Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Критерии оценки вариантов управленческих решений

Реферат на тему: Критерии оценки вариантов управленческих решений

Содержание:

Введение

Предпринимательская деятельность тесно связана с понятием риска. Для успешного существования в рыночной экономике предпринимателю необходимо определиться с внедрением технических новинок и смелыми, нетривиальными действиями, а это увеличивает риск. Следовательно, необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы добиться более эффективных результатов на рынке.  

На первом этапе разработки решения разрабатывается список альтернатив. Далее оцениваются альтернативы (определяются плюсы и минусы каждой альтернативы, используются оценки хуже - лучше, важно - менее важно, а также количественные показатели) и выбирается наиболее эффективный. 

Как оценить, какой вариант лучше, какой хуже? Исходя из теории менеджмента, можно сказать, что разные люди по-разному оценивают ситуацию, потому что у каждого свой взгляд на жизнь. В соответствии с этим в повседневной жизни принимаются различные решения.  

Критерии оценки вариантов управленческих решений

Слово критерий происходит от греческого критерия - критерий оценки чего-либо. Принципиальной отличительной чертой критерия по сравнению с некоторыми другими (некритериальными) характеристиками операции как раз и является тот факт, что лицо, принимающее решение, не считает возможным выносить суждения о предпочтительности исхода операции.    

Выбор критерия - это целая наука и одновременно искусство. Однако можно назвать критерии, без которых практически невозможно оценить предпочтение альтернатив для экономических операций. Это такие критерии, как Эффективность, Время, Затраты, Потери. Для разных альтернатив критерий принимает, как правило, разные значения. Эти ценности отражают в сознании лидера степень предпочтения альтернатив. Они называются оценками по критериям. Критерийные оценки выражаются в шкалах, принятых для их измерения.         

Лидеру нужен критерий, так как он помогает ему лично убедиться в эффективности выбранного решения. Кроме того, критерий, выраженный в количественной форме, дает руководителю возможность делегировать полномочия исполнителям, организовывать и проводить эффективный контроль за ходом операции. Руководитель не диктует исполнителю распоряжения на все случаи жизни, освобождает его от мелкой опеки, дает ему право действовать инициативно и самостоятельно в рамках делегированных полномочий.  

Форма критерия выбрана на основе принципа Оккама (острие бритвы). Принцип Оккама гласит: Не умножайте сущности без надобности. Это означает, что если одно и то же явление может быть адекватно объяснено несколькими различными обстоятельствами, и одно из них проще, чем другие, то предпочтение следует отдавать более простому обстоятельству.  

Для измерения значений критериев разработаны и широко используются шкалы различных свойств. Например, если целью измерения является разделение объектов на классы по заданному критерию (например, подходит - не подходит), то используются так называемые номинальные или классификационные шкалы. При этом допустима любая форма представления оценок, позволяющая отделить объекты разных классов друг от друга. Таким образом, менеджер может считать, что все подходящее - одно, а все не подходящее - ноль.         

Если цель измерения - упорядочить объекты одного класса по интенсивности проявления в них одного общего свойства, то шкала рангов будет наиболее выразительной и экономичной. Например, если признак Рост производительности труда является общим для характеристики экономической ситуации, то менеджер может заказать разные способы повышения производительности труда, например, в порядковой шкале со значениями высокий, средний., низкий. Здесь же можно присвоить градациям шкалы числовые значения - ранги. Шкала в этом случае называется рангом.       

Номинальная и ранговая шкалы относятся к классу так называемых шкал качества. Однако на практике довольно часто встречаются случаи, когда просто качественного суждения об упорядочивании альтернатив недостаточно. Например, для принятия решения руководителем требуется не только знать, что одна из альтернатив реализации производительности труда обеспечивает более высокий темп, чем другая. Ему все еще нужно понять, насколько или во сколько раз производительность труда, достижимая при использовании альтернатив, выше (или ниже). В таких ситуациях для измерения значений критериев используется наиболее совершенный класс шкал - количественные шкалы. Подклассами количественных шкал являются интервальная шкала, шкала отношений и абсолютная - наиболее совершенная из шкал.                  

Выбор курса действий перед лицом риска  

Риск - это случайное действие в надежде на счастливый исход, угроза полной или частичной потери ресурсов или дохода, нормальная ситуация для менеджера в условиях неопределенности. Риск - это количественная оценка отказа.  Для предпринимателей риск - это вероятность понести финансовые потери, поэтому финансовый риск на первом месте. Нельзя избегать риска, необходимо обеспечить его максимальное снижение. Если мы обречены жить в условиях неопределенности, то, по крайней мере, мы можем избежать усугубления наших проблем, делая вид, что это не так, - писал Пол Хайне.

Описание риска основано на математической теории вероятности. При таком описании используются следующие основные понятия: вероятность, функции распределения, плотность вероятности, математическое ожидание, дисперсия. 

В управленческой практике часто приходится сталкиваться с необходимостью выбора стратегических решений в условиях неопределенности будущей внешней ситуации. Следствием этого может быть то, что выбранная реализация технологии, определение состава оборудования или другие подобные решения - не лучший вариант в реальной ситуации. Конечно, для каждого варианта условий есть свой вариант управленческих действий, но как предвидеть будущие условия? Получается, что руководящий работник, принимая решение, предполагает только будущие условия. При выборе предпочтительного варианта действий руководства перед лицом неопределенности будущих условий можно полагаться на различные критерии оценки вариантов. Сам выбор критерия оказывается управленческой проблемой.   

При принятии управленческих решений можно использовать следующие правила (критерии):

  1. Определите наиболее вероятную ситуацию. 
  2. Найдите наибольшую прибыль в этой ситуации. 
  3. Рассчитайте ожидаемую прибыль по каждому индикатору. 
  4. Суммируйте эти показатели для каждого продукта. 
  5. Выберите самый высокий общий показатель. 

Максимальный критерий Вальда. Используется, когда вероятности возможных ситуаций неизвестны. Решение - лучшее из худшего, или рассчитывать на худшее. Из всех возможных показателей прибыли по разным товарам выбирается самый низкий, из которого - самый высокий.   

Минимаксный критерий Сэвиджа:

  1. Для каждого индикатора рассчитайте недополученную прибыль для каждой ситуации. 
  2. Найдите самый высокий уровень недопроизводства для каждого продукта. 
  3. Из максимальных показателей дефицита выберите минимальный. 

Критерий оптимизма - пессимизм Гурвица. Позволяет вам выбирать между линией поведения, основанной на лучшем, и линией поведения, основанной на наихудших. 

Критерий Лапласа. Он используется, когда возникновение каждой ситуации равновероятно, поэтому выбирается стратегия с максимальной средней прибылью во всех ситуациях. 

Выбор курса действий перед лицом неопределенных будущих условий на практике  

На практике организация, которую я изучаю, не использует научных методов; решения принимаются на интуитивном уровне. Но возможен и другой вариант принятия решения. 

Например, в деятельности организации возможна такая ситуация: перед периодом посадки необходимо расширить ассортимент садового инвентаря и различных дачных товаров. В этом случае организация может обратиться к двум разным поставщикам: к посреднической базе или к прямому производителю. У обоих есть свои плюсы и минусы. Посредники могут предоставить самый широкий ассортимент, но цены у них выше на 15%. Возможна покупка у прямого производителя по более низким ценам, но, увы, такой широкий ассортимент производитель предоставить не сможет. Развитие ситуации возможно двумя путями: благоприятные экономические условия (вероятность 0,7) и неблагоприятные экономические условия (кризис) (вероятность 0,3).     

При благоприятных экономических условиях посредники смогут предоставить организации необходимый набор товаров с вероятностью 0,8, а производитель - с вероятностью 0,5. Но в условиях кризиса небольшая посредническая база может обанкротиться, и ее возможности сильно сократятся, поэтому вероятность предоставления товаров составляет 0,3. А производитель, существующий в основном за счет собственных средств, а не заемных средств, предоставит товар с вероятностью 0,4. 

Выбор очевиден - посредник лучше сможет предоставить необходимый набор товаров.  

Рассмотрим предыдущую задачу с учетом прибыли по опционам. Если посредник сможет полностью предоставить ассортимент, прибыль составит 15 тысяч рублей, а если он этого не выполнит, то ассортимент будет мизерный, а цены высокие, организация понесет убытки (- 10 тысяч рублей).. Непосредственный производитель, предоставив приличный ассортимент, низкие цены (возможно, даст скидку на большой объем), даст прибыль в 20 тысяч рублей, при более скудном ассортименте, но за счет невысокой стоимости прибыль будет быть 5 тыс. 

Но это тоже не окончательное решение. Компания не обязана приобретать товары только у одного поставщика. Он может распределять объемы покупок или финансовых вложений. В теории управления это действие называется разделением риска, то есть управленческими действиями, направленными на снижение будущего неблагоприятного риска. Наиболее очевидное выражение таких действий - решения финансового менеджмента.        

На примере нашей ситуации это выглядит так: организация будет покупать основные товары у производителя по более низкой цене, а остальное будет закупаться у посредников. Таким образом, он сможет обеспечить невысокий уровень цен и удовлетворить запросы требовательных покупателей. 

Вывод по разделу : критерий - одна из важнейших категорий теории управления, без которой невозможно сделать эффективный выбор; желательно использовать количественные критерии.  

Заключение

Предпринимательская деятельность тесно связана с понятием риска. Для успешного существования в рыночной экономике предпринимателю необходимо определиться с внедрением технических новинок и смелыми, нетривиальными действиями, а это увеличивает риск. Следовательно, необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы добиться более эффективных результатов на рынке.  

На первом этапе разработки решения разрабатывается список альтернатив. Далее оцениваются альтернативы (определяются плюсы и минусы каждой альтернативы, используются оценки хуже - лучше, важно - менее важно, а также количественные показатели) и выбирается наиболее эффективный. 

Как оценить, какой вариант лучше, какой хуже? Исходя из теории менеджмента, можно сказать, что разные люди по-разному оценивают ситуацию, потому что у каждого свой взгляд на жизнь. В соответствии с этим в повседневной жизни принимаются различные решения.  

По завершении работы можно сделать следующие выводы:

  • широкий доступ отечественных предприятий и ассоциаций к мировым рынкам требует изучения и знания практики управления;
  • использование количественных критериев поможет убедиться в эффективности принятого решения менеджером.

Список литературы

  1. Балдин К.В., Воробьев С.Н., Уткин В.Б. Управленческие решения: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К он, 2008
  2. Глухов В.В. Менеджмент: Учебник.- СПб.: Лань, 2005
  3. Количественные методы разработки управленческих решений. 2011.
  4. Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи, UNITI, 1996
  5. Федеральный закон РФ Об обществах с ограниченной ответственностью. 2003
  6. Гражданский кодекс РФ. Части первая, вторая и третья. - М.: Т.К. Велби, Изд-во Проспект, 2007