Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Польское национальное движение в XIX - начале XX века. Восстания 1830-1831 и 1863-1864 годов

Реферат на тему: Польское национальное движение в XIX - начале XX века. Восстания 1830-1831 и 1863-1864 годов

Содержание:

Введение

В первом тысячелетии территория Польши была заселена славянскими племенами (полянами, висланцами, мазовцами и т. д.). В конце 10 века возникло раннефеодальное польское государство. С 1025 года Польша стала королевством. Согласно Люблинской унии 1569 года, Польша образовала государство Речи Посполитой с Великим княжеством Литовским. Польская и шведская интервенция в начале 17 века. Российское государство закончилось крахом.

По Петербургским конвенциям 1770-90-х годов территория Речи Посполитой была разделена (три раздела - 1772, 1793, 1795) между Пруссией, Австрией и Россией. В 1807 году Наполеон I создал Варшавское княжество из части польских земель. Венский конгресс 1814-1815 годов произвел передел Польши: из большей части Варшавского княжества (переданного России) было образовано Царство Польское. Познань отошла к Пруссии, которая сохранила Силезию и Померанию. Некоторые территории были переданы Австрии.

Ключевский В. О. писал о разделе Польши

"Необходимо было воссоединить Западную Русь; вместо этого Польша была разделена. Россия аннексировала не только Западную Россию, но и Литву и Курляндию, но не всю Западную Россию, уступив Галицию в руки немцев. С падением Польши столкновения между тремя державами не были ослаблены никаким международным буфером. Более того, "наш полк потерял" - одного славянского государства стало меньше; он вошел в состав двух германских государств; это большая потеря для славян; Россия не присвоила себе ничего исконно польского, только отняла свои древние земли и часть Литвы, которая когда-то присоединила их к Польше. Наконец, разрушение польского государства не спасло нас от борьбы с польским народом: не прошло и 70 лет после третьего раздела Польши, а Россия уже трижды воевала с поляками (1812, 1831, 1863). Возможно, чтобы избежать вражды с народом, нужно было сохранить свое государство."

Польские национально-освободительные восстания 1794, 1830-1831, 1846, 1848 и 1863-1864 годов были подавлены.

Актуальность выбранной темы обусловлена растущим интересом к историческому знанию.

Предметом настоящего исследования являются последствия событий в процессе восстания и освободительного движения в Польше.

Объектом исследования является Восстание в Польше (1863-1864) и национально-освободительное движение и его последствия.

Цель данной работы-описать историческое значение восстания 1863-1864 годов, определить его положительные и отрицательные стороны.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  • Описание кризисных явлений в социально-политической сфере;
  • Анализ хода восстания 1863-1864 гг.;
  • Указание на общественно-политический исход восстания.

Восстания в Юго-Западных и Северо-Западных областях

В Юго-Западном крае в конце концов образовалась банда в Волынской губернии, пришедшая из Галиции, затем в Киевской губернии, особенно в Васильковском уезде, в имении графа Браницкого. Восстания в Подольской губернии не было, главным образом из - за отсутствия деревьев. В Киевском округе находилось до 45 тысяч русских войск. Этого было достаточно не только для подавления восстания внутри округа, но даже для оказания помощи в соседних частях Люблинской и Гродненской губерний. Самое активное участие в истреблении банд принимало местное население (малороссы). Главной и самой многочисленной бандой был Ружицкий, сосредоточенный близ города Полонного в Волынской губернии. После поражений у села Мирополь (5 мая) и Минковцы (10 мая) остатки банды в ночь на 17-е двинулись в Галицию, где сдались австрийцам. Последующие попытки сильных галицких отрядов вторгнуться в Волынскую губернию у М. Радзивилова (19 июня) и у Жджара (20 октября) закончились неудачно. В общем, восстание здесь подавили быстро. С момента первого появления банд (26 и 27 апреля) в Киевской губернии за 8 дней, а на Волыни за 20 дней не осталось ни одного вооруженного мятежника.

Одновременно с появлением вооруженных банд в Королевстве стали формироваться банды и в соседней Гродненской губернии. Близ города Семятичи собралась банда Рогинского, насчитывавшая до 5 тысяч. После боев 25 и 26 января с отрядом генерал-лейтенанта Манюкина (7 рот, 1 сотня, 4 орудия) банды ушли, а часть из них вернулась в Люблинское отделение. Сам Рогинский впоследствии был арестован крестьянами в Пинске.

В феврале повстанцы появились в Виленской губернии, а в первой половине марта-в Ковно. Сераковский приехал в Вильно из Петербурга, взял фамилию Доленга, провозгласил себя Литовским и Ковенским воеводством, сформировал банду численностью более 3 тысяч человек и отправился навстречу высадке десанта на берегах Курляндии, которая была начата центральным комитетом для придания значения восстанию как воюющей партии. Однако пароход, вышедший с авантюристами из Лондона, достиг Мальме в Швеции, где был изолирован. Отряд Сераковского стоял на Кнебе-фольварке, посреди большого леса к северу от м. Anksti, Округа Wilkomirska. Узнав о движении русских из Вилькомира, восставшие 21 апреля вышли к м. Меновой и по пути были усилены бандами Поневежского и Ново-Александрийского уездов. 22 апреля в Аниксты прибыл Ганецкий (5 1/2 роты, эскадрон казаков и 120 человек). Желая отрезать восставших от Поневейских лесов, он сделал майора Мерлина (1 1/2 роты, 70 казаков) Д. Шиманзи и майор Гильбоа (2 роты, взвод улан) к М. Субоч; остальные 23-го перешли в Shimanzi. 25 апреля Мерлин настиг Сераковского (800 человек) у Медейки, опрокинул его и стал преследовать.

Хонацки соединился с медиком Мерлином и 26-го в 2 часа дня пошел по следам банды, которая была обнаружена в Д. Годерчи на сильной позиции леса, покрытого болотистым ручьем, слева и справа от которого идет деревня. Густая цепь стрелков занимала опушку леса; ее укрепляли колонны кокинеро. Здесь у Сераковского было сосредоточено 3 банды, до 1,5 тыс. Русские стрелки и спешившиеся казаки открыли огонь, быстро сбили передовую линию поляков и погнали их через болотистый лес. Мятежники попытались обосноваться, но были полностью рассеяны. Около 300 человек успели, однако, присоединиться к банде священника Мацкевича, находившегося неподалеку. Потери русских: 5 убитых, 28 раненых.

27 апреля у д. Ворсконишки после короткой перестрелки банда Мацкевича была сбита и убежала; их преследовали на протяжении 8 верст, почти все время бегом. Обоз и много оружия были отбиты. Потери русских: 9 раненых. Хонацкий вернулся в Медаки и в тот же вечер послал колонну из Попеля и далее в Панели. Она захватила до 120 пленных, в том числе раненых Сераковского и Колышко.

Тем временем Гильсбах 25 апреля двинулся на Оборники, но банде в 500 человек удалось отступить на северо-восток, Гильсбах 26 апреля догнал ее у усадьбы Джованиски и рассеял, потеряв 1 убитого и 1 раненого. 28 апреля весь отряд Гонецкого несколькими колоннами двинулся обратно к Оникштам. Пройденная им часть Вилькомирского уезда была полностью очищена от повстанцев.

В апреле - мае восстание в Ковенской губернии при содействии католического духовенства и польских помещиков приняло широкий размах. В первой половине апреля небольшие банды появились в Минской губернии (Траугутт и Свенторжецкий), а затем в Витебской и Могилевской губерниях. 13 апреля около села Креславка (близ Двинска Витебской губернии) банда местных помещиков под командованием Плятера и Мила напала с оружием на русский транспорт. Атака была отбита.

В Виленском округе находилось около 60 тысяч войск, требовались подкрепления, которые начали прибывать в феврале. Основная масса прибыла в апреле-мае, а в августе из резервных батальонов были сформированы 6 пехотных дивизий (26-31-я). Муравьев, назначенный в Вильну генерал-губернатором вместо Назимова, прибыл 14 мая. Ряд энергичных, последовательных и хорошо продуманных мер быстро подавил открытое восстание. В конце июня действия войск Виленского округа ограничивались походами на мелкие повстанческие отряды, тщательно скрывавшиеся от преследования.

Конец восстания

Разгар военных действий приходится на лето 1863 года. По официальным данным, в 1863 году произошло 547 отдельных столкновений, в 1864 году-84, а всего-631. Несмотря на некоторые неудачи, общее преимущество оставалось на стороне русских войск. 11 февраля 1864 года последний большой отряд (Босака) был рассеян; последняя группа (священник Бжуска) продержалась до половины апреля 1864 года. Численность русских войск в регионе достигла (в июне 1863 г.) до 164 тыс.24 июля (5 августа) были казнены члены жонда последнего состава (Траугутт, Краевский, Точинский и Езеранский). Последние политические казни последовали в феврале 1865 года. Согласно воинским записям, начало кампании показано 5 января 1863 года, а окончание - 1 мая 1864 года (для Августовской губернии - 23 ноября). В Литве период проявления восстания, причем в гораздо менее резкой форме, начался несколько позже, чем в Царстве Польском (в Вильне - в мае 1861 г.). 8 февраля 1863 года Виленская и Гродненская губернии были объявлены генерал-губернатором Назимовым на военном положении.

По официальным данным, повстанцы потеряли около 30 тысяч человек. Потери русских оцениваются в 3343 человека (из них 2169 человек были ранены). Повстанцы повесили около 2 тысяч человек. Все эти цифры крайне неточны и противоречивы. После 1863 года, как и после 1831 года, многие поляки переехали за границу. Эти эмигранты новой формации продолжали некоторое время свою деятельность в духе старой эмиграции, но в гораздо меньшем масштабе; вскоре эта деятельность почти прекращается.

Последствия

Восстание ускорило проведение крестьянской реформы, в то же время на более выгодных для крестьян условиях, чем в остальной России. Власти приняли меры по развитию начальных школ в Литве и Белоруссии, надеясь, что воспитание крестьянства в русском православном духе приведет к политической и культурной переориентации населения.

Историк Михаил Долбилов отмечает, что с началом восстания в культурном сознании власти сформировался образ поляков в противовес законной власти "бунтаря, бунтаря и бунтаря", черты заклятого врага русского народа, мнимого единого русского народа. Тем не менее в широковещательных обращениях к жителям региона власти старались не использовать этнонимы и акцентировали внимание на социальном происхождении участников восстания. В частности, виленский генерал-губернатор Михаил Муравьев, известный своей полонофобией, пытался избежать ненужного заявления о" польщенности " восстания.

За участие в восстании было расстреляно 128 человек; 12 500 были отправлены в другие районы, в частности в Сибирь (некоторые из них впоследствии подняли Кругобайкальское восстание 1866 года), 800 были отправлены на каторжные работы. Учитывая, что следствием установлено участие в восстании около 77 000 человек, можно констатировать, что в общей сложности было наказано менее 1/5 участников восстания.

Эти цифры показывают, что правительство не проявляло к восставшим той особой жестокости, о которой позже будет рассказано в советской историографии. Массовые репрессии коснулись семей участников восстания, которые были отправлены в центральные губернии России. Кроме того, в Литве и Белоруссии было запрещено занимать государственные должности (в частности, учителей в школах и гимназиях) лицам католического вероисповедания, поэтому поляки и литовцы были вынуждены селиться в центральных губерниях России. Среди потомков таких ссыльных и эмигрантов-композитор Дмитрий Шостакович и писатель Александр Грин.

После восстания в западных провинциях некоторое время сохранялось военное положение. Лицам мужского пола, за исключением крестьян, запрещалось покидать свое место жительства более чем на 30 верст без разрешения местных властей. Польская шляхта была лишена возможности отмечать даже семейные праздники, так как существовал запрет на несколько человек собираться вместе. За это полагался штраф. Виленский генерал-губернатор К. Кауфман в 1866 году запретил под угрозой штрафа использование польского языка в общественных местах и в официальной переписке, ношение траура и различных польских знаков отличия.

10 декабря 1865 года Александр II утвердил закон, согласно которому всем изгнанным из западных губерний предлагалось в течение 2 лет продать или обменять свои земли, а покупать их могли только православные.

В 1864 году Михаил Муравьев ввел запрет на использование латинского алфавита и печатных текстов на литовском языке (действовал до 1904 года). Литовские книги продолжали печататься за границей: в Восточной Пруссии и Соединенных Штатах Америки.

Заключение

Раннефеодальное политическое восстание.

Восстание ускорило проведение крестьянской реформы, в то же время на более выгодных для крестьян условиях, чем в остальной России. Власти приняли меры по развитию начальных школ в Литве и Белоруссии, надеясь, что воспитание крестьянства в русском православном духе приведет к политической и культурной переориентации населения.

За участие в восстании было расстреляно 396 человек, 18672 были сосланы в Сибирь (некоторые из них впоследствии подняли Кругобайкальское восстание 1866 года). Массовые репрессии коснулись семей участников восстания, которые были отправлены в центральные губернии России. Кроме того, в Литве и Белоруссии было запрещено занимать государственные должности (в частности, учителей в школах и гимназиях) лицам католического вероисповедания, поэтому поляки и литовцы были вынуждены селиться в центральных губерниях России. Среди потомков таких ссыльных и эмигрантов-композитор Дмитрий Шостакович и писатель Александр Грин.

В 1864 году литовский генерал-губернатор Михаил Муравьев ввел запрет на использование латинского алфавита и печатных текстов на литовском языке. Литовские книги продолжали печататься за границей, в Восточной Пруссии и в Соединенных Штатах Америки. Ввозимые в страну, несмотря на суровые судебные приговоры, книги способствовали росту национального чувства, что в 1904 году привело к снятию запрета.

В 1915-1918 годах Королевство Польское было оккупировано войсками Германии и Австро-Венгрии. Победа Октябрьской революции в России создала предпосылки для независимости Польши. Советское правительство аннулировало договоры царского правительства о разделе Польши в августе 1918 года.

В ноябре 1918 года во многих промышленных центрах независимой Польши были созданы Советы рабочих депутатов, а в декабре 1918 года-КП Польши. Однако власть в Польше захватили буржуазия и помещики, развязавшие в 1920 году войну с Советской Россией. Согласно Рижскому мирному договору 1921 года, западная часть украинских и белорусских земель попала под власть Польши. Потсдамская конференция 1945 года установила западную границу Польши по рекам Одра и Ныса-Лужица.

Список литературы

  1. Буланцев. Записки шпиона, во время усмирения восстания в Польше, 1863 г.-Санкт-Петербург, в типографии Гогенфельдена и К°, 1868 г.
  2. Гескет С. Д. Военные действия в Царстве Польском в 1863 г.
  3. Польское восстание 1863 года. Русский сборник: исследования по истории России. Том XV М.: Модест Колеров, 2013. 536 с.
  4. Лев Тихомиров. Варшава и Вильна в 1863 году.
  5. Страницы истории восстания 1863-1864 гг. http://libarts.basnet.by/view.php?dir=15
  6. Берг Н. В. Заметки N.In Берг Польские заговоры и восстания после 1831 года // Русский архив, 1870. - Изд. 2-Е. - М., 1871. - Полковник 1821-1928.
  7. В. О. Ключевский. О русской истории, Москва, Просвещение, 1993. Под редакцией Булганова.
  8. Советский энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия. 1985.
  9. Хотеев А. Восстание 1863 года и политика " русификации»
  10. Долбилов М. Полонофобия и политика русификации в Северо-западном регионе Империи в 1860-е гг.-М.: ОГИ, 2005.
  11. Бендин А. Ю. Образ виленского генерал-губернатора М. Н. Муравьева в современной белорусской историографии
  12. Сидоров А. А. Польское восстание 1863 года. Исторический очерк. -- Спб., 1903. - с. 228.
  13. Ковкель И. И., Ярмусик Е. С. Политика царизма после подавления восстания 1863 г.