Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Культура и цивилизация

Реферат на тему: Культура и цивилизация

Содержание:

Введение

Освальд Шпенглер (1880-1936) - немецкий философ, историк, культуролог, один из основоположников современной философии культуры. Он является автором оригинальной концепции циклического развития культуры. Он выделил ряд уникальных, взаимопроникающих культур в истории цивилизации. Он считал, что каждый из них существует 1000 лет, после чего он деградирует и превращается в цивилизацию - "бесчувственный интеллект" или "массовое общество". В своем основном труде "Спад Европы" - Шпенглер указывает на неизбежность будущего разрушения западной (европейской) цивилизации Тавризян Г.М. О. Спенглер, Дж. Хейсин: две концепции культурного кризиса. М., 1990..

Шпенглер бесконечно умен; он сам говорит, что сделанное им открытие запоздало, потому что после смерти Лейбница ни один философ не овладел всеми методами точного знания. Математика и физика, история религий и политическая история, все искусство, особенно архитектура и музыка, судьба народов и культур - все это, как ни странно, переплетено, является единственным предметом размышлений Шпенглера.

Шпенглер стал философом и пророком, чье имя было у всех на устах. Только в 1921-1925 годах и только в Германии было опубликовано 35 работ Шпенглера и его работ.

В "Закате Европы" сформулирована оригинальная культурно-философская концепция автора, которая до сих пор теоретически обсуждается. Основными понятиями этого понятия являются культура и цивилизация, которые немецкий теоретик понимает нестандартным образом, придавая этим двум словам особое значение. Невозможно понять позиции Спенглера, не понимая терминов, которые он использует. Стоит выслушать мнение Г.М.Тавризяна, который считает, что концепция истории и культуры Шпенглера основывается на сравнениях, корреляциях и, прежде всего, на антиномическом противопоставлении "культуры" и "цивилизации". В то же время справедливая критика традиционных теорий, изучение текущей социокультурной ситуации и попытка проанализировать истоки культурного кризиса делают "Закат Европы" весьма актуальным. Чтобы понять, что Шпенглер имеет в виду под терминами "культура" и "цивилизация", и увидеть, как они связаны между собой, необходимо прояснить их место в его концепции.

Образ, символ и стиль культуры

Ключ к пониманию всемирной истории культуры, с точки зрения ученого, является символом. Чтобы восстановить дух эпохи, пишет он, недостаточно просто проиллюстрировать историю того или иного события, памятника, произведения искусства. Необходимо осветить более глубокий контекст культурных форм, воспринимаемых как символ. "Народы, языки и эпохи, сражения и идеи, государства и боги, искусство и произведения, науки, правоотношения, экономические формы и мировоззрение, великие люди и великие события являются символами и должны быть истолкованы как таковые" Шпенглер О. Упадок Европы. Очерки о морфологии мировой истории. ТОМ 1, 1993. С.129... В каждой культуре и каждой исторической эпохе есть символ, который представляет ее знак. Символы и знаки создают образ культуры, добавляются по определенным законам к целому, что восстанавливает лицо эпохи.

Собственная "идея" любой культуры, о которой говорит Шпенглер, отнюдь не является аналогом идеи культуры в том смысле, в каком ее понимает, например, Гегель. Если бы основной идеей Гегеля была логика, то основной идеей Шпенглера является душа культуры. Большое значение имеет значение, которое Шпенглер придает термину "душа" по отношению к культуре. Для него термин "душа культуры" является одновременно ярким и точным выражением того факта, что основа культуры не поддается здравому смыслу. У каждой культуры есть своя душа, которая реализуется в разнообразной индивидуальной жизни. Душа каждой культуры уникальна и не может быть полностью выражена рациональными средствами. Именно поэтому так трудно проникнуть во внутренний мир людей другой культуры, понять природу их символов, чувств, убеждений: "Каждая великая культура имеет свой тайный язык и мировоззрение, понятные только тем, чья душа принадлежит исключительно этой культуре.

Все культуры характеризуются ограниченной продолжительностью в истории и являются самодостаточными.

В истории "русско-сибирской культуры" формируется культурология : учебник / под ред. М. 2005. С. 484.. Культуры имеют общую структуру, но имеют индивидуальный стиль и внешний вид. В истории не встречаются такие абстракции, как формы мышления вообще, состояние вообще.

Шпенглер считал, что каждая культура имеет свою собственную естественную историю и даже свою уникальную природу, так как природа воспринимается человеком через культуру.

Таким образом, Шпенглер относится к культурам как к определенным социальным формациям наряду с их характерными чертами. По его мнению, каждый народ дает людям свои идеи, страсти, жизнь, и все культуры "в процессе их существования" строго привязаны к тем странам, которые служили основой для их формирования. Культура, для О. Шпенглера, это живое существо высшего порядка, выращенное "со своей возвышенной небрежностью", "как цветы в поле".

Душа культуры

Основываясь на принципе символизма культур, Шпенглер предлагает описание аполлонской, фаустской и магической души.

Аполлонский ученый ссылается на душу древней культуры, которая выбрала чувственное тело в качестве своего идеального типа. К этому типу он относит обнаженную скульптуру, механическую статику, чувственные культы олимпийских богов и политически изолированные греческие города. Древний храм, древний рельеф, закрытая колоннада подчеркивают лишь контуры объема, сакральное определение границ. Множественность отдельных тел требует подобного мира богов - в этом смысл древнего политизма. Аполлонская душа в Греции - это физичность, статичность, естественность и завершенность; это мир, чуждый всякой динамике и истории и любому врыву в бесконечное, безграничное и потустороннее.

Фаустская душа воплощена в западноевропейской культуре, родилась в 10 веке вместе с романским на северных равнинах между Эльбой и Тежу. Его символами являются искусство фуги в музыке, динамизм Галилея, католические и протестантские догмы, великие барочные династии и их политика, а также живопись, соединяющая пространства светом и тенью. Архитектура находит свое выражение в обширных и готических храмах отправителя V. "Заклинание судьбы". СПб. Журнал "Новый свет". №11. 1999.. Этот новый опыт мира повторяется в поэзии и религии, которая связывает участников в волшебное сообщество.

Магическая душа арабской культуры между Тигром и Нилом, Черным морем и южной Аравией находит свое выражение в алгебре, астрологии и алхимии, мозаиках и арабесках, халифатах и мечетях, таинствах и священных книгах персидской, индийской, христианской религий.

В общей исторической картине культуры может доминировать только один образ - стиль этой культуры.

Цивилизация как закат культуры

В основе каждой культуры лежит душа, а культура - это символическое тело, живое воплощение этой души. Но все живые существа должны когда-нибудь умереть. Живое существо рождается, чтобы осознать свои душевные силы, которые затем исчезают с возрастом и забываются со смертью. Такова судьба всех культур. Шпенглер определяет продолжительность цикла культурного развития как около 1000 - 1500 лет. 

Каждая культура проходит через века одного человека. У каждого есть свое детство, отрочество, взрослость и старость. Культура рождается в тот момент, когда великая душа пробуждается и выходит из изначального состояния вечно младенческого человечества. Он процветает на почве строго ограниченной местности, к которой он остается прикрепленным, как растение.

Смерть культуры - это истощение ее души, когда ее смысл уже не вдохновляет людей, которые больше не обращаются к реализации культурных ценностей, а к утилитарным целям и улучшению жизни. Шпенглер ассоциирует это время с началом эпохи цивилизации. Цивилизация - это неизбежная судьба культуры; будущее Запада - это не безграничное движение вперед и вверх, соответствующее нашим идеалам. Современность - это фаза цивилизации, а не культуры. В связи с этим ряд существенных материалов становится настолько же невозможным. Как только цель достигнута и вся полнота внутренних возможностей реализована и реализована наружу, культура внезапно замерзает, умирает, ее кровь свертывается, ее силы ломаются, и она становится цивилизацией. И он, огромное засохшее дерево в джунглях, может ухаживать за своими гнилыми сучьями долгие столетия.

Цивилизация - это самое экстремальное и искусственное состояние, которое способен реализовать высший вид человека. Шпенглер описал цивилизацию как разложившуюся культуру, которая послужила своей цели и достигла конца своего существования.

Каковы различия между культурой и цивилизацией? Н. Бердяев очень хорошо выразился. Культура не развивается бесконечно. Она несет в себе семя смерти, она содержит в себе начало, которое неизбежно втягивает ее в цивилизацию. Цивилизация, таким образом, является смертью духа культуры, динамичное движение внутри культуры с ее кристаллизированными формами неизбежно ведет к выходу за пределы культуры. Именно по этим путям осуществляется переход от культуры к цивилизации. Культура - это творческая деятельность человека. Именно в культуре творчество человека получает свою объективизацию. Цивилизация - переход от культуры, от созерцания, от творчества ценностей к самой жизни. И, наконец: культура религиозна в своей основе, цивилизация нерелигиозна. Культура происходит от культа, она связана с поклонением предкам, это невозможно без священных традиций. Цивилизация - это воля к власти, к формированию поверхности земли. Культура - национальная. Цивилизация международная. Культура - аристократическая, а цивилизация - демократическая.

Почему цивилизация, которая приносит социальное и техническое благополучие жизни, вызывает в сознании Шпенглера чувство разрушения культуры? Ведь сохранились прекрасные произведения искусства, научные достижения, мир культурных символов. Спенглер увидел более глубокую и неочевидную сторону вопроса. Культура жива до тех пор, пока она сохраняет глубоко интимную, внутреннюю связь с человеческой душой. Душа культуры живет не сама по себе, а только в душах людей, которые живут смыслом и ценностями культуры.

Когда культура перестает притягивать и вдохновлять человеческие души, она обречена. В древности это состояние пришло во времена Римской империи. Для Европы, пишет Шпенглер, время гибели наступит через 2000 лет.

Поэтому Спенглер видит опасность, которую несет цивилизация. Нет ничего плохого в удобствах жизни, но если они полностью поглощают человека, то для культуры не останется никаких душевных сил. Он не возражает против удобств и достижений цивилизации, но предостерегает от цивилизации, вытесняющей истинную культуру.

Шпенглер не отрицает цивилизацию, но он не человек "цивилизации", который отбрасывает старый "культурный хлам", чтобы чувствовать себя комфортно в мире повседневных забот. Отсюда и его двойное восприятие мира, характеризующееся Н. Бердяевым: "Особенность Шпенглера состоит в том, что не было человека цивилизации... с таким сознанием, как Шпенглер, печальным осознанием неизбежной гибели старой культуры, которая обладала бы такой чувствительностью и таким даром проникновения в культуры прошлого. Цивилизационное самопонимание и самосознание Шпенглера в корне противоречат друг другу и раздвоены. В нем нет цивилизационного самоуспокоенности, нет веры в абсолютное превосходство его эпохи над предыдущими поколениями и эпохами Бердяева Н. Там же, указ. соч.

Отказ от культуры совершается нагло и агрессивно. У человека нет желания подниматься на вершины культуры, стремиться к ней. Он требует, чтобы все было выровнено до его скучного уровня, а вся утонченность, изысканность и вежливость объявлены ненужными суперфлюидами.

Заключение

Из вышесказанного можно сделать некоторые выводы. По мнению Шпенглера, культура - это набор характеристик и структур, которые имеют ценностную базу, связанную с нацией или страной, и определяющую менталитет ее членов. Культуры имеют локальный характер, что означает отсутствие общего направления исторического процесса и бессмысленность самой концепции человечества. Понять культуру можно, определив ее стиль, который, в свою очередь, вытекает из ее идеологической основы, первичного символа "феномена прай". О.Шпенглер рассматривает культуру как супер-биологический организм, который постепенно проходит определенные стадии развития. Одновременно ведется поиск средств реализации первичной идеи, выявляются исторические формы этой культуры.

Цивилизация является источником и завершением этого поиска, завершающим этапом развития. Она характеризуется ослаблением влияния традиций, упадком религиозности, ростом городов, распространением причинно-следственных (естественных) мировоззрений.

Немецкий мыслитель, проведя серию аналогий с культурами прошлого, доказывает неизбежный упадок западной культуры. "...упадок западного мира представляет собой не больше и не меньше, чем проблему цивилизации". Европа уже давно перешла в цивилизованную стадию, и ее окончательное падение - лишь вопрос времени. О. Спенглер объясняет кризисные явления, охватившие современное общество.

Глубокая эрудиция, смело проведенные параллели, широта затрагиваемых вопросов и почти поэтическая напряженность повествования делают обоснование концепции, выраженной в "Упаде Европы", чрезвычайно убедительным.

Шпенглер - с его принципом культурно-исторического цикла и идеей обособленности культурных образований - имел много предшественников. Что было специфическим и новым в теории Шпенглера, так это применение циклической модели не к народам, нациям, государствам и цивилизациям, а к культурно-историческим мирам, понимаемым достаточно оригинально.

Не стоит думать, как это часто бывает, что Шпенглер говорит о физическом разрушении культурно-исторического мира. Он продолжает существовать, но его обитатели не ведут полноценную духовную жизнь, а пробуждают чисто биологическое существование. Внутреннее богатство духа сменяется внешней, лихорадочной и даже инстинктивной активностью. И возникает вопрос: а не приближался ли Шпенглер к правде своими заявлениями? Осмелится ли кто-нибудь сказать, что человек ХХ века ведет духовно более богатую жизнь, чем человек ХIХ века? Кто осмелится сказать, что в литературе, живописи, музыке, поэзии люди западного мира создали в XX веке больше выдающихся произведений, чем в прошлом? Конечно, если в чем-то и есть уверенность, так это в прогрессе науки и техники.

Список литературы

  1. Бердяев Н.А. "Предсмертные мысли Фауста" // Лит. газ. 1982. 22 марта. №12.
  2. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. - М.: Гардарика, 2002.
  3. Культурология : учебник / под редакцией Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. - М.: Высшее образование, 2002.
  4. Лотман, Ю.М.: Семиосфера. СПб. 2002.
  5. Лукьянов В.Г., Сидоров С.А., Урсу И.С. Социология: Учебник. - Санкт-Петербург: Знание, 2001.
  6. "Заклинание судьбы". - СПб. Журнал "Новый мир". №11. 1991.
  7. Тавризян Г.М. О. Спенглер, Дж. Хейсин: две концепции культурного кризиса. - М.: Искусство, 1991.
  8. Спенглер О. "Спад Европы". Том 1 - М.: Мысль, 1992.