Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Пространство и время в философском измерении

Реферат на тему: Пространство и время в философском измерении

Содержание:

Введение

Наша жизнь удивительна и уникальна. Человечество быстро развивается, но в мире все еще есть вопросы, на которые мы не можем ответить. С древних времен и по настоящее время они являются загадкой цивилизации. До сих пор эти главные и вечные вопросы непрестанно движутся по кругу бытия, не останавливаясь в пути. Есть движение в пространстве и времени.

Время, пространство, движение, систематика являются единственными показателями реальности и всего существа, они являются измерением пути опыта, все знания о мире основаны на их аспектах. Возможно ли существование человека без времени и пространства? И очень долго пытались объяснить нам, что такое пространство и время, и это сводится к основным составляющим всего бытия.

Наука показывает мир в трех, четырех уровнях, но наличие многих В науке существует понятие многомерного (n - размерного) пространства. Например, в физике к трем пространственным координатам добавляются время и ряд других параметров, связанных с определенным способом описания объектов (температура, давление и т.д.). другие пространства, что является результатом математического обобщения, отражающего не только пространственные, но и другие свойства материальных объектов. Во всяком случае, все науки берут свое начало в философии, и поэтому интересно узнать, как философия интерпретирует эти эмпирические аспекты. Более того, проблема времени и пространства всегда интересовала человека и до сих пор не отпускает его. Если время непреложно, как мы можем объяснить явления, которые происходят в человеке? В детстве течет медленно, а в зрелом возрасте - как вода в никуда, как полноводная река, заполняющая все моря.

Основные вещества бытия и взгляды философов разного времени

В истории развития и научного открытия было постоянное движение. Интересно отметить, что в средние века впервые было обнаружено, что Земля круглая, хотя в Древней Греции Пифагор говорил о ее сферической форме, и только Коперник подтвердил астрономические расчеты, то физические открытия Ньютона ошеломили мир.

Тогда мир был перевернут с ног на голову вместе с землей. Но уже тогда появились определенные учения, и философия искала объяснения всему, но они опровергали ранние каноны.

Идея пространства-времени поражает наше воображение. Недаром попытки философов древности, ученых средневековья, тип философии религии, характеризующийся фундаментальным подчинением примата богословия, сочетанием догматических предположений с рационально-аналитическими. Современные философы, обладая знаниями наук и опытом своей истории, не могли понять природу времени и пространства и не дали четких ответов на поставленные вопросы.

Одни философы рассматривали пространство и время как объективные свойства бытия, другие - как чисто субъективные понятия, характеризующие наш способ восприятия мира. Были и философы, которые признавали объективность пространства, но приписывали категории времени чисто субъективный статус, и наоборот. 

Таким образом, в истории появились два понятия.

Древнегреческие материалисты считали, что пространство и время существуют объективно как мировая пустота и мировые часы. У Ньютона была похожая концепция.

В противоположность этому, думая о времени, Августин придумал концепцию психологического восприятия времени. Ни прошлое, ни будущее не имеют фактического существования - фактическое существование свойственно только настоящему.

Прошлое обязано своим существованием памяти, будущее - надежде. Настоящее - это стремительное изменение всего в мире: прежде чем это узнать, нужно вспомнить прошлое, если у тебя нет надежды на будущее.

Тогда ньютоновское понимание времени приводит к выводу, что нет времени вообще. бытие-материя-время-пространство

Августин нашел выход, признав, что существуют только различные формы настоящего - "настоящее - прошлое", "настоящее - настоящее", "настоящее - будущее".

Идеализм нашел выход из этого противоречия, распознав пространство и время как субъективные явления. По Канту, пространство и время - это априорные (доэкспериментальные) формы ощущения. То есть в мире как таковом нет ни пространства, ни времени; они находятся в нашем сознании и служат наведению порядка в хаосе явлений, которые мы наблюдаем.

Но было и другое решение проблемы. Аристотель уже рассматривал пространство как "набор мест для тел", а время - как "ряд движений". Для Лейбница пространство - это расположение тел "одно над другим", а время - последовательность явлений, состояния тел "одно за другим". Пространство и время - это свойства тел.

Диалектический материализм также предполагает, что пространство и время являются свойствами самой материи, формой ее существования. Такое же решение обеспечивает теория относительности Эйнштейна, согласно которой метрика пространства и времени зависит от гравитационного поля, источником которого является движущаяся материя. 

Какая концепция предпочтительнее? В XVII-XIX веках понятие вещества было в явном предпочтении, которое было основой ньютоновской механики, образцом точной науки того времени. В электродинамике существование абсолютного пространства поддерживалось гипотезой о светоносном эфире, который заполняет абсолютное пространство и является носителем электромагнитных волн. Наконец, самым весомым доказательством существенной концепции пространства стал факт уникальности евклидовой геометрии. Хотя Лобачевский открыл неевклидовую геометрию еще в 1830-х годах, до открытия общей относительности, неевклидовые геометрии считались воображаемыми математическими конструкциями, которым не приписывался реальный физический смысл. Единственной геометрией, которая рассматривалась для описания реальных свойств физического пространства и времени, была геометрия Евклида. И это как бы подтвердило вывод, вытекающий из материальной концепции о том, что свойства пространства и времени инвариантны и не зависят от природы движения и взаимодействия материальных систем. 

В начале XX века была создана теория относительности, которая привела нас к пересмотру традиционных взглядов на пространство и время и отказу от материальной концепции. Теорию относительности можно рассматривать как концепцию, направленную на выявление диалектических отношений в природе. 

Сам Эйнштейн объяснил свою теорию очень простым примером: "Если ты проводишь час с красивой девушкой, то тебе кажется, что проходит всего минута, а если ты сидишь на горячей плите минуту, то тебе кажется, что проходит час". Шутливое заявление, одна из цитат Эйнштейна.

Различать специальную и общую относительность. Специальная основана на принципах относительности движения и законе постоянства скорости света. Общее касается свойств пространства и времени в контексте гравитации, а гравитационные явления рассматриваются как кривизны пространства и времени.

Главное философское значение теории относительности

Теория относительности исключила из науки понятия абсолютного пространства и абсолютного времени. 

Показана зависимость свойств пространства-времени от природы движения и взаимодействия материальных систем, подтверждена правильность трактовки пространства и времени как основных форм существования материи, содержанием которой является материя в движении. Сам Эйнштейн, отвечая на поставленный перед ним вопрос о сущности теории относительности, сказал: "Сущность в этом: Раньше считалось, что если каким-то чудом все материальное вдруг исчезнет, то пространство и время останутся. Согласно относительности, пространство и время исчезают вместе с вещами. 

Теория относительности нанесла удар субъективисту, априорно интерпретировавшему природу пространства и времени, что противоречило ее выводам. 

Более того, открытие электромагнитных полей и открытие несводимости этих полей к состоянию механической среды - мирового эфира - выявило противоречивую природу классического мировоззрения. Получается, что пространство и время неотделимы от движения материи, а также от существования между ними субординации.

Движение - сущность времени и пространства. В естествознании и материалистической философии XVII-XVIII веков движение задумывалось как смещение тел в пространстве, т.е. все движение сводилось к механическому движению, которому приписывался универсальный смысл.

Движение материального мира является результатом действия активной силы, действующей на материю извне. Такой взгляд на материю и движение привел, во-первых, к отделению движения от материи и, во-вторых, к признанию потусторонней силы, находящейся над материальным миром (И. Ньютон не смог объяснить начало движения Солнечной системы, не включив в него понятие "божественного движения"). "Никто не может, - писал Ф. Энгельс, - противостоять ходатайству о материи как о чем-то особенном, чуждом ему, не прибегая к абсурду". 

В диалектическо-материалистическом мировоззрении движение считается важнейшим свойством материи, способом ее существования. "Движение - это способ существования материи", - подчеркнул Энгельс. -- Материи без движения не существует и никогда не могло бы существовать.

Ф. Энгельс создал концепцию форм движения материи:

  1. механическое движение, рассматриваемое как движение земных и небесных масс.
  2. физическое движение, сведенное к молекулярным процессам. (Они включают тепловые, электрические, магнитные и другие физические процессы).
  3. химическое движение - в виде разделения и соединения атомов для образования молекул.
  4. биологическое движение, характерное для органического мира, к явлениям жизни (жизнь - это способ существования особо сложных химических соединений - белковых тел).
  5. социальное движение, возникшее в результате появления человека и развития его целенаправленной трудовой деятельности, отличающейся от поведения животных.

Предложенная концепция форм движения материи стала основой для классификации наук.

Энгельс проанализировал внутренние связи, существующие между естественными науками, каждая из которых изучает отдельную форму движения или ряд взаимосвязанных и взаимно передающих форм движения. 

Прогресс естественных наук в 20 веке подтвердил правильность принципиальных идей Ф. Энгельса. В то же время это потребовало их дальнейшей модификации, уточнения и развития.

Изменение физического представления о мире также изменило представление о пространстве и времени.

С момента открытия магнитного поля все изменилось, и необходимо было найти объяснение единой системе материального существа. Есть общие свойства между временем и пространством. Они включают в себя:

  • объективность и независимость от человеческого сознания;
  • их абсолютность как атрибуты материи;
  • их неразрывная связь друг с другом и с движением;
  • единство непрерывного и прерывистого в своей структуре;
  • зависимость от процессов развития и структурных изменений в материальных системах;
  • количественная и качественная бесконечность.

Свойствами пространства являются растяжение, однородность, изотропия, трехмерность, тогда как время обычно характеризуется такими свойствами, как длительность, однородность, необратимость, одномерность. Там же. С.327

Продолжительность времени и пространства совпадает с самой сущностью пространства и времени как формы существования материи. Ведь степень проявляется в способности тел существовать между собой, а длительность - в способности существовать один за другим.

Наиболее характерным свойством пространства является трехмерность, а свойством времени - одномерность.

Специфические свойства пространства:

  • гомогенность пространства означает, что в нем нет уникальных точек;
  • изотропия: равенство всех возможных направлений.

В отличие от пространства, время обладает лишь свойством однородности, которое заключается в равенстве всех его моментов. Свойства однородности и изотропии пространства и однородности времени формируют фундаментальные законы физики и устанавливаются, прежде всего, в законе сохранения и основе физического принципа относительности. 

Характерным специфическим свойством времени является его необратимость. Время течет из прошлого через настоящее в будущее, и его обратный поток невозможен. Это связано с необратимостью хода фундаментальных материальных процессов.

А единство пространства, времени и движения материи можно выразить следующим образом: изучая материю в тех или иных формах ее проявления, неизбежно изучать пространство и время в их органической связи с движением, и наоборот; изучая пространственно-временные параметры, неизбежно изучать материю в ее движении.

Живые структуры также обладают особыми свойствами пространства и времени - их геометрия усложняется, изменяется ритм времени, так называемое психологическое и биологическое время, а в окружающем мире - социальное пространство и другие типы времени и пространства. В любом случае, психологическое время особенное по сравнению с физическим временем и определяется им.

И она всегда остается неизменной: Пространство и время объективны, они являются универсальными формами материального существования и, как бы то ни было, качественно бесконечны. Истинная бесконечность - это процесс постоянной качественной новизны, включающий в себя бесконечность пространства и времени, процесс нахождения пределов и их потери, достижения равновесия и одновременного стремления его нарушить, то есть постоянно, напряженно пульсирующий процесс единения противоположностей. Но все объекты и процессы в мире конечны Конечность - это постоянно возникающий и исчезающий момент бесконечного процесса изменения бытия. Изменения, как правило, связаны с преодолением пространственных, временных, количественных и качественных ограничений системы. Нет пределов, за которыми есть нечто, что не охвачено понятием объективной реальности: это во всем, это все.

Таким образом, пространство и время представляют собой универсальные формы существования материи, вечности. Человеку трудно понять, что такое вечность..... Бесконечность времени существования мира выражается понятием вечности. Вечность присуща только миру в целом, из которого каждая конкретная система является преходящей. а бесконечность материи определяет вечность времени и бесконечность пространства, и, соответственно, вечность и бесконечность Вселенной.

Заключение

Понятие пространства - времени является важнейшей и загадочной особенностью природы, или, по крайней мере, человеческой природы. В нашем мире истинное время, где нет перерыва между прошлым, настоящим и будущим, время - это нумерация, действия.

Ключевые вопросы остаются нерешенными до последнего, даже относительность не смогла взломать замок, чтобы раскрыть аспекты природы материи. Как только некоторые вопросы были решены, их заменили другие, которые не утихают и по сей день.

Знание категорий бытия, материи, ее свойств позволяет ученым и инженерам правильно подходить к научным исследованиям.

Список литературы

  1. Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С. Философия. Учебник для технических областей и специальностей высшего образования. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. 507с.
  2. Спиркин А. Ж. Философия: учебник. Второе издание. М.: Гадарики, 2003. 736с.
  3. Марщак С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 4. москва: художественная литература, 1968. 234с.
  4. Философский энциклопедический словарь / главный редактор: F56 Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов М.: Сов. Энциклопедия, 1984 год. 840с.
  5. Эйнштейн А., Инфельд Л. Эволюция физики. М., 1964. 328с.