Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Культурно-исторический контекст комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"

Реферат на тему: Культурно-исторический контекст комедии А.С. Грибоедова

Содержание:

Введение

Комедия "Горе от ума" находится на стыке различных художественных эстетик. Он сочетает в себе классические тенденции с элементами романтизма и реализма. Подобный синтез художественных моделей встречается и в западноевропейской драматургии. Своеобразие художественного опыта Грибоедова заключается в специфике конфликта произведения, в развитии образов, в семантике имени. Первоначально комедия называлась "Горе от ума", в которой выражалась цель автора изобразить столкновение передовых идей и застойного общества. Предполагается, и это подтверждается этимологией имени главного героя, что прототипом Чацкого был опальный философ П. Я. Чаадаев. Обвинительный пафос фигуры антагониста фамусовского общества в черновом варианте произведения подчеркивался и семантической прозрачностью фамилии героя-Чадский. Это отражало идейно - тематическое отношение Грибоедова к воплощению конфликта одинокой личности и бездуховного мира. Сама партитура поведения героя иллюстрировала идеи декабристов, считавших, что передовые взгляды нужно выражать везде: и на балу, и в дворянском собрании. Публичный характер, публичность монологов героя, подрывной пафос его социального положения выводились из образа инакомыслия, содержащегося в фамилии: Чадский – чадящий, выражающий крамольные идеи.

В финальной версии комедии меняются и название, и фамилия главного героя, что открывает возможность множественной интерпретации системы образов и конфликта. Коррекция основного тезиса позволила расширить сферу комментирования и анализа основной идейно-тематической категории. "Горе от ума" переживает не только Чацкий, но и Софья, обманутая коварным избранником. "Миллион мук" характеризует и Молчалина, честолюбивым планам которого не суждено сбыться. Тревога царит в доме Фамусова, побуждая его искать более убедительные способы защиты собственных идеалов.

Тезис-тема, представленная в названии, распространяется на всех персонажей и иллюстрируется экзистенциальными формами их самореализации. Категория разума, столь популярная в литературе XVIII века, переосмысливается Грибоедовым в контексте изменившихся этико-эстетических приоритетов и актуальных для начала XIX века вопросов. В комедии противопоставляются два типа "разумного" поведения: первый-чисто охранительный; второй предполагает разрушение архаических догм.

Формально автор разрешает конфликтную ситуацию в пользу фамусовского общества, но философская правильность идейной позиции принадлежит Чацкому. Такая развязка свидетельствует о торжестве персонифицированной идеи над миром, подчиненным диктату устаревшей морали. В этой связи не случайно высказывание Пушкина, усмотревшего искусственность ситуации в комедии "Горе от ума".

История создания и публикации произведения

Реалистическая природа комедии заключается в создании особого художественного мира, в котором каждый герой переживает свое "горе от ума". Фамусов изображен благородным господином, к которому приходит вся Москва, но в финале пьесы он боится стать всеобщим посмешищем, и второе значение его фамилии (от латинского fama – "слух") раскрывается в реплике героя: "Ах! О Боже! что скажет княгиня Марья Алексеевна!" Характер Софьи задан в соответствии с образами положительных героинь предшествующей литературы, но в комедии ее мудрость простирается до идеализации нерожденного любовника и стремления соответствовать романтическим идеалам, которые она постигла из французских книг.

Чацкого избегает общество, его смелые высказывания пугают других откровенностью и категоричностью. "Миллион мучений" героя состоит в том, что он растрачивает свои жалкие чувства перед светской толпой. Грибоедов не оставляет без внимания судьбы второстепенных персонажей, сделавших компромиссный социальный выбор. Платон Михайлович Горич, например, когда-то придерживался прогрессивных взглядов, но его настоящее сводится к тому, что он стал "одним из пажей жены".

Сюжет комедии отражает жизнь в доме Фамусова. Каждый гость представляет собой определенный тип поведения, поднятый автором на уровень социокультурного обобщения. Репетилов воплощает идею профанации высоких идеалов. Болезнь княгини Тугоуховской символизирует ограниченность кругозора "московских теток", резкость Хлестовой воплощает идею ее деспотического своеволия.

Новаторство Грибоедова заключается и в создании нового для русской литературы жанра. "Горе от ума" можно отнести к типу любовно-бытовой комедии, но драматический пафос, пронизывающий конфликт, не позволяет ограничить жанровую природу произведения указанием на переживания главного героя и непонимание его окружающим обществом. Наличие двух интриг разрушает привычную классическую структуру, известную по комедиям Мольера, и вводит параллельные сюжетные линии в творчество Грибоедова. Композиционные элементы драматического конфликта – любовно-бытового и общественно-политического – совпадают в начале и в конце. Кульминацией общественно-политической интриги является монолог Чацкого, в котором герой нападает с бранью на подобострастное отношение фамусовского общества ко всему иностранному. Равное наличие двух сюжетных линий, расширение тематического материала не позволяют трактовать пьесу в контексте исключительно комедийного жанра. "Горе от ума" можно отнести к одному из первых трагикомических опытов русской литературы, что подтверждается также особенностью развязки, когда намеченные конфликты не разрешаются, но открыты для продолжения и последующего толкования.

Особое мастерство Грибоедова заключается в органичном введении богатства русского языка в речевую партитуру персонажей. Автор насыщает реплики персонажей оборотами из устной речи, фольклорно-поэтической образностью, что свидетельствует об особой чувствительности художника к потенциалу языка, воплощающего как творческую, так и защитную функции. Принципы вовлечения фольклора в монологи героев различны и соответствуют их представлениям о" психической " норме. Чацкий охотно обращается к лексике и художественным приемам народного творчества, заботится о чистоте языка и национальной самобытности. Фамусов проповедует идеалы "века прошлого", его пристрастие к архаизмам аллегорически утверждает неуместность этических установок, не изменившихся со времен "Очакова и покоренного Крыма". Использование автором дифференцированных речевых характеристик придает особую жизненность характерам действующих лиц комедии.

Многие образы, риторические пассажи, идеи "Горя от ума" активно использовались русскими поэтами и писателями. Воспоминания из комедии Грибоедова встречаются у Пушкина. В эпиграфе к седьмой главе "Евгения Онегина" цитата из "Горя от ума" позволяет создать особое настроение, подготовить читателя к восприятию предстоящих событий. Примером активного обращения к наследию Грибоедова является метафорический образ "с корабля на бал", его подробный комментарий встречается в сюжетах романов Пушкина и Гончарова. А фраза "и дым Отечества нам сладок и приятен" видна в перевернутой трактовке темы патриотизма в произведениях Тургенева и Достоевского.

Возможность различных комментариев к комедии Грибоедова обусловлена тем, что автор создал оригинальный драматический опыт осмысления действительности и ее художественного переосмысления. В работе порок наказывается только на уровне гипотетической идеи. Хотя Гончаров в статье "Миллион мук" утверждает, что Чацкий победил с качеством новой силы, нельзя не учитывать того факта, что формально конфликт заканчивается поражением героя-идеолога. Фамусовское общество объединяется в борьбе против новой мысли, но его "горе" проявляется и в столкновении с передовыми идеями.

История пьесы

История русской литературы включает А. С. Грибоедова как автора первой русской реалистической комедии "Горе от ума", хотя он также написал много других произведений, написанных ранее (комедии "Молодые супруги", "Студент" и др.). Даже ранние пьесы Александра Сергеевича содержали попытки соединить разные стили с целью создания чего-то нового, но по-настоящему новаторским произведением стала комедия "Горе от ума", открывшая в 1825 году вместе с трагедией А. С. Пушкина "Борис Годунов" реалистический этап развития русской литературы.

Идея комедии появилась в 1820 году (по некоторым данным уже в 1816 году), но активная работа над текстом начинается в Тифлисе после возвращения А. С. Грибоедова из Персии. К началу 1822 года были написаны первые два акта, а весной и летом 1823 года в Москве была закончена первая редакция пьесы. Но на этом работа не заканчивается: в 1824 году появляется новый вариант, названный "Горе и нет ума". В 1825 году отрывки из I и III актов комедии были напечатаны с большими цензурными сокращениями, но разрешения на ее постановку получить не удалось.

Впервые комедия "Горе от ума" со значительными сокращениями была опубликована после смерти ее автора в 1833 году, а полностью вышла только в 1862 году.

Сюжет

Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной Софье Павловне Фамусовой, которую не видел три года. Молодые люди росли вместе и любили друг друга с детства. Софья обиделась на Чацкого за то, что он вдруг бросил ее, уехал в Петербург и "не написал трех слов". Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением жениться на Софье. Вопреки его ожиданиям, София встречает его очень холодно. Оказывается, она влюблена в кого-то другого. Ее избранник-молодой секретарь Алексей Степанович Молчалин, живущий в доме ее отца. Чацкий не может понять," кто мил " Софье. В Молчалине он видит только "самое жалкое существо", не достойное любви Софьи Павловны, не способное любить горячо и самоотверженно. Кроме того, Чацкий презирает Молчалина за то, что он старается всем угодить, за то, что его почитают. Узнав, что именно такой человек покорил сердце Софьи, Чацкий разочаровывается в своей возлюбленной.

Александр Андреевич произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого является отец Софьи, Павел Афанасьевич Фамусов). Однако в обществе ходят слухи о безумии Чацкого, запущенном раздраженной Софьей.

Конфликт в пьесе

Пьеса А. С. Грибоедова "Горе от ума" - произведение во многом новаторское, необычное для своего времени и оригинальное.

Главной особенностью комедии является взаимодействие двух сюжетообразующих конфликтов: любовного конфликта, главными участниками которого являются Чацкий и Софья, и социально-идеологического конфликта, в котором Чацкий сталкивается с консерваторами, собравшимися в доме Фамусова.

С точки зрения проблем на первый план в произведении выходит конфликт между Чацким и фамусовским обществом. Но в развитии сюжета не менее важен традиционный любовный конфликт: ведь именно ради встречи с Софьей Чацкий так спешил в Москву.

Оба конфликта-любовный и социально-идеологический-дополняют и усиливают друг друга. Я считаю, что они одинаково необходимы для того, чтобы понять мировоззрение, характеры, психологию и взаимоотношения актеров.

Оба конфликта развиваются в комедии параллельно. Этапы развития любовного конфликта - диалоги Чацкого и Софьи. Герой настойчив в своих попытках вызвать Софию на откровенность и выяснить, почему она стала так холодна к нему, кто ее избранник. Конфликт Чацкого с фамусовским обществом включает в себя ряд частных конфликтов: словесные "дуэли" Чацкого с Фамусовым, Скалозубом, Молчалиным и другими представителями московского общества.

Частные конфликты в" Горе от ума " позволяют многим второстепенным персонажам выйти на сцену, заставляя их раскрывать свою жизненную позицию в своих высказываниях или поступках. Таким образом, Грибоедов создает не только широкую "картину нравственности", но и показывает психологию и жизненные принципы людей, которые окружают Чацкого со всех сторон в доме Фамусова и, шире, в жизни.

Можно сказать, что два главных конфликта комедии идут бок о бок на протяжении всей пьесы, соприкасаясь и снова расходясь. Но в кульминационный момент конфликты соединяются, рисуя общий крах Чацкого и других комедийных персонажей. В основе кульминации социально-идеологического сюжета лежит слух о безумии Чацкого. Причину его возникновения Софья объяснила своим замечанием " в сторону»: "Он не в своем уме." Эти слова раздосадованная девушка бросила случайно, имея в виду, что Чацкий "сошел с ума" от любви и стал для нее просто невыносим.

Художественный метод пьесы "Горе от ума"

Жанровые особенности.

Сам А. С. Грибоедов определил жанр своего произведения как комедию. Но пьеса выходит за рамки комедийного жанра. В нем есть сильные драматические и трагические элементы. Конец пьесы довольно драматичен, главный герой чувствует себя отвергнутым обществом и в спешке покидает Москву, в которую только что вернулся.

Современники А. С. Грибоедова определяли пьесу как "высокую" комедию, поскольку в ней пересекались и комедия, и трагедия.

Литература, как и все социальные явления, подвержена конкретно-историческому развитию, поэтому на рубеже веков возникает ситуация параллельного существования трех методов: классицизма, романтизма и критического реализма.

Комедия А. С. Грибоедова была своеобразным опытом объединения всех этих приемов, их индивидуальные особенности четко очерчены как на уровне содержания, так и на уровне формы.

Реализм в пьесе проявляется в речевой индивидуализации персонажей, отражающей характеры действующих лиц. Кроме того, степень художественного обобщения в изображении персонажей переходит в типизацию: персонажи, не теряя своей индивидуальности, превращаются в образы-символы с общим смыслом (фамусовщина, молчалинство, скалозубовщина).

Но нельзя не выделить черты классицизма: стремительное развитие действия, острый диалог, богатство афоризмов и эпиграмм. А. С. Грибоедов соблюдает правило трех единств: все действие происходит в течение одного дня в доме Фамусова. Персонажи пьесы имеют говорящие фамилии и драматические роли.

Главный герой - боец и бунтарь, отвергнутый обществом-и это признак романтизма.

Новаторство комедии Грибоедова

Грибоедов, используя опыт басен Крылова, вводит в свою комедию свободный ямбик. В отличие от шестиступенчатой, традиционной для комедий, она более приспособлена для передачи живой речи. Движение стиха подчинено движению мысли: стихотворная строка прерывается репликами, паузами и изменяется в зависимости от рифмы.

Психологическая основа углубляется: характеры героев раскрываются и обогащаются в ходе развития действия. Комедия как бы содержит в себе формулу русской национальной драмы, которая расцветет во второй половине XIX века.

Грибоедов, реалист, обогатил русскую литературу элементами образности национального языка и разговорной речи. Многие цитаты из комедии стали пословицами: "счастливые часы не смотрят", " ну как не угодить родному человеку!", "Пошел в комнату, попал в другую", "все здесь, если нет обмана", "Рад бы служить, больно служить", "расстояние огромное", "блажен верующий, ему тепло на свете" и так далее.

Мои впечатления

Я влюбился в" Горе от ума " еще в школе, когда мы начали изучать произведения А. С. Грибоедова. Эта комедия поразила меня легкостью и свежестью стихотворных строф, которые укладывались у меня в голове, и почти каждая из них несла в себе глубокий смысл.

Мне очень понравилась эта работа, приятно осознавать, что комедия существует уже много лет и до сих пор не потеряла своей актуальности.

Менталитет и поведение Чацкого очень похожи на поведение подростков-максималистов. Он и его личные проблемы особенно близки подросткам, которые чувствуют себя потерянными, не принятыми и не понятыми в этом мире, хотя проблемы самой работы никогда не устареют и будут близки любому обществу на любой стадии развития. Особенно наши. Всегда будут Молчалины, Чацкие, Скалозубы. От этого никуда не деться. Поэтому "Горе от ума" можно перечитывать бесконечное количество раз. Я даже не говорю об удивительном языке и о том, что такая маленькая книга разбита на цитаты.

Во всяком случае, могу с уверенностью сказать, что "Горе от ума" читать надо. Хотя бы потому, что эта книга заставляет каждого иметь свои мысли и рождает совершенно разные мнения о ней.

Заключение

На мой взгляд, смысл книги в том, чтобы жить честно, не лизать ботинки начальству, иметь свое твердое и решительное мнение, менять розовый тон очков на более прозрачный.

Трудно совершить революцию в умах, и еще труднее искать свое счастье, идя против общества. От того, что вы хотите сделать окружающий мир как можно лучше. Но!

Мы хотели как лучше - получилось как всегда... и это не из этой книги.

Список литературы

  1. Орлов В. Н. Грибоедов. Краткий очерк жизни и творчества. - М., 1968
  2. Грибоедов в русской критике. Сб. ст. М., 1971
  3. Пиксанов Н. К. Творческая история "Горя от ума" – М., 1971
  4. Грибоедов в воспоминаниях современников. - М., 1980
  5. Лебедев А. А. Грибоедов. Факты и гипотезы – М., 1980
  6. Лебедев А. А. Куда влечет вас свободный ум. - М., 1982
  7. Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. - Санкт-Петербург, 1994
  8. Медведева И. Н. "Горе от ума" Грибоедова – М., 1974
  9. Гершензон М. О. Грибоедовская Москва, Москва, 1993