы они ни отличались друг от друга, все они так или иначе вынуждены опираться на определенные ключевые, знаковые моменты в истории науки, которые обычно называют научными революциями. 

Список литературы

  1. Концепция современного естествознания / под ред. В. Н. Лавриенко, В. П. Ратников. - М., 2005.  
  2. Кун Т. Структура научных революций. М., 1974. 
  3. Локатос Н. Фальсификация и методология исследовательских программ. М., 1997. 
  4. Современная философия науки. М., 1998. 
  5. Структура и развитие науки. - М., 1972.
  6. Философский словарь / под ред. М. М. Розенталь. М - 1973 г.