Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Крестьянство как культура и образ жизни

Реферат на тему: Крестьянство как культура и образ жизни

Содержание:

Введение

Реконструкция средневековья помогла осознать, что природа для крестьян была средой обитания и жизнеобеспечением, она определяла образ жизни, занятия, под ее влиянием формировались культура и традиции русского народа. 

В крестьянской среде зародился русский фольклор, сказки, загадки, пословицы, поговорки, песни, в которых нашли отражение различные стороны крестьянской жизни: работа, досуг, семья, традиции. 

Изучение различных аспектов материальной культуры, ее этнической специфики - одно из важнейших и традиционных направлений национальной этнографии. Этнография - наука, основным объектом изучения которой являются народы мира. Однако такое представление об объекте исследования этнографии утвердилось не сразу. В прошлом одни ученые считали его объектом человека, другие - культурой, третьи - обществом. Накоплено огромное количество материала по сельским жилищам, по народной одежде. На этом фоне было опубликовано относительно мало исследований о пищевых традициях.

Образ жизни крестьян

Труд, трудовая этика. Коллективизм и взаимовыручка, взаимная ответственность, принцип уравнивания. Ритмы крестьянской жизни. Обилие праздников в традиционной народной культуре. Сочетание будних и праздничных дней. Повседневная жизнь, будни праздников. Патриархат крестьянской жизни. Виды творчества в крестьянской жизни, позиции самореализации и самообслуживания. Социальный идеал. Народное благочестие, аксиология крестьянского мира. 

Ранжирование повседневной жизни по демографическим и имущественным характеристикам.  С принятием христианства официальными праздниками стали особо почитаемые дни церковного календаря: Рождество, Пасха, Благовещение, Троица и другие, а также седьмой день недели - воскресенье. По церковным правилам, праздники должны быть посвящены благочестивым делам и религиозным обрядам. Работа в праздничные дни считалась грехом. Однако по праздникам бедняки работали.   

В 17 веке крестьянская семья, как правило, насчитывала не более 10 человек.

Это были родители и дети. Главой семьи считался старший мужчина. 

Церковные приказы запрещали девушкам до 12 лет выходить замуж, юношам до 15 лет и кровным родственникам.

Брак можно было заключить не более трех раз. Но при этом даже второй брак считался большим грехом, за который налагались церковные наказания. 

С 17 века браки должны были благословляться церковью. Свадьбы обычно отмечают осенью и зимой - когда не было сельскохозяйственных работ. 

Новорожденный ребенок должен был креститься в церкви на восьмой день после крещения во имя святого того дня. Обряд крещения считался церковью главным, жизненным обрядом. Некрещеные не имели никаких прав, даже права на погребение. Церковь запретила хоронить ребенка, который умер некрещеным, на кладбище. Следующий обряд - постриг - прошел через год после крещения. В этот день крестный отец или крестный отец (крестные родители) отрезал у ребенка прядь волос и подарил рубль. После стрижки отмечали именины, то есть день святого, в честь которого был назван мужчина (позже он стал называться днем ангела), и день рождения. Царские именины считались официальным государственным праздником.       

Крестьянский двор

В крестьянский двор обычно входили: изба, покрытая галькой или соломой, отапливаемая в черном; ящик для хранения имущества; хлев, сарай. Зимой крестьяне держали (свиней, телят, ягнят) в своей избе. Домашняя птица (куры, гуси, утки). Из-за топки избы в черном внутренние стены домов сильно загажены. Для освещения использовался факел, который вставлялся в щели печи.      

Крестьянская изба была довольно скудной, состояла из простых столов и скамеек, но еще и для сна, закрепленных вдоль стены (служили не только для сидения, но и для сна). Зимой крестьяне спали на печи. 

Материалом для одежды служили домотканые полотна, шкуры овец (овчины) и охотничьих животных (обычно волков и медведей). Обувь - в основном лапти. Состоятельные крестьяне носили поршни (поршни) - туфли, сделанные из одного или двух кусков кожи и собираемые вокруг щиколотки на ремешке, а иногда и сапоги.  

Продовольствие для крестьян

Пища готовилась в русской печи в фаянсе. Основу питания составляли зерновые культуры - рожь, пшеница, овес, просо. Из ржаной (посевной) и пшеничной (по праздникам) муки выпекали хлеб и пироги. Кисели, пиво и квас готовили из овса. Ели много - капусту, морковь, редис, огурцы, репу. По праздникам мясные блюда готовили в небольшом количестве. Рыба стала более распространенным продуктом на столе. У зажиточных крестьян были садовые деревья, которые давали им яблоки, сливы, вишни, груши. В северных районах страны крестьяне собирали клюкву, бруснику, чернику; в центральных районах - клубника. Также используется в пище и фундук.          

Заключение

Таким образом, несмотря на сохранение основных черт традиционного образа жизни, обычаев и нравов, в 17 веке в жизни и быте всех сословий произошли значительные изменения, основанные как на восточных, так и на западных влияниях.

Особый интерес с исторической и этнографической точки зрения представляют особые виды еды и специальные блюда, доступные почти для каждого народа, для праздничных или ритуальных целей. Некоторые из них могут быть приготовлены по случаю любого праздника или торжественной трапезы с учетом присутствия почетных гостей и т. д. Другие четко приурочены к определенным календарным праздникам или моментам жизненного цикла: это новогодние блюда или торжественная свадьба. посуда, или поминальные блюда, жертвенная пища и т. д. Особый интерес этнографов к этим видам пищи связан с тем, что иногда среди них встречаются архаичные виды пищи, давно вышедшие из употребления в повседневной жизни. Иногда, наоборот, блюдо, изначально имевшее ритуальное, символическое значение, со временем теряет его и превращается в праздничное, а затем даже в повседневное.    

Список литературы

  1. Афанасьев АН. Поэтические воззрения славян на природу: В 3-х томах. М., 1993.   
  2. Бернштам Т.А. Русская народная культура в Померании XIX - начала XX века. Л., 1982.        
  3. Зеленин Д.К.. Восточнославянская этнография. М., 1992.    
  4. Пропп В. Я.. Русские аграрные праздники. Л., 1964.     
  5. Седов В.В.. Восточные славяне в IV - XII вв. М., 1986.        
  6. Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры / Гл. изд. YV. Бромли. М., 1988.       
  7. Арутюнов С.А., Воронина Т.А. Традиционная еда как выражение этнического самосознания.- М., 2002.  
  8. Милов Л.В.. Великий русский пахарь и особенности русского исторического процесса 2000.
  9. Рабинович М.Г.. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1987.