Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Ледовое побоище в контексте мифологизации истории

Реферат на тему: Ледовое побоище в контексте мифологизации истории

Содержание:

Введение

Тема военных сражений меня давно интересует. Сражение "Ледовое побоище" - одно из самых интересных сражений. На первый взгляд кажется, что эта битва достаточно хорошо изучена, но это не так. История хранит много тайн.

Из учебника для 6-го класса авторов А. А. Данилова и Л. Г. Косулиной мы узнали , что сражение состоялось 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера, на котором рыцари построили свои войска в виде клина "свинья", что они носили тяжелые металлические доспехи, что сражение выиграли войска под предводительством Александра Невского.

Битва на Чудском озере считается самым значительным событием в военной истории Древней Руси. В то же время, как ни странно, у нас нет достоверного ответа на четыре ключевых вопроса, связанных с каждым крупным столкновением, определявшим исход той или иной кампании или даже войны в целом: где происходило сражение, каковы были силы сторон, как развивалось противостояние и кто внес решающий вклад в победу?

В своей работе я пытался найти факты, которые помогли бы ответить на эти вопросы.

Проблемные вопросы "Ледового побоища"

Историческая ситуация накануне битвы.

В первой половине XIII века на северо-западе Руси, ослабленной монголо-татарским нашествием, агрессия немецких рыцарей Ливонского ордена представляла большую опасность. Они заключили союз со шведскими и датскими рыцарями для совместного нападения на Россию, переживавшую период феодальной раздробленности. Непрекращающиеся междоусобицы между князьями, их борьба с боярами-все это сильно ослабляло Россию, затрудняло ей борьбу с внешними врагами.

Князь Александр Ярославич правил в Новгороде с 1236 года. В 1240 году, когда началась агрессия шведских феодалов против Новгорода, ему не было еще и 20 лет. Он участвовал в походах своего отца, был начитан и имел представление о войне и военном искусстве. Но у него еще не было собственного опыта. Тем не менее 21 (15) июля 1240 года он силами своей небольшой дружины и ладожского ополчения внезапно и быстро разгромил шведское войско, высадившееся в устье реки Ижоры (при ее впадении в Неву). За победу в Невской битве, в которой молодой князь показал себя искусным полководцем, проявил личную доблесть и героизм, его прозвали "Невским". Но вскоре из-за козней новгородской знати князь Александр покинул Новгород и отправился княжить в Переяславль-Залесский.

Поражение шведов на Неве не полностью устранило нависшую над Россией опасность. Уже в начале осени 1240 года ливонские рыцари вторглись в новгородские владения, заняли город Изборск. Вскоре его судьбу разделил и Псков. Той же осенью 1240 года ливонцы захватили южные подступы к Новгороду, вторглись в земли, прилегающие к Финскому заливу, и создали здесь крепость Копорье, где оставили свой гарнизон. Это был важный плацдарм, позволявший контролировать новгородские торговые пути вдоль Невы и планировать дальнейшее продвижение на Восток. После этого ливонские захватчики вторглись в самый центр новгородских владений, захватили новгородское предместье Тесово. В своих набегах они приближались к Новгороду на 30 километров. Игнорируя прошлые обиды по просьбе новгородцев, Александр Невский вернулся в Новгород в конце 1240 года и продолжил борьбу с захватчиками. В следующем году он отбил у рыцарей Копорье и Псков, вернув новгородцам большую часть их западных владений. Но враг все еще был силен, и решающая битва была впереди.

Боевая подготовка

Весной 1242 года из Дерпта (Юрьева) была послана разведка Ливонского ордена, чтобы разведать силы русских войск. Примерно в 18 километрах южнее Дерпта орденскому разведывательному отряду удалось разбить русский "рассредоточенный" отряд под командованием Домаша Твердиславича и Керебета. Это был разведывательный отряд, двигавшийся впереди войск Александра Ярославича в направлении Дерпта. Уцелевшая часть отряда вернулась к князю и сообщила ему о случившемся. Победа над небольшим отрядом русских воодушевила командование ордена. Он развил в себе склонность недооценивать русские силы и был убежден, что их можно легко победить. Ливонцы решили дать русским бой и для этого выступили из Дерпта на юг с главными силами, а также со своими союзниками во главе с самим магистром ордена. Основная часть войск состояла из закованных в броню рыцарей.

Положение Александра Невского

Войсками, противостоявшими рыцарям на льду Чудского озера, командовал Александр Невский.

"Нижний полк" состоял из княжеских ратников, ратников боярских, городских полков. Войско, выставленное Новгородом, имело другой состав. Она входила в состав дружины, приглашенной новгородским князем (то есть Александром Невским), свиты архиерея ("владыки"), новгородского гарнизона, служившего за жалованье (гриди) и подчинявшегося воеводе, кончанских полков, посадского ополчения и дружин "Помельников", частных военных организаций дворян и богатых купцов.

В целом армия, выставленная Новгородом и "низовыми" землями, была достаточно мощной силой, отличавшейся высоким моральным духом. Общая численность русской армии могла составлять до 4-5 тысяч человек, из которых 800-1000 человек приходилось на кавалерийские княжеские дружины. Большую его часть составляли пешие воины новгородского ополчения.

Положение приказа

Численность войск Ордена, участвовавших в битве на Чудском озере, определялась советскими историками обычно в 10-12 тысяч человек. Более поздние исследователи, ссылаясь на немецкую "Рифмованную хронику", называют триста - четыреста человек. Единственными цифрами, имеющимися в летописных источниках, являются потери Ордена, которые составили около двадцати "братьев" убитыми и шесть пленными. Учитывая, что на одного" брата "приходилось 3-5 " единокровных братьев", не имевших права на добычу, общую численность собственно армии германских рыцарей можно определить в 400-500 человек. Учитывая поражение монголов при Лигнице 9 апреля 1241 года, Орден не мог выставить значительную армию. В битве участвовали также датские рыцари и дерптское ополчение, в которое входило большое количество эстонцев, но рыцарей которых не могло быть много. Таким образом, Орден имел в общей сложности около 500-700 кавалеристов и 1000-1200 ополченцев-эстов. Как и оценки армии Александра, эти цифры спорны.

Вопрос о том, кто командовал войсками Ордена в сражении, также остается нерешенным. Учитывая неоднородный состав войск, не исключено, что командиров было несколько. Несмотря на поражение Ордена, ливонские источники не содержат сведений о том, что кто-либо из руководителей ордена был убит или взят в плен.

Ход сражения

На рассвете 5 апреля 1242 года рыцари образовали "клин", или "свинью". Клин состоял из бронированных всадников и имел задачу рассечь и прорвать центральную часть войск противника, а колонны, следующие за клином, должны были разгромить фланги противника, прикрывая их. В кольчугах и шлемах, с длинными мечами они казались неуязвимыми. Русский генерал Александр Невский противопоставил эту стереотипную тактику рыцарей, с помощью которой они одержали много побед, новому строю русских войск, прямо противоположному традиционному русскому строю. Александр сосредоточил свои главные силы не в центре ("челе"), как это всегда делали русские войска, а на флангах. Впереди шел передовой полк легкой кавалерии, лучников и пращников. Русская боевая линия была обращена к крутому восточному берегу озера, а кавалерийский отряд князя лежал в засаде за левым флангом. Выбранная позиция была выгодна тем, что немцы, наступая по открытому льду, были лишены возможности определить расположение, численность и состав русской армии.

Вытянув длинные копья и прорвав лучников и передовой полк, немцы атаковали центр ("лоб") русского боевого порядка. Центр русских войск был расколот, и часть солдат отступила назад и на фланги. Однако, когда они наткнулись на крутой берег озера, оседлые, закованные в броню рыцари не смогли развить свой успех. Напротив, рыцарская конница теснилась, так как задние ряды рыцарей теснили передние ряды, которым некуда было развернуться для боя.

Фланги русского боевого порядка ("крылья") не позволили немцам развить успех операции. Немецкий клин попал в клещи. В это время отряд Александра ударил с тыла и завершил окружение противника. Несколько рядов рыцарей, прикрывавших клин с тыла, были разбиты ударом русской тяжелой кавалерии. Воины, имевшие специальные копья с крючьями, стаскивали рыцарей с коней; воины, вооруженные специальными ножами, калечили лошадей, после чего рыцарь становился легкой добычей. И как написано в "Житии Александра Невского", "и было поперечное сечение зла, и треск от ломающихся копий, и звук от поперечного сечения меча, и озеро замерло, чтобы двигаться. И не показывайтесь на льду: покройте его кровью."

Чудь, составлявший основную часть пехоты, увидев свое войско окруженным, побежал к родному берегу. Некоторым рыцарям вместе с магистром удалось прорваться сквозь окружение, и они попытались бежать. Русские преследовали неприятеля, пробежавшего 7 верст, до противоположного берега Чудского озера. Уже у западного берега полозья начали проваливаться под лед, так как у берега лед всегда тоньше. Преследование остатков поверженного противника с поля боя было новым явлением в развитии русского военного искусства. Новгородцы не праздновали победу "на костях", как было принято раньше.

Немецкие рыцари были полностью разбиты. Вопрос о потерях сторон до сих пор остается спорным. Потери русских описываются туманно - " пало много храбрых солдат." В русских летописях написано, что 500 рыцарей было убито, а бесчисленное множество людей, 50 знатных рыцарей взято в плен. Во всем Первом крестовом походе участвовало гораздо меньше рыцарей. В немецких хрониках цифры гораздо скромнее. Последние исследования показывают, что около 400 немецких солдат действительно пали на льду Чудского озера, 20 из них были товарищами-рыцарями, 90 немцев (из них 6 "настоящих" рыцарей) попали в плен.

Летом 1242 года Орден заключил мирный договор с Новгородом, вернув все захваченные у него земли. Пленных с обеих сторон обменяли. "Ледовое сражение" было первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая кавалерия была разбита в полевом сражении армией, состоящей в основном из пехоты. Новый боевой порядок русских войск, придуманный Александром Невским, оказался гибким, в результате чего удалось окружить противника, боевой порядок которого представлял собой оседлую массу. В то же время пехота успешно взаимодействовала с кавалерией.

Гибель стольких профессиональных солдат сильно подорвала власть Ливонского ордена в Прибалтике. Победа над германской армией на льду Чудского озера спасла русский народ от немецкого порабощения и имела большое политическое и военно-стратегическое значение, почти на несколько столетий задержав дальнейшее немецкое наступление на Восток, являвшееся основной линией германской политики с 1201 по 1241 год. В этом великое историческое значение русской победы 5 апреля 1242 года.

Неразгаданные тайны битвы

Где находится место сражения?

Даже точное место сражения до сих пор неизвестно. Русские историки искали его с середины XIX века. Причем одни считают, что Ледовое побоище развернулось на западном берегу Чудского озера, другие – на западном берегу Пскова. А некоторые исследователи указывают на Теплое озеро. Если предположить, что Теплое озеро названо так не случайно, а судя по карте оно соединяет два Чудских озера и Псков, и в этом месте протекает река, то не исключено, что лед здесь растаял гораздо раньше, чего не предвидели немецкие рыцари, но Александр Невский сумел этим воспользоваться.

Из десяти ученых, занимавшихся этим вопросом (Костомаров, Васильев, Трусман, Лурье, Порфиридов, Бунин, Беляев, Тихомиров, Паклар, Козаченко), только эстонский Паклар проводил специальные исследования на местах, а остальные пытались найти решение в тишине своих кабинетов. В результате расчетные точки, где мог бы состояться бой, разбросаны на участке около ста километров!

Если следовать хрестоматийной версии, то битва произошла в северной части Теплого озера, где соединяются Чудское и Псковское озера. Однако никаких следов боя, останков солдат, оружия экспедицией АН СССР 1958-1966 годов в этом месте обнаружено не было.  Предположение о том, что именно здесь произошло сражение, нелогично, так как рыцари в тяжелых доспехах не ступили бы на растаявший лед.

Геолого-археологическая комиссия во главе с В. Д. Белецким, возглавлявшим группу исследователей отдела Государственного Эрмитажа в 1963 году, пришла к выводу, что место сражения не могло находиться вблизи деревень Чудская Рудница, Чудские Зачатки, Пнево, так как эта местность болотистая, а холмы природного происхождения и культурные остатки относятся к XIV-XV и IX-X векам. Нас интересует XIII век.

Поскольку история Ледового побоища интересует многих краеведов и любителей русской истории, группа московских энтузиастов-любителей древней истории России-также самостоятельно изучала ее. Задача, стоявшая перед этой группой, была, казалось бы, почти неразрешимой. Необходимо было найти захоронения, связанные с этой битвой, остатки Вороньего камня, урочища Узмень и др., спрятанные в земле на большой территории Гдовского района Псковской области. Используя методы и инструменты, широко используемые в геологии и археологии (включая биолокацию и т. Д.), члены группы нанесли на карту предполагаемые массовые захоронения солдат обеих сторон, павших в этом сражении. Эти захоронения расположены в двух зонах к востоку от села Самолва. Одна из зон расположена в полукилометре к северу от села Таборы и в полутора километрах от Самолвы. Второй район с наибольшим количеством захоронений находится в 1,5-2 км к северу от села Таборы и примерно в 2 км к востоку от Самолвы. Можно предположить, что рыцари вклинились в ряды русских воинов в районе первого захоронения (первая зона), а в районе второй зоны произошло главное сражение и окружение рыцарей. Окружению и разгрому рыцарей способствовали дополнительные войска из суздальских стрельцов, прибывшие сюда накануне из Новгорода во главе с братом А. Невского Андреем Ярославичем, но оказавшиеся в засаде перед битвой. Исследования показали, что в те далекие времена в районе южнее существующего села Козлово (точнее-между Козловом и Табором) существовал некий укрепленный форпост новгородцев. Не исключено, что здесь был старый "городец" (до переноса или строительства нового городца на том месте, где сейчас находится поселок Кобылье). Этот форпост (городец) находился в 1,5-2 км от села Таборы. Он был спрятан за деревьями. Здесь, за земляными стенами ныне несуществующего укрепления, перед боем в засаде прятался отряд Андрея Ярославича. Здесь, и только здесь, князь Александр Невский стремился присоединиться к нему. В критический момент сражения засадный полк мог зайти в тыл рыцарям, окружить их и обеспечить победу. Обнаружение места захоронения погибших воинов позволило сделать уверенный вывод о том, что сражение велось именно здесь, между селами Таборы, Козлово и Самолва. Место относительно ровное. Невские войска с северо-западной стороны (справа) были защищены слабым весенним льдом Чудского озера, а с восточной стороны (слева) - лесистой частью, где в засаде засели свежие силы Новгорода и Суздаля, окопавшиеся в укрепленном городе. Рыцари наступали с южной стороны (от деревни Таборы). Не подозревая о новгородском подкреплении и чувствуя свое военное превосходство в силе, они не колеблясь ринулись в бой, попав в "сеть". Отсюда видно, что само сражение происходило на суше, недалеко от берега Чудского озера. К концу сражения рыцарское войско было оттеснено на весенний лед Желчинской бухты Чудского озера, где многие из них погибли. Их останки и оружие сейчас находятся в полукилометре к северо-западу от церкви поселения Маре на дне этой бухты. Наши исследования также определили местонахождение бывшего Вороньего камня на северной окраине села Таборы - одного из главных ориентиров Ледового побоища. Столетия разрушили камень, но подземная его часть все еще покоится под слоями культурных слоев земли.

Количество участников боевых действий

Если взять место сражения по исследованиям И. Е. Кольцова, то можно определить, какова была численность сражавшихся? Все известные летописи сильно преувеличивали число сражавшихся воинов из Ливонского ордена, называя число воинов до 15 тысяч человек. В реальности от 120 до 500 человек, исходя из места сражения и исследований историков. Источники многократно увеличивают число наших воинов. Их было примерно столько же, сколько Ливонцев.

Заключение

Работая над материалами, которые я нашел о битве на льду, я сделал некоторые выводы.

Во-первых, о количестве сражающихся с обеих сторон. Приблизительно число воинов колеблется от 400 до 500 человек с каждой стороны.

Во-вторых, место боя наиболее логично и привязано к местности согласно исследованиям Кольцова.

В-третьих, руководство для студентов настолько расплывчато описывает саму битву, что вызывает больше вопросов, чем ответов.

Русские воины, защитники нашей Родины, и все неразгаданные тайны, связанные с самим сражением, это сражение до сих пор вошли в историю как пример воинского мастерства, русской смекалки и мужества.

Список литературы

  1. Данилов А. А., Косулина Л. Г.
  2. История России: С древнейших времен до конца XVI века: Учебник для 6-го класса общеобразовательных учреждений; Просвещение, 2004.
  3. Великий князь Александр Невский сражается на льду. Ходили легенды.
  4. Ледяная битва.
  5. Независимое военное обозрение.