Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Начало разрядки международной напряженности в отношениях СССР с Западом в 80-х-90-х-гг ХХ в.

Реферат на тему: Начало разрядки международной напряженности в отношениях СССР с Западом в 80-х-90-х-гг ХХ в.

Содержание:

Введение 

Разрядка международной напряженности (часто просто разрядка ее в средствах массовой информации) - это политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей. Этот термин является калькой с французской разрядки, но он часто используется по отношению к политическим процессам в отношениях между СССР и США с конца 50-х до конца 70-х годов. С середины 1980-х годов, после кратковременной вспышки конфронтации, связанной с вводом советских войск в Афганистан, курс на разрядку напряженности вновь стал доминирующим в международной политике двух сверхдержав.

Политические предпосылки разрядки

Почтовая марка, посвященная визиту Н. С. Хрущева в США.

В СССР этот термин появился во второй половине 50-х годов XX века. Первым его употребил Г. М. Маленков, позже этим термином пользовались советские руководители Н. С. Хрущев и Л. И. Брежнев. Внешняя политика СССР в годы холодной войны не была последовательной: советское руководство в течение 50-80-х годов несколько раз прибегало к политике и риторике "разрядки", а затем возвращалось к политике конфронтации. Первым реальным шагом в направлении разрядки отношений между СССР и США стал официальный государственный визит в США главы СССР Н. С. Хрущева в 1959 году. 

Ко второй половине 1960 — х годов в мире сложилась достаточно устойчивая биполярная политическая система: Восточный и Западный блоки во главе с СССР и США достигли стратегического баланса, основанного на доктрине взаимного гарантированного уничтожения (MAD) - СССР догнал США по мощи ядерных сил.  В свою очередь, США в ходе реализации программы "Аполлон" совершили посадку на Луну в 1969 году, продемонстрировав свою победу — или догнав СССР-в "космической гонке".

Европа

В то же время продолжающаяся гонка ядерных вооружений, концентрация контроля над западными ядерными силами в руках США и ряд инцидентов с носителями ядерного оружия вызвали все большую критику ядерной политики США. Противоречия в принципах управления ядерным оружием в командовании НАТО привели к выводу Франции в 1966 году из участия в формировании вооруженных сил этой организации. 17 января 1966 года произошел один из крупнейших инцидентов с ядерным оружием: бомбардировщик ВВС США В-52, загоревшийся во время дозаправки в воздухе, совершил аварийное падение четырех термоядерных бомб над испанской деревней Паломарес. После этого инцидента Испания отказалась осудить выход Франции из НАТО и ограничила военную деятельность ВВС США на территории страны, приостановив действие испано-американского договора 1953 года о военном сотрудничестве; переговоры о возобновлении этого договора в 1968 году закончились неудачей.

В Германии приход к власти социал-демократов во главе с Вилли Брандтом ознаменовался новой "восточной политикой", результатом которой стал Московский договор между СССР и Германией 1970 года, закрепивший нерушимость границ, отказ от территориальных претензий (Восточная Пруссия) и заявивший о возможности объединения Германии и ГДР.

Соединенные Штаты

Эскалация Вьетнамской войны администрацией Линдона Джонсона имела как экономические, так и политические последствия: рост расходов на ведение войны поставил под сомнение реализацию программ Кеннеди "новые рубежи" и Джонсона "государство всеобщего благосостояния", а растущая внутренняя оппозиция и антивоенное движение в США привели к поляризации общества и призывам к отказу от политики жесткой конфронтации времен холодной войны.

Политика Никсона по "вьетнамизации" войны не смягчила ситуацию: отмена отсрочки от призыва студентов привела к массовому уклонению от военной службы и усилению массовых студенческих демонстраций; самым известным инцидентом стал расстрел студенческой демонстрации в Кентском университете в 1970 году. Советско-китайский разрыв. Пограничный конфликт на острове Даманский. Переговоры Никсона по Китаю. Опасения СССР по поводу создания китайско-американского альянса.

От Договоров 1972 года к Хельсинкским соглашениям 1975 года

1967:

  • Январь: стартовал советско-американский космический эксперимент "Союз-Аполлон".
  • 23 и 25 июня, Глассборо (США): встречи Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина с президентом США Л. Б. Джонсоном. 
  • 20 декабря - основание Института США АН СССР, в 1971 году — переименован в Институт США и Канады АН СССР; с 1991 года-Институт США и Канады Российской академии наук.
  • 1969, 17 ноября, Хельсинки: начало переговоров между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений.

1971, 30 сентября, Вашингтон, подписано:

  • Соглашение между СССР и США о мерах по совершенствованию прямой линии связи СССР-США;
  • Соглашение о мерах по снижению риска ядерной войны между СССР и США.

1972:

  • 11 апреля было подписано очередное Соглашение между СССР и США об обменах и сотрудничестве в научно - технической, образовательной, культурной и других областях.
  • 22-30 мая: Визит Никсона в СССР (первый официальный визит действующего президента США в Москву в истории отношений). Встреча Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева с Р. Никсоном.

В ходе встречи были подписаны следующие документы:

  • Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО);
  • Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1);
  • Документ " Основы отношений между СССР и США»;
  • Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в области охраны окружающей среды;
  • Соглашение между Правительством СССР и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области медицинской науки и здравоохранения;
  • Соглашение между Правительством СССР и Правительством США о сотрудничестве в области науки и техники (продлено в 1977 г.);
  • Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (продлено в 1977 г.);
  • Соглашение между Правительством СССР и Правительством Соединенных Штатов о предотвращении инцидентов в Открытом море и в воздушном пространстве над ним.

18 октября в Вашингтоне, подписано:

  • Соглашение между Правительством СССР и Правительством Соединенных Штатов О торговле;
  • Соглашение между Правительством СССР и Правительством США об урегулировании вопросов ленд-лиза, взаимопомощи и претензий;
  • Соглашение между Правительством СССР и Правительством США о порядке финансирования.
  • Культурное и экономическое сотрудничество
  • Союз — Аполлон". Разработка андрогинных стыковочных модулей.
  • Фильм "Синяя птица" — Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Маргарита Терехова, Георгий Вицин (1976).

PepsiCo в СССР: начало было положено встречей в 1971 году между президентом PepsiCo Дональдом Кендаллом и Председателем Совета Министров СССР Алексеем Косыгиным, на которой были проведены переговоры о возможном экономическом сотрудничестве. В 1972 году в рамках соглашения о двусторонней торговле между СССР и США были достигнуты договоренности о сотрудничестве, в результате чего Пепси-кола впервые была продана в СССР (первая партия — в апреле 1973 года), а также началось строительство заводов по производству Пепси-колы в СССР (первый — в 1974 году в Новороссийске. В рамках компенсационной сделки PepsiCo получила исключительные права на импорт и распространение водки "Столичная" в США: эта схема была вызвана отказом СССР от проведения валютных расчетов).

Заключение 

1979, 25 декабря: дворец Хафизуллы Амина штурмует группа советских спецназовцев, и он убит. Начало советского вторжения в Афганистан.

1980:

  • 4 января: в связи с вводом советских войск в Афганистан президент США Джон Кеннеди Картер объявил о решении администрации США отложить рассмотрение и ратификацию Договора ОСВ-2 в Сенате США; отложить открытие новых американских и советских консульств; прекратить или сократить экспорт ряда товаров в СССР, в том числе сельскохозяйственной продукции (8 января было введено эмбарго на поставки этой продукции); приостановить экономические, научно-технические и культурные обмены между СССР и США.
  • 12 апреля: Национальный олимпийский комитет США принял решение не отправлять сборную США на Олимпийские игры 1980 года в Москве. К бойкоту Олимпийских игр присоединились более 60 стран.
  • 6 августа было опубликовано объявление о принятии администрацией Дж. "Новая ядерная стратегия" Картера, сформулированная в президентской директиве № 59.

1981:

  • 6 августа: президент США Р. Р. Толкин Рейган отдал приказ о полномасштабном производстве нейтронного оружия.
  • 30 ноября: в Женеве начались переговоры между СССР и США об ограничении ядерного оружия в Европе.
  • 28 декабря: опубликовано заявление президента Соединенных Штатов Р. Р. Толкина. Решение Рейгана ввести санкции в отношении СССР в связи с событиями в Польше — приостановить полеты самолетов "Аэрофлота" в США, отложить ряд переговоров, ужесточить процедуру выдачи разрешений на продажу отдельных видов техники СССР, отказаться от продления двусторонних соглашений, срок действия которых истек в 1981 году.

Список литературы

  1. Об антипартийной группе Маленкова Г. М., Кагановича Л. М., Молотова В. М.". Постановление Пленума ЦК КПСС от 29 июня 1957 г.
  2. С. Глушнев. Виртуоз советского менеджмента. Химия и жизнь-XXI век, № 7 (2006), С. 24-27