Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Ценообразование на мировом рынке угля

Реферат на тему: Ценообразование на мировом рынке угля

Содержание:

Введение

Транспорт играет важную роль в развитии экономики страны, связывая промышленность и сельское хозяйство, обеспечивая условия для нормального развития производства и обращения, способствуя развитию межрегиональных связей. Эффективная работа торговых организаций и предприятий во многом зависит от работы транспорта, поскольку затраты на транспортировку товаров занимают значительную долю в издержках обращения. 

Водному транспорту в Российской Федерации отводится роль одного из основных инструментов достижения экономических приоритетов государства во внешней и внутренней торговле.

Водный транспорт, являясь составной частью единой транспортной системы Российской Федерации, имеет большое значение для России не только с точки зрения внешнеэкономической деятельности, но и в обеспечении внутренних перевозок, особенно в регионах, где водный транспорт не имеет себе равных. (Камчатка, Крайний Север, Сибирь).

Россия обладает одними из крупнейших запасов угля в мире. Сегодня наша страна находится на пятом месте по добыче угля после Китая, США, Индии и Австралии. В стране действуют 244 угледобывающих предприятия, экспорт угля налажен более чем в 50 стран мира.  

Мировые запасы нефти и газа ограничены, и в обозримом будущем они будут в значительной степени исчерпаны. Освоение морских месторождений нефти значительно увеличит стоимость ее добычи. Кроме того, нефть и газ являются ценнейшим сырьем для химической промышленности, и в будущем необходимо использовать их именно для этой цели.  

Таким образом, на большом историческом расстоянии основные конкуренты угля из химического топлива - нефть и газ - не только не смогут вытеснить уголь, но, напротив, уступят ему пальму первенства. Поэтому те страны, которые основывают свою энергетику только на нефти и газе, могут столкнуться с энергетическим кризисом в ближайшем будущем. Время, когда наступает этот момент, ученые называют началом следующего столетия.  

Емкость мирового рынка каменного угля приближается к 500 миллионам тонн. Основные импортеры - страны Западной Европы (около 160 млн тонн).

Импортный уголь рассматривается в Европе в первую очередь как заменитель других импортируемых источников энергии. Поэтому государства ЕС стремятся диверсифицировать источники добычи угля и увеличить количество основных поставщиков, последовательно подключая к рынку новых экспортеров. 

Перспективы мирового рынка выглядят относительно благоприятными для российских экспортеров угля.

Внешняя торговля России

Запасы угля в России

Россия владеет различными видами угля - бурым, битуминозным, антрацитовым - и по запасам занимает одно из лидирующих мест в мире. Общие геологические запасы угля составляют 6421 миллиард тонн, из них условные - 5334 миллиарда тонн. Более 2/3 общих запасов составляют каменные угли. Технологическое топливо - коксующийся уголь - составляет 1/10 от общего количества угля.  

Распределение угля по стране крайне неравномерно. 95% запасов находятся в восточных регионах, из них более 60% - в Сибири. Основная часть общегеологических запасов угля сосредоточена в бассейнах Тунгуски и Лены. Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны отличаются промышленными запасами угля.   

Добыча угля в России увеличивается с каждым годом; в 2007 году он вырос более чем на 26% по сравнению с 1997 годом, а по сравнению с 2006 годом - всего на 1,5%. Россия остается пятым по величине производителем угля в мире после Китая, США, Индии и Австралии.  

Большая часть угля добывается в Кузнецком, Канско-Ачинском, Печорском и Южно-Якутском угольных бассейнах, которые обеспечивают страну почти 77,6% угля. В 2007 г. доля этих бассейнов в добыче угля в России увеличилась почти на 5%. 

Более 75% угля, добытого в 2007 году, составляют битуминозные породы; доля бурого угля уменьшается с каждым годом. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. добыча бурого угля снизилась на 5%, производство коксующегося угля увеличилось на 4,5% по сравнению с предыдущим годом, угля для энергетики - на 3,2%.  

Анализ рынка каменного угля в России

За период с 2007 по 2011 год спрос на уголь в России увеличился на 9%: с 253 до 276 млн тонн. Снижение спроса относительно прошлых лет наблюдалось только в 2009 году - на 4%. По прогнозам, в 2012-2016 годах потребность в угле в стране продолжит расти и в 2016 году достигнет 337 млн ​​тонн. 

Битуминозный уголь в России продается в основном за счет внутренней торговли: максимальная доля экспорта была зафиксирована в 2010 году и составила 39% от общего спроса. В 2007-2011 гг. Внутренние продажи каменного угля в России выросли на 8%: со 163 до 176 млн тонн. В 2009 году произошло снижение продаж каменного угля на 11% по сравнению с 2008 годом. В 2007-2011 годах наибольший объем продаж пришелся на энергетический уголь. уголь. За этот же период его доля в структуре продаж угля в России варьировалась от 69% в 2007 году до 77% в 2011 году.  

За период с 2007 по 2011 год объем рынка каменного угля увеличился на 96%: со 129 до 252 млрд рублей. Снижение стоимости оборота рынка относительно прошлых лет наблюдалось только в 2009 году - почти на 25%. Снижение стоимости рыночного оборота произошло за счет одновременного уменьшения реального объема рынка и средней оптовой цены.  

Энергетический кризис

Дело в том, что высокоразвитые страны Запада импортируют нефть из стран Ближнего Востока, где добывается львиная доля нефти капиталистического мира. В связи с израильской агрессией нефтедобывающие арабские страны прекратили поставки нефти державам, которые помогали агрессорам. Именно в этот период весь мир познакомился с термином энергетический кризис. Страны Западной Европы, которые полностью основывали свою экономику на импортной нефти, начали поспешно пересматривать свою энергетическую политику. В ряде стран был сделан вывод о преждевременном свертывании угольной отрасли, о угольном возрождении.    

Однако эта временная вспышка нехватки энергоресурсов, вызванная чисто политическими просчетами западных стран, эксплуатирующих арабский мир, не отражает сути концепции энергетического кризиса на Земле.

Стремление найти альтернативные источники энергии при росте цен на нефть не только инициировало разработку и внедрение новых научных технологий, но и вызвало интерес к давно используемому и испытанному топливу - углю. Наибольшим спросом пользуется коксующийся уголь, который является основным топливом в сталелитейном и энергетическом секторах. 

Экспорт угля, его характеристики в предлагаемой версии

Уголь - это вид ископаемого топлива, образующегося из частей древних растений под землей без кислорода. Международное название углерода происходит от лат. карбо (уголь). Уголь, как и нефть и газ, представляет собой органическое вещество, которое медленно разлагается биологическими и геологическими процессами. Основа образования угля - растительные остатки.    

Уголь - это плотная порода черного, иногда серо-черного цвета, дающая черную полосу на фарфоровой пластине. Органическое вещество содержит 75-92% углерода, 2,5-5,7% водорода, 1,5-15% кислорода. Наибольшее значение теплоты сгорания в сухом беззольное состоянии 30.5-36.8 МДж / кг. Большинство битуминозных углей - гумолиты; сапропелиты и гумитосапропелиты представлены линзами или небольшими прослоями. Удельный вес угля 1,2 - 1,5 г / см3.     

По химическому составу уголь представляет собой смесь высокомолекулярных ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшим количеством минеральных примесей. Такие примеси образуют золу при сжигании угля. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением составляющих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания. Ряд органических соединений, входящих в состав угля, обладают канцерогенными свойствами.   

Использование угля разнообразно. Используется как технологическое, энерготехнологическое и энергетическое сырье при производстве кокса и полукокса для получения большого количества химических продуктов (нафталин, фенолы, пек и др.), На основе которых удобрения, получаются пластмассы, синтетические волокна, лаки, краски и др.... Наиболее перспективным направлением использования угля является сжижение (гидрогенизация) угля для получения жидких топлив.  

Качество угля характеризуется несколькими показателями: выход летучих веществ, слеживаемость и пригодность к коксованию, теплотворная способность, устойчивость при хранении к самовозгоранию и размер частиц.

Уголь был первым ископаемым топливом, используемым людьми. Это привело к промышленной революции, которая, в свою очередь, способствовала развитию угольной промышленности, снабдив ее более современными технологиями. 

Уголь - один из основных источников энергии, который может удовлетворить основные потребности в энергии растущего населения и развивающейся мировой экономики.

Россия занимает одну из лидирующих позиций в мировой угольной отрасли. Для России характерны огромные запасы угля, по которым страна занимает второе место в мире. Даже при нынешнем уровне добычи угля в стране его хватит на 600 лет.  

Текущий период экономического развития России и современные инвестиционные возможности государства позволяют реализовать ряд крупных комплексных проектов, в основе которых лежит освоение природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Роль водного транспорта в предлагаемом варианте внешнеторговых перевозок угля

Водный транспорт - древнейший вид транспорта. По крайней мере, до появления трансконтинентальных железных дорог (вторая половина XIX века) он оставался важнейшим видом транспорта. Даже самое примитивное парусное судно за день преодолевало в четыре-пять раз большее расстояние, чем караван. Перевезенный груз был большим, эксплуатационные расходы были ниже.   

Водный транспорт по-прежнему играет важную роль. Благодаря своим преимуществам (водный транспорт является самым дешевым после трубопроводного транспорта), водный транспорт в настоящее время составляет 60-67% всего мирового грузооборота. По внутренним водным путям в основном перевозятся навалочные грузы - строительные материалы, уголь, руда, транспортировка которых не требует высокой скорости (на это влияет конкуренция с более быстрым автомобильным и железнодорожным транспортом). В морских и океанских перевозках водный транспорт не имеет конкурентов (авиаперевозки очень дороги, а их общая доля в грузоперевозках невелика), поэтому морские суда перевозят самые разные грузы, но большая часть грузов - нефть и нефть. продукты, сжиженный газ, уголь, руда.   

Речной транспорт играет значительную роль во внутрирегиональных и межрегиональных перевозках страны. Преимущества речного транспорта заключаются в естественных маршрутах, обустройство которых требует меньших капитальных затрат, чем строительство железных дорог. Стоимость перевозки грузов речным транспортом ниже, чем по железной дороге, а производительность труда выше на 35%.   

Основные недостатки речного транспорта - сезонность, ограниченность использования из-за конфигурации речной сети, невысокая скорость. Кроме того, крупные реки в нашей стране текут с юга на север и с севера на юг, а основные потоки сыпучих грузов имеют широтное направление. 

Со строительством каскада гидротехнических сооружений Волга и Кама превратились в глубоководные магистрали. Межбассейновые связи Беломоро-Балтийское, Москва-Волжское, Волжское, Волго-Донское, Волго-Балтийское составляют Единую глубоководную систему (ЕГС) общей протяженностью 6,3 тыс. км. 

С развитием внутреннего водного транспорта на востоке страны лидирующие позиции по-прежнему занимает Волго-Камский бассейн, на реки которого приходится более половины грузовых и пассажирских перевозок на речном транспорте. Первое место по загруженности в этом бассейне заняли строительные материалы (60%). Их транспортировка идет в обоих направлениях и носит преимущественно внутрирайонный характер.  

Кузнецкий уголь поступает в бассейн через порты Камы и Волги и по водным путям транспортируется на электростанции. Кама с притоками Белая и Вятка имеет важное значение в транспортном сообщении Урала с Поволжьем, Центром и Северо-Западом. По Каме в основном транспортируются лес, нефть, зерно, минеральные стройматериалы, химические грузы. В обратном направлении - лес, цемент, уголь. По Каме грузооборот намного меньше.    

Волго-Донской канал увеличил объем перевозок насыпных грузов по Волге. Уголь, зерно, дыни, минеральные стройматериалы, промышленные товары вывозятся по Волге из прилегающих к Дону регионов, а лес, цемент, руда и химические продукты - из Волго-Камского бассейна на Дон. 

Большое значение в развитии транспорта имеет водное транспортное сообщение с Северо-Западным регионом и зарубежными странами Балтийского моря через Волго-Балтийский водный путь. Лес, руда, апатитовый концентрат, стройматериалы отправляются по Волго-Балту на юг, а нефтепродукты, зерно, уголь, химические грузы - на север. 

Дальнейшее развитие речного транспорта связано с улучшением условий судоходства на внутренних водных путях; благоустройство портового хозяйства; продление навигации; увеличение пропускной способности водных путей; расширение смешанного железнодорожного и водного транспорта и транспорта типа река-море.    

Морской транспорт особенно важен для России, что определяется ее положением на берегах морей, принадлежащих к акватории трех океанов: Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого. На его долю приходится 38% всех грузоперевозок. Россия имеет большой торговый флот (более 5 000 судов). Первое место по грузообороту страны принадлежит Тихоокеанскому бассейну. Через него Россия связана со странами Азии, Америки, Австралии. Крупнейшие порты: Находка, Владивосток, Восточный, Холмок, Ванино. На втором месте Балтийский бассейн, который связывает Российскую Федерацию со странами Европы и Америки. Важнейшие порты - Санкт-Петербург, Выборг, Балтийск, Калининград (самый западный порт страны). Мурманск - самый крупный незамерзающий порт в бассейне, отсюда начинается Северный морской путь протяженностью 11 тыс. км. Он соединяет европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком.          

Речной транспорт особенно хорошо развит в районах, где протекают многоводные реки, а создание наземного транспорта обходится дорого. Внутренние водные пути России - более 80 тыс. Км. Доля внутреннего водного транспорта в грузообороте составляет 3,9%. Судоходные речные пути России относятся к разным бассейнам. Главный - Волго-Камский. К нему тяготеет экономически развитая часть страны. Благодаря созданию судоходных каналов (Волго-Балтийский, Беломоро-Балтийский, Волго-Донский) Волга стала ядром единой водной системы европейской части, а Москва - портом пяти морей.      

Заключение

Важнейшими направлениями повышения конкурентоспособности угольного топлива остаются радикальное улучшение его качества и оптимальная транспортная политика. Актуальным становится приоритетное развитие обогащения энергетических углей.

Концентрация, интенсификация и рационализация добычи угля, осуществляемые угольными компаниями с целью снижения издержек производства, должны осуществляться одновременно с экологическими мероприятиями и соблюдением правил, связанных с безусловным обеспечением мер безопасности при проведении горных работ.

Экспортные поставки российского угля обеспечивают российским поставщикам двойной доход по сравнению с внутренними поставками и обеспечивают финансовую поддержку низкоприбыльной угледобывающей отрасли в России. Уголь - стратегический вид энергоресурсов страны, способный обеспечить энергетическую безопасность России на длительный календарный период.

Список литературы

  1. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы. Коммерческая эксплуатация на водном транспорте, Москва, 2006
  2. Иванов Г.Г. Правовое регулирование морского судоходства в Российской Федерации, Издательство «Морские вести России», 2007
  3. Плужников К.И. / Чунтомова Ю.А. «Транспортное экспедирование», ТрансЛит, Москва 2005
  4. Чунтомова Ю.А. Международный транспортный словарь, ТрансЛит, Москва 2005
  5. Багров Л.В. Организация коммерческой работы на речном транспорте, учебник, Альтаир-МГАВТ, 2006
  6. Забелин В.Г. Грузовые операции во внешней торговле, издательство РосКонсалт, 2004