Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Типологические характеристики и периодизация цивилизации Индия

Реферат на тему: Типологические характеристики и периодизация цивилизации Индия

Содержание:

Введение

Тема реферата "Индийская цивилизация" по дисциплине "История мировых цивилизаций".

Новая дисциплина не является традиционной историей (здесь нет сценариев и картин конкретных действий, поскольку нас интересуют типологические процессы). Это не история культуры и не культурология (мы не будем углубляться в процессы формирования истины, добра, красоты в конкретных явлениях искусства или науки). История мировых цивилизаций-это новая дисциплина, которая своей синтетикой может служить основой гуманитарного образования вообще. Она дает представление о развитии и инвариантных характеристиках как отдельных цивилизационных систем, так и общечеловеческой цивилизации.

Цель работы-познакомиться с эволюцией концепции цивилизации и возникновением и развитием индийской цивилизации.

Эволюция понятия цивилизации

Само слово появилось в языке не так давно. В печати он впервые был использован в 1766 году, обнаруженный Февром. Кто использовал его первым, неизвестно. Хотя раньше в языке употреблялись слова "цивилизованный" и "цивилизовать".

В энциклопедиях понятие "цивилизация" ассоциировалось с понятием прогресса и несло в себе смысл образовательного мышления. Вот как это истолковал Гольбах. Экономисты (А. Смит) связывали понятия "цивилизация" и "богатство". Многие исследователи отождествляли цивилизацию с хорошими манерами. Именно так этот термин впервые употребил Вольтер в своих трудах. Во множественном числе это слово появилось после XVIII века, в связи с созданием различных теорий цивилизаций. Так, в 1827 году были опубликованы "Принципы философии" Джакомо и "Мысли о философии человечества" Гердера. Вслед за ними Франсуа Гизо высказал убеждение, что человечество имеет общую судьбу, и историю человечества можно рассматривать как собрание материалов, отобранных для великой истории цивилизации рода человеческого. Появление в 1877 году книги Моргана "Древнее общество, или Исследование путей человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации" означало, что значение этого слова было применено для описания стадий человеческого развития. Интересно, что отношения между понятиями "культура" и "цивилизация" долгое время были синонимами. В XX веке антропологическое понятие культуры, как результат приобретенных поведенческих навыков, постепенно вытесняется понятием цивилизации.

Что такое цивилизация? Было сделано много попыток дать это определение. Цивилизация-(от латинского civilis-гражданский, государственный).

Рабочим считается определение российского социолога Семенникова, основанное на формуле Тойнби: "Цивилизация-это общность людей, объединенных фундаментальными духовными ценностями и идеалами, имеющих устойчивые особенности в социально-политической организации, культуре, экономике и психологическом чувстве принадлежности к этому обществу."

Какова продолжительность существования цивилизаций? Есть очень разные мнения по этому вопросу. Шпенглер О. и А. Тойнби считали, что цикл развития цивилизаций составляет примерно 1000 лет; Лев Николаевич Гумилев-1,5 тысячи лет; Кетле пришел к выводу, что средняя продолжительность жизни цивилизаций составляет примерно 185 лет.

Существуют также различные мнения по вопросу о том, сколько и каких цивилизаций существовало. Данилевский насчитал их 11, Шпенглер-8, Тойнби сначала-100, потом, постепенно сокращаясь, дошел до 36, потом до 21 и в конце концов до 13.

В принципе, вопрос о том, сколько их было-100 или 13, не столь важен. Гораздо важнее выявить укрупненную единицу анализа - культурно - исторический тип цивилизаций.

Определение типов цивилизаций осуществляется по следующим основаниям:

  • Общность и взаимосвязь историко-политической судьбы и экономического развития.
  • Переплетение культур.
  • Наличие сферы общих интересов и общих задач с точки зрения перспектив развития.

На основе этих особенностей определяются три типа развития цивилизаций:

  • Непрогрессивные формы существования (аборигены Австралии, индейцы Америки, многие племена Африки, малые народы Сибири и Северной Европы).
  • Циклическое развитие (Восточные страны).
  • Прогрессивный тип развития (греко-латинский и современный европейский).

Индийская цивилизация

Индия - это переплетение и взаимопроникновение различных религий и культур. Этнический состав населения современной Индии чрезвычайно разнообразен. Сегодня в Индии насчитывается 14 основных языков и около 250 региональных диалектов. Существует также большое разнообразие в религии Индии. Вы можете понять весь комплекс многообразной Индии, проследив исторические истоки формирования индийской цивилизации.

Раскопки показали, что одновременно с цивилизациями Китая, Шумера, Египта, Месопотамии в Хараппе (5000 г. До н. э.-эпоха городов).

Кастовая система, которая до сих пор лежит в основе структуры индийского общества, сформировалась в древние времена. Каста восходит в Индии к 4 сословиям-варнам арийского общества.

Всегда высказывалось много мнений о причинах кастового деления, которое со временем превратилось в концепцию:

  • Кастовая система-принадлежность к индийской цивилизации, подчеркивающая "вечность" индийской культуры;
  • Система кастового деления-обреченные племенные общины в Индии;
  • В основе кастового разделения лежит разделение труда.

Философские и религиозные учения-буддизм и джайнизм-стали государственной религией к четвертому веку до нашей эры. Древняя Греция (македонский поход в Индию) оказала большое влияние на культуру Индии. С уходом македонской армии индийские земли объединились во времена династии Маурневых-это было время великого процветания.

Формирование менталитета народов индийской цивилизации

Буддизм-это вечное знание древней Индии. Все цивилизации за последние 2,5 тысячи лет испытали на себе влияние буддизма.

2,5 тысячи лет назад, пронзенный стрелой охотника, которая пригвоздила великого Царя и Учителя, 125-летний Кришна покинул свое физическое тело. Для арийской расы начался темный век. Люди отчаянно молились ведическим богам, чтобы безрадостная жизнь изменилась и они перестали стыдиться и бояться друг друга. Многовековая мольба была так сильна, что не могла не принять Избавителя, Спасителя из высших Миров (как говорят нам индийские мифы).

Освободитель пришел из Гималаев, молодой, красивый, мудрый. Будда - это не имя, это состояние сознания, высшая степень знания, уже находящаяся за пределами человека. Будда-значит "просветленный", достигший Истины, это тот, для кого нет связи физического тела - он может сбросить ее, когда сочтет нужным. Правда, это "живая одежда", которая хочет есть, пить, чувствовать боль и т. д. На земле было больше одного Будды. Гаутами Будда-27-й в группе из 53 Будд. Он родился в 621 году до нашей эры. 

Будда - это тот, кто познал "абсолютную нереальность" всех вещей и явлений в видимом космосе. Все истинные вещи Вселенной невидимы, неосязаемы, неслышимы.

Жизнь на земле самая грубая, примитивная, обманчивая и мимолетная. Почему среди людей есть Будда? Из сострадания к низшим существам, к еще несовершенным людям, страдающим от собственного невежества. Будда не вмешивается в судьбу - Карму человека, а лишь указывает путь.

Состояние Будды - это предел человеческих возможностей на земле. Лишь немногие достигают такого совершенства. Последний достиг Состояния Будды 600 лет назад.

Преподобный князь создал этническое учение - учение сердца или живой этики.

Гуатама первым провозгласил равенство людей. Он учил свободе мысли, он говорил: "Не верьте только потому, что кто-то верит. Станьте исследователем, найдите истину сами." Но чтобы понять Истину, нужно иметь кристально чистый ум и сердце.

Основные положения учения Гаутамы Будды:

  • Бог-человек, и главная его сила-в его труде, на благо всех. Труд-это молитва человека.
  • Гаутама был первым лидером общины. Почти 2500 лет назад он основал ячейки коллективного труда, коллективного управления. Эгоист и невежественный человек (один человек или целая нация) рано или поздно окажется вне потока жизни в силу космического закона.
  • Гаутама учил тебя не быть рабом собственности.
  • Требовал от учеников полного уничтожения страха - бесстрашных мыслей и бесстрашных действий.
  • Указал цель эволюции как творческое сотрудничество с космосом и общение с дальними мирами. Человек Будды - не слабое грешное создание, а господь миров. Как представление космоса, она безгранична в своих возможностях.

"Идея личного бога, спасающего человечество, неприемлема для Гуатамы. Будда отрицал, что человеческая душа неизменна. Он учил, что, поскольку все постоянно меняется, меняется и душа, иначе эволюция потеряла бы свой смысл. А значит, и сама жизнь потеряет свой смысл.

Настаивал на понимании его учениками пар противоположностей (+ и -; духи материи, верх и низ, добро и зло, да и нет и т. д.). Без этого человеческое сознание не может быть очищено, развито и расширено. 

Будда учил, что наша судьба, Карма-это прежде всего наша мысль. Мысль творит добро и зло, потому что" изреченная "человеческая мысль, кажется, высвобождается только внутри" себя " в космос, она творит человеческую судьбу и добавляет еще одну порцию благодати или проклятия в атмосферу земли.

Итак, главным элементом всего является мысль. Прежде всего, мысль. Все делается мыслью. По сей день буддизм остается неизменным в своих главных заповедях: не убивай, не завидуй (ибо забудешь, что такое мир), не кради (ибо заплатишь, ториком), не сотвори себе кумира (ибо что может быть больше человеческой души).

Буддизм - единственная абсолютно бескровная религия, терпимая ко всем вероисповеданиям, свободная и проповедующая всеобщее братство и сострадание.

Человек в буддизме не должен выбивать или вымогать прощение у богов лбом (или деньгами). Он обязан осознать свои ошибки и исправить их благотворным действием.

Первое, что человек должен изгнать из сознания, - это отрицание; отрицая, человек останавливает развитие психологической энергии, его сознание превращается в стоячие воды. Отрицание-это путь, ведущий к смерти духа.

На протяжении почти 17 веков (вплоть до XII века нашей эры) учение Будды было главным в Индии. Затем буддизм был вытеснен индуизмом, который постепенно стал возникать из брахманизма и на формирование которого буддизм оказал большое влияние. Грядущий Будда-это Майтрейя, Будда сострадания и любви.

Бог индийского пантеона-Кришна

Бог индийского пантеона - Кришна является главным и самым популярным. Бог индийского пантеона считается воплощением Бога-Хранителя жизни по имени Вишну. Кришна - это воплощение Вишну. Кришна-это олицетворение Высшего Космического Разума и в то же время конкретная историческая личность. Его учение сосредоточено в Бхагават-Гите, которая дает основы о мире и человеке. Оно было передано более 5 тысяч лет назад Кришной накануне великой битвы с силами зла главному воину и ученику Арджуны, это Воззвание, наряду с Ведами, стало матерью всех последующих религий.

Эти основы знания, прежде чем они были преподаны царем Кришной, жили в Ведах, еще более древнем знании. Даже время сотворения мира, как указано в европейском Завете, не может соперничать с древностью Вед. Ведам 30 тысяч лет.

Каждая из Вед имеет предметное содержание (Ригведа, Яджурведа, Самаведа, Атхарваведа) и имеет несколько вариантов.

Содержание Вед дает представление о типе общества.

Космос безграничен и живет вечно, подчиняясь основному двух-четырехтактному ритму (два главных-Бытие и небытие, развитие и складывание, восход и закат) бесконечного развития и совершенствования. Эти ритмы, распадаясь и комбинируя разные числа, отражаются в каждой Выселенной вещи.

Единство растворяется во множестве. Космос полон живых существ, которые, в зависимости от уровня развития, занимаются различными видами деятельности. Только одна часть природы, называемая "джинва осознает себя",-это человек. Но его сознание, охватывающее только его самого и его семью, не является сознанием Верховного Божества, охватывающего всю Вселенную, и поэтому человек должен развиваться и совершенствоваться. Каждая вещь во вселенной имеет видимое тело и невидимое тело. Невидимый мир обширнее видимого.

Душа человека, путешествуя от тела к телу, страдает от прошлой жизни, от причин, порожденных собственным невежеством. Человек в круговороте своей собственной кармы. От непонимания законов жизни он совершает много ошибок. Но такая Карма не вечна. Нам нужно понять причины наших страданий и активно действовать, бороться за свою душу. Самый быстрый способ сожалеть-это знание, исполнение долга и работа без жгучих мыслей о себе.

Основываясь на учении Кришны, мы можем сделать вывод, что невозможно путешествовать на физических кораблях к высшим планетам, потому что подобное может быть достигнуто только подобным, то есть сам путешественник должен превратиться в огненное тело - энергию высочайшего напряжения.

Кришна говорит: "Я в сердце каждого…Если кто-то хочет поклоняться полубогу, я укрепляю его веру, чтобы он мог посвятить себя этому конкретному божеству.

Мусульманское завоевание Индии

Начало исламизации Индии определяется 1000 годом, походом султана Махмуда в Индию . Завоеватели-турки ассимилировали чужую культуру. Когда они стали индианизированными, они не пытались сознательно изменить образ жизни и обычаи народа.

Индийское общество легко включило новый канал или племенную ошибку в свой культурный конгломерат, но отношения с мусульманскими общинами всегда были и остаются сложными. Обращение местного населения в ислам происходило на северо-западе, в городах Ганской долины. Низшие классы видели в исламе и индуизме выражение единой общей истины. Индо-мусульманское искусство-это новая форма классической музыки и танца, живописи, архитектуры и поэзии.

Сикхизм

Сикхизм получил статус самостоятельной религии. В начале XVII века, с упадком Монгольской империи, в Индии сформировалось реформаторское движение - сикхизм. Его основатель-Гуру Нанак. Сикхизм основывался на принципах всеобщего равенства, свободы от кастовых различий, признавал единство мусульман и индусов, проповедовал идеи доброты и любви. Это сделало его популярным и спровоцировало репрессии со стороны исламских правителей. Население сикхской общины составляет 6 миллионов человек, в основном в штате Пенджаб.

Индия под британским влиянием

С XVIII века. Индия попадает под влияние Великобритании (до 1947 года). Это было не только покорение совершенно иного типа цивилизации, но и привнесение сюда новой технической культуры. Но она была очень стабильной. Неприятие чуждой культуры выражалось в различных реформаторских движениях, носивших национально - освободительный характер.

Индия во все периоды расцвета своей культуры характеризуется наслаждением жизнью, природой, наслаждением бытием, развитием музыки, танца, живописи, театра, литературы. В индийской культуре различные аспекты тесно переплетены друг с другом - в этом трудность ее восприятия другими народами.

Заключение 

В ходе работы мы познакомились с эволюцией концепции цивилизации и индийской цивилизации, а именно с формированием менталитета народов индийской цивилизации, бога индийского пантеона - Кришны, мусульманского завоевания Индии, сикхизма и др.

Список литературы 

  1. Древние цивилизации / Под ред. Г. М. Бонгарда-Левина-М., 2009.
  2. Ерасов Б. С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. - М., 2002.
  3. Дж.Меллприт. Древние цивилизации Ближнего Востока. - М., 2002.
  4. Моисеева Л. А. История цивилизаций. - Ростов-на-Дону, 2000.
  5. Павленко Ю. В. История цивилизации. - Киев: Либидо,2009.
  6. Павленко Ю. П. Человек и власть на Востоке / / Феномен восточного деспотизма. - М., 1993.
  7. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 2002.
  8. Яковец Ю. З. У истоков новой цивилизации. - М., 2001.