Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Внешняя политика КНР в 2000-2015 гг.

Реферат на тему: Внешняя политика КНР в 2000-2015 гг.

Содержание:

Введение

В середине октября 2007 года в Пекине состоялся 17-й съезд Коммунистической партии Китая, на котором были подведены итоги первых пяти лет нынешнего руководства во главе с Ху Цзиньтао. Доклад ЦК КПК содержит новые лозунги, в том числе призывы к созданию" гармоничного общества " внутри Китая и "гармоничного мира" за его пределами. Всего за три года лозунг "гармония" вошел в официальную идеологию и стал одним из символов правления Ху Цзиньтао. На XVII съезде она не только упоминалась в докладе, но и была закреплена в обновленной редакции устава партии. Это гарантирует новому лозунгу стабильное место среди программных целей КПК даже после 2012 года, когда Ху Цзиньтао придется уступить партийное руководство преемнику.

Первоначально планы построения "гармоничного общества" были направлены на решение внутренних социально-экономических и политических проблем страны. Однако с появлением этого лозунга китайское руководство нашло возможность обновить внешнеполитический дискурс. В предыдущие годы сделать это было непросто, так как иностранных партнеров не привлекала внутренняя идеология "специфически китайского социализма", сочетавшая идеи марксизма с его последующими интерпретациями, предложенными Мао Цзэдуном, Дэн Сяопином и Цзян Цзэминем. Несмотря на наличие в официальной идеологии КПК реформистских установок, провозглашавших приоритет экономического развития и отказ от классового соперничества с буржуазией, социалистические лозунги напоминали Западу о холодной войне и противостоянии двух систем. Это заставило Пекин снова и снова повторять, что нынешний Китай совсем не похож на бывший СССР. И вот новый лозунг "гармонии" позволил китайским властям связать внутриполитическую программу построения "гармоничного общества" с внешнеполитической стратегией создания "гармоничного мира".

Средства, используемые партией для достижения своих целей

С приходом к власти Ху Цзиньтао активизировался поиск новых пропагандистских формулировок для внешнеполитической стратегии Китая. Растущая мощь Китая стала важным фактором в международной политике. На этом фоне за рубежом возникают опасения, что Пекин может иметь экспансионистские устремления, которые могут привести к военным конфликтам. В попытке успокоить мировое сообщество новое руководство заявило, что Китай может быть сильным и могущественным, не нанося вреда другим странам. Китайские власти пришли к выводу, что необходимо изменить мировое общественное мнение в свою пользу, продвигая тезис о мирном пути развития страны, который никому не угрожает и сулит блага всему человечеству.

Поначалу китайское руководство опиралось на лозунг "мирного возвышения", который впервые был представлен общественности в 2003 году в выступлении проректора Центральной партийной школы КПК Чжэн Биджяна. Китайские специалисты сразу же развернули масштабное пропагандистское и комментаторское обсуждение этого лозунга. Многочисленные статьи о "мирном подъеме" появлялись на страницах общественно-политических изданий, проводились научные конференции, в сжатые сроки готовились сводные исследования. В конце 2003-начале 2004 года Ху Цзиньтао и премьер-министр Вэнь Цзябао неоднократно говорили о "мирном подъеме".

Однако летом 2004 года этот лозунг был изъят из официального пропагандистского употребления. Амбициозная ссылка на" подъем "Китая, пусть даже" мирный", все еще тревожила зарубежную аудиторию. Кроме того, в ходе обсуждения в китайском экспертном сообществе стало ясно, что этот лозунг вызывает сомнения и неоднозначные толкования внутри страны. В результате власти вернулись к лозунгам "мира и развития" эпохи 1980-х годов, провозгласив "мирное развитие" фундаментальной внешней стратегией Китая.

Совокупность стереотипов мышления в сознании общества партии

После провала "мирного подъема" китайские власти решили начать формирование положительного имиджа за рубежом, используя гуманистические ценности традиционной конфуцианской мысли, которая издавна почитала "гармонию" и приверженность "золотой середине", для оправдания внешнего курса. Китайский лидер Ху Цзиньтао впервые предложил идею "построения гармоничного мира вместе" в апреле 2005 года в Джакарте. В том же году, в сентябре, на праздновании 60-летия Организации Объединенных Наций президент Ху предложил создать "гармоничный мир всеобщего процветания".

Попытка связать воедино "гармоничные" ценности китайской традиции, современные цели Китайской Народной Республики и внешнюю политику страны была предпринята в выступлении Ху Цзиньтао в Йельском университете в апреле 2006 года. Он сказал, что китайская цивилизация всегда придавала большое значение социальной гармонии, единству и взаимопомощи, но сейчас Китай начинает строить гармоничное общество. В то же время, подчеркнул китайский лидер, китайская цивилизация всегда уделяла внимание добрым отношениям со своими соседями и стремилась к тому, чтобы все страны жили в гармонии друг с другом. Сегодня Китай выступает за мир, развитие и сотрудничество, придерживается стратегии открытости в интересах взаимной выгоды, "стремится использовать достижения других цивилизаций для продвижения к миру и развитию через сотрудничество, стремится играть свою роль в построении гармоничного мира, долгосрочных мирных [отношений] и общего процветания". 

Теории и доктрины внешней политики

Лозунги "гармоничного общества" и "гармоничного мира", одобренные высшим руководством, оказались в центре внимания китайского экспертного сообщества, которое начало пропагандистское и разъяснительное обсуждение нововведений. Юй Кэпин, заместитель директора Бюро переводов ЦК КПК и руководитель Центра сравнительных политических и экономических исследований, считающийся в Китае человеком, к советам которого прислушивается Ху Цзиньтао, интерпретировал лозунг "гармоничного мира" с точки зрения современной политической науки: "Выдвинутая Китаем теория гармоничного мира имеет много общего с широко распространенной в мире теорией глобального управления. Оба коренятся в заботе об общей судьбе человечества, оба выступают против односторонности и гегемонизма, оба подчеркивают решение общих вопросов каждого государства через международное сотрудничество, оба выступают против " американского мира” и подчеркивают возрастающую роль ООН, оба настойчиво утверждают новый мировой политический и экономический порядок… Это китайский взгляд на глобальное управление, это мировоззрение Китая перед лицом новых реалий и тенденций в меняющемся мире; его можно рассматривать как вариант "глобального управления" (китайское: quanqiu zhili — O. B. , A. Л.) выдвинутой китайской официальной стороной".

В формулировках Ю Кэпина "гармоничный мир" является вечным требованием человечества и представляет собой новую интерпретацию высокого идеала "Великого единства Срединного царства" китайской древности. Политолог подчеркивает, что идея " гармоничного мира "является продолжением китайской идеи" гармоничного общества": они взаимосвязаны, у них схожие ценности и общая политическая логика. Официальная пропаганда перечисляет "демократию и верховенство закона, равенство и справедливость, искренность и дружбу, полноту жизни, стабильность и порядок, гармонию между человеком и природой" как нормативные характеристики "гармоничного общества". По мнению Ю. Кепинга, "гармоничный мир "подразумевает" создание демократического, справедливого и равноправного мирового политического и экономического порядка, реализацию долгосрочного и всеобщего процветания в мире. Как и гармоничное общество, идеальный гармоничный мир должен быть также миром разнообразия, демократии, справедливости, терпимости, доверия, сотрудничества, взаимопомощи и устойчивого развития." Кроме того, идеал "гармоничного мира" предполагает установление гармонии во взаимоотношениях человека и природы, рациональное освоение и использование природных ресурсов.

Следует отметить, что китайский план мировой гармонии построен на ценностях, которые могут быть привлекательными для многих стран. Как пишет Юй Кэпин, выдвигая идею "гармоничного мира", китайское правительство исходило из того, что все человечество стремится к такому ценностному идеалу, и "мир и развитие как две великие темы нашего времени являются важнейшим содержанием построения гармоничного мира." В то же время по мере углубления экономической глобализации интересы государств и народов будут становиться все более многомерными, политика-все более многополярной, а культура-все более разнообразной. Следовательно, подчеркивает китайский политолог, взаимная терпимость и уважение, мирное сосуществование и реализация древнекитайского идеала "единства без унификации", предполагающего сохранение различий в сообществе и отвергающего обеспечение единства путем подчинения, будут все более востребованы между странами и народами. В современном мире это означает, что Китай будет противостоять попыткам "навязать ценности и структуру своей цивилизации другим государствам"." Подтекст здесь очевиден: когда США используют "жесткую силу" для распространения своих ценностей, Китай подчеркивает идеи невмешательства в чужие дела и уважения многообразия путей развития стран и культур.

Мотив внешнеполитической деятельности

Юй Кэпин утверждает, что новая международная стратегия Китая должна быть направлена на активное участие в процессе глобализации и разработки глобальных правил, а также на содействие политическому, экономическому, культурному и международному сотрудничеству во всех областях. Китай должен играть еще более активную роль в международных делах, усердно защищать многополярность мирового сообщества и многообразие культур всех народов, направлять и осуществлять демократизацию международных отношений, осуществлять новый мировой политический и экономический порядок, придерживаться принципов многосторонности и многосторонней дипломатии. В то же время" гармоничная дипломатия " КНР должна отстаивать общие интересы всего человечества; Короче говоря, его можно описать формулой "диалог и консультации, сотрудничество и совместная выгода, поиск общностей при сохранении различий, толерантность и открытость".

Предлагая модель "гармоничного" глобального управления, идеологи КПК размышляют о том, насколько эта концепция предполагает ответственность страны за происходящее в мире. Лю Цзяньфэй, профессор Института международных стратегических исследований ЦК КПК и руководитель сектора китайской дипломатии, отмечает , что после того, как бывший заместитель госсекретаря США Роберт Зеллик в сентябре 2005 года назвал Китай "ответственной заинтересованной стороной" в международных отношениях, Лю переводит эту фразу как "ответственная заинтересованная сторона", "теория ответственности Китая" распространилась на мировой арене. По мнению Лю Цзяньфэя, это означает, что Запад постепенно отказывается от прежних односторонних представлений о надвигающемся крахе Китая или "китайской угрозе".

Формы и методы внешнеполитической деятельности  

Появление новой "теории ответственности Китая", по мнению Лю Цзяньфэя, не случайно: Китай-быстро развивающееся крупное государство, и другие страны считают, что оно будет играть важную роль в мировых делах. Однако китайский эксперт отмечает, что разные государства и международные силы используют "теорию ответственности Китая" в разных целях. Многие развивающиеся страны искренне приветствуют стремительный рост Китая и радуются ему, надеясь, что Китай сможет внести значительный вклад в защиту их общих интересов. Но среди крупных западных стран провозглашение "теории ответственности Китая" имеет двойной смысл. С одной стороны, столкнувшись с фактом подъема Китая, они пытаются перестроить свои отношения с этой страной, вовлечь Китай в систему международных отношений, которую они возглавляют, сделать его "участником, разделяющим ответственность", чтобы он вместе с ними поддерживал существующий миропорядок. С другой стороны, по мере того как "теория коллапса Китая" и "теория китайской угрозы" теряют популярность, Запад пытается найти новые слова для более эффективного воздействия на Китай, "и, говоря более прямо, они хотят раскачать Китай и задушить его до смерти".

Лю Цзяньфэй отмечает, что для США продвижение "теории ответственности Китая" имеет глубокое стратегическое содержание: согласившись с этой концепцией, Китай должен будет ориентироваться на США и другие западные страны и соответственно изменить образ действий, ценности и политическую систему, то есть осуществить полную "трансформацию". По словам Лю Цзяньфэя, подчеркивая "ответственность Китая", США делают это односторонне-они говорят об ответственности Китая перед Америкой, но не об ответственности Америки. ЕС ведет себя по-разному в диалоге с Китаем и подчеркивает равную партнерскую ответственность обеих сторон; однако эта формула не очень выгодна Китаю-ведь при существующей разнице в уровнях развития равная ответственность означает, что более слабый неизбежно подвергается давлению.

В связи с этим возникает трудная дилемма. Если Китай проигнорирует обращенную к нему "теорию ответственности", это разочарует многие развивающиеся страны, и Запад станет еще более сомневаться в намерении Китая двигаться по пути мирного развития. Тогда у "международных антикитайских сил" появится новый предлог для нападения на Китай; в этом случае страна может оказаться изолированной, а внешние условия для ее развития ухудшатся. Однако если Китай возьмет на себя ответственность в соответствии с ожиданиями мирового сообщества, то чрезмерная ответственность может стать бременем; в результате мирное развитие Китая будет затруднено, а его подъем потерпит неудачу.

Лю Цзяньфэй считает, что международный статус должен определяться исходя из реальной силы страны. Китай можно считать крупной региональной державой, имеющей вес в международных делах, идущей по пути социализма и находящейся в стадии развития. "В будущем, в течение достаточно длительного времени, международная ответственность Китая будет проявляться в основном не на материальном, а на духовном уровне. Другими словами, разделяя ответственность за положение дел в мире, Китай будет в основном прибегать к мягкой силе, а не к жесткой. Китай выдвинул много подходов и идей, которые соответствуют общим интересам народов мира и ходу истории. Со временем их влияние будет возрастать все больше и больше."

После прихода к власти руководства во главе с Ху Цзиньтао в работе по формированию имиджа Китая появились новые акценты. Китайские теоретики все чаще обращаются к концепции "мягкой силы", предложенной американским ученым Джозефом Наем, которая подразумевает использование "нематериальных силовых ресурсов" культуры и политических идеалов в интересах влияния на поведение людей в других странах — в противовес использованию "жесткой силы" с оружием или деньгами. Трансформация этой концепции, заимствованной из американской политологии, в компонент официальной партийной политики произошла на XVII съезде КПК, когда в докладе Ху Цзиньтао прозвучал призыв "увеличить культурную мягкую силу государства".

Тема "мягкой силы" появилась в китайской социологии и журналистике в конце 1990-х годов, но привлекла внимание властей и экспертного сообщества в 2004 году. Китайские источники освещают статью депутата. Премьер-министр Государственного совета Китайской Народной Республики Цянь Цичэнь, опубликованный в № 1 за 2004 год журнала "Гоцзи вэньти яньцзю" ("Исследования по международным проблемам"). В нем утверждалось, что после событий 11 сентября США начали проводить антитеррористическую политику по всему миру, но попали в сложную ситуацию в Ираке. Эта стратегия, разработанная на основе превентивного применения "жесткой силы", уже доказала свою неэффективность. Она недооценила роль "мягкой силы" и международных институтов, что лишило Америку некоторых важных инструментов, необходимых для реализации стратегии национальной безопасности.

Политолог Ю. Кепинг призывает к " четкому пониманию того, что в эпоху глобализации необходимо эффективно защищать суверенитет государства, наращивать государственную власть. Экономическая и военная мощь здесь далеко не достаточна, но нам также нужны силы политики, культуры, морали и справедливости". Одним из источников "мягкой силы" Китая должна стать "гармоничная" дипломатия, построенная на идеях разнообразных моделей развития, поддержания глобальной стабильности и создания условий для" всеобщего процветания", в котором в первую очередь заинтересованы развивающиеся страны.

Цель внешнеполитической деятельности

10-я встреча дипломатических представителей Китая, аккредитованных за рубежом, проходила в Пекине с 25 по 29 августа. Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао выступил на заседании с важной речью и подчеркнул, что обеспечение периода важных стратегических шансов, стремление к мирной и стабильной международной обстановке, поддержание добрососедских отношений и дружбы с соседними странами, Поддержание равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, объективной и дружественной атмосферы отношений в международном сообществе в целях содействия процессу всестороннего строительства общества среднего класса является главной задачей и главной целью внешнеполитической деятельности Китая в настоящем и ближайшем будущем.

Заключение

Мы должны единодушно и строго проводить в жизнь политику, политику и решения центрального правительства, добросовестно вести внешнеполитическую деятельность в новых условиях, руководствуясь теорией Дэн Сяопина и важными идеями "тройственного представительства". Член Политбюро ЦК КПК, Председатель Постоянного комитета ВСНП У Банго, Член Политбюро ЦК КПК, Председатель ЦК КПК Цзя Цинлинь, член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Китайской Народной Республики Цзэн Цинхун, член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики Хуан Цзюй, Член Политбюро ЦК КПК, На заседании присутствовали секретарь Центральной комиссии по проверке дисциплины ЦК КПК У Гуаньчжэн, член Политбюро ЦК КПК Ли Чанчунь и член Политбюро ЦК КПК, секретарь Политико-правовой комиссии ЦК КПК Ло Гань. На нем выступил член Политбюро ЦК КПК, премьер-министр Государственного Совета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао.

Список литературы

  1. Доклад на XVII Национальном съезде Коммунистической партии Китая 15 октября 2007 г.). Информационное агентство Синьхуа. Пекин. 2007. 24 октября.
  2. Ю Кепинг. Идеал гармоничного мира и китайская дипломатия // Ляо Синьвэнь чжоукань. 2007. № 17
  3. Лю Цзяньфэй. "Китайская теория ответственности": вызов или шанс.
  4. Най Дж.Гибкая власть: как добиться успеха в мировой политике. Перевод с английского. Новосибирск; Москва: Фонд социопрогностических исследований "Тренды", 2006.
  5. Ю Кэпин фантан лу (Демократия-это хорошо: Записи бесед с Ю Кэпином) / Сост. Янь Цзянь. Пекин: Shehui kexue Wenxian Chubanshe, 2006.