Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Роль образования в жизни общества и человека

Реферат на тему: Роль образования в жизни общества и человека

Содержание:

Введение

Определение жизненных стратегий молодых людей предполагает учет внешних факторов, влияющих на изменение жизненной активности молодых людей, и внутренних факторов, представленных в виде жизненных планов и ценностных ориентаций. Таким образом, в условиях современного общества возникает необходимость постоянного генерирования новых идей для саморазвития, ведущей социальной группы, зарождающей инновационные идеи. От жизненной стратегии зависит как сохранение, так и предопределение развития страны и общества в глобальном мире.

Конечно, в настоящее время новые социально-экономические и политические условия реформирующегося общества, которые выстраивают радикально новые формы их создания и поведения, вызывают глубокие изменения в положении молодежи. В своем стремлении к самореализации молодые люди должны помнить об инновационной динамике общества, порожденной рыночными механизмами продуктивного потребления.

Критерием успешной самореализации молодых людей является их конкурентоспособность. Современное общество - это общество, в котором выживание человека зависит от конструктивного решения глобальных проблем, что влияет на формирование позитивной ориентации социокультурных установок молодежи.  Таким образом, переход от экономики, контролируемой государством, к рыночной принес молодежи не только преимущества, но и трудности. Важнейшим преимуществом является обладание теми знаниями и навыками, которые высоко ценятся на современном рынке труда. Следовательно, переход к рыночным отношениям не только увеличил спрос на высшее образование, но и радикально изменил понимание его роли и ценности среди молодежи. Статусная функция высшего образования обусловлена ориентацией молодых людей на жизненный успех, который они соотносят с престижным высшим образованием. Таким образом, молодое поколение хочет добиться независимости от общества, получив престижное образование и материальное благополучие. В прошлом высшее образование было главным образом необходимо для успешной интеграции личности в общество. В настоящее время роль образования сильно изменилась, оно стало предоставлять человеку монетарную престижную профессию.

Формирование жизненных стратегий молодого поколения и место в них образования

Жизненная стратегия интерпретируется либо как система перспективных идей и направлений, либо как система целей, планов и ценностных ориентиров.  Жизненная стратегия индивидуума осваивает свой жизненный путь, который связан с будущим, предлагая цели и пути их достижения, сосредотачиваясь на прошлых событиях и опыте. Жизненная стратегия регулирует целостность жизненной деятельности конкретного человека, а также определяет его жизненный путь. Жизненные стратегии как особенность личности влияют на направленность и содержание социальной деятельности, что диктует мотивацию поведения молодого человека и направление его социальной позиции. Важным аспектом жизненных стратегий являются ценности и ценностные ориентиры, которые дают человеку необходимые цели.

Таким образом, ценностные ориентации и установки, потребности и интересы, цели и приоритеты молодежи целенаправленно изучаются представителями многих гуманитарных наук, чтобы предложить универсальную типологию жизненных стратегий. Таким образом, А. Адлер анализирует жизненные стратегии с помощью адаптационного подхода. Он считает, что образ жизни человека развивается в детстве как интегрированный стиль адаптации и взаимодействия с жизнью. Адлер считает, что наиболее важными жизненными целями и стратегиями человека являются любовь, дружба и работа, которые помогают каждому человеку оптимально адаптироваться к той среде, в которой он находится. По словам А. Адлера, каждый человек выбирает для себя жизненную цель, которая отражает его стремления и приоритеты.

Идея С.Л.Рубинштейна о том, что человеческая жизнь может протекать и как спонтанный, и как сознательный, творчески направленный процесс, актуальна и сегодня, и только разумная организация своей жизни может быть фактором человеческого подъема. Эффективность реализации жизненной стратегии во многом зависит от социальной активности человека, принятия и признания ответственности за свою жизнь. Исследователи Т. Кассер и Р. Рейн выделили две группы жизненных стратегий, основанных на преобладании внутренних и внешних устремлений. Внешние устремления, оценка которых зависит от других людей, основываются на таких ценностях, как материальное богатство, социальное признание и физическая привлекательность. Внутренние устремления основаны на ценностях личностного роста, здоровья, любви, привязанности, служения обществу. Исследователь утверждает, что выбор стратегии зависит от роли родителей в воспитании ребенка. Родительская поддержка автономии, эмоциональной вовлеченности и структурированных требований к ребенку приводят к преобладанию у него внутренних устремлений.

К. Юнг изучал жизненные стратегии с точки зрения индивидуалистического подхода. Он верил, что человек постоянно учится различным новым навыкам, достигает новых целей и совершенствуется все больше и больше на протяжении всей своей жизни. Важной целью для него было то, что он называл "самопознание". По мнению Юнга, полное развитие себя - это главная и конечная цель жизни, то есть развитие единой, уникальной и целостной личности. Развитие определенной личности в этом направлении уникально, оно длится на протяжении всей жизни и предполагает индивидуализацию. Ученый Е.И. Головаха подчеркивает, что "жизненную перспективу следует рассматривать как целостную картину будущего, социальной ценности и индивидуального смысла своей жизни". 

В настоящее время образование, безусловно, рассматривается как важная жизненная стратегия, так как общество требует человека с базовыми знаниями и практическими навыками, обладающего высоким уровнем творческого и аналитического мышления, способного к творческой самоорганизации. Таким образом, большинство молодых людей считают, что высокий социальный и профессиональный статус в обществе может быть достигнут только при наличии твердых знаний. Однако личная деятельность, занимающая важное место в формировании жизненной стратегии индивида, зачастую ориентирована только на материальное развитие. По этой причине духовное развитие человека отодвигается на задний план, что отрицательно сказывается не только на его состоянии, но и на состоянии всего общества. 

Не следует забывать и о том, что образование часто играет роль так называемого социального лифта, т.е. повышение уровня образования позволяет человеку подняться на более высокие позиции в системе социальной иерархии, повысить свой социальный статус, "вес" в глазах других, получить новые значимые привилегии, соответствующие достигнутому социальному статусу. А это, в свою очередь, является важной причиной характерных изменений в жизненных приоритетах молодых людей (в частности, для формирования и реализации, в первую очередь, карьерных планов).

Следовательно, жизненная стратегия большинства молодого поколения в большей степени ориентирована на материальное благополучие и успех. Если в прошлом общество характеризовалось идеями интеграции и солидарности, участия в общем деле, то сегодня каждый стремится к свободе от общества и личному успеху.

Влияние семьи на жизненную ориентацию - образование

Семья является важнейшим институтом социализации личности, поскольку в семье человек приобретает первый опыт социального взаимодействия. Таким образом, семья может рассматриваться как модель основного жизненного опыта индивидуума. Семья развивает личность ребенка, предоставляя ему нравственные основы, ценностные ориентиры и модель поведения. Родители используют такие методы и средства, которые помогают влиять на сознание ребенка, знакомить его с определенными ценностями и нормами. Семейные условия, в том числе социальное положение, род занятий и материальный уровень образования родителей, во многом определяют течение жизни ребенка. Помимо сознательного, целенаправленного воспитания родителями, ребенок находится под влиянием всей внутрисистемной среды, и влияние этого влияния с возрастом накапливается и преломляется в структуре личности. 

Семья оказывает большое влияние на формирование ценностных ориентаций молодого человека. Его ценностные ориентации формируются на основе ценностных ориентаций семьи, формируются в зависимости от отношений в семье, от образования.

Рассматривая жизненные стратегии молодых людей, следует помнить, что эта социальная группа не является однородной по своему составу. Его представители характеризуются всеми возможными наборами социального статуса, функций и ролей, которые соответствуют этапам созревания и формирования личности. На этапе раннего подросткового возраста главной целью и задачами молодых людей являются накопление и развитие человеческого потенциала, получение образования, выбор учебного заведения и профессии. На этом этапе происходит определение их будущего жизненного пути. В период с 17 до 23 лет происходит процесс физиологического созревания и социального становления молодых людей как личности. Образование на этом этапе развития является профессиональным. В этот период они обретают материальную независимость от родителей, создают собственные семьи. Работа становится основным видом деятельности. Под влиянием внешних условий происходит изменение жизненных планов. Дифференциация социального статуса подразумевает разнообразие жизненных путей и целей молодежи.

Формирование системы ценностных ориентаций молодого человека определяет дальнейший путь профессионального самоопределения личности, через который она становится полноправным членом общества. Следует отметить, что жизненные ценности характеризуются высоким сознанием, они служат важным фактором социальной регуляции поведения человека.

Роль образования в формировании жизненных стратегий у городских и сельских подростков.

Различия в возможностях самоопределения городских и сельских подростков, больших и малых городов находят отражение в представлениях подростков о том, как справляться с трудностями, возникающими в ходе осуществления стратегий и жизненных стратегий. Инфраструктура, рынок труда, информационное обеспечение и материальные условия жизни существенно различаются в населенных пунктах с разной степенью урбанизации, поэтому вероятность того, что молодые люди воспользуются предлагаемыми обществом возможностями и реализуют свои карьерные планы, также определяется степенью урбанизации населения. Сельские районы как тип поселения также сохраняют свои функции социальной организации, несмотря на достаточно высокую степень урбанизации российского общества. Воспроизведение социальных традиций в обществе и, как следствие, устойчивость их реализации во многом зависят от сохранения образовательного, мыслительного и трудового потенциала сельской молодежи.

Несмотря на то, что значительные изменения в социальной системе открыли новые возможности для экономической деятельности, сельской молодежи становится все труднее реализовываться в традиционных сферах жизни: продолжать образовательный процесс, осваивать профессию, искать работу. Безусловно, молодежь, живущая в крупных городах, имеет больше возможностей, чем сельская молодежь. Городская молодежь ориентирована на инновации в образовании и формирует социальную субъективность через инерцию социальной сферы, что обеспечивает молодым людям готовые условия для социального развития. Молодежь, проживающая в сельской местности, в основном характеризуется традиционным воспитательным поведением. Они совершенствуют свою социальную субъективность в зависимости от инерционности такой социальной сферы, которая обеспечивает условия, недостаточные для современного образования и условий рынка труда.

Сравнивая сельскую и городскую молодежь, можно отметить, что ценностные ориентации сельских и городских учащихся в основном совпадают. Она проявляется, например, в отношении к здоровью, семье, материальному богатству и возможностям его получения. Богатство и профессиональная карьера являются одними из ведущих ценностей молодого поколения. Богатство принимается ими как условие большой свободы, выбора, удовлетворения различных потребностей и личной выгоды. Однако сельская молодежь в большей степени, чем их городские сверстники, предпочитает такие жизненные ориентиры, как стабильность в обществе, любовь к своей маленькой родине, патриотизм, милосердие и религию.

Кроме того, в сельской местности есть менее квалифицированные преподаватели и профессора, различных крупных образовательных учреждений не существует вообще, то есть университетов, колледжей. В некоторых селах есть только филиалы, но такие учреждения не дают полных знаний, которые можно получить непосредственно в учебном заведении. Но молодежь в сельской местности ставит образование на второй план, потому что у каждого своё хозяйство, в основном скот и огород. Очевидно, что рынок труда в сельской местности очень скуден, локализован в рамках небольшого поселения, перечень сфер предложения труда недостаточен, некоторые секторы и виды трудовой деятельности представлены узким кругом профессий. Тяжелое экономическое положение и безработица вынуждают многих людей занимать низкооплачиваемую работу, что в определенной степени помогает поддерживать уровень занятости в сельском хозяйстве. Однако многие молодые люди стремятся уехать из своих домов в крупные города, которые предлагают много возможностей.

Стремление жить в крупных городах имеет глубокие социально-экономические причины: уровень занятости, развитие различных форм социальной защиты, жилищные условия там выше, чем в сельской местности. Сегодня большой город предлагает молодежи больше возможностей для социального развития.

Заключение

Особенностью подросткового возраста является наличие личности-идеальной, которая служит своеобразным нравственным стандартом в поведении подростков. С точки зрения устойчивых идеалов, влияющих на формирование течения жизни и поведения человека, можно говорить только о родственниках и друзьях. Таким образом, в турбулентном состоянии общества молодежь характеризуется разнонаправленными векторами реализации жизненных стратегий, низкими показателями осмысленности своей жизни и точками отсчета, не говоря уже о степени настойчивости в реализации поставленных целей. Наличие современных социальных проблем приводит к тому, что стратегия сохранения жизни, которую реализуют многие молодые люди, трансформируется в стратегию выживания. В этом случае молодые люди видят предел реализации своего человеческого потенциала в оснащении себя наиболее необходимыми средствами, приобретенными в процессе социализации.

Традиционно образование играет очень существенную роль в процессах социального структурирования общества, так как является одним из основных каналов социальной мобильности и, таким образом, выполняет функцию социального контроля. Основной целью этого контроля является распределение людей в соответствии с их талантами и способностями для успешного выполнения своих социальных функций. Поэтому образование наряду с другими социальными институтами, такими как семья, церковь, политические, профессиональные организации и другие, является одновременно и каналом вертикальной циркуляции, способствующим движению вверх или вниз по социальной лестнице, и своеобразным "ситом", "просеивающим" индивидуумов и определяющим их место в обществе.

Таким образом, влияние высшего образования на формирование жизненной стратегии индивида достаточно велико, то есть высшее образование следует рассматривать как один из важнейших факторов его выбора в этом отношении. Фактически, основным компонентом, основой жизненной стратегии в контексте представленного исследования являются ценностные ориентации индивида. Потому что на их основе мы составляем все наши планы, устанавливаем приоритеты, формулируем цели и думаем о том, как их достичь. Помимо семейного воспитания и окружающей среды, образование оказывает большое влияние на систему ценностей, потому что образование в значительной степени расширяет кругозор людей, открывает в них что-то новое, заставляет их понять свои потребности и стремления, задуматься о смысле жизни и своем месте в ней, увидеть новые горизонты или новые пути достижения ранее поставленных целей.

Список литературы

  1. Васильева О. С., Демченко Е. А. Исследование основных черт жизненной стратегии человека / Психология допросительного обследования. 2005, № 4. - 74 с.
  2. Головача Е. И. Жизненная перспектива и ценностные ориентации личности / Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб., 2005. - 266-267 с.
  3. Лунина Ю. В. Жизненные стратегии молодежи: основные направления социальной поддержки. / Вестник Оренбургского государственного университета. 2005, № 1. - 36 с.
  4. Медведев А. М. Особенности формирования жизненной стратегии современной молодежи / Мир современной науки. 2014, № 4. - 4 с.
  5. Осипова Л.Б., Энвери Л.А. Жизненные стратегии современной молодежи / Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2014, № 4 / т. 4 - 106-107 с.
  6. Садыков Р.М. Занятость молодежи в сельской местности: Проблемы и решения. / Вестник Башкирского университета. 2012, № 1 / Том 16. - 219 с.
  7. Сушко В. Добровольский Ю.А. Высшее образование как фактор, влияющий на выбор жизненной стратегии современной молодежи / Экономика, социология и право, 2017. - 92 с.
  8. Фрейгер Р., Фейдиман Д. Личность: теории, упражнения, эксперименты. СПб: Прайм - Еврознак, 2007. - 126 с.
  9. Хижкина Н. А. Влияние семьи на формирование ценностных ориентаций подростков. / Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2005, № 10. - 142 с.
  10. Черкасова М.А. Современные жизненные стратегии и их роль в успешной самореализации молодых студентов. / Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2012, № 3 (11). - 124 с.